Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
Даже странно иногда, до чего люди
Пользователь: Око (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 22:04

ненаблюдательны порой.

Ведь есть потрясающий образец для подражания - человеческий организм, в котором много тысяч лет назад уже был совершенно изумительно реализован именно этот принцип: "тотальной мобильности и режим постоянного возникновения и исчезновения различных структур. Каждая новая производственная программа, каждый новый проект приводит к возникновению под него особой комбинации производственных агентов, распадающейся сразу после того, как проект оказывается выполнен, или после того, как требуется его прекращения из-за морального устаревания..."

Этот принцип реализован просто и гениально: через бинарное соответствие морфологических структур и функциональных систем. Первые - это центральная и вегетативная нервые системы а также кровеносная, дыхательная, пищеварительная, мочеполовая, эндокринная, имунная и пр. системы организма. Функциональные системы - это, образно говоря, временные структуры организм, возникающие для выполнения бессчетных "производственных программ", от элементарных до сложнейших.

Опираясь на этот поучитальный пример, мы можем справедливо задаться следующими вопросами.

1. Действительно ли в т.н. "в комбинаторном обществе ничего не должно быть зафиксировано"? Например, должно ли быть "зафиксировано" водо-, газо- и энргоснабжение, а также канализация? А система образования? А здравоохранение? А снабжение продуктами питания? Это первый, элементарный мат.-вещ. блок.

Есть и второй, сугубо социального свойства. Правила поведения. Этика. Правила дорожного движения. Мн., мн. др. Это все должно быть зафиксировано или нет?

Наконец, что там с "аристократией духа"? Или она тоже размывается, или, наоборот, все делаются такими аристократами? :D

2. Что означает фраза "...для сил, формирующих облик будущего, как раз цели не имеют большого значения, а важен сам принцип «фиксации»..."

Единственное, что имеет значение в мире - это цель. Без цели нет ничего - ни поведения, ни жизни, ни Разума.

Кроме того, выделенная фраза содержит в себе явное и очень грубое передергивание - для упомянутых "сил будущего" типа целей-то нет, но важен (т.е. имеет статус первостепенной цели, доминанты) сам факт "фиксации". (Фиксации чего? - чисто в скобках).

Пардон, но это как раз главный и основной принцип нынешних элит - им наплевать на любые -измы (т.е. некие идеальные целеполагания), их интересует только и исключительно "фиксация" - их элитарного статуса.

Очень новопарадигмально, ничего не скажешь.

Эрго. Нелюбопытно. Старо. Примивно. Глупо.


(td): SalvadoR

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 22

This forum powered by Phorum.