Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Госплан (архив)
Мы моделируем мечты, которые скоро станут явью  
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Отв: вопрос от любопытствующего
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, July, 2010 00:03

Если коротко.
Майоров, на мой взгляд, очень даже неплохо подкован в экономике и политэконмии. На уровне дилетанта, что не значит плохо, мы все дилетанты, кроме ОКО, имеющего спецобразование.
Но, то ли раскручивает свой бизнес-проект сайт, то ли вообще по жизни нервный (как все евреи из Одессы в Бруклине), скорее все вместе, плюс естественный и насносной эпатаж... Вот и получается Майоров.

Отв: хочу проверить ( и экспертов тоже)
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, July, 2010 11:26

АнТюр Написал:
-------------------------------------------------------

> 1970-1988 годы - крепчание коммунякского маразма
> «Закопаем народные деньги в землю!»
> 1988 год - апогей коммунякского маразма «Закопаем
> народные деньги в землю!»
> 1988-1992 - агония коммунякского маразма «Закопаем
> народные деньги в землю!»

чудесный терминологический маразм: народные деньги суть коммунистический слоган( в другой системе его нет - есть либо деньги инвесторов, либо деньги налогоплатильщиков), прдназначенный для употребления со словом "беречь" и тд.


> 1994-современность. Не коммунякское это дело
> руководить разведочным бурением. Это дело
> независимых нефтяных и газовых компаний.

Интересно, СССР пробурил самую глубокую скважину в мире - это закапывание денег или нет?


> В 1970 году нефтяные транснациональные компании
> осознали, что «события 1973 года» (национализация
> нефтяной промышленности в арабских странах)
> неизбежны.

левые у вас источники :)
Нефтяной кризис 1973 года

Тем не менее вопрос открыт - завал начался в 1970 (подсказка - посмотреть цены на нефть)

Отв: хочу проверить ( и экспертов тоже)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, July, 2010 11:44

/////Интересно, СССР пробурил самую глубокую скважину в мире - это закапывание денег или нет?////

Вы считаете эту скважину разведочной?

////Тем не менее вопрос открыт - завал начался в 1970 (подсказка - посмотреть цены на нефть)/////

Цены на нефть в 70-х годах определялись, в основном, политико-экономической конъюнктурой. Главные факторы: угроза национализации нефтяной промышленности в арабских странах (1970-73 годы), национализация (1973 год) и ее последствия (1973-1980 годы).

То есть цена на нефть не превопричина для снижения эффективности бурения. Это следствие тех же факторов, которые определили снижение эффективности бурения. Это вне зависимости от того, что думают по этому поводу авторы статьи, из которой приведена диаграмма. В новые возможно нефтегазоперспективные регионы транснациональные компании начали активно выходить в начале 70-х годов, до события 73 года.

Отв: К вопросу о "гнилых трубах"
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, July, 2010 12:38

//////В газотранспортной системе РФ с рубежа 1970-80-х находятся в эксплуатации 127 тыс. км труб большого диаметра с липкой полимерной изоляцией. Ресурс этой изоляции 12 лет. Корозионный износ в результате разрушения этой изоляции является важнейшим фактором нарастания аварийности в газотранспортной системе приблизительно по 7-9% в год.

При этом Газпром уже сейчас потребляет половину производимых в стране стальных труб большого диаметра. Т.е. около 1 млн. тонн в год. Если рассчитывать на трубу диаметром 1020 мм и толщину стенки 15.7 мм, то масса километра трубопровода составит 50 тонн. Общая потребность в металле труб такого диаметра на замену всех 127 тыс. км труб составляет 6.5 млн. тонн.


В то же время скорость коррозии доходит до 1.4 мм/год при аварийно опасной, требующей незамедлительной замены трубы, глубине коррозии 6 мм. (http://www.oil-gas.ru/news/view/?3218)


Насколько мне известно, сколько-нибудь значительной работы на этот счет Газпром не ведет:

Цитирую

Газотранспортная система РФ эксплуатируется свыше 50 лет. Износ основных фондов, по разным оценкам, составляет от 46 до 62,5%.

Так, например, протяженность газопроводов с пониженным разрешенным давлением и степенью коррозийного растрескивания (вследствие технического состояния объекта) составляет 11,8%. В критическом состоянии по безопасности находятся порядка 50% подводных переходов, 21% переходов через автомобильные и железные дороги, 10% пересечений с трубопроводами. Как считают эксперты, только крупные инвестиции в ближайшие 5 лет смогут предотвратить рост аварийности, который угрожает газовой отрасли в связи с износом основных мощностей, созданных еще в советское время.//////

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Хотел по этому вопросу проконсультироваться со специалистами. Но не нашел с кем. Прокомментирую этот момент так, как понимаю.

////Газотранспортная система РФ эксплуатируется свыше 50 лет. Износ основных фондов, по разным оценкам, составляет от 46 до 62,5%.////

В идеальном случае износ газотранспортной системы должен быть 50%. То есть в ней имеются объекты (трубы) износ которых 99%. Имеются объекты с износом 1%. Ведется систематическое обновление объектов. В замен объектов, износ которых достиг 95% начинают строить новые. Новые включают в систему, старые из нее выводят.
То есть цифры износа от 46 до 62,5% близки к оптимальным, но немного «сдвинуты» в сторону его превышения.

Теперь рассмотрим пример, близкий к реальности.
Допустим износ труб, по которым газ Оренбургского месторождения транспортируется в Центральную Россию достиг 80%. Эта цифра строго привязана к максимальному давлению транспортировки газа, заложенному в проекте. Максимальное же давление строго привязано к максимальной годовой добыче газа – 25 млрд. м куб. Но пик годовой добычи газа остался в прошлом. Сегодня добывают 16 млрд. м куб. Через несколько лет будет 10 млрд. м куб. Это означает, что давление «в трубе» постоянно снижается. Ее износ определяется «утоньшением» стенок в результате коррозии. То есть износ 100% при давлении «25 млрд. м куб» соответствует износу 80% при давлении «16 млрд. м куб» и 60% при «10 млрд. м куб». Грубо говоря, «труба» будет обслуживать Оренбургское НГКМ до ее износа 150% относительно проектного. И это в полном соответствии с техническими нормами.

Представляется, что цифры износа от 46 до 62,5% немного ниже оптимального значения. Оптимальным является 60-70% износа.

В России строится две новые газотранспортные системы Северный и Южный потоки. С завершением их строительства цифры износа от 46 до 62,5% заметно уменьшатся. Они будут гораздо меньше оптимального для отрасли.

///// Так, например, протяженность газопроводов с пониженным разрешенным давлением и степенью коррозийного растрескивания (вследствие технического состояния объекта) составляет 11,8%.////

Это абсолютно нормальная цифра. Зачем Оренбургскому НГКМ новая труба? Ему и эта труба «с пониженным разрешенным давлением» вполне прослужит до окончания его эксплуатации. Это в качестве примера.

//////В критическом состоянии по безопасности находятся порядка 50% подводных переходов, 21% переходов через автомобильные и железные дороги, 10% пересечений с трубопроводами./////

Критическое состояние 10% пересечений с трубопроводами – это прекрасный показатель.

«В критическом состоянии по безопасности находятся порядка 50% подводных переходов» говорит о том, что технологии их строительства не в полной мере соответствовали реальным условиям эксплуатации. Такое бывает. Значит, потихоньку нужно менять подводные переходы. Сегодня существуют высокоэффективные технологии укладки труб на дно моря. Они применимы и для рек.

//////Как считают эксперты, только крупные инвестиции в ближайшие 5 лет смогут предотвратить рост аварийности, который угрожает газовой отрасли в связи с износом основных мощностей, созданных еще в советское время./////

Из всего перечня объектов, экстраординарные вложения нужны только в строительство новых подводных переходов. На это потребуются смешные для Газпрома деньги. Остальные затраты на поддержание работоспособности газотранспортной системы являются вполне ординарными.

тычут тем, кто позволяет себе замечания подобные(tu)
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, July, 2010 21:51

вот этому:

Цитата:
Просто у всех коммуно-халявщков-стональщиков есть одна принцириальная позиция. - Они не желают считать деньги-ресурсы общества, гос-ва, если это не их личные зарплаты-сбережения (за последнее-то глотку перегрызут).
И когда вы их тыкнули в это, пошел "когнитивный диссонанс", ступор мозга, ибо тупик, стена из этой вышеозначенной принципиальной позиции.

а ежели вам, пятикласснику, не понятно, то без щеконадувательства поясню B)-:
вы уничижительно безосновательно (по крайней мере, не указали оснований#yes#) обратились к кому то "коммуно-халявщики-стональщики". это - хуже, чем на "ты".
вы бездоказательно и оскорбительно сформулировали выводы, надув щеки,
1. "Они не желают считать деньги-ресурсы общества, гос-ва, если это не их личные зарплаты-сбережения (за последнее-то глотку перегрызут)."
2. "пошел "когнитивный диссонанс", ступор мозга"

вот эта ваша трусоватая подленькость, хамскость и надутость до высокомерия и позволили мне обратиться к вам на ТЫ. Так понятно, пятиклассник? (:D

Цитата:
А все остальное - это требование от меня, как пятиклассника, рассказывать алгебру (а+в=с) от первоклассника (оперирующего только арифметикой типа 2+2=4, и не доросшего умом до бОльших абстракций, описывающих мир). От хамоватого глуповатого самоуверенного первоклассника.
И самое ужасное - первоклассник втро-, третье-, много- годник, то ли по недоразвитости ума, то ли просто "выгодник" по жизни, сознательно не желающий учиться, воспринимать информацию и думать. Ибо за последние годы обсуждений массы информации можно бы было понять, что к чему, и как.

вот это и есть бла-бла и хамство БЕЗ ПРИМЕРОВ и ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, которое началось несколько ранее...

ps

ваши "посты" очень часто переходят все допустимые рамки БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНОГО высокомерного бла-бла, сопровождаемого надутым до неприличия самомнением и хамством, трусливо запрятываемым за размытыми формулировками типа "коммуно-халявщков-стональщиков".

ну, так покажите, "пятиклассник", свою "алгебру". слабо поконкретнее то?
Я уж не прошу предъявить доказательства... Или можете только разглагольствовать о тех, кто "кое-где у нас порой"? Или опять трусливо спрячетесь за множественностью формулировки или игнором конкретики моего поста? (td)

pps
все таки интересно, почему вы попали ТОЛЬКО в 5й класс? :P
может ДОКАЖЕТЕ, на каком основании вы имеете право делать такие заключения:
-где ваша алгебра в сравнении с моей арифметикой в данном вопросе?
-"и не доросшего умом до бОльших абстракций"
-"то ли по недоразвитости ума, то ли просто "выгодник" по жизни,"
-"сознательно не желающий учиться, воспринимать информацию и думать"?

так слабо? #yes#

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

(tu): Козлов Евгений

Отв: «Отрейтингованному» Усову настоятельно рекомендую ...
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, July, 2010 22:03

Спасибо.

[edgeways.ru]

Отв: хочу проверить ( и экспертов тоже)
Пользователь: Сербедар из Себзевара (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, July, 2010 22:36

Цитата:
Цены на нефть в 70-х годах определялись, в основном, политико-экономической конъюнктурой. Главные факторы: угроза национализации нефтяной промышленности в арабских странах (1970-73 годы), национализация (1973 год) и ее последствия (1973-1980 годы).

Справедливости ради нужно сказать, что невозможно было национализировать нефтяную промышленность, ибо невозможно национализировать привозимые технологии. А недра были уже давно национализированы. НЕфть, лежащая в земле целиком принадлежала аборигенам. Но у аборигенов не было возможностей ее добывать, и они приглашали ТНК (семь сестер) помочь им добыть нефть и доставить ее на рынки а еще и найти покупателей. ЗА эти услуги тнк брали до 90% прибыли. ПРи этом взрослые дяди почему-то считали, что цены на нефть нужно держать на низком уровне, ибо высокие цены на нефть очень плохо для мировой экономики.

Вот для того, чтобы поломать этот стос аборигены и бунтанули.

Кстати, в тон с обсуждением речи Елизаветы королевой не лишне будет напомнить, что незадолго до этого британцы нашли нефть в Северном море, и британский премьер также незадолго до кризиса заявил, что Британия вполне может вступить в ОПЕК (не давали кому-то покоя лавры Лоренцо Аравийского). Бринацы создали национальную (государственную) нефтяную компанию. НАкануне кризиса британцы сняли с себя обязанность по поддержанию мира на Ближнем Востоке, т. е. перестали там быть часовыми. Британия эмбарго не подверглась, и БиПи сохранила великолепные на тот момент отношения с ОПЕК.

В связи с кризисом нужно отдать должное арийскому духу США, которые очень жестко, как настоящие лидеры, поставили британцев на место, заставив снабжать нефтью отэмбаргированную Горлландию и вообще отказав британцам в праве свободно распоряжаться своей нефтью, когда Западу был брошен такой вызов. К тому же друг всех физкультурников, Советский СОюз был в этот момент озабочен выходом на западные нефтяные рынки и в борьбе свободных народов "третьего мира" против колонизаторов повел себя как "продажная девка империализма" и полностью встал на сторону Запада и демпинговал нефтью вовсю. Ну за что и погорел через 12 лет.

Отв: хочу проверить ( и экспертов тоже)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, July, 2010 23:02

Я смотрю с «другой стороны». После того, как сдал кандидатский минимум - немецкий язык, начал учить английский. В технической библиотеке оказались старые журналы «Oil and Gas». В журналах, выпущенных в конце 60-х - 70-х годах, был очень простой английский. Но постепенно я увлекся «общей ситуацией». Именно в 1970 году транснациональные компании поняли, что перемены в конфигурации «Мировой нефти» неизбежны. Какими они будут - просматривалось только в самых общих чертах, да и то предположительно. В этих условиях они приняли единственно правильное решения - расширение географии поисковых работ на нефть и газ, что позволило бы им через несколько лет расширить географию добычи нефти. Был и второй фактор, который Вы упомянули. Это открытие нефтяных месторождений на морском шельфе. Именно в начале 70-х начался бум поисковых работ на нем.
Это и отражено на рассматриваемых графиках эффективности бурения.

Отв: спасибо
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, July, 2010 09:32

Интересный поворот по ссылке. Но я думаю, Пиркс несколько преувеличивает мою скромную роль в осознании проблемы рейтингования. Я просто обратил на нее внимание уважаемого сообщества, так сказать, "расширил и углУбил" то, что кому-то (или многим) давно известно.
Я же не Майоров (раз уж в связи с ним вы дали ссылку), который уловив про рейтинги, стал сразу за собой столбить "новую" идеологему "деньги - это рейтинг". :)

Кстати о деньгах и рейтингах. Сейчас у меня вызревает новая идеологема " "деньги не пахнут? - а должны".
Речь пойдет, естественно, не о запахах, а о свойстве обезличенности денег относительно их происхождения и владения, которое на самом деле лежит в основе современной цивилизации. Сейчас она подошла к моменту, когда это свойство можно ликвидировать, а вместе с ним кучу "неразрешимых" проблем в сфере экономических и уголовных преступлений, надувания кризисных "пузырей" и т.д. и т.п., но есть и обратная сторона со своими минусами.
Когда я буду готов, выложу на ПЗ.

Отв: спасибо
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, July, 2010 10:00

|||||Но я думаю, Пиркс несколько преувеличивает мою скромную роль в осознании проблемы рейтингования.|||||

Пиркс как хомяк, все, что можно, тащит к себе в норку. Но человек он, безусловно, способный. Классно показал на Вашем примере, как нужно рейтинговать тех, кто затратил некоторый труд для того, чтобы понять что-то самому и довести свое понимание до нашего Сообщества.

Я же посчитал полезным закрепить тезис: «Рейтингует мировая закусила, рейтингуют отрейтинговынные ей рейтинговые агентства, рейтенгуют …., рейтенгует Пиркс и даже отрейтингованный им Сальвадор».

АнТюр:
/////Какова главная цель текста?
Мой ответ на этот вопрос прост. Это рейтингование Пирксом Усова и Покровского./////

Pirx:
//////Тут ошибка в слове "главная". Одна из. Но далекооо не главная. И Вы это знаете. Но предпочитаете лукавить и провоцировать.//////

[edgeways.ru]

Конечно, знаю. До Пиркса дошла простая мысль. Самый эффективный способ паразитирования на Сообщества (чем он всегда и занимался) – стать рейтинговщиком в явном виде. Главная цель головного текста Пиркса – это заявка всему Сообществу «Я рейтинговщик самых ярких интеллектуалов Сообщества». Но я отрейтинговал самого Пиркса – паразит. Особо отмечу, что сделал это не по причине склочного характера (на что намекнул Пиркс) или придурковатости (на что намекнул Сальвадор). Если вовремя не отрейтинговать Пиркса, он отрейтенгует меня. А мне как то не очень хочется быть отрейтингованным им.

P.S.
Обращаю внимание на то, как Пиркс отрейтинговал Вечного Жида.
////Однако ж, когда я развивал эту мысль в наброске «Доверие», не кто иной как вечный жид совершенно справедливо уличил меня в том, что это лишь фигура речи и не более того.///

[edgeways.ru]

По моим наблюдениям это чисто еврейский способ рейтингования: «Никогда не давай еврею рейтинг ниже, чем у тебя.» Пиркс в совершенстве освоил способ рейтингования тех, с кем контактирует на интеллектуальном уровне.

Отв: спасибо(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, July, 2010 11:19

Мне, как инженеру, очевидно, что деньги "пахнут".

Ведь что такое деньги? Деньги это эквивалент труда.
А труд бывает разный, он "пахнет".
Значит и деньги пахнут.

Образно говоря, труд есть величина тензорная, а деньги - скалярная.

Другими словами - деньги есть некая норма труда, метрика "пространства труда".
А метрика бывает разная, это мы все знаем. Значит, назначая другую "метрику", получим другие деньги. Значит деньги в современном понимании не могут служить единым, скалярным эквивалентом.
Значит, кроме скалярной характеристики денег - их количества, надо вводить и другие их характеристики - "цвет", "запах", "очарованность" и т.п.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

(tu): Maus, Медведев, Pokrovsky, иногда

Для начала
Аватарка Пользователь: Maus (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, July, 2010 11:22

хотя бы грубо - направление.

Информация должна быть свободной

Отв: ты совершенно правильно подхватил
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2010 00:05

мой посыл. - Деньги (изначально) от ДЕНЬ, т.е. день труда. А именно труд, как говорил Маркс (на самом деле до него) отличает человека от животного.
Животные не трудятся. В естественном ареале и обстановке. Они питаются, размножаются, живут, погибают и/или умирают, всё. Трудяся только те животные, которые попадают в сферу труда человека.
Т.е. труд - это изначально присущее "лысой обезьяне", т.е. человеку.
А мера труда - день, т.е. деньги.
А что такое труд? - Это деятельность, выводящая (человека в конкретном случае Земли) животное за пределы природного ареала.

Но речь даже не об этом. Хотя это основы, без которых тяжело или невозможно взглянуть на проблему "со стороны". Как-то, например, день (деньги) труда (преобразования природно-животного ареала) не отражают адекватно созданные ништяки (а вдруг минусы), которые измеряются в трудоднях, или нет, но сейчас определяются как ВВП.
А уж когда придумываются деньги, типа, с золотым содержанием или еще с чем-то, понятно что это жалкие попытки ввести меру труда (преобразования ареала животного по имени человек за счет использования солнечной энергии на Земле и всячеких попыток присовения результатов теми или иными индивидуумами или группами).

Это я высказался для анонса того, о чем думал, и выражения понимания того что ты сказал, выразив свое понимание затронутой темы. Ну и заодно, чтобы донести мысль (и возбудить собственную, а вдруг) у стональщиков-коммуняк-халявщиков.

Отв: кстати, попутно про Сталина(tu)
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2010 00:35

Наверное многие заметили, что я в целом очень неплохо отношусь к Сталину. И при этом "клеймю коммуняк-халявщиков", которые вроде бы тоже к Сталину с пиететом.
Казалось бы противоречие.
На самом деле нет.
Сталин, взяв власть в конце 30-х тащил за уши СССР в капитализм (но не либерального толка версии империй для туземцев, а в имперский капитализм, вытягивал из туземцев; от слова и смысла "капитал", только более продвинутых по сравнению с версией для туземцев, где капитал не должен был сосредотачиваться, что происходит сейчас в мире и ведет к Суперкризису).
Тот "социализм", о котором страдают коммуняки-стональщики - это уже от Хрущева и дальше. Это нарушение законов учета труда и денег, при которых это нарушение идет в пользу халявщиков, социальных паразитов на чужом труде.

(tu): amateur

Вот куда тащил Сталин(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2010 01:04

От Pokrovsky~stanislav
К Игорь
Дата 21.07.2010 22:23:29
Рубрики Прочее; Образы будущего; Катастрофа; Хозяйство;

Земледельческое государство
--------------------------------------------------------------------------------

>>Низкий уровень прибавочного продукта обусловил ещё одну вещь.
>
> Дело в том, что "низкий уровень прибавочного продукта" - вещь чисто теоретическая. На практике в России полно было природных богатсв и особого характера труда людей, вполне компенсирующих менее благоприятный климат.

>>У нас никогда не было денег для значительных бюрократий, поэтому на помещиков, на дворян всегда возлагалось несение ещё и некоторых государственных функций.
>
> Совсем не поэтому. А потому что такова была православная культура. Идеал служения - всместо обогащения. Вообще глупо все объяснять "объективными факторпами" и ставить человека за безвольную, безыдейную марионетку внешних влияний.

Давайте я немножечко расшифрую. Тут просто у меня находка очередная.

Короче, еще в древности, когда стали возникать первые раннеклассовые протогосударства, возникла и религия бон-по, которая зафиксировала, что из существующих стран и народов только очень немногие живут праведно, в большинстве же господствует разбой, убийства, грабежи, уничтожение скота соседей. И уже в бон-по был поставлен вопрос об активном противостоянии этой неправедности жизни племен.
Следом автор уже более развитого учения Заратустра выявил хозяйственную сущность борьбы человека со злом. Занимаясь земледелием и сопровождающим его оседлым скотоводством, человек подавляет зло.

Я сейчас, как ты знаешь, пришел приблизительно к тому же. Правильная земледельческая деятельность, простирающаяся не только на пашню, но и на уход за лесами, их обновлением, высадкой садов, ирригацией и т.п., правильные севообороты, - способствуют расцвету органической жизни, увеличению ее массы и общего количества продуктов, которых хватает всем. И в то же время правильное земледелие требует мирного спокойного мудрого хозяйствания с планированием на дестилетия и даже на столетия вперед, в расчете на продолжение замысла будущими поколениями.
Наоборот, попытка брать от земли, от пастбищ, не заботясь о воспроизводстве плодородия, быстро приводит поля и пастбища к катастрофическому положению, сжатию доступного продукта. А потому склокам, войнам, разбою, нанесению вреда хозяйству соседей просто из зависти и злобности, из непонимания, что это ведет не к улучшению, а наоборот к развалу.

Так вот. Еще Заратустра понял, что оседлый земледелец и скотовод слабы против завоевателей и грабителей, которые, не будучи озабочены собственным хозяйством, подвижны и могут концентрировать силы. И поэтому необходимо мощное политическое объединение, которое будет способно пресекать попытки завоеваний и разбой. Которое будет способно гасить все конфликты.
Таким политическим объединением стала Персидская держава, разгромленная в последующем Александром Македонским.

Так что я обнаружил. У фракийцев, составлявших до половины войска Македонского, причем шедших с ним в Индию, когда многие другие были отпущены, мужчины в те времена презирали земледелие и предпочитали карьеру воина или разбойника. Фракийским же девушкам в то же время разрешалась полная половая свобода.

Само отношение Александра к земледелию показал Низами Гянжеви в "Искандер-намэ" в разговоре Александра с красивым юношей-земледельцем:

Молвил юноше царь: Ты мотыжишь с охотой,
Но зачем ты с подобной сроднился работой?
Ты прекрасен, смышлен. Что ты делаешь тут?
Для прекрасных прекрасный отыщется труд.
Не тебе быть в работе с мотыгой всегдашней
Или сеять, блуждая над голою пашней.
Никогда - это ведают все искони -
Земледелье не будет прекрасным сродни.
Бой с землею тяжел! В ней таится коварство.
Ты мотыгу оставь - я вручу тебе царство.

На Персидскую державу состоялось нашествие ударного отряда будущей европейской культуры, которая на века презрела земледельческий труд(кстати, связанный с культом целомудрия) - и сделала своим знаменем войну, разбой и разврат.

Основателем могучей русской государственности стал в сущности Сергий Радонежский, который самолично проделывал весь сельскохозяйственный цикл от пахоты и сева до замешивания квашни и выпечки просфор. И к этой составляющей своей жизни он относился как к христианскому служению Богу через крестьянский труд.
Его последователи начали мощную монастырскую сельскохозяйственную экспансию, в которой просматривается важный момент. Последователи Радонежского повсеместно внедряли земледелие, а не владеющим им сиротам, бобылям, местному населению типа охотников и рыболовов - помогали освоить его навыки. И стать полноценными крестьянами. Одновременно монастыри создавали промыслы, ремесленные производства, даже заводы, обслуживавшие земли, находившиеся под их попечением. Организовавывали ярмарки. Ямские пути, пронизывавшие Русь от Москвы до самых до окраин - были путями, пролегавшими между монастырями. И только потом они перешли в ведение государства. При монастырях содержались воинские отряды.

Совершенно четко просматривается. Святая Русь была реализацией замысла распространения земледельческой цивилизации и государственности, ограждающей земледельцев от внешних врагов и местных разбойников. Т.е. реализацией того же самого замысла Заратустры. Христианское государство, соединенное с церковью - как покровитель и защитник святого земледелия от злых людей, разбойных народов и от внутреннего разложения. Крестьянствование - суть христианское служение Богу посредством праведного, мудрого и доброго хозяйствования на земле. Покровительства через это крестьянствование(с обязательным лесным перелогом земель, заботой о реках и т.п.), которое преумножает и саму жизнь, и плодородие почв. А потому является сотрудничеством с Богом. Бог руками крестьянина преображает землю, творит органическую жизнь на ней.

Так вот, должностные лица Русского государства вплоть до царя - были в первую очередь защитниками и покровителями крестьянствования, как святой деятельности. Крестьянская подать была должным - тем, что крестьяне, которые туго понимают святость своего места на земле, давали бы на их защиту, обустройство порядка, развитие того, что обслуживает крестьянскую земледельческую цивилизацию: городов, ремесел, войска, развитие дорожной сети и пр.

Все государство снизу доверху было заточено под защиту мирного кретьянского труда, под защиту земли, на которой крестьянин прямо сотрудничал с Богом в украшении ее и видимом неворуженным глазом возделывании богатства жизни на ней. Где начинал трудиться крестьянин, веселели леса, наполнялись рыбой реки, в которых зимой рубились проруби, а берега очищались.
Все должностные лица государства и церкви совместно служили Богу, только служба была разная.

Вот собственно поэтому нормой было "слуга царю, отец солдатам". Поэтому бедные дворяне не стыдились становиться за соху. И не тянули с крестьянина больше положенного. Они, оказавшись плохими людьми, могли засечь кого-то до смерти, могли довести деревню до разорения просто потерей управления над ней. Но не имели ни моральных, ни юридических прав разорять крестьянство избыточными тяготами.
Крестьянин был таким же членом общенародного святого союза, как и дворянин.

Речь, понятно, о великорусском дворянстве.
О доставшемся от Речи Посполитой - совсем другой разговор.

(tu): Козлов Евгений

Отв: Вот куда тащил Сталин
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2010 08:55

Остается уточнить этникон "великорусского дворянства".

Подчеркнем - дворянства, а не аристократии.
Соответственно, оставляем за скобками дворянство грузинское, польско-литовское, русско-литовское, немецкое, остзейское, в основном, дворянство.

И увидим, что основу великорусского дворянство составили как раз те, кого ты назвал "завоеватели и грабители".

Как ты считаешь, какой в этом спрятан смысл?

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: ты совершенно правильно подхватил
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2010 09:02

Кстати, об этимологии слова "деньги".
Мне очень понравилось выведение "деньги" из "день".

Но возникает вопрос, что это за "ГИ"? А это тюркский суффикс принадлежности.

Например:
"köz" - осень, "közge" = осенний
"tön" - ночь, "tönge" - ночной.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: спасибо
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2010 09:26

Примерно так:
Пришел человек в казино, купил пластмассовые фишки на заработанные свои трудом деньги. Если он проиграл, то его потраченные деньги - это плата за удовольствие. А если выиграл, то фишки ему на деньги не менять. То есть "фишки" биржевых игр не должны становиться деньгами, которые есть мерило вложенного труда.

Здесь интересна такая аналогия. Допустим, деньги привяжут к 1 тонне нефтяного эквивалента энергии. Но при жестком условии - только уже произведенного. На основе этих денег можно будет создать нормальную экономику. Но нормальной она будет до тех пор, пока соблюдается ограничение - только произведенный эквивалент энергии. Как только мы уберем это ограничение, в ход пойдут потенциальные эквиваленты энергии. А за ними не стоит затраченный труд на производство эквивалента энергии. То есть в экономике появятся деньги "разного генезиса". Одни из них будут соответствовать уже затраченному труду. Другие как бы соответствовать труду, который будет затрачен завтра. Через некоторое время - завтра и послезавтра, еще через некоторое время - завтра, послезавтра и послепослезавтра, .... Со временем денег второго генезиса будет больше потенциальных возможностей производства энергии в будущем. Но это никого не будет волновать. Эти деньги будут жить своей жизнью, полностью оторвавшись от своего происхождения - эквивалент произведенной единицы энергии.

Отв: ты совершенно правильно подхватил
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2010 09:34

/////Кстати, об этимологии слова "деньги".
Мне очень понравилось выведение "деньги" из "день".

Но возникает вопрос, что это за "ГИ"? А это тюркский суффикс принадлежности.

Например:
"köz" - осень, "közge" = осенний
"tön" - ночь, "tönge" - ночной./////

Тогда, ДЕНЬГИ - это то, что заработано днем, а ТЕНГЕ - ночью.

ДЕНЬ и tön - это одно и то же слово.

КОЗ и ОСень - это тоже одно и то же слово. АС/АЗ = ДЖАЗ = ЖАЗ = КАЗ.

Отв: но есть еще и такой поворот
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2010 11:50

Когда я служил в армии, среди офицерского корпуса говорить слово "зарплата" считалось страшным моветоном, новых лейтенантов, если что, быстро и резко обламывали - "зарплату получают на гражданке за рабооту, а здесь не работа, а служба, даже когда спишь, круглосуточная, поэтому надо гворить на "зарплата", а "денежное содержание".

Но что такое "денежное содержание", если вдуматься? - Содержание на день, на дни. Поденное содержание. Опять связь день-деньги.

Но есть и еще связь. - "Солдат". Версия - от "сольдо", т.е. от "монеты солнца (дня)", для содержания сольдата. Т.е. все то же денежное содержание со связью день-деньги.

Отв: Вот куда тащил Сталин(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2010 14:59

Простите. Но Вы беспардонно переворачиваете сказанное в собственную противоположность.
И не первый раз.

Сразу добавлю давно созревавшее. Мусульманство - конкурирующая с иудаизмом форма ЖИДОВСТВА - паразитизма на теле самодостаточных цивилизаций. Наиболее наглядно это проявляется в Африке.

(tu): Козлов Евгений

Отв: Вот куда тащил Сталин
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2010 15:09

А что перевернуто?
Давай по существу - что из написанного мной неверно?
=====================================
На самом деле это моё предположение, и если ты его опровергнешь я тут же соглашусь.
Ну так и опровергай ...

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: Вот куда тащил Сталин
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2010 18:55

Цитата:
Давай по существу - что из написанного мной неверно?

Все - грязная ложь.

Цитата:
На самом деле это моё предположение, и если ты его опровергнешь я тут же соглашусь.
Ну так и опровергай ...

Ничем не обоснованные предположения - пустобрехство. Их опровергать не следует ни при каких обстоятельствах. За них сечь. Чтобы через задницу в мозги элементарную логику вбивать.


Типа: напился, старик, так пойди похмелись, - и неча рассказывать байки.

Отв: Вот куда тащил Сталин
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2010 23:12

А ну давай, давай!!!

Итак, самочитата:
"снову великорусского дворянство составили как раз те, кого ты назвал "завоеватели и грабители".

ты будешь спорить с этим? С тем, что основу дворянства составили потомки татар, тех самых, которых ты называешь "завоеватели и грабители"?

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: Вот куда тащил Сталин
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 00:03

Цитата:
ты будешь спорить с этим? С тем, что основу дворянства составили потомки татар, тех самых, которых ты называешь "завоеватели и грабители"?

Не буду спорить. Они же именно потомки. Т.е не сами "завоеватели и грабители".

Тут ведь дело какое. Стать Человеком непросто. Нужно и время на обучение и воспитание. Нужно пройти и через множество морально-этических проблем. И пройти с честью. В потомстве непросто воспроизвести нормального человека. А разбойник и грабитель образуется с легкостью. Но даже его можно перевоспитать к служению благому делу. Тем более - его потомков. - В обществе, ориентированном на подавление завоевателей и грабителей. Признаешь необходимость защищать мирный труд земледельца, отказ от работорговли, рабовладения, расовой, языковой и социальной сегрегации, - ты русский, независимо от языка и прочих особенностей.
В этом русское православие - с Сергия Радонежского. Именно эту модель общества отстаивали совместно русские и татары в 1611-12 году. А на Юге против Большой Ногайской Орды их поддержали калмыки.

Но нет ничего вечного под луной.

Как только возникает и принимается соблазн стать выше остальных, возвыситься над остальными, - пиши пропало. ЛЮБОЙ может стать снова завоевателем и грабителем.

Жиды - просто по вере завоеватели и грабители. Дескать, Бог обещал потомкам Авраама создать множество народов и над всеми возвыситься.

Мусульманство чуть проще. Оно отвергло ряд соблазнов. Но выделило мусульман из человечества. Типа: мусульмане выше.

Теперь снова о падении. В определенные моменты какие-то языки(народы) могут падать ниже других. А какие-то лучше сохранять по крайней мере часть высокого уровня. Я полностью согласен с тем, что татары (благодаря мусульманству) лучше сохранили традиционную этику, нравственность. Меньше поддались атомизации. Все правильно. Основной удар наносился по этике центрального народа евразийской(советской, русской цивилизации) - по русскому народу. В частности, за счет определенных поблажек тем же татарам. Русский народ сейчас в худшем положении из всех народов России. Каждая шавка готова его укусить.

Но русская правда - суть единственное, что способно создать "единство в многообразии" и сделать сразу сильными и татар, и чечен, и узбеков, и галицийских украинцев. Потому как альтернативы этой правде нет. Она русская сугубо по историческим причинам. Потому что вымыто из исторической памяти человечества ее иранское прошлое, тюркское прошлое. Русь донесла эту ВЕЧНУЮ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ правду до сегодняшнего дня. - Через советский строй. За который мусульмане боролись лучше, чем русские. Русских и тогда пытались извести, стравить друг с другом. Остальные были почти по-фигу.

А теперь еще и генетическим прошлым начинается измерение. Попросту - расизм.

Отв: Вот куда притащил Сталин. Да и не Сталин, в общем-то.
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 08:34

Мощно сказано.

Итак, в главном ты со мной согласился.
Твои реплики в мой адрес считаю дезавуированными.

Мои в твой -нет, остаются в силе.
Именно - брехня про "завоевателей и грабителей". Не было этого, это ложь, и гнусная притом.

И продуцирована эта ложь именно с целью подавления татар нынешних.

Т.е., по порядку:

1. Ты утверждаешь, что татары были плохие, потом стали хорошие. Гадости про татар говорят по инерции, т.к. раньше татары были плохие. Но сейчас татары хорошие, поэтому на гадости надо закрывать глаза, пусть говорят, надо терпеть.

2. Я говорю, что парадигма - "татары были плохие" ложная, более того - лживая. Парадигма того, что "татары раньше были плохие" воспроизводится с целью показать "плохими" татар нынешних, сегодняшних.

==========================================
А что за поблажки?

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: Нерациональность гигантского объема геологоразведочных работ в СССР
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 09:03

Нерациональность гигантского объема геологоразведочных работ в СССР можно проиллюстрировать на примере месторождений нефти Требса и Титова.

Месторождения Требса и Титова были открыты в 1887 году. В 1994 году они были подготовлены к разработке. Сегодня их стоимость оценена в 2 млрд. долларов.

Примем, что эта сумма является затратами на геологоразведочные работы, в результате которых открыты месторождения Требса и Титова, а так же пробурены пустые поисковые и разведочные скважины в Ненецком округе и соседних регионах.

Примем, что геологоразведочные работы выполнены на банковский кредит. Отнесем его к 1994 году, когда был поставлен вопрос о передаче месторождений в разработку. Этот вопрос поставлен и в этом году. Задержка 16 лет.

Сложный процент за 16 лет составит 459%.

Потери составляют 7,18 млрд. долларов.


>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
////////Россия выставила на продажу два крупных месторождения нефти из числа стратегических - имени Романа Требса и Анатолия Титова в Ненецком автономном округе. За них чиновники хотят выручить рекордные для России 60 миллиардов рублей. Нефтяные компании полагают, что это дороговато, но отказываться не готовы. Спрос превышает предложение.
………
Месторождения Требса и Титова входят в число крупнейших разведанных континентальных месторождений нефти в России. Их запасы, по различным оценкам, составляют от 140 до 200 миллионов тонн нефти. Для сравнения, в 2009 году вся добыча нефти в России достигла 494,2 миллиона тонн нефти. Уровень добычи нефти на пике может достигать 10 миллионов тонн в год.////////
[www.lenta.ru]

//// В 1994 году для разработки этих месторождений был создан консорциум Timan Pechora Company. В его состав вошел ряд крупных зарубежных инвесторов, а также «Роснефть».
Однако консорциум распался, не сумев заключить соглашение о разделе продукции по этому проекту./////
[www.vz.ru]
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Отв: татары были плохие
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 09:25

//////1. Ты утверждаешь, что татары были плохие, потом стали хорошие. Гадости про татар говорят по инерции, т.к. раньше татары были плохие. Но сейчас татары хорошие, поэтому на гадости надо закрывать глаза, пусть говорят, надо терпеть.


2. Я говорю, что парадигма - "татары были плохие" ложная, более того - лживая. Парадигма того, что "татары раньше были плохие" воспроизводится с целью показать "плохими" татар нынешних, сегодняшних./////

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Нам, детям, было неудобно перед своими татарами одноклассниками, когда в школе рассказывали про плохих [монголо]татар. Но с другой стороны, когда мои дети были маленькие, я им объяснял кинофильмы «Это папины родственники воюют с мамиными родственниками». Мои всегда, в конечном счете, побеждали. Например, «Илья Муромец».

Парадигма "татары были плохие" коммунистами внедрялась в сознание простых людей. Этот факт нужно признать. Но ее функции были другими.

Главная функция: "Татары были плохие" потому, что они прервали нормальное феодальное развитие Руси. Это привело к фатальному отставанию ее развития от Западной Европы (куда [монголо]татары не дошли). А историческая миссия коммунистов, как раз и заключается в ликвидации вековой отсталости России. Главная функция парадигмы "татары были плохие" при коммунистах имела касательное отношение к татарам СССР.

Второстепенная функция: "Татары были плохие" – это было одной из основ ассимиляции татар в СССР. В татар СССР на основе этой парадигмы вбивался комплекс неполноценности. Самый легкий путь его преодоления –перестать быть татарами.

Специфическая функция: "Татары были плохие" – это оправдание геноцида Сталина против крымских татар (их депортация из Крыма). Они были плохие в 13-17 веках. Что от них ждать в середине 20 века?

Первым подорвал парадигму "Татары были плохие" Путин. Я имею в виду его заявление по Куликовской битве. Он ее «вывел» из идеологической области противостояния русских и татар.

Отв: Нерациональность гигантского объема геологоразведочных работ в СССР
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 09:34

Вряд ли 2 млрд. это стоимость ГРР, даже если включить сюда и проектные работы, подсчет запасов, ТЭО КИн и пр.

Надо учесть стоимость нефти.
Правда, я не знаю, сколько она стоит.
В конце 90-х стоимость было примерно 1 (один) доллар/тонна.

Сейчас, полагаю, подорожало, но ненамного.
Пусть будет $10/тонна.

Тогда 2 млрд = 200 млн. тонн.

Т.е., я хочу сказать, продажная цена строго по запасам.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: Нерациональность гигантского объема геологоразведочных работ в СССР
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 09:44

Я же написал:

//////Месторождения Требса и Титова были открыты в 1887 году. В 1994 году они были подготовлены к разработке. Сегодня их стоимость оценена в 2 млрд. долларов.

Примем, что эта сумма является затратами на геологоразведочные работы, в результате которых открыты месторождения Требса и Титова, а так же пробурены пустые поисковые и разведочные скважины в Ненецком округе и соседних регионах.//////

Разведка месторождений Требса и Титова - это результат геологоразведочных работ в огромном регионе. Так и считается их эффективность. Напрмер, Газпром на юге Оренбургской области пробурил N скважин. Прирастил M запасов нефти и газа. Вся стоимость N скважин относится к M запасам. К ним относится и стоимость региональных работ, выполненных Газпромом. То есть все затраты на геологоразведочные работы.

||||Надо учесть стоимость нефти.
Правда, я не знаю, сколько она стоит.
В конце 90-х стоимость было примерно 1 (один) доллар/тонна.||||

Я посчитал в текущих ценах. Они заложены автоматически в 2 млрд. долларов.

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 24

This forum powered by Phorum.