Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
Смысл жизни -
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2009 02:29

очень толковое название. В принципе толковое, но не применительно к тексту в корневом сообщении.

Цитата:
Уверен в том, что изменение политической, экономической и социальной обстановки напрямую зависит от изменения личностных установок людей, формирования нового сознания, направленного на созидательную деятельность.

А я не уверен. Тут мелькнула информация о том, что власти зазывают наших соотечественников приезжать и обустраивать Россию, всячески помогать ей, провели какой-то там то ли конгресс, то ли съезд.

И тогда я задумался о нем самом - о смысле. Жизни, и вообще. Наши соотечественники, которые живут и работают в западных странах, как правило, уже выучили язык, обустроились. Возможно, у них есть дети, которые связывают свою будущую биографию с той страной, в которой они родились.
Какие противоречия возникают в голове нашего соотечественника, который, в принципе, не прочь России помочь? А очень простые:
1. Климат. В России холодно и голодно. Мечтать переехать в Россию из-за климата могут только жители Аляски и севера Финляндии. И то вряд ли, поскольку есть вторая причина -
2. Инфраструктура. В России она существует как системное понятие только в центрах крупных городов или в мелких, но сидящих на трубе. Шаг влево, шаг вправо - перемещение на машине времени в дореволюционные времена. Кто хочет в дореволюционные времена? Наш соотечественник точно не хочет.

Постойте, но кто говорил, что будет легко? Именно для этого и объявлен призыв, чтобы преодолеть отсталость. Истинная правда! (забавная тавтология, неправда ли? пардон за каламбур). И предположим, что наш соотечественник плюнул на все - на климат, на инфраструктуру, а дети у него взрослые или их вовсе нет. Плюнул и волевым усилием принял решение - поеду в Сибирь или на ДВ, поднимать страну.

И вот тут-то заскрежетали шестеренки, складывая два и два. И сложили. Возник у нашего соотечественника вопрос: а кто будет распоряжаться теми благами, которые я произведу своим капиталом (от материального до человеческого)?
И появляются, плывут перед глазами страшные картины: то "эффективные менеджеры" распилят что-то в ВТБ на полмиллиарда, то ВАЗ всасывает очередную то ли субсидию, то ли субвенцию, доказывая сомневающимся астрофизикам существование черных дыр, то президент вдруг спросит, почему у нас стоимость строительства дорог выше в 10-30 раз, чем в других странах, то в следственном изоляторе долго умирает человек, а ему никто даже не вызовет врача, то пройдет информация, что золотозубый барыга с рынка построил в Турции отель за миллиард евро, а его дети гоняют в Швейцарии на Бугатти за миллион тех же евро, то покажут фото крупного чиновника, заместителя мэра одного мегаполиса, у которого на руке часы за миллион долларов, то...

И пригорюнится наш соотечественник, задумавшись, как и я, над смыслом жизни: а зачем оно мне? Зачем я буду заниматься "созидательной деятельностью", если результат все равно рано или поздно перетечет в карман какого-то упыря? В таком случае, к чему дергаться? Вредить себе лично, пытаясь помочь России, которая либо разворует эту помощь, либо профукает из-за низкого интеллектуального уровня чиновников? Так лучше остаться при своих...

Как Вы думаете, отличаются ли рассуждения нашего дальнего соотечественника от рассуждений соотечественника ближнего? Принципиально никак не отличаются. Наш ближний соотечественник взял курс на выживание. Он борется с отсутствием инфраструктуры и климатом, как может, при этом постоянно ждет подвоха от упырей, и упыри его еще ни разу не разочаровали (из последнего см. транспортный налог, повышение тарифов и т.д.). Ну и зачем наш ближний соотечественник будет заниматься "созидательной деятельностью" свыше того, что ему необходимо для личного выживания плюс выживания его семьи? (Кстати, ничего не напоминает?)

P.S. Тема, имхо, политзанятная.


Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Lit, котельников, edge, Тырк, Медведев, Maus, frank, Козлов Евгений, SalvadoR, vmizh, nikoш, Xerf

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 39

This forum powered by Phorum.