edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Китай & США
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2020 18:39

США нагнули Китай. И не слабо!
Причем системно!

Брестский мир по-китайски

день, когда в Москве анонсировались эпохальные изменения в политической системе России, в Вашингтоне случилось не менее знаменательное со-бытие: президент Дональд Трамп принял своего рода почетную капитуляцию Китая, представленного на церемонии в Белом доме вице-премьером Государственного совета КНР товарищем Лю Хэ.


Статус подписантов первого пакета торговых соглашений был явно неравным, что, видимо, отражало итоги двухлетней торговой войны – главнокомандующий победителей принимал генерала проигравших.

Сделка в основных ее деталях выглядит весьма символично. США отказались от обвинений КНР в валютных манипуляциях (которые обнародовали всего за три месяца до этого, когда сделка выглядела уже вероятной); великодушно решили не применять 15-процентные пошлины (которые предполагалось ввести с 15 декабря) на $156 млрд китайского импорта и снизили введенные ранее подобные же пошлины на закупаемые на $120 млрд товары вдвое, до 7,5%.

При этом основной массив 25-процентных пошлин на товары стоимостью в $255 млрд никуда не делся; не были отменены ограничительные меры против отдельных компаний (Huawei, Xiaomi, HTC). Американская сторона согласилась вернуться к обсуждению данных тем через десять месяцев (то есть после победы Трампа на новых выборах, которой само подписание этого соглашения должно поспособствовать – ну или после его поражения, но тогда переговоры, наверное, начнутся «с чистого листа»). Китай, со своей стороны, как все уже знают, обязался за два года закупить дополнительно американских товаров на $200 млрд.

Остановимся тут буквально на минутку. В 2019 г. на протяжении 9 месяцев из 11 американский импорт в КНР составлял менее $10 млрд. Итог по всему году находится в пределах $106-108 млрд. Следовательно, в ближайшие десять месяцев Китай должен удвоить закупки американских товаров, существенно превзойдя показатели рекордного для Америки 2017 г. (некоторые американские экономисты говорят о наращивании экспорта в Китай до $310 млрд уже в следующем году).




Насколько можно быть уверенным, что такое действительно случится? Я сомневаюсь в реальности такого «большого скачка» в ближайшее время, хотя некоторое увеличение продаж американских товаров в КНР выглядит бесспорным.

Однако другие пункты соглашения, которые практически не обсуждались в российских СМИ, выглядят намного более интригующе.

Начнем со статьи 2.3 второй главы соглашения. В шести пунктах с применением не предполагающих неоднозначного прочтения формулировок стороны соглашаются (точнее, китайская сторона соглашается) отказаться от любых условий, вынуждающих компании другой стороны, оперирующие на ее территории, осуществлять трансферт технологий в пользу местных компаний.


Если это звучит абстрактно, стоит напомнить, что на протяжении не-скольких десятилетий передача know-how была фундаментальным условием, позволявшим западным компаниям работать на китайском рынке.

Во многом именно из-за этого условия Китай так быстро копировал западную продукцию, которая затем начинала реэкспортироваться в развитые страны.



А чего стоит ст. 1.26 первой главы, в которой черным по белому указывается, что американские власти получают возможность оценивать на предмет наличия состава уголовного преступления дела о нарушении прав интеллектуальной собственности, которые заводятся в Китае?

А ст. 1.24, согласно которой стороны (в основном, конечно, только одна из них) обязуются не допускать на свои рынки товары с логотипами, чрезвычайно схожими с зарегистрированными лого известных производителей (bad faith trademarks). Причем прямо говорится, что при обнаружении таких товаров должны не просто удаляться соответствующие лейблы, а вся партия товара подвергаться «эффективному уничтожению»?

Нельзя не обратить внимание на ст. 1.12, по которой Китай должен увеличивать срок действия иностранного патента на своей территории на период, который занимает затягивание его регистрации в КНР. Тут стоит заметить, что «затягивание» отсчитывается от истечения четырех лет с момента подачи патентной заявки (период регистрации в Китае занимает порой до десяти лет).

Стороны согласовали строгие правила в сфере электронной коммерции, направленные на пресечение поставок некачественных и фейковых товаров, договорились о том, что в обеих странах все правительственные учреждения, государственные компании и «все структуры, которые контролируются правительством», используют только лицензированное программное обеспечение (ст. 1.23).

Китай, согласно подписанному соглашению, в одностороннем порядке признает десятки американских программ соответствия качества сельскохозяйственной продукции. В частности, стандарты в молочной промышленности, а также сертификаты в производстве куриного мяса, свинины и говядины, равно как и переработанной молочной и мясной продукции (ст. 3.1 и девять приложений к ней).


Не позднее 1 апреля 2020 г. американские банки и финансовые компании должны быть беспрепятственно допущены на китайские фондовый и фьючерсный рынки, а также получить право создавать фонды по управлению капиталом (п. 2 ст. 4.7). При этом при расчете нормативов ликвидности и рисков должен учитываться капитал, которым эти банки и финансовые компании располагают в США, а не только активы, которыми они владеют на территории КНР (п. 2 ст. 4.2).

Стороны согласились не позже чем через месяц после уведомления другой стороны признавать все новые технологии, вводимые компаниями-операторами банковских карт, а также применять согласованные тарифы обслуживания MasterCard, Visa, American Express и UnionPay (cт. 4.4).


В общем, читается этот документ именно как акт о капитуляции.

Стоит ли надеяться на то, что все его положения будут выполнены? Почему стороны (точнее, одна из сторон, Китай) пошла на его подписание?

Второй вопрос, на мой взгляд, имеет довольно простой ответ. Экономика Китая зависит от американской намного больше, чем американская – от китайской. Прежде всего, стоит заметить, что эта зависимость – не торговая, а технологическая.


Сегодня Китай производит менее трети микрочипов, которые устанавливаются в изготавливаемых на его территории компьютерах, планшетах и смартфонах.

В серверах, использующихся на территории КНР, доля процессоров Intel достигает 97%. 98% всех смартфонов работают на программном продукте Microsoft, Google или Apple. Американцы годами обвиняли китайцев в промышленном шпионаже и технологическом заимствовании – причем последние оценки потерь, которые несла от этого экономика США, достигали $600 млрд в год. Рынок Китая был закрыт для американских товаров намного больше, чем американский – для китайских.

До начала торговой войны, в 2017 году, США собирали $13,5 млрд пошлин с 506-миллиардного импорта из Китая, в то время как Китай облагал пошлинами в размере $14,1 млрд 157-миллиардный импорт из США. При этом ни для кого не было секретом, что крупнейшие китайские корпорации получали массированную финансовую поддержку правительства через кредитные линии государственных банков.


Более того, история самой торговой войны показала, что американская экономика гораздо более к ней подготовлена, чем китайская.

Увеличившиеся пошлины не снизили радикально спрос на китайские товары, которые как были, так и остались в США дешевле, чем в самом Китае (часто бывая и там, и там, я вижу это на массе примеров). В то время как напряженность в отношениях двух сверхдержав больше навредила Китаю, чем США. В момент победы Трампа на президентских выборах шанхайский индекс SSE Composite торговался на отметке в 3.196 пунктов, а Dow Jones – 17.888; сейчас первый составляет 3.074 пункта, а второй – 29.297.

Темпы роста китайской экономики в 2017-2018 гг. снизились на 0,9 процентных пункта, а американской – выросли почти на 1,5. Американский экспорт в 2017-2019 годах рос со средним темпом в 6,4% в год, несмотря на проблемы «на китайском фронте». В начатой президентом Трампом войне был только один проигравший – Китай, и соглашение было ему очень нужно.

Первый вопрос, однако, более сложен. Когда торговое противостояние только набирало обороты, а Си Цзинпинь мило обедал с американским президентом в Мар-о-Лаго, требования Вашингтона были очень умеренными. То выравнивание торговых пошлин, которое предлагал Трамп, нанесло бы китайской стороне ущерб на $6-8 млрд в год. Причем пожелания американцев были справедливыми, так как многие из завышенных китайских пошлин были установлены вскоре после вступления КНР в ВТО, когда американцы согласились с ними, не предполагая столь быстрого расширения китайского рынка. Однако китайские «ответственные работники» сумели убедить высшее руководство страны не идти на уступки, информировав его о том, что технологическое отставание Китая от США практически ликвидировано.


Последовавшие события быстро показали, что это не так, а эмбарго на американские технологические продукты может чуть ли не разрушить даже крупнейшие китайские корпорации.

Сейчас это признано – но наверняка только на время. Китай вкладывает все бóльшие средства в ускоренное технологическое развитие и практически наверняка рассматривает соглашение с Трампом как такую же временную передышку, которой Ленин считал Брестский мир. Как только ситуация, по мнению пекинских властей, изменится, поменяется и их поведение.

Однако и американцы не так просты, как может показаться. Несмотря на формальное примирение, США как никогда активно ограничивают приток в страну китайских граждан, стремящихся получить работу в технологических корпорациях, а также технических университетах и научных центрах (некоторые всерьез говорят о скором «новом маккартизме» в отношении китайцев). Поэтому, я уверен, как в Пекине, так и в Вашингтоне будут внимательно мониторить соблюдение соглашения и не преминут воспользоваться любыми поводами для того, чтобы попытаться его скорректировать. Потому что, как ни крути, это тот случай, когда «большая экономика» слишком тесно переплелась с «большой политикой».

В общем, первый акт марлезонского балета отыгран. Прозвучал звонок, артисты ушли отдыхать, публика потянулась в буфет. Но скоро все вернутся на свои места, так как нет сомнения в том, что второе действие будет куда более захватывающим…
[www.gazeta.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Китай & США Александр 23.01.2020 18:39
The Atlantic (США): математическая революция среди америк... Александр 09.03.2020 02:55
Отв: китай, акции и короновирус. sezam 09.03.2020 11:54
что делать будем? frank 09.03.2020 14:11
Обвал цен нефти и рубля Александр 09.03.2020 17:34
Отв: китай, акции и короновирус. ilyas xan 26.03.2020 12:26
Отв: The Atlantic (США): математическая революция среди а... ilyas xan 26.03.2020 12:25
наши в теме Александр 27.03.2020 12:47
Коронавирус обнажил хрупкость американского процветания Александр 09.03.2020 17:57
Асимметричный ответ", который перевернул шахматную доску Александр 25.03.2020 15:36
Отв: Китай & США Навигатор 26.03.2020 11:23
Порванная пиндосами в клочья китайская компания ZTE живёт... Александр 11.04.2020 13:03
Как выглядит организация лечебного голодания для целой нации?(tu) Александр 11.04.2020 13:21
Еще один кусочек пазла McCar 11.04.2020 13:38
Да и вообще Трамп... (Дальше неразборчиво) Александр 11.04.2020 14:03
Вчера шла McCar 11.04.2020 18:52
5 карт превосходно объясняющих, что такое Китай Александр 13.04.2020 02:21
Выход их карантина в США Александр 17.04.2020 23:48
Если нельзя, McCar 18.04.2020 00:10
График дня: Вы хотели знать как выглядит пузырь пузырей? ... Александр 01.05.2020 00:33
Тоннель под западным миром. Что будет с Китаем через 5 ле... Александр 01.05.2020 00:43
В каких отраслях доминируют американские компании? Александр 03.05.2020 00:23
США. НАШЕЛ в лесу ДВА ГИДРОЦИКЛА! Александр 08.05.2020 22:20
ну ничё, щас Кризис Козлов Евгений 09.05.2020 01:09
Китайский истребитель сбит системой ПВО Тайваня и США Александр 04.09.2020 15:13
Да. Wlad_II 05.09.2020 14:37
Что да?.. edge 05.09.2020 14:39
Истребитель Су-30 вывел из строя американские ЗРК «Пэтрио... Александр 10.09.2020 16:49
Нет. Wlad_II 11.09.2020 00:05
Значит edge 11.09.2020 05:14
Не знаю. Wlad_II 11.09.2020 09:21
хз(tu) edge 17.09.2020 10:30
Есть инфа, ... Wlad_II 17.09.2020 11:45
Отв: Есть инфа, ... edge 17.09.2020 11:53
В Америке обрушились фондовые рынки Александр 04.09.2020 16:07
В РФ Изюм 04.09.2020 19:01
Пузырь псевдо-ИТ когда-то должен лопнуть...(tu) Wlad_II 05.09.2020 14:01
В Белграде возмутились постом Захаровой о переговорах Вуч... Александр 06.09.2020 12:20
Вучич в Вашингтоне нанес Сербии непоправимый ущерб Александр 06.09.2020 19:22
ачалось. Китай дал первый залп по США в мировой финансовой бойне(tu) Александр 07.09.2020 15:27
Китай- о создании собственного производства процессоров в стране.(tu) Александр 12.09.2020 13:48
Германия предложила США сделку по «Северному потоку — 2 Александр 16.09.2020 16:16
«Сделка — катастрофа»: как сделка на $40 млрд изменит сод... Александр 22.09.2020 18:53
Отв: хуявей и хуёми это затронет? sezam 22.09.2020 21:05
Отв: хуявей и хуёми это затронет? Изюм 22.09.2020 23:26
власти США разрешили Intel и дальше поставлять свою проду... Александр 23.09.2020 17:34
Контроль. Изюм 23.09.2020 17:51
Отв: санкции сша меня не волнуют sezam 23.09.2020 21:04
Топтыгин о будущем фоторынка 2 | Программы на основе AI Александр 09.12.2020 22:45
Радиоэфир без боя сдан китайцам Александр 27.09.2020 12:56
Кто организовал локдаун в Китае и почему в Китае нет втор... Александр 05.11.2020 02:10
Alibaba огребла по полной | Китаю советы не нужны | Моноп... Александр 16.11.2020 22:57
подорожали контейнерные перевозки Александр 01.02.2021 13:55
Музей " Российских преступлений " | Айгунский договор | Т... Александр 02.02.2021 20:51
Айгунский договор | Территориальные претензии Зуенко Ю.И. 05.02.2021 02:57
Китайский прилет за Мотор Сич: Украина влетает в китайски... Александр 10.02.2021 00:19
Метро в США - сюрприз на сюрпризе. Что меня удивляло Александр 17.02.2021 13:04
Отв: Метро в США - сюрприз на сюрпризе. Что меня удивляло Эдуард 22.02.2021 19:13
За что Apple платит Huawei | Изобретения Китая | Санкции ... Александр 21.02.2021 13:08
"Китайцы много работают" - так ли это на самом деле? Устр... Александр 22.02.2021 03:18
Отв: "Китайцы много работают" sezam 22.02.2021 11:29
есть разница Эдуард 22.02.2021 19:02
Отв: есть разница McCar 22.02.2021 19:17
Отв: есть разница Эдуард 22.02.2021 20:23
Дык блин! McCar 22.02.2021 20:48
Версия простая. BAPBAP 23.02.2021 16:02
373 элемент (D) :) Александр 23.02.2021 11:49
Отв: (D) (-) sezam 23.02.2021 13:48
Отв: есть разница gogasy 23.02.2021 12:53
Отв: как раз НЕ умели sezam 23.02.2021 13:45
Отв: я о том и говорю. sezam 23.02.2021 13:43
В аккумуляторы для веса песок насыпают Александр 23.02.2021 16:43
__ КИТАЙ ЗАЯВИЛ " ВСЯ ИСТОРИЯ ЛАЖА " __ Александр 24.02.2021 16:20
Поработала гидом у туристов из Китая. Заработала хорошо, ... Александр 09.03.2021 15:45
Великое Пробуждение OCL 09.03.2021 17:41
К победе «Великого Пробуждения» Александр 09.03.2021 18:19
Отв: в США ждут мегазасуху vava 13.03.2021 12:54
Отв: в США ждут мегазасуху Зуенко Ю.И. 13.03.2021 17:28
Отв: в США ждут мегазасуху Эдуард 13.03.2021 18:15
Отв: в США ждут мегазасуху Зуенко Ю.И. 13.03.2021 18:31
Отв: в США ждут мегазасуху Эдуард 13.03.2021 18:51
Отв: в США ждут мегазасуху McCar 13.03.2021 22:37
Отв: в США ждут мегазасуху Зуенко Ю.И. 14.03.2021 02:05
Отв: в США ждут мегазасуху Эдуард 14.03.2021 04:59
живу в южной Калифорнии Эдуард 13.03.2021 18:10
Отв: живу в южной Калифорнии edge 14.03.2021 05:58
Отв: живу в южной Калифорнии Эдуард 14.03.2021 06:11
Отв: в США ждут мегазасуху edge 14.03.2021 05:57
Мексика - американская Украина Эдуард 14.03.2021 06:28
Китай обвинил США в неподобающем обращении с делегацией в... Александр 21.03.2021 22:09
США официально признали проигрыш Китаю | Не справились с ... Александр 22.03.2021 20:37
Отв: США официально признали проигрыш Китаю | Не справили... Романофф 22.03.2021 21:39
Демонстрация колоссальной мощи Китая Александр 30.03.2021 18:19
немощи Китая edge 31.03.2021 07:08
скоростные ЖД Козлов Евгений 31.03.2021 11:38
скоростные ЖД связывают страну в единый механизм. Александр 31.03.2021 13:24
чушь это всё Козлов Евгений 31.03.2021 14:08
Отв: ЖД убыточна sezam 31.03.2021 14:14
Отв: скоростные ЖД Эдуард 31.03.2021 19:22
В сделке между Китаем и Ираном гораздо больше секретов, ч... Александр 23.04.2021 14:38
Обвал производства автомобилей и смартфонов в Китае – оче... Александр 26.06.2021 14:20
Почему Комздрав Китая назвал Россию источником новой волн... Александр 02.08.2021 23:15


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Эдуард
Гости: 214

This forum powered by Phorum.