Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5
Белоруссии дали 3.5 ярда(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 20, May, 2011 00:11

Чего-то иногда притаился. Видимо, обдумывает двусмысленную ситуацию с батькой. Вроде бы только что иногда стоял на трибуне и обличал двуличную сволочь, а тут Путин Лукашенко такой подгон делает. "Стыдно, братцы, стыдно. Стыдно и нехорошо" ©. В общем, "это просто какой-то позор" ©. Поэтому нужен какой-то выход из сложившейся ситуации, и кроме очевидной парадоксальности этого выхода, над которым все будут смеяться, ничего иногда'е в голову не идет. Потому и тишина. Молчаливо-недоуменная атмосфера, так сказать.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Медведев

Отв:"Чего-то иногда притаился"(tu)(tu)(tu)
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 00:27

Не, не притаился, а даже напротив. Лично мне ваша новость только в плюс, ибо как я говорил, ТС - это правильная стратегия и тактика Путина по "собиранию земель русских", и я на нее СТАВЛЮ (не бла-бла, а деньги). И я, мягко говоря, абсолютно не заинтересован в разорении моих партнеров.

Но. И однако.

Во-первых. 3 ярда долларов займов от РФ (ЕвраЗЭС) - это еще раз говорит о том, что РБ без российских вливанимй - банкрот.

Во-вторых. 3 ярда - на 3 года. Т.е. по миллиарду на год. Это мало для РБ. Она имеет дефицит платежного баланса (продает вовне меньше, чем оттуда берет) 2.5 ярда долларов в год минимум.

В-третьих. Не озвучены (пока) условия, на которых РФ дает этот кредит. И это наверняка не просто дать прожрать РБ, как она это делала до сих пор 17 лет (еще и под свистелки, что РБ успешнее "олигархической России").

Есть еще четвертое, пятое и десятое. Но пока что не буду перегружать стональческо-коммуняцкую публику чрезмерным напрягом мозга. Для этого хватит и этих трех незатейливых пунктов. Как больному в лит-ре - по чайной ложечке бульона.

П.С. в тему
Сегодня курс "зайца" в РБ по сравнению с официальным (3100 за доллар, 108 за рос. рубль) - в 2.8 раза больше (8000-9000 за доллар, 285 за рубль), и при этом все равно зайцев нет.
И обман граждан - им перед Новым годом обещали и сделали "500 долларов зарплату", т.е. 1.5 млн. зайцев. А теперь за эти зайцы зарплаты граждане РБ имеют в 3 раза меньше. И это еще не предел.
Это (финансовая) ЖОПА.

(tu): Masta Deee, Бледный Лис, Сербедар из Себзевара

Нефтегаз они хотят
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 20, May, 2011 00:40

белорусский за это. "Вот и весь ваш сон" ©.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Отв: не упрощайте, не примитивизируйте
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 00:49

дело не только и не столько в нефтегазе. Хотя и в нем тоже.
Но не в том смысле, чтобы урвать там копейку (их и так для РФ навалом).
А дело в том, что любое объедиение, если навека - это как при Алексее Михакйловиче (а не как при Петре Алексеевиче), те земли, что при нем в России - ни сантиметр не оторвался сам до сих пор.
Т.е. подминается чужая (сепаратисткая, а раз сепаратисткая , то антироссийская по сущности, никто не любит начальников над собой, особенно московских, которые "слезам не верят") ЭЛИТА.
А элита подминается только одним способом - ее обнищанием. Т.е. ее потерей доходов со своей территории (налогов и т.п.).
И это и есть стратегия Путина. (И Алексея Мих. Романова).
А тактические нюансы, как, когда, что сделать - это отдельный вопрос.

Отв:и, кстати
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 02:10

обращаю внимание - раз и навсегда. - Не надо мне приписывать собственных домыслов про Батьку, за ли него я, или против. И никогда по персоналиям я не высказывался.
Ни за, и не против. А почему так - я выше в посте написал.
Потому что с той точки зрения, как я вижу (и описываю по мере) вопрос - персонали вообще по барабану. И не только в РБ. То же самое и по Украине, о чем я писал еще аж в 2004г во время Оранжада, чем сильно расстраивал анти-оранжевых хохлов, что не становился на "голубую" донецкую позицию. Ибо - одни х.... Сепаратисктая элита - всегда будет против Москвы (если есть кто повыше и подальше, например за океаном). т.к. ограничивает ее возможности властвования.
Ошибся я только один раз - год назад, во время Харьковских соглашений, казалось, что Москва нашла аргументы для элиты Януковича, чтобы та встала сама в нижний ряд (с сохранением каких-то ништяков для себя), но нет, хохлосепратизм, видно оказался неисправим ничем, даже южно-русским происхождением высшей прослойки.

Отв: Отв:"Чего-то иногда притаился"(tu)(tu)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 10:02

Два дня назад встретил в Сети новость. В связи с согласием России выдать кредит Беларуси США выразили озабоченность (в форме легкой истерики). Озабочены и протестуют против планов России "поглотить" Беласусь. То есть понимают, что кредиты дается под "поглощение".

(tu): Турист, Сербедар из Себзевара

Отв: Россия просчитывает последствия на годы вперед
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 10:59

/////В последние пару лет интерес российского капитала к белорусским предприятиям как будто упал, соглашаются с ним «Белорусские новости». «Газпром», к примеру, весьма апатично отреагировал на предложение приобрести вторую половину «Белтрансгаза», российский оператор МТС также не сильно горит желанием взять под полный контроль свою белорусскую «дочку». КамАЗ не стремится купить обремененный излишней рабочей силой и нагруженный социалкой МАЗ, довольствуясь лишь созданием холдинга, — пишет портал.

Вопрос предоставления российской финансовой помощи сегодня, наверняка, гораздо шире проблемы доступа российского же капитала к белорусским активам. Затеявшую масштабный экономический проект (ЕЭП) Москву вряд ли интересует лишь точечный контроль, пусть даже и над ключевыми предприятиями Беларуси. «Если официальный Минск сейчас смотрит не дальше завтрашнего дня, то Россия, наверняка, просчитывает последствия на годы вперед и хочет быть максимально уверена, что строптивый и непредсказуемый партнер ни на этот раз, ни в дальнейшем не выкажет свой дурной нрав», — считает автор статьи.////

[news.rambler.ru]

Другими словами, Россию интересует не контроль над предприятиями Беларуси, но "переформатирование" ее экономики под российские стандарты. Все условия для этого созданы.

/////«Вашему Лукашенко я не верю. Но то, что наши не хотят совсем бросить Беларусь в беде — мне понятно. За эту неделю произошли важные события, стало понятно, что белорусская экономика без этих кредитов существовать не сможет. Видимо, наши лидеры решили, что допускать серьезный кризис в Беларуси назло Лукашенко тоже неправильно», — вторит ему бывший министр экономики России Евгений Ясин.////

Без скрытых кредитов России беларусская экономика НИКОГДА существовать не могла. Кто хотел (из участников Этого фоума), тот понял это год назад.

Отв: не упрощайте, не примитивизируйте(tu)(tu)
Пользователь: dimsi (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 11:07

иногда Написал:
-------------------------------------------------------
> дело не только и не столько в нефтегазе. Хотя и в
> нем тоже.
> Но не в том смысле, чтобы урвать там копейку (их и
> так для РФ навалом).
> А дело в том, что любое объедиение, если навека -
> это как при Алексее Михакйловиче (а не как при
> Петре Алексеевиче), те земли, что при нем в России
> - ни сантиметр не оторвался сам до сих пор.
> Т.е. подминается чужая (сепаратисткая, а раз
> сепаратисткая , то антироссийская по сущности,
> никто не любит начальников над собой, особенно
> московских, которые "слезам не верят") ЭЛИТА.
> А элита подминается только одним способом - ее
> обнищанием. Т.е. ее потерей доходов со своей
> территории (налогов и т.п.).
> И это и есть стратегия Путина. (И Алексея Мих.
> Романова).
> А тактические нюансы, как, когда, что сделать -
> это отдельный вопрос.

Как тактический прием это хорошее решение. - Но в дальней перспективе элита присоединившаяся к России из-за страха обнищания и обещания от России многих сортов колбасы - сдаст Россиию при первом удобном случае. А что касается народа, а не элиты - то что Россия сейчас предлагает им, что бы они от своей сепаратисской элиты повернулись к элите Москвы?

Высскажу такую мысль, что многие споры идут из-за несогласования того о чем идет разговор. - О текущем моменте и дальней перспективе.
Иногда и его партия справедливо отмечают, что в тактическом плане Путин и его команда для текущего момента действуют вполне разумно и эффективно по укрощению сепаратистской элиты и переориентацию её на интересы Москвы.
Оппоненты этой партии исходят из того, что поведение элит переменчиво, а в отношонии народов политика Путина не несет пока объединяющей идеи. - Что чревато новым распадом и обострением отношений на перспективу.
Ну какая польза к примеру хохлам или белорусам, от того что Януковича и Лукашенко слегка опустят - и единственной элитой останется АнТюр и иногда?
Им то конечно приятно - а другим в этом какой прок?
- Вот в этой эгоцентричности одной части элиты и есть источник сепаратистских настроений других.

Объединение на долговечных и прочных основаниях возможно только с создания Новой Элиты. Целью которой является созидание, а не потребление и меряние у кого какой большой поц.

(tu): Козлов Евгений, Медведев

Вот она, метаморфоза.(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 20, May, 2011 11:51

Которую я ждал. "Раньше почему я злой был? Потому что у меня велосипеда не было!.." ©

В двух словах. То, что кредит дается под поглощение и ежу понятно, тем более, что это и не скрывается. Важно другое: все предыдущие кредиты (и скрытые, и открытые) тоже давались под поглощение. Как я и говорил, "грели ситуацию". В то время как это доказывали толковые участники обсуждений, бестолковые сопротивлялись такому тезису - "зачем нам предателей кормить", "они сепаратисты", "двуличный батька" и т.п. Если они предатели, то и кредит не нужен. А Лука слетит без кредита очень быстро. Т.е. все было бы так, как и хотели противники батьки и белорусов - возмездие по заслугам. Но игра идет по другому сценарию, и это радует.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Козлов Евгений, vmizh, Медведев, Турист, Око

Отв:нет, не так
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 13:38

Раньше РБ имела "успехи" за счет дешевой нефти из РФ для переработки и продажи на запад по мировым ценам.

Это и была Главная Дотация "белорусского чуда".

Но ВСЁ, конец. С прошлого года РБ получает дешевую нефть от РФ только для собственных потребостей - примерно 6.9 млн. тонн.
И чудо кончилось (вместе в маржей от перепродажи) - всем стало очевидно, что экономика РБ убыточна.

Теперь, чтобы залатать дыры убытков, РБ вынужденна брать кредиты. А кредиты
а) нужно отдавать
б) кредиты никогда не даются на просто проедание (с перспективой неотдачи). Т.е. заемщик должен выполнить определенный набор требований кредитора
в) кредиты, которые будет получать РБ, не дадут ей возможности резко поправить состояние экономики, потому что чудес не бывает, в РБ нет отраслей мирового хозяйства (ни одной), которые дали бы ей шанс резко вырваться вперед.
В лучшем случае будут несколько лет догонять Россию, но предел - где-то 80% уровня жизни от российского, не больше

Отв:вы ошибаетесь
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 13:53

Ни я, ни АнТюр не относимся к элите.
Но мы по возможности беспристрастно изучаем этот мир, в том числе "правила игры" в экономике, политике и т.д..
Они могут нравиться, могут не нравиться, но они ЕСТЬ. И их игнорировать - себе дороже. Как в рамках еднинц личностей, так и в рамках групп, обществ и т.д..
Такой вот, если угодно, циничный (прагматично-реалистичный) подход .

Взять тот же пример "воссоединения Украины с Россией" времен Б.Хмельницкого.
Можно умиляться объединению народов, единости православия и т.д. и т.п..
А можно холодно посмотреть на ситуацию, когда казачья недо-элита, не имея ресурсов создать собственный госпроект, металась и лезла (в первую очередь) в польскую элиту, но не могла быть туда принята в полном составе (по целому ряду причин, отдельная тема).
И в результате начала долбиться в Россию. Лет пять долбилась.
И была таки принята, но только тогда, когда Польша обессилела в войнах с Турцией, Австрией и Швецией (плюс разорена ростовщиками) и не могла оказать силового сопротивления Москве.

Отв: уточнение
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 14:40

РБК.
"...Как бы то ни было, еще пару недель у Минска есть – окончательное решение о выделении Белоруссии 3 миллиардов будет принято 4 июня в Киеве, где соберутся министры финансов стран СНГ, а заодно пройдет заседание антикризисного фонда ЕврАзЭс. До этого времени А.Лукашенко придется решить, что страшнее: угроза дефолта, кабальные условия МВФ или вынужденная сдача госсобственности за живые деньги и льготные кредиты от союзного партнера."

Даже не знаю, как проживет РБ, ее элита, эти 2 недели. В условиях нарастающего развала финансов, падения б.рубля и вымывания всех товаров с полок магазинов (из-за справедливого стремления белорусов избавиться от падающего б.рубля).
Скорее всего, за эти 2 недели "клиент дозреет" полностью, и РБ будет готова на любые условия. Нет выхода. Это конец модели "белорусского чуда".

Отв: уточнение
Пользователь: ГрачЪ (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 14:42

Цитата:
Даже не знаю, как проживет РБ, ее элита, эти 2 недели.

я туда на охоту собираюсь в конце мая - подброшу им чуток ( по результатам)

Если беспристрастно
Пользователь: dimsi (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 14:54

иногда Написал:
-------------------------------------------------------
> Ни я, ни АнТюр не относимся к элите.
> Но мы по возможности беспристрастно изучаем этот
> мир, в том числе "правила игры" в экономике,
> политике и т.д..
> Они могут нравиться, могут не нравиться, но они
> ЕСТЬ. И их игнорировать - себе дороже. Как в
> рамках еднинц личностей, так и в рамках групп,
> обществ и т.д..
> Такой вот, если угодно, циничный
> (прагматично-реалистичный) подход .
>
> Взять тот же пример "воссоединения Украины с
> Россией" времен Б.Хмельницкого.
> Можно умиляться объединению народов, единости
> православия и т.д. и т.п..
> А можно холодно посмотреть на ситуацию, когда
> казачья недо-элита, не имея ресурсов создать
> собственный госпроект, металась и лезла (в первую
> очередь) в польскую элиту, но не могла быть туда
> принята в полном составе (по целому ряду причин,
> отдельная тема).
> И в результате начала долбиться в Россию. Лет пять
> долбилась.
> И была таки принята, но только тогда, когда Польша
> обессилела в войнах с Турцией, Австрией и Швецией
> (плюс разорена ростовщиками) и не могла оказать
> силового сопротивления Москве.



То Вы также должны понимать и то, что сейчас в России реализовывается тот же самый ростовщический вариант, котрый в свое время привел падению Византии, разорении Польши, революции 17 года в Российской империи.
- И кто будет та "Москва" - которая подберет после этого рассеяные ростовщиками земли?

Отв: Если беспристрастно(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 15:25

Цитата:
- И кто будет та "Москва" - которая подберет после этого рассеяные ростовщиками земли?

Москва.
Сейчас в ростовщическую схему включены все без исключения страны. Но только у БРИК есть реальные ресурсы, кроме обще-виртуальных. А из БРИК только у России есть мощнейший еще и силовой потенциал (наряду с энергетическим).

(tu): edge, Lit, vmizh, Турист, Бледный Лис

Отв: Отв:вы ошибаетесь
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 16:43

Часть тех, кто считает себя нашими оппонентами, не различают РАЗНЫЕ модели, в рамках которых можно рассматривать те вопросы, которые мы рассматриваем. Вы правильно указали, что можно рассматривать в рамках «Элитарной модели общества», а можно рассматривать в рамках концепции «Национальная идея». С точки зрения «Национальной идеи» - элита всегда эгоистична, алчна, продажна, … А с точки зрения «Элитарной модели общества» элита как раз и является носителем «Национальной идеи». Есть и другие модели. Одна из них оперирует категориями Сталин, Гитлер, Путин, Лукашенко, …
что бы вас не посетил склероз
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 17:21

Цитата:
Но пока что не буду перегружать стональческо-коммуняцкую публику чрезмерным напрягом мозга.

и вы не забыли, кто провоцирует "корректное" обсуждение на базе личностных выпадов...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: Отв:вы ошибаетесь
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 17:26

Цитата:
в рамках концепции «Национальная идея». С точки зрения «Национальной идеи» - элита всегда эгоистична, алчна, продажна

это вы про Сталина?

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Не посетит!
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 22:41

Там ему (по Лопахину из "Они сражались за Родину") "обосноваться не на чем"...

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

кто мог(tu)
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, May, 2011 00:00

знали это всегда

[quote]Без скрытых кредитов России беларусская экономика НИКОГДА существовать не могла. Кто хотел (из участников Этого фоума), тот понял это год назад./[quote]

белорусия в ссср занималась высоким переделом. почему рыба стоит как мясо и даже дороже? да-да, причина таже что и с "кредитованием" "батьки" - спецфическая психология внутри-мкадских.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

(tu): Турист

Отв: уточнение
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2011 14:02

Так значит в Белоруссию хлынут толпы дагестанцев и чеченцев?
Белорусы станут меньшинством у себя на родине?!

всем стало очевидно, что экономика РБ убыточна(tu)(tu)(tu)
Пользователь: AEG (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 08:17

Убыточна она потому, что является не целой, а частью от целого. Вот и весь сказ.

(tu): Lit, vmizh, Wlad_II

И это уже давно очевидно(tu)(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 23, May, 2011 12:10

всем, кроме иногда.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Медведев, Wlad_II

Отв: И это уже давно очевидно
Пользователь: AEG (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 12:50

На мой взгляд Усов хочет доказать, что сам принцип такой организации экономики не жизнеспособен. А то, что часть без целого работать не может он просто использует как то в этих целях, прекрасно понимая это.
Отв: обычная демагогия(tu)(td)(td)(tu)
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 13:35

Цитата:
Убыточна она потому, что является не целой, а частью от целого. Вот и весь сказ.

- Это демагогическая фраза, за которой ничего нет конкретного. Т.к. ЛЮБАЯ экономика является частью целого. В конечном счете - мировой экономики, т.е. жизнедеятельности человека на планете Земля. А эта жизнедеятельность идет благодарая энергии Солнца (плюс запасы, типа нефти, энергии недр Земли и т.д.).
Так что мировая экономика - это переработка части энергии Солнца. (И пока можно сказать, убыточна, до тех пор, пока человечество не научится извлекать энергию из других источников Мироздания, если это вообще возможно)
Но одни ее части более эффективны (прибыльны), а другие менее (убыточны).
Убыточность (части, как системы) - это когда подтребление этой частью-системой превосходит производство (или закупку вовне).

РБ на протяжении 17 лет получала больше, чем потребляла за счет прямых и скрытых дотаций извне себя (от РФ), как системы (подсистемы).

То же самое было и при СССР. Я здесь два раза приводил таблицу дотаций РСФСР другим ССР. От каждого жителя РСФСР забиралось по 200 рублей в год и перераспредлялось по другим республикам, от 900 рублей литовцам до 300 рублей белорусам. Эти дополнительные деньги (отобранные у РСФСР) вкладывались в инфраструктуру получателей (привет хорошим дорогам в РБ, хорошим домам и т.п.) и в общий уровень жизни (наполненность товаров потребления по фикс. ценам на полках магазинов и т.д.).

Та что, что РБ, что БССР, один хрен, они были и есть убыточные системы, неэффективно перерабатывающие энергию Солнца по сравнению с другими частями мировой экономики, и главное - по сравнению с Россией.

(tu): Pirх, Сербедар из Себзевара (td): frank, Медведев

Вовсе нет.
Пользователь: Око (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 13:48

Экономика Белоруссии изначально строилась как часть общей экономики СССР. При ее строительстве никогда не предполагалось, что она будет "самодостаточна", т.е. способна и дальше бесперебойно существовать при внезапном исчезновении либо самого СССР, либо связей с остальным СССР.

Надо отметить, что и для РФ обвальное обрушение внутрисоюзных кооперационных и иных связей оказалось крайне негативным.

мдя, звиздец какой-то(tu)
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 13:51

вы напрочь выкидываете из модели историчность, упорствуя в своей апперцепции.

отделите от дойчлянда баварию и удивляетесь как она вдруг станет неэффективной.

таблиц дотаций в ссср бродит по сети довольно много - настолько много что позволяет усомниться в достоверности их всех. добавлю к этому банальность о том, что в союзе были "деньги" для граждан и "деньги" для предприятий являвшиеся совершенно разными сущностями. ваши таблицы о каких "деньгах" повествуют?

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

(tu): Wlad_II

Отв: обычная демагогия(tu)
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 13:58

Цитата:
Я здесь два раза приводил таблицу дотаций РСФСР другим ССР. От каждого жителя РСФСР забиралось по 200 рублей в год и перераспредлялось по другим республикам

искусственность и огромность образования РСФСР в сравнении с другими республиками вас не смущает? разбейте сегодня РФ так, что бизнес не будет платить налоги в Москве, и что тогда будет с эим местом?
приведу такой пример из настоящего: по каким то причинам (они и являются вообще говоря сутью вопроса) почти все значимые спортивные форумы проводят в 2х городах нашей страны, ввиду того, что только там имеются сооружения определенного уровня и соответствующая инфраструктура.
хотя можно было бы ИЗНАЧАЛЬНО строить спортобъекты распределенно по стране и тогда во многих городах можно было бы проводить соревнования.
Но эти объекты построены так, как построены. И тут появляется иногда и начинает говорить, что в невозможности проводить соревнования везде, кроме этих 2х городов, виноваты именно другие города, т.к. они не построили соответствующих объектов и соответствующей инфраструктуры...
приблизительно тоже - обвинять РБ в имеющейся ситуации... У этой республики просто не могло быть ресурсов для создания эффективной самодостаточной экономики, т.к. эта экономика был в значительной степени построена до возникновения этого "самостоятельного" государства... Значит, РБ просто приспосабливалась к данной ей сверху ситуации с большей или меньшей успешностью, но принципиально она ничего изменить не могла...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

(tu): Wlad_II

Наконец-то мы явно(tu)(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 23, May, 2011 14:23

увидели, что иногда ничего не понимает в экономике.

Когда ему выгодна одна позиция, он начинает втирать аудитории теории о том, что, мол, так "несправедливо устроен мир - одним вершки, другим корешки". Когда ему выгодна другая точка зрения, выясняется, что "все равны перед господом и солнцем в эффективности распределения благ". В общем, очередная лживая пропаганда.

P.S. А ты, Pirx все чаще и чаще глупости поощряешь. Или это такой постмодернистский стёб?

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Wlad_II, Медведев

Отв: мдя, звиздец какой-то(tu)(tu)
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 14:27

Если брать историчность, то я скажу больше. Исторически территории черкасов и литвинов, т.е. центр. Украниа и Белоруссия - Системно убыточны.
Ибо маргинальны по отношению к Евразийским (или Уже - европейским) ресурсным узлам цивилизации, которых (в примерно одной климат. зоне) три - западная (Роно-рейнская, центр Бенилюкс), центральная (Дунай-Одер, Эльба, Висла; центр Австрия), восточная (центр Москва).
Для центрального узла земли литвинов и черкасов - восточная окраина, причем достаточно далекая и не имеющая плюсов по сравнению со своими территориями, для Москвы - западная окраина, но ближе и имеющая определенные плюсы, как то более умеренный климат.

Поэтому на протяжении нескольких обозримых сотен лет назад черкасы и литвины жили ХУЖЕ, чем их западные и восточные соседи. Не имея ресурсов для создания собственных систем (гос-в), имея более высокую степень энтропии, что им не позволяло поднять уровень жизни до жителей той же Москвы, невзирая на более благоприятный климат и т.д..
Уровень жизни этих Окраин стал подниматься только после включения их в эконом. хоз-во и планы развития РИ, и позже - СССР.
Подчеркивю, вначале - РИ. Отвоевание у турок Новороссии и строительство порта Одесса, соединение Одессы с портом С.Петербург трассой Е-95 дало мощный толчок развитию этих Богом забытых территорий. Затем развитие Донбасса и т.д. и т.п..

Поэтому, ДА. Я не протестую против тезиса, что Украина и Белоруссия несамодостаточны экономически сами по себе, отдельно от России. Более того, я это талдычу здесь годами.
Как и то, что я еще раньше писал, во время оранжада на Украине - надо снимать сепаратисткие режимы с дотаций, чтобы все увидели их несостоятельность.
И это произошло. Путин это сделал.

Но при этом я вижу здесь на форуме, что многим это не нравится. Тем, кто превозносил "белорусское чудо" в противовес "российскому развалу". И теперь идут какие-то демагогические попытки что-то как-то переиначить, приплести сюда СССР, "заточенность" белорусской экономики на СССР и т.д..
Чего ж раньше, год назад молчали (когда мы с АнТюром прогнозировали сегодняшнюю ситуацию), а отстаивали "чудо", т.е. какое-то особенное преимущество белорус. экономики?
Социализм там увидели? Возможность жизнеспособной системы, где не закрываются убыточные предприятия, где можно гнать продукцию на склад (омертвляя затраченные ресурсы), где можно просто "ходить на работу", не думая о рисках, нужна ли будет рынку (в т.ч. мировому) завтра продукция твоей работы, где можно собержать немодернизируемые предприятия с парком оборудования в десятки раз меньшей производительности, где можно тратить ресурсы на ледовые дворцы в каждом райцентре, не заботясь о сроках их окупаемости, где можно директивно поднимать всем зарплату, не задумываясь откуда на это повышение взять ресурсы (а не просто печатать "зацев") и т.д. и т.д.?
(Это и есть позиция стонущих халявщиков).
Но "чудо" кончилось. Его и не было. А было потребление Белоруссией российских дотаций.

(tu): Pirх, Masta Deee

Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 10

This forum powered by Phorum.