Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
Отв: Римская литература и монеты
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2009 19:38

Цитата:
Ты общался с духами римлян чтоль? Тогда спроси, 2800 типов изображений, причем иногда высокохудожественных, нарисовали скуки ради?

Видите ли, централизованной чеканки монеты в одном месте для огромной территории в античном мире не было и быть не могло. Отсюда и разнообразие типов монет. Русских монет удельных княжеств тоже намного больше типов чем более поздних. Насчёт высокохудожественных изображений на монетах - они появились далеко не сразу. Первые монеты это просто помеченные примитивным штемпелем с одной стороны кусочки металла.


Цитата:
Названий до чёрта, ногу сломать можно.Включая до сих пор дискутируемые прозвища, такие как "куны" "веревицы" и прочие "резаны"

Это не много. И особых дискуссий нет. Куны - это просто монеты, слово однокоренное английскому "койн" - монета, происходит от латинского слова "куниус" - чеканеный. Резаны - части кун, так как серебряные куны были слишком велики по покупательной способности а ценились они по весу металла, их тупо разрезали на части чтобы получить дробные доли.

Цитата:
То-то розыскивались монеты со свергнутым Иоанном Антоновичем и за счет казны уничтожались...

А вы в курсе про Константиновский рубль?

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 20

This forum powered by Phorum.