Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
Отв: Опять 25!
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2009 16:12

Государство это неприменный атрибут человека разумного. Работать на демонтаж государства (тем более в условиях СОВРЕМЕННОЙ технологии) означает почти наверняка работать против гомо сапиенса как вида. Кто будет контролировать мартышек с гранатами, если не государственный репрессивный аппарат? Самосознание?

Бюрократия - неотъемлемая часть государства. Бороться с бюрократией как таковой - значит разрушать государство, значит, опять таки, работать на уничтожение гомо сапиенса. Не исключено, конечно, что на смену современному человеку и придет стоящий выше его по своим качествам гомо анархис. А если не придет, если он тупо откатится к общинному коммунизму? Вопрос не в том, что рулит бюрократия, вопрос в том, КТО составляет эту бюрократию. Являются ли каждый отдельный ее представитель легетимным и законно делегированным от общины свободных сознательных граждан, или назначенным от небольшой обособленной группы узурпаторов.

Анархисты начала 20 века ратовали за советы. Советы народных представителей это и есть анархия, то есть не безвластие, а отсутствие архонта, то есть власть народа. Поначалу советы и были анархистскими а не большевистскими. Думается, вместо того, чтобы проводить акции в защиту дезертиров (Ваш заглавный пост), им и следует подумать о реальном вхождении во власть. Эволюционным ли путем, революционным ли, не знаю. Пусть в рамках одного городка или поселка. Пока же они демонстрируют отсутствие воли к власти - им и оставаться группой уже немолодых людей с высшим образованием и красивой идеей.


(td): SalvadoR

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 17

This forum powered by Phorum.