Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
Отв: Лесь Подервянский. Жопы филинов...
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2009 04:51

Цитата:
уникальное оно по двум причинам - во-первых - без мата , во-вторых - по-русски

категорически уникальное :D


Цитата:
Мы произвели смотр нашим потерям: две палатки изорваны, одна загажена совиными какашками. Какашки и прилипшие к ним перышки складывались в письмена. «ЙОМАСАЛА ХУХИС» — было крупно начертано на старом армейском брезенте. И еще несколько столь же непонятных слов помельче. Больше не было никаких подсказок; в этом хаосе первобытной информации предстояло разобраться самим. Могучее «Нечто», удостоившее нас своим вниманием, одним махом уничтожило детское похмелье и взрослую пошлость бытия. Жизнь, до этого сводившаяся к исполнению надоевших ритуалов, приобретала вкусный смысл, а мысли и поступки — объем и запах. Учение возникло за сутки, на одном дыхании; мальчики играли и смеялись, девочки, наоборот, были мелочны и суровы — они зорко подмечали любую ересь, их детские носы как-то сразу заострились, словно у профессиональных кликуш. С тех пор прошло более тридцати лет, учение Йомасалы Хухиса обросло мифами, но ничего существенного не прибавилось.

Вот собсно амбула уникального (в контексте Леся) произведения.

1. "смотр нашим потерям". Ибо что еще заставит человека заострить внимание хоть на чём-то помимо привычки, кроме потери. Только потери. Только смотр.

2. "Какашки и прилипшие к ним перышки складывались в письмена". Какой изысканный глумёж над наивным одушевлением естественных процессов! (Я так полагаю, что изначально этот текст был более насыщен и матом, и витиеватостями, присущими Лесю, но потом подвергся некой литературной сублимации, когда из тексты были выброшены все буквы, кроме краткого изложения сути. Вот и остались сугубо метафоры: какашки и перышки сложились в письмена. Не в буквы, не в слова -- в письмена! Какашки сразу сакрализировались и обросли возвышенностью, приобретя заодно неприкасаемость и уровень посвященности.)

3. "уничтожило детское похмелье и взрослую пошлость бытия. Жизнь, до этого сводившаяся к исполнению надоевших ритуалов, приобретала вкусный смысл, а мысли и поступки — объем и запах." Просто симфония. Только краткая. Если симфония может быть краткой. Симфония вульгарного альтернативизма как такового. Ритуалы, мол, надоели, бытие, мол, пошлое, а тут -- вкусный смысл, объем и запах! Разумеется, и какашки с перышками тут сгодятся для леворюции и водружения нового божества в абсолютный центр мироздания. Какой изысканный глумёж.. :) Просто пестня. Гимн Перестройки прямо. "Спид-Инфо: ..ОКАЗАЛОСЬ, что мальчик зарезал семью из любви к собаке.. ..ОКАЗАЛОСЬ, что марсиане презирают фильмы Вуди Аллена... ОКАЗАЛОСЬ, что вес инфузории-туфельки содержит закодированное послание бога.." и прочие какашки с перышками, сложенные в «ЙОМАСАЛА ХУХИС» -- "и еще несколько столь же непонятных слов помельче"...

Вот не люблю Леся, но его метафоры -- это признак времени, ей-богу. "Открою Кодекс на любой странице и не могу -- читаю до конца..", как гаариццо.


(tu): LUPUS, VitalikM, Maus, nikoш

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 74

This forum powered by Phorum.