edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Маймонид, еврейский календарь, цикл Метона...
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2022 09:35

при том, что он оказался воплощением одной хронологической традиции..
его образ оказался в некой гуще неких событий...

Влад, я не понимаю смысла этих слов. Воплощение хронологических традиций, образ, гуща неких событий...

"Хронологическая традиция", воплощением которой явился Маймонид - это описание еврейского календаря. Очень сложного календаря, который не является периодическим, в котором два месяца в году могут быть продолжительностью 29 или 30 дней, и определение продолжительности этих месяцев определяется сложным набором правил. Одно из них состоит в том, что для этого выполняется расчет молада месяца для первого месяца года, молад - это расчетное новолуние, которое рассчитывается на основе среднего значения лунного месяца, величина которого описана у Маймонида. Это значение в точности эквивалентно среднему значению лунного месяца, которое приводится в Альмагесте (хотя описано другим способом). И в точности равно среднему значению лунного месяца, которое использовалось для расчета движения Луны в вавилонской астрономии, в расчетных таблицах системы B. Эти таблицы отражены в клинописных глиняных таблицах, которые были привезены в Британский музей во второй половине 19 века, и были расшифрованы в конце 19 начале 20 века. Там были две системы расчетных таблиц для расчета движения Луны, поэтому они были обозначены как система А и система B.

Для расчета молада в еврейском календаре используется в качестве точки отсчета время новолуния в какую-то дату первого года сотворения мира. Поэтому для "еврейского календариста" знание текущего года от СМ является параметром, который используется для расчета молада на начала текущего (или следующего) года.

Все это с описанной тобой "гущей событий" совершенно не бьется.

Я еще что-то могу пытаться понимать, если ты внятно сформулируешь, так когда же и как был написан трактат Маймонида (или, если угодно, трактат, приписываемый Маймониду), как там появилась число 4938 год от СМ, и в какой момент (хотя бы очень приблизительно) евреи начали рассчитывать свой календарь, опираясь на свое представление о том, в каком именно году от СМ они находятся. И все это - можно без всякой привязки к годам РХ.

А ты пишешь какие-то непонятные слова про "измерен цикл Метона". Цикл Метона для еврейского календаря - это только правило вставки високосных месяцев. В еврейском календаре цикл метона используется лишь в той части, что 19 лет = 235 месяцев. Но вовсе не в "первоначальной формулировке", по которой этот период равен 6940 дней. Период 235 месяцев считается по значению среднего месяца "Маймонида-Птолемея". И он не равен целому количеству дней.

И за два 19-летия ты цикл Метона не "измеришь". Просто именно в силу неравномерности лунного месяца.

И вообще непонятно, чего ты носишься с этим циклом Метона. В таком виде (6940 дней) он в календарях практически не использовался. Православная пасхалия - это тоже не цикл Метона. Это форма цикла Калиппа, когда за 4*19=76 лет получается 940 (235*4) лунных месяцев и 27559 дней (6940*4-1). При этом средний год получается как раз как в Юлианском календаре, 365,25.

Какие такие "измерили цикл Метона за 2*19 лет"???

В общем, тщательнее надо. Ты же физтех, ты со всей этой "алгоритмической частью" должен детально разбираться, а ты пишешь - как выпускник журфака, про "воплощение" и "гущу событий".



еще раз статью читаем и завтра с утра на свежую голову...

На свежую голову почитаю на выходных.


(tu): Виктор Ф.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Michael_Sv, VVU, sezam
Гости: 182

This forum powered by Phorum.