edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Иисус Христос – Юлий Цезарь
Пользователь: Reader (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2012 13:21

Пройдемся по некоторым ключевым биографическим параллелям. Начну с конца.

1. ВОСКРЕСЕНИЕ
Воскресение Иисуса Христа подробно описано в Евангелие и общеизвестно, цитировать не буду.

В книге французской писательницы-историка Анна Берне «Брут» есть следующий эпизод:
Толпа сомкнулась еще теснее, и в этот момент Антоний резко вскочил на ноги, воздев над головой окровавленную тогу, в которой был Цезарь утром Мартовских ид. А певец все тянул имена заговорщиков...
По рядам вдруг пронесся стон ужаса. С погребального ложа медленно поднималась фигура Цезаря — бледная мертвенной бледностью, с кровоточащими ранами...
Эту восковую куклу Антоний велел изготовить заранее и использовал в самый подходящий момент. Разумеется, вся его скорбь была притворной, он просто играл свою роль, как настоящий комедиант. Толпа уже не видела, что ей подсовывают раскрашенного болвана.


Описание «воскресения» Юлия Цезаря можно посмотреть у Цицерона.

2. СМЕРТЬ и ПАЛАЧ
А) Убийство Юлия Цезаря явилось результатом заговора группы сенаторов, возглавляемых Гаем Кассием Лонгином и Марком Юнием Брутом.
Душой заговора был энергичный и талантливый Кассий, но главой его, ввиду своего имени и своих предков, считался Юний Брут
Б) Сотник Лонгин— согласно христианскому преданию, римский воин, сотник (центурион), пронзивший копьём бок распятого Иисуса Христа.


Главный организатор заговора против Юлия Цезаря и палач Христа носят одно и тоже имя!

В вики есть несколько персонажей с таким же именем.

Гай Кассий Лонгин (консул 171 года до н. э.), Консул в 171 до н. э.
Гай Кассий Лонгин (консул 124 года до н. э.), Консул в 124 до н. э.
Гай Кассий Лонгин (консул 96 года до н. э.), Консул в 96 до н. э.
Гай Кассий Лонгин (консул 73 года до н. э.), Консул в 73 до н. э.
Гай Кассий Лонгин, один из участников заговора против Цезаря
Гай Кассий Лонгин, римский центурион, ударивший копьём распятого Иисуса Христа

Гай Кассий Лонгин, юрист и политик I века н. э.


По вики все они родственники, за исключением палача Иисуса, для которого родственные связи не указаны.
Но, опять же наследственный нюанс:
По преданию римский сотник Гай Кассий Лонгин, страдал катарактой. Во время казни Христа, кровь брызнула ему на глаза, и Кассий исцеляется. С этого момента он сам становится христианским подвижником. В качестве христианского великомученика, он покровительствует всем страдающим глазными болезнями.

И, последний в списке вики:
Гай Кассий Лонгин (юрист)
При Нероне он подвергся изгнанию в Сардинию, где ослеп. Непосредственной причиной репрессий стало то, что среди изображений предков он сохранил изображение Кассия Лонгина, одного из участников заговора против Цезаря.


Одна и та же "наследственная" болезнь – слепота.

3. РАСПЯТИЕ
Про распятие Иисуса Христа, думаю, повторять не имеет смысла.

Википедия - из биографии Цезаря:
Чтобы в совершенстве овладеть мастерством ораторского искусства, Цезарь специально в 75 до н. э. отправился на Родос к знаменитому преподавателю Аполлонию Молону. По пути он попал в плен к киликийским пиратам, за освобождение ему пришлось заплатить значительный выкуп в размере двадцати талантов, и пока его друзья собирали деньги, он больше месяца провёл в плену, упражняясь в красноречии перед похитителями. После освобождения он тут же собрал в Милете флот, захватил пиратскую крепость и приказал распять захваченных в плен пиратов на кресте в назидание другим. Но, поскольку они в своё время обращались с ним хорошо, то Цезарь приказал перед распятием перебить им ноги, чтобы облегчить их страдания (???). Затем он частенько проявлял снисхождение к поверженным противникам. В этом и проявлялось так восхваляемое древними авторами «Цезарево милосердие».

Очень знакомый сюжет (серебряники, распятие, перебитые голени, милосердие), с перестановкой персонажей.

Отсюда можно выдвинуть гипотезу о происхождении креста. Версия креста, как орудие казни слишком громоздка и нелогична, но если это мачты корабля, то все встает на свои места. Пиратов (разбойников) вешают на рее.

4. НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ (РОЖДЕНИЕ)
ФиН выдвигали замечательную гипотезу, что непорочное зачатие связано с кесаревым сечением. Операция была проведена впервые и это воспринималось как чудо.

… во многих языках в названии этой операции есть связь с царём или Цезарем (англ. Caesarean section, нем. Kaiserschnitt).

Затем произошла трансформация непорочного рождения в непорочное зачатие.



В процессе работы над темой обнаружилась занятная книжка
Francesco Carotta « Jesus was Caesar»

[www.carotta.de]



И Цезарь и Иисус начали свою деятельность в соседних государствах на севере: Галлия и Галилея.

Оба должны пересечь роковую реку: Рубикон и Иордан. После пересечения реки, оба они встречают покровителя / конкурента: Помпея и Иоанна Крестителя, и своих первых последователей: Антониуса и Куриона, с одной стороны и Петра и Андрея, с другой.

Оба они постоянно в пути, и, наконец, прибывают в столицу, Рим и Иерусалим, где их ждет первый триумф, а впоследствии проходят их страдания и смерть.

Оба имеют хорошие отношения с женщинами и имеют особые отношения с одной конкретной женщиной, Цезарь с Клеопатрой и Иисус с Магдалиной.

Оба встречаются в ночное время, Цезарь с Nicomedes, Иисуса с Никодимом.

Оба великие ораторы и потомки высшей знати, Энея и Давида, но, тем не менее, оба своими достижениями обязаны себе. В жесткой борьбе добиваются триумфа и конечном итоге оба имеют "триумфальный въезд»: Цезарь на лошадях и Иисус на осле.

Оба близки к простым людям, и оба противостоят высшим органам власти: Цезарь - Сенату, Иисус синедриону.

Оба неоднозначные персонажи, но показаны, похвально милостивыми: Милосердие Цезаря и слова Иисуса: «Возлюби врага своего».

Оба имеют предателей: Брут и Иуда. Судьи умывают руки Лепид и Пилат.

Оба провозглашают себя царями: Король римлян и Царь Иудейский. Оба одеты в красные одежды и носят королевскую корону на голове: лавровый венок, и терновый венец.

Оба погибают: Цезарь заколот кинжалами, Иисус распят, но с колотой раной в боку.

И умирают в тот же день года: Цезарь на иды (15-е место) марта, Иисус на 15-го числа Нисана.

Оба обожествлены посмертно: как Divus Iulius и как Иисус Христос.

Оба оставляют священников: Марк Антоний и Петр. У обоих есть посмертный наследник: Гай Октавиан принятый по последней воле Цезаря и ученик Иоанн, которого Иисус принимает на кресте («Женщина се, сын Твой!").



Теперь, о различиях: Цезарь был главнокомандующим, а Иисус чудотворцем.

Однако, в надгробной речи о Цезаре, Антоний изображает многие великие достижения Цезаря как чудеса. В эти чудеса кесаря включены выживание в буре на море и даже воскрешение мертвых. Для людей было чудо, что Цезарь "вернулся из ада в город" после долгих лет диктатуры Суллы.

В свою очередь, некоторые из чудес Иисуса, как то, постоянная озабоченность изгнанием демонов, действительно представляет собой теологическую форму ведения войны.

Мы имеем картину, что кесарь постоянно ведет беспощадную войну, это находится в явном противоречии с Иисусовой проповедью любви и Царства Божия. Мы считаем Иисуса проповедником мира, любви и единства.
И это, несмотря на известное место:
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; Я пришел принести не мир, но меч. Ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку свекровь против ее матери в законе. И враги человеку должны быть домашние его».

И Иисус восхваляет тех, кто принимает его людей и дает им пропитание. Очевидно, что это условия гражданской войны. Таким образом, Иисус ведет к Царству Божьему явно через гражданскую войну, даже если он не хочет, использовать такие средства, точно так, как делал сам Цезарь.

В свою очередь, Милосердие Цезаря почти не упоминается, если не полностью игнорируются, хотя Цезарем было сделано важное политическое заявление:
"Пусть это будет новая политика к победе, возьмем на вооружение милосердие и щедрость».

Эта политическая программа любви к своим врагам проводилась настолько последовательно, что привело к его гибели, как и Иисуса.

Даже ограничения на их милосердие те же: Цезарь простил всех своих врагов, за исключением рецидивистов которые издевались над его милосердием; Иисус простил всех грешников, за исключением тех, кто согрешил против Святого Духа.

Таким образом, основные особенности биографической картины похожи. Давайте теперь взглянем поближе на людей, которые окружают Цезаря и Иисуса, чтобы выявить, еще больше параллелей.

Первый подход

Помпея, например, обезглавили, а голову положили в миску. Это именно то, что в Евангелие говорится о судьбе с Иоанна Крестителя.

Антоний ведет переговоры с убийцами Цезаря, обедает с ними и лукавит, Петр признается на костре врагов и отрекается от Иисуса.


ну и т.д. и т.п. на 500 станиц
рассматриваются параллельные персонажи и географические объекты

Цезарь - Иисус
Помпей - Иоанн (Креститель)
Антоний - Симон (Петр)
Куриона - Андрей
Клеопатра - Марии Магдалины
Nicomedes - Никодим
(Децимус) Брут - Иуда
(Маркус) Брут - Варавва
(Кассий) Лонгин- (сотник) Лонгин
Лепид - Пилат
Октавиан (Август) - Иоанн (любимый ученик)
Мариус (+ Юлия и Марта) - Лазарь (+ Мария и Марфа)
Сенат - Синедрион
Галлия - Галилея
Рубикон - Иордания
Corfinium – Caphernaum
Рим - Иерусалим
Италия / Иония – Иудеи


(Хорошо бы приобрести книгу и перевести на русский)

Еще несколько соображений:

5. Николай Морозов
Взглянем на известные графики Морозова, где сравниваются династические потоки Римской империи.


Дубликаты
Юлий Цезарь - Констанций Хлор
и их дети
Август - Константин

Два ключевых момента римской истории, когда устанавливается единовластие Императора.
Долго правящий Август прославляет и обожествляет своего отца – Юлия Цезаря.
Долго правящий Константин прославляет Иисуса Христа делая христианство государственной религией.
А как же отец Константина? О нем информация крайне скудна. И странное имя ХЛОР.

Из википедии:
Прозвище Хлор («бледный») получил впоследствии от византийских историков.
Евтропий пишет, что это был человек мягкий и учтивый, и жил так скромно, что в праздники даже занимал у других серебряную посуду; галлы любили его и радовались …
ряд христианских легенд выросли вокруг Констанция. Евсевий Жизнь Константина утверждает, что Констанций сам был христианином, хотя он сделал вид, что язычник,…
Его первая жена, Елена , нашла Животворящий Крест .


Знак Константина

Христограмма - пожалуй наиболее известный христианский символ. Она представляет собой монограмму - переплетение двух греческих букв, - Хи и Ро
В верхнем ряду, посередине, проказан тот тип монограммы Христа, который именуется "константиновой монограммой" или "хрисмоном". Именно ее, согласно традиции, записанной Евсевием Кесарийским, увидел Константин перед битвой на Мильвийском мосту 28 октября 312 г.н.э. Христограмма воспринималась как личный знак императора и стала символом триумфа, получив широчайшее распространение после издания Миланского эдикта.

[www.trajan.ru]

В христограмме без труда можно увидеть имя ХЛОР.
Т.е. Константин/Октавиан Август/Иоанн на самом деле установил религиозный культ своего отца – Констанция Хлора/Юлия Цезаря/Иисуса Христа. (родовое христианство)


6. ПРАХ Юлия Цезаря
В центре Ватикана, на площади Святого Петра находится обелиск Цезаря, на его вершине ранее находился шар с прахом Юлия Цезаря, который был заменен в 1586 году (по ТИ) на крест с частичками креста господня.


Вроде как, этот языческий обелиск спокойно стоял в сердце католического мира более тысячи лет и ни один из пап не возражал.

Можно предположить, что объектом поклонения в Риме до 1583 года был Юлий Цезарь.

Сменили религиозную парадигму – сменили символ.

7. КАЛЕНДАРЬ.
Примечательно и то, что РПЦ до сих пор придерживается юлианского календаря, якобы придуманного язычником Цезарем.
На самом деле православная церковь живет по календарю созданному самим Иисусом Христом.


Ну и небольшой нумерологический бонус.

Убийство Юлия Цезаря. 44 г. до н.э. – возникновение старой религии
622 г. н. э. начало эры хиджры – возникновение новой религии
Расстояние между двумя датами 666 лет – число апокалипсиса.


(tu): andastr, Турист, Козлов Евгений

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Иисус Христос – Юлий Цезарь(tu)(tu)(tu) Reader 21.01.2012 13:21
Отв: Иисус Христос – Бенито Муссолини sezam 21.01.2012 13:49
Отв: Бенито Муссолини sezam 21.01.2012 14:21
Отв: Бенито Муссолини Reader 21.01.2012 20:28
Отв: Иисус Христос – Юлий Цезарь(tu) zharikov 21.01.2012 13:50
Отв: Иисус Христос – Юлий Цезарь Reader 21.01.2012 20:30
Провокаторы не дремлют? степаныч 10.03.2021 00:46
Отв: Провокаторы не дремлют? Reader 10.03.2021 09:54
Понял, не дурак ... степаныч 10.03.2021 14:20
Отв: Иисус Христос – Юлий Цезарь(tu)(tu) Нил 21.01.2012 15:13
Отв: Иисус Христос – Юлий Цезарь(tu) Reader 21.01.2012 20:41
Мене не читали Andrew VK 21.01.2012 15:32
Отв: Мене не читали GuestTemp 21.01.2012 23:32
Отв: Мене не читали Andrew VK 22.01.2012 00:46
да мало ли их было Юля 21.01.2012 18:29
Юлий Цезарь - это анаграмма = КРОКОДИЛ... Вася Блаженный 22.01.2012 02:16
Надпись на обелиске Цезаря(tu) Reader 09.03.2021 19:45
Последние три строки в одно предложение. Mr.Anonymous 18.07.2021 21:47
Отв: Последние три строки в одно предложение. grumant 19.07.2021 00:10
Моя старая статья по сабжу grumant 23.07.2021 17:17
Отв: Моя старая статья по сабжу Michael_Sv 24.07.2021 01:42
предупреждение Берлиоза Michael_Sv 25.07.2021 01:35
Отв: Иисус Христос – Юлий Цезарь Michael_Sv 27.07.2021 23:36
Отв: Иисус Христос – Юлий Цезарь Michael_Sv 19.12.2021 23:34
Александр Великий Michael_Sv 22.10.2022 16:57


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 62

This forum powered by Phorum.