Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
мартышка как мера
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2009 09:33

Ув. РВВ

гениально:

Цитата:
У Вас не Человек, а мартышка есть мера всех вещей.

пожалуй, не всех вещей и не просто мартышка. а мартышка с гранатой, но, тем не менее, тезис неплохой. Мартышка с гранатой (то есть человек, управляющий опасным производственным объектом, оружием, транспортом, ответственный за жизнеобеспечение многих других людей или даже просто хулиган с пистолетом в подворотне) и есть мера устойчивости общества. Есть за ней жесткий контроль - все в порядке. Нет контроля - она заснет на посту, выпустив гранату из рук, или попытается распилить гранату чтобы сдать на цветмет, или начнет угрожать жизни и здоровью сограждан каким либо другим образом. При современной технологии анархия (при всем моем уважении к этому СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМУ учению) опасна для общества именно отсутствием работоспособность модели быстрого реагирования на опасность как изнутри так и извне. Уж такое, простите, мое личное мнение.

Цитата:
Это ж надо переврать греческого мудреца, да еще и с обратным знаком.

Простите, не понял? (:S) В чем переврано?

Цитата:
Протагор же (автор этой фразы) и написал законы, определявшие демократический образ правления и обосновал равенство свободных людей ...

Я могу ошибаться, конечно, но, насколько мне извесно, от него осталось очень немного (страниц двадцать) текста и плюс не очень много упоминаний о нем у других авторов. Как можно что то переврать, имея столь скудный материал для перевирания? Или Вы имели в виду платоновского Протогора? Так ведь то литературный персонаж, простите...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 20

This forum powered by Phorum.