Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Отв: Без фанатизма
Пользователь: Виктор Ф. (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2011 00:14

Цитата:
Этот инструмент, скажем так, несовершенен.
Взгляните, Лермонтов.

А вы взгляните Лермонтовъ [ngrams.googlelabs.com]

Оно не столько девственно, сколько ....
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2011 01:51

... дебильно в своём упорстве держаться за мифы и сказки ...

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: Без фанатизма
Пользователь: Д-й ник (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2011 09:03

Замечательно. Любопытно как там с ятями. И как в этом смысле обстоят дела с другими языками.
синонимы
Пользователь: Д-й ник (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2011 09:36

--
Лермонтов = Лермонтова = Лермонтову
--

Так я о том же. Там и с числами вида 1537=i537=I537=J537 интересно.

Отв: Raw data(tu)
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2011 19:29

Андрей! То что происходит сейчас на сайте, это щенячий восторг от новой игрушки.
Но чтобы ее превратить в настоящий инструмент исследования надо
1. провести детальное исследование полных возможностей поисковика.
2. расписать все условия и ограничения при поиске.
3. оценить возможность отделения количества публикаций от числа ссылок в одной публиквции
4. поставить вопрос перед разработчиками в представлении данных на графике в логарифмическом масштабе (одна публикация с сотней повторов маскирует на графике все что ранее).
5. сравнить возможности поисковиков через строку Гугля и данным инструментом (у меня получались разные данные)
6. обязательно просматривать сами работы для однозначной идентификации дат и персонажей

Ну самое основное. Начать планомерное исследование появления дат разных событий, персонажей и т.д в диапазоне 1500 -1800 , проводя сравнение отображения этих явлений между собой.
Ну и естественно, с обязательным учетом моих методических замечаний. При планомерной работе их наверняка прибавится.
И обязательно исследования доводить до оформления законченными статьями

(tu): Турист

Отв: Без фанатизма(tu)
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2011 19:53

хорошо видны два пика
- к столетию со дня рождения
- к столетию со дня гибели

(tu): chispa1707

Отв: Raw data
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2011 20:10

Да, я понимаю...
Но мне все это не под силу :(
Увы.
Я, блин, часы на компе настроить не могу - уже час бьюсь (!), а Вы говорите о логарифмах...
Такая вот жизнь :)

Отв: Смени аккумулятор на плате(tu)
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2011 20:32

наверное сдох и не держит время

(tu): chispa1707

Отв: Без фанатизма(tu)
Пользователь: ВАГОН (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2011 23:16

Всё, вроде, встает на свои места, если добавить “Лермонтовъ”.

chart.png
График “Лермонтова” – сумма Лермонтовъ+Лермонтов+(собственно Лермонтова). Ан нет.

Забьем хрест, хрестъ, хресть.
chart (1).png

“Хрест” учитывается не столько как целое слово, но и как часть других слов (это можно увидеть, полистав ссылки на даты из таблички внизу):

Хрест|"япъ, Хрест!янск1о въры, хрест!янскоиу роду, хрест!япьскому и т.п.

Почему же Лермонтов учитывается как часть производного слова Лермонтова и не учитывается как часть русского слова Лермонтовъ? Это из-за ошибок сканирования и распознавания? Или как?

Представление о качестве сканирования и распознавания текстов, напечатанных по-русски (до 20 года), а не по-советски, можно получить из этого:

“Крест”:
1е Я11еи1 , крест-5 ип роШ11ои,.форрей- някЪ; торЪ. 1а-' ЯИёиГе ,. крест^ ип сЬаЯеиг, егерь.- ница. ип ^агсЦтег, садов» 1е сотрёте^ кумЪ.- никЪ. 1а соттёге , кума. ип >а1е1 йе сЬатЬге,- Хе' уеЧл?, вдОЕецЪ. камердинерЪ. 1а уеиуе , в#ова. ...

Исходный текст:

books (1).png

Похоже, пользоваться этой игрушкой нужно крайне осторожно. И всегда просматривать исходные данные из таблички внизу.

(tu): chispa1707

Проверка на вшивость(tu)(tu)(tu)(tu)(td)
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2011 19:41

причём первая же:

pineapple
late 14c., "pine cone," from pine (n.) + apple. The reference to the fruit of the tropical plant (from resemblance of shape) is first recorded 1660s, and pine cone emerged 1690s to replace pineapple in its original sense.

cacao
seed from which cocoa and chocolate are made, 1550s, from Sp. cacao, from Nahuatl (Aztec) cacaua, root form of cacahuatl "bean of the cocoa-tree."

potato
1560s, from Sp. patata, from Carib (Haiti) batata "sweet potato."

tomato
1753, earlier tomate (c.1600), from Sp. tomate (mid-16c.) from Nahuatl tomatl "a tomato," lit. "the swelling fruit," from tomana "to swell.

Комментарии нужны, учитывая Вашу "полную удовлетворенность отсутствием в европейских языках слов "ананас", "какао", "картофель" и "помидор" вплоть до XVIII века"?

Цитата:
Первый график - то, как ДОЛЖНО БЫТЬ

Вам, для начала, надо ДОКАЗАТЬ, что информационный поток 200, 300, 500, 1000, ... лет назад был таким же, как сейчас, и что он должен удовлетворять именно таким закономерностям. Сможете?

Сдаётся мне, что такая мысль даже не посещала Вашу голову, а посему с необремененной лишними мыслями головой принялись доказывать НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ модели - дескать, 500 лет назад газеты, книги и журналы выходили с той же периодичностью, и у каждого в доме имелись личные библиотеки.

Попробую проиллюстрировать высказанную мысль. Это - современное фото, отражающее нынешнюю плотность информации (условно говоря, количество книг на душу населения):

example-1.jpg

А вот то же самое, но с плотностью информации, соответствующей условно 500-летней давности:

example-2.jpg

Узнаёте? А ведь мы наблюдаем те же самые биты.

Так на каком основании Вы утверждаете, что 500 лет назад плотность информации и её поведение должны видеться также, как и сегодня? Вы понимаете, о чём Вас спрашивают?

Идём дальше и смотрим на Ваш образцово-показательный график



И читаем Ваш комментарий: "сразу видно, что, несмотря на яркую антисталинскую компанию 1986-1990 годов, это никак на отображение выбранных дат не сказалось".

Действительно, очень странно. Был мощнейший всплеск, который никак не отразился. Но ларчик открывался просто - график построен на основе довольно узкой выборки, не отражающей кампании 80-х годов в СССР.

А как Вам такая выборка:

1936-1939.jpg

Дальше не проверял, поскольку мелкое жульничество указанного товарища давно притча во языцех.

Всех поощрянцев поздравляю - вас держат за лохов. Ура, товарищи!

(tu): PMView, Сермор, Xen, edge (td): Виктор Ф.

судя по вашим комментам, за лохов всех держите
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2011 21:03

именно вы.
когда сможете понять, что поощрено пальцами в каждом конкретном случае, тогда и увидите, что ваш гонор - на песке...#yes#

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: Точный период :) :) :) хронологических правок(tu)
Пользователь: wlad (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2011 00:48

Все очень хорошо, но нужно учитывать поправку на грамотность... И резко разную ситуацию с ней...

(tu): chispa1707

Отв: Проверка на вшивость
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2011 11:26

Ну... с какао как раз - полный караул :)
Если Вы добавите к моей базе данных об истории какао хотя бы пяток новых, неизвестных мне дат, я буду счастлив. Действительно, счастлив, - без лапши.

Но Вы не добавите.
Где-то здесь на сайте уже была выложена история американских продуктов - от какао до кукурузы. Если бы Вы ее просмотрели, то так жестко не прокололись бы.

А то, что Энграмма - не панацея, любому понятно.

Отв: Проверка на вшивость
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2011 12:00

Цитата:
Ну... с какао как раз - полный караул
Если Вы добавите к моей базе данных об истории какао хотя бы пяток новых, неизвестных мне дат, я буду счастлив. Действительно, счастлив, - без лапши.

Зачем Вам пяток? Чтобы снести под корень Ваши утверждения, достаточно одного примера...

Цитата:
Но Вы не добавите.
Где-то здесь на сайте уже была выложена история американских продуктов - от какао до кукурузы. Если бы Вы ее просмотрели, то так жестко не прокололись бы.

Тут много всякой лабуды выкладывают, включая Ваши изыскания...

Т.е. фактически Ваша аргументация - ОБС, что многое объясняет...

Отв: Проверка на вшивость(tu)
Пользователь: maximzuk (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2011 14:09

>>
Цитата:Ну... с какао как раз - полный караул

Если Вы добавите к моей базе данных об истории какао хотя бы пяток новых, неизвестных мне дат, я буду счастлив. Действительно, счастлив, - без лапши.


Зачем Вам пяток? Чтобы снести под корень Ваши утверждения, достаточно одного примера...


Цитата:Но Вы не добавите.

Где-то здесь на сайте уже была выложена история американских продуктов - от какао до кукурузы. Если бы Вы ее просмотрели, то так жестко не прокололись бы.


Тут много всякой лабуды выкладывают, включая Ваши изыскания...



Т.е. фактически Ваша аргументация - ОБС, что многое объясняет...
>>

Т.е. фактически==с использованием аргументов_ссылок, Вы даже обо.рать оппонента не можете, а выдаёте сплошное блаблабла...

(tu): chispa1707

Отв: Проверка на вшивость
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2011 15:03

Цитата:
Т.е. фактически==с использованием аргументов_ссылок, Вы даже обо.рать оппонента не можете, а выдаёте сплошное блаблабла...

Очнитесь, уважаемый, от спячки, разуйте глаза - ссылки даны, аргументы присутствуют. Если Вам чего-то не понятно - спрашивайте. Только без пустопорожнего препирательства.

chispa1707 был пойман неоднократно на подобных манипуляциях. При желании, он и сам подтвердит...

Отв: у меня вышел такой
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2011 15:21

по источникам на русском языке



разумеется, есть пик в 1990-2000х - ну так это и есть - НОВОЕ переписывание истории.
Собственно, чиспа1707 об этом и пишет.

ПС: как вы сделали свой график?

погугли в яндексе

Отв: у меня вышел еще такой(td)(tu)
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2011 15:31

по выборке "hebrew"



сразу видно - кого интересовала фальсификация истории.

погугли в яндексе

(tu): Suwar (td): Andrew VK

чиспа пишет
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2011 17:15

Цитата:
по источникам на русском языке
разумеется, есть пик в 1990-2000х - ну так это и есть - НОВОЕ переписывание истории.
Собственно, чиспа1707 об этом и пишет.

Давайте читать, что написано, а не то, что кажется:

"Первый график - то, как ДОЛЖНО БЫТЬ при отсутствии позднейших правок хронологии".

Какую хронологию, по-Вашему, сейчас переписывают?

Рассуждения о том, что графики не такие, какие должны быть - чистейшая ахинея.

Да и вообще, почти все "открытия" господина чиспа основаны на вольной интерпретации неких графиков. Для песочницы альтернативно-одарённых хроноложцев - сущая забава, а в официальном месте могут влепить статью из КОАП РФ.

Отв: Проверка на вшивость
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2011 17:34

Andrew VK Написал:
-------------------------------------------------------
> Зачем Вам пяток? Чтобы снести под корень Ваши
> утверждения, достаточно одного примера...
>

Вы не сумеете снести под корень 40 тысяч датированных событий, собранных мной за 10 лет.
Для этого Вам понадобится закатать рукава - как я - на 10 лет.
И эти 40 тысяч событий говорят ПРОТИВ сверхраннего какао в Европе.

Отв: Проверка на вшивость
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2011 17:47

Цитата:
Вы не сумеете снести под корень 40 тысяч датированных событий, собранных мной за 10 лет.
Для этого Вам понадобится закатать рукава - как я - на 10 лет.
И эти 40 тысяч событий говорят ПРОТИВ сверхраннего какао в Европе.

Начались детские обиды :-)

Чтобы этого не было, следите за словами, аккуратно подбирая фразы. Я же Вас бью не за собранные зачем-то события, а за конкретные риторические упражнения.

Вот Вы и сейчас сказали, что "эти 40 тысяч событий говорят ПРОТИВ сверхраннего какао в Европе". Но кому Вы сможете доказать сей бред? Даже при всём желании тут 10 жизней не хватит, чтобы представить обоснования КАЖДОГО события, как доказывающее что-то там про какао.

Зачем соврали? Притом, что Вас никто за язык не тянул. Значит, детская привычка...

Вы, видимо, прирожденный спорщик(tu)
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2011 18:28

Очень похоже на то, что Вам настоять на своем важней, чем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО победить.
Поэтому я уйду вперед (и, возможно, даже откажусь от части устаревших идей).

А Вы останетесь здесь. В спорах.
Что ж... тоже жизнь.

(tu): Евгений72

Ну, вот
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2011 21:41

заработали ещё один поощрямс - буквально на пустом месте, не пришлось даже врать.

Всегда бы так.

Цитата:
Поэтому я уйду вперед

Хорошо, когда человек растёт. Но, как я погляжу, тут мало кто за базар привык отвечать.
А вообще, Вы чересчур самонадеянно полагаете, что мы идём одним путём, мне с Вами уж точно не по пути :-))

Отв: Ну, вот
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2011 22:09

Andrew VK Написал:
-------------------------------------------------------
> тут мало кто за базар привык отвечать.

Легко отвечать за базар, если ничего - по существу - не сказано.
Здесь и впрямь таких мало.

Отв: Ну, вот
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2011 22:39

Цитата:
Легко отвечать за базар, если ничего - по существу - не сказано.
Здесь и впрямь таких мало.

Если Вы и дальше ничего по существу говорить не будете, а только лгать, то это плохо...

Отв: Ну, вот
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2011 22:47

Andrew VK Написал:
-------------------------------------------------------
> Если Вы и дальше ничего по существу говорить не
> будете, а только лгать, то это плохо...


Флуд. Оппонирования выложенным тезисам - ноль.
Вы бы не мусорили здесь без нужды.
ОК?

Беру на себя одностороннее обязательство больше не задевать Вашего самолюбия.

Отв: Ну, вот
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2011 23:25

Цитата:
Флуд. Оппонирования выложенным тезисам - ноль.
Вы бы не мусорили здесь без нужды.
ОК?

А Вы, оказывается, неугомонный лгунишка :-))

Если нет контраргументации, то по какому поводу Вы тут препираетесь, накручивая с три короба вранья?

Цитата:
Беру на себя одностороннее обязательство больше не задевать Вашего самолюбия.

Вы его и не задевали. Лучше б взяли обязательство не врать - я очень этого не люблю. Слабо? :-)

Отв: ))))
Пользователь: Евгений72 (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, February, 2011 07:10

[www.youtube.com]
Отв: Без фанатизма
Пользователь: AEG (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, February, 2011 07:49

Наоборот. Наглядно показывает, что т.н. элита от интеллигенции нах никому не нужна и варится в своём соку. А когда надо в историческом контексте её достают и пугают народ. И в мастера эпистолярного жанра назначают с верху, паходу.
Евгений72
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, February, 2011 10:17

написал:

Цитата:
[www.youtube.com]

Вы фанат известного портала?

А русские слова складывать не пробовали? Вы попробуйте, это не менее увлекательный процесс...

Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 50

This forum powered by Phorum.