edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Чем занимается историософия или вопрос к Виктор Ф
Пользователь: Michael_Sv (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2022 13:26

-------------------------------------------------------
> Понравился такой образ истории: история подобна
> некоей ткани, состоящей из продольных и поперечных
> волокон. Продольные волокна (основа) - это время
> (хронология), поперечные - это события.
Виктор Ф. Написал:
> Присоединяюсь, мне тоже очень понравился такой
> образ.
> Добавлю, что крепость продольным волокнам
> добавляют датированные астрономические наблюдения,
> так как они привязаны к объективным ситуациям
> расположения светил, подчиняющихся незыблемым
> законам природы.

А говорят что современные математики и физики это не кабалисты, что видят изначально ткань свитка с математическими узорам и Херувимами. А может вы ещё и святой отец?



Для вас Вифлеемская звезда или звезда Давида это объективное наблюдение? Хотя наверно это из серии где бы Большой Взрыв?

Я почему на них (ней) лучи дифракции в виде 5-ти и 6-ти концов соответственно? Которые, эти лучи геометрии, вроде применимы и к масштабу измерения и к свойствам распространения света в среде и к оптической силе?

Я уж не говорю, что сами римляне, тех времён, куда традиционно относят самого Христа не слыхивали о звезде, молились свой Изиде и новым египетским богам.
[edgeway.ru]
[edgeway.ru]
[edgeway.ru]

Я долго не мог понять этого пока не прочёл эту главу:

Нас интересует всёго лишь автограф Сталина как аналогия дифракции звезды или взрыва.


"Однако, спасибо заграничным друзьям! Поляки настолько глупы, что напечатали эту карту в хорошем качестве в «Gazeta Wyborcza»[128]. Правда, и они сообразили, что целиком ее показывать не стоит и Литва в их публикации отсутствует. Англичане, создавшие уже упомянутый фильм «Россия в войне: кровь на снегу» тоже ограничились показом лишь ее южной части. Тем не менее, в обоих случаях прекрасно видны подписи Сталина и Риббентропа. Я решил провести небольшой эксперимент, совместив на компьютере изображение цветной карты с черно-белой картинкой из госдеповского сборника 1948 г. Прорисовка результатов перед вами. Подписи Молотова и Риббентропа приблизительно совпадают друг с другом на обоих изображениях, однако на черно-белом рисунке они несколько крупнее по масштабу и расположены немного иначе по отношению к линии границы. Таким образом, легко установить, что поляки сварганили свою карту путем наложения автографов из госдеповского сборника.
Ельцин в своих мемуарах (см. главу «Оригиналы») упоминает о неких двухметровых картах. Если поверить, что он говорит правду, то Сталину, чтобы оставить такой размашистый автограф, надо было ползать по карте на четвереньках. И уж совершенно никак невозможно объяснить то, что карандашная линия имеет в этом масштабе толщину более сантиметра! Вы видели такие толстенные карандаши? Если считать верной информацию Рыжкова (взятой им от Горбачёва) о том, что карта (изготовленной для Политбюро) состояла из одного листа ватмана, то даже в этом случае такого гигантского размера росчерк Сталин оставить не мог. Попробуйте на досуге поупражняться. Впрочем, доказать то, что цветная карта, 128 [www.deathcamps.org].
опубликованная в польской газете, фальшивая, легко можно и без этого.
Проведем элементарнейшую техническую экспертизу. Попробуйте взять в руки цветной карандаш и расписаться на белом и плотном листе бумаги. Легко убедиться, что края линии несколько рваные, поскольку карандашная линия представляет собой кусочки грифеля, зацепившиеся за шероховатость поверхности бумаги, а по краям линии давление на бумагу слабее, чем в центре линии. Делая росчерк, рука не может удерживать карандаш строго под одним углом и давить на бумагу с одинаковой силой, поэтому и толщина линии будет разной. Теперь посмотрите на толстенную линию подписи Риббентропа – разве она похожа на карандашную? Нет, она однозначно сделана маркером или фломастером, которых в те годы не существовало.
Почему я так решил? В полиграфии, как и в живописи, существует такое понятие, как оптическая плотность цвета. Например, если мы покрасим стекло нитрокраской, оно почти не будет просвечивать, а если залить его акварелью или гуашью, способность стекла пропускать свет снизится, самое большее, наполовину. У этих материалов разная оптическая плотность или кроющая способность. У цветного карандаша и маркера со спиртовым красителем кроющая способность так же сильно различается – карандашная линия, да еще проведенная поверх цветной карты не может выглядеть столь ярко и насыщенно. Оптическая плотность офсетной краски, которой отпечатана карта, будет выше.
А при увеличении этого изображения на мониторе компьютера отлично видно еще и то, что якобы карандашная линия не только неестественно ровная и яркая, но и прозрачная. Добиться этого можно только одним путем – наложив с эффектом сложения цвета в программе «Photoshop» или аналогичном графическом редакторе изображение карты и автографы Сталина и Риббентропа, выполненные маркером или фломастером, и увеличенные в несколько раз. Кстати, другой вариант карты с подписями (см. рисунок ниже) изготовлен куда более старательно – карандашные росчерки Сталина и Риббентропа действительно похожи на таковые по фактуре и размер у них не такой громадный, будто расписывался Кинг-Конг. Да и сама эта карта выглядит по-другому – она выполнена на одном листе, а не собрана из нескольких сегментов, как это имеет место в случае с публикацией в «Gazeta Wyborcza». Столь разными карты получились потому, что делали их разные люди и, вероятно, в разное время."

Я тут не соглашусь с автором, карты делали как диафильм, для вывода на проектор, как и изначально сам микрофильм Ленша, соответственно и подписи рисовали на прозрачном кальке как рисовали кадры мультфильмов в то время, краской ну или фломастером как у них. Ну а дальше меняется только сам масштаб. Для Нюрнберга и издания Госдепа 48, т.е при живых свидетелях, это и был сам микрофильм и плохой смотреть и понимать по-русски и знать географию, с американским акцентом, для юриста Горбачёва - это лист ватмана и Байден в качестве стекла из богемии-брони-нотариуса Конгресса с исправленным русским-польским для поляков и оставленными анахронизмами 15-19 века в виде орбит и сфер, для "православного Ельцина" это простыня-плащаница с советниками и свидетелями иудеями с «особой папкой» от Горбачёва это ещё от Саббтая Сви заверения мессии синагогой.

Ну и второе это сама Карта

"Атлас
В деле зомбирования человеческих масс карты играют исключительную роль. Иногда само изображение совершенно парализует волю и рассудок человека. Причина в том, что люди в большинстве своем не способны читать карту, они не знают ее языка, карта сама по себе воспринимается, как неоспоримый отпечаток реальности. Исследователь современного общества Сергей Георгиевич Кара-Мурза в книге «Манипуляция сознанием» пишет:

«Они [карты] оказывают на человека огромное идеологическое воздействие. Уже с начала века (точнее; с зарождением геополитики – крайне идеологизированного учения о территориальных отношениях между государствами) карты стали интенсивно использоваться для манипуляции общественным сознанием.
В ходе развития цивилизации человек выработал два, в принципе равноправных языка для записи, хранения и передачи информации – знаковый (цифра, буква) и иконический (визуальный образ, картинка). На пути соединения этих двух языков совершенно особое место занимает изобретение карты – важная веха в развитии культуры.
Карта как способ «свертывания» и соединения разнородной информации обладает не просто огромной, почти мистической эффективностью. Карта имеет не вполне еще объясненное свойство – она «вступает в диалог» с человеком. Карта – инструмент творчества, также, как картина талантливого художника, которую зритель «додумывает», дополняет своим знанием и чувством, становясь соавтором художника. Карта мобилизует пласты неявного знания работающего с нею человека (а по своим запасам неявное, неформализованное знание превышает знание осознанное, выражаемое в словах и цифрах). В то же время карта мобилизует подсознание, гнездящиеся в нем иррациональные установки и предрассудки – надо только умело подтолкнуть человека на нужный путь работы мысли и чувства. Как мутное и потрескавшееся волшебное зеркало, карта открывает все новые и новые черты образа по мере того, как в нее вглядывается человек. При этом возможности создать в воображении человека именно тот образ, который нужен идеологам, огромны. Ведь карта – не отражение видимой реальности, как, например, кадр аэрофотосъемки. Это визуальное выражение представления о реальности, переработанного соответственно той или иной теории, той или иной идеологии.
В то же время карта воспринимается как продукт солидной, уважаемой и старой науки и воздействует на сознание человека всем авторитетом научного знания. Для человека, пропущенного через систему современного европейского образования, этот авторитет столь же непререкаем, как авторитет священных текстов для религиозного фанатика.
Первыми предприняли крупномасштабное использование географических карт для идеологической обработки населения немецкие фашисты. Они быстро установили, что чем лучше и «научнее» выполнена карта, тем сильнее ее воздействие на сознание в нужном направлении. И они не скупились на средства, так что фальсифицированные карты, которые оправдывали геополитические планы нацистов, стали шедеврами картографического издательского дела. Эти карты заполнили учебники, журналы, книги. Их изучение сегодня стало интересной главой в истории географии (ив истории идеологии).
В последние годы фабрикация географических карт (особенно в историческом разрезе) стала излюбленным средством для разжигания национального психоза при подготовке этнических конфликтов. Это – особая «горячая» сфера манипуляции общественным сознанием. Наглядная, красивая, «научно» сделанная карта былого расселения народа, утраченных исконных земель и т. д. воздействует на подогретые национальные чувства безотказно. При этом человек, глядящий на карту, совершенно беззащитен против того текста, которым сопровождают карту идеологи. Карта его завораживает, хотя он, как правило, даже не пытается в ней разобраться»[131].


Тут я не соглашусь, что первые фашисты, тут скорее всё те же предки поляков с Альмагестом, точнее им как троянского коня подарили, как раритет, не годный для обоснования сверхновых нового времени и звёзд найденных в телескоп.

Итак подпись Сталина как аллегория это звезда - сверхновая.
А карта т.н. раздела Польши в своих искажениях с границей это Альмагест. Даже и карта в официальных Известиях не гарантия достоверности, а предварительная схема.

Всё это как вы поняли вне реальности, т.е. вера или сова на глобусе.
Канва же истории или действительность это хитросплетение узелков и узоров, чаще ранее уже виденных.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Летописный Киев, где ты?(tu)(tu)(tu) mmv13 22.12.2021 11:26
Отв: КIЕЛ = KIEV sezam 22.12.2021 17:47
скорее все предъявленные карты и другие соображения mmv13 22.12.2021 19:52
Отв: это ясно sezam 22.12.2021 20:35
хорошая статья wlad 24.12.2021 09:00
Основание города по Стрыйковскому - 430 год(tu) Nil 26.12.2021 20:47
Читаем кое-что из истории оперы Кочерги wlad 27.12.2021 04:31
Отв: Читаем кое-что из истории оперы Кочерги(tu) Nil 27.12.2021 08:15
Вообще-то 430+ 1000 = 1430... вы не находите? wlad 27.12.2021 16:39
Отв: Вообще-то 430+ 1000 = 1430... вы не находите?(td) Nil 27.12.2021 19:29
в таком случае вы свято верите всему ТИ wlad 27.12.2021 23:38
Отв: Основание города по Стрыйковскому - 430 год gogasy 27.12.2021 15:03
Отв: Основание города по Стрыйковскому - 430 год Nil 27.12.2021 19:31
Отв: никакой это не Стрыйковский vava 29.12.2021 19:44
Отв: Читай первоисточники Nil 01.01.2022 14:22
Из варяг в греки: история климата и археология против источников и исторического мейнстрима(tu)(tu) mmv13 24.12.2021 21:10
Отв: апостол Андрей - путешественник по Дунаю vava 24.12.2021 22:22
в том и дело, что, почистив, можно ничего не найти... mmv13 24.12.2021 22:46
Отв: надо идти от нового к старому... vava 24.12.2021 23:38
такой курс надо бы продекларировать mmv13 25.12.2021 00:03
Отв: такой курс войдет в противоречие с госмифом vava 25.12.2021 00:34
ну, вот и вопрос сформулирован mmv13 25.12.2021 10:44
Отв: этим занимается историософия(tu) vava 25.12.2021 11:14
Отв: тут главное sezam 25.12.2021 13:02
Отв: ткацкий станок работает в режиме нон-стоп vava 25.12.2021 13:38
Отв: "ну да, конечно!.."(с) sezam 25.12.2021 22:03
Отв: этим занимается историософия Виктор Ф. 25.12.2021 13:03
Отв: астрономия - одна из маркерных систем vava 25.12.2021 14:11
ну кто бы спорил? wlad 25.12.2021 14:52
Эры хроник в Альмагесте Ordusofob 29.12.2021 10:58
Чем занимается историософия или вопрос к Виктор Ф Michael_Sv 11.01.2022 13:26
дык ситуация с источниками wlad 25.12.2021 13:40
при чем здесь философия истории? mmv13 25.12.2021 20:52
вообще-то, есть еще источниковедение... wlad 25.12.2021 13:39
Отв: это не совсем то vava 25.12.2021 14:16
это близко к тому(tu)(tu) mmv13 25.12.2021 20:55
нет, увы, некое непонимание wlad 26.12.2021 16:44
противоречия с госмифом бояться не надо, надо работать не... wlad 25.12.2021 13:06
Отв: Граница достоверности gogasy 26.12.2021 12:37
Отв: где-то так sezam 26.12.2021 12:49
вообще-то можно создать несколько версий реконструкции wlad 25.12.2021 13:09
Отв: на примере Киева предложите вариант написания истории vava 25.12.2021 14:46
нет тут исторической развилки mmv13 25.12.2021 21:04
не надо пока о версия или гипотезах mmv13 25.12.2021 20:58
еще одно доказательство катастрофы 12-го века(tu) Сермор 12.11.2022 00:02
Отв: еще одно доказательство катастрофы 12-го века Michael_Sv 12.11.2022 01:32
Рога и копыта Michael_Sv 25.12.2021 17:39
Отв: Летописный Киев, где ты? gogasy 25.12.2021 22:56
Отв: Летописный Киев, где ты? gogasy 25.12.2021 23:22
Соловей разбойник, Дятел и Скворец жили близко. Купидон 26.12.2021 19:45
Отв: Разбойники Московской губрернии gogasy 26.12.2021 20:58
юмор в том, что некогда о родном городе разминал планы на... wlad 22.01.2022 00:51
подлинники и копии... mmv13 17.09.2022 23:31
Москва ли мать? Или улица Кривды(tu) Michael_Sv 17.10.2022 23:38
Отв: Летописный Галич, где ты?(tu)(tu) vava 01.11.2022 07:56
о том, что такое Киев на Днепре Козлов Евгений 01.11.2022 09:37
Kiof = Киль off = неход с килем, с грузом или порог Michael_Sv 11.02.2023 17:31
Отв: Kiof = Киль off sezam 11.02.2023 22:25
потому что исходный Киев в Моравии (-) Козлов Евгений 13.02.2023 22:02


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 123

This forum powered by Phorum.