edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Advance (Хорватия): 100-летняя годовщина Тартуского мира как причина для конфликта между Россией и Эстонией
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2020 17:18

Advance (Хорватия): 100-летняя годовщина Тартуского мира как причина для конфликта между Россией и Эстонией
стония отметила сотую годовщину Тартуского мирного договора, которым Советский Союз закрепил независимость Эстонии. Однако современные границы все еще не соответствуют тем, которые прописаны в договоре, и являются предметом спора между Россией и Эстонией до сих пор.

Главная цель этой национальной кампании — канонизировать причастность Советского Союза к развязыванию Второй мировой войны, его роль в репрессиях и незаконной оккупации. В этом контексте Тартуский мирный договор является для прибалтийских соседей тревожным напоминанием о том, что второе февраля 1920 года остается отправной точкой во взаимоотношениях двух стран, по крайней мере для Эстонии.

Представитель МИДа РФ Мария Захарова сделала официальное заявление, сказав, что Тартуский мир утратил силу, поскольку Эстония «присоединилась к СССР», хотя с исторической точки зрения это не так. Эстония никогда не подписывала акта о присоединении к Советскому Союзу, а была оккупирована его вооруженными силами, как и другие прибалтийские государства. Утверждать обратное абсурдно: эти республики никогда не согласились бы на уничтожение их образа жизни и значительной части населения (а это и произошло), и оккупация является не только исторической концепцией, но и фактом, который признан многими поколениями и независимо исследовался. Тартуский мир — такой же факт, но сейчас его используют ради сиюминутных политических целей. Действительно, игнорирование Тартуского мира перечеркивает легитимные достижения войны за независимость (1918 — 1920 годов), хотя именно они стали легитимным основанием для создания эстонского государства после краха Советского Союза
Тартуский мирный договор между Эстонией и Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой был подписан второго февраля 1920 года и положил конец эстонской войне за независимость. В договоре говорилось: «Исходя из провозглашенного Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой права всех народов на свободное самоопределение вплоть до полного отделения от государства, в состав которого они входят, Россия признает безоговорочно независимость и самостоятельность Эстонского Государства и отказывается добровольно и на вечные времена от всяких суверенных прав, кои принадлежали России в отношении к Эстонскому народу и земле в силу существовавшего государственно-правового порядка, а равно на основании международных договоров». Москва ратифицировала договор 30 марта 1920 года. Эстония входила в состав Российской империи с 1710 года и жила под иностранной властью с XIII века. В ходе Первой мировой войны революция смела в России царя, началась Гражданская война. Во время этого крупномасштабного конфликта эстонцы провозгласили независимость от России и добыли себе свободу в ходе войны за независимость в Эстонии. В качестве символа эстонской независимости городу Юрьев/Дорпат официально вернули его эстонское название Тарту. Новое коммунистическое правительство признало свободу Эстонии.
Договором была установлена граница между Эстонией и РСФСР, подтверждалось право эстонцев вернуться в Эстонию, а русских — в Россию. Кроме того, предполагалось, что эстонское имущество, эвакуированное в Россию во время Первой мировой войны, вернется в Эстонию. РСФСР также согласилась простить ей весь царский долг и выплатить Эстонии 15 миллионов золотых рублей из золотых запасов бывшей Российской империи. Кроме того, коммунистический союз согласился на предоставление концессий на пользование миллионом гектаров российских лесов и на строительство железнодорожной ветки от эстонской границы до Москвы. Взамен Эстония позволяла России безвозмездно пользоваться портом в Таллине или в другом месте, а также построить ГЭС на реке Нарве. Впоследствии во время Второй мировой войны, после пакта Молотова-Риббентропа, Советский Союз напал на Эстонию, оккупировал и аннексировал ее. В секретном протоколе к этому пакту между нацистской Германией и СССР определялись границы советской и немецкой сферы влияния на территории Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Три прибалтийских государства тогда были присоединены в качестве постоянных республик. Российские войска ушли оттуда окончательно только в 1999 году.
Конечно, нелегко признать, что Советская Россия, как предшественница Советского Союза, проиграла войну и была вынуждена признать маленькую демократическую страну, которая с XVIII века считалась российской собственностью. Поскольку Российская Федерация сегодня считается правопреемницей Советского Союза, Тартуский мир также является частью российской правовой и политической действительности. Чего Таллин хочет добиться, снова поднимая тему исторических договоров, до конца неясно. Слушая речи на торжестве в честь сотой годовщины Тартуского мирного договора, я снова задавался вопросом, насколько Эстония — хозяйка своей внешней политики и кто ее формирует. Во-первых, президент Керсти Кальюлайд, которая, согласно конституции, представляет Республику Эстонию в международных отношениях и координирует свою внешнеполитическую деятельность с правительством, призвала с уважением относиться к ясной и последовательной внешнеполитической позиции, сохранявшейся на протяжении 25 лет, и к международному консенсусу о том, что послевоенные границы больше не меняются. Эти слова главы государства можно трактовать так: регионы Печоры и Нарвы, которые отошли Эстонии по Тартускому договору и которые Советский Союз захватил после Второй мировой войны, остаются за Россией, и Эстония не собирается их возвращать. Иная риторика приведет к ненужной путанице, о которой сказала президент.

Хенн Пыллуаас, председатель эстонского парламента Рийгикогу и политик правящей Консервативной народной партии Эстонии, придерживается другого мнения. Он сказал, что определенные круги не могут добровольно и свободно отдать регионы, которые принадлежат Эстонии и которые богаты полезными ископаемыми. Также Пыллуаас подтвердил, что Эстонии не нужен новый договор о границе, в котором учитывались бы положения Тартуского договора. Позиция правительства, которое отвечает за отношения с другими странами на регулярной основе и формирует эстонскую внешнюю политику, остается неясной. В своих выступлениях премьер-министр Юри Ратас и министр иностранных дел Урмас Рейнсалу уклонились от темы мирного договора 1920 года и нового договора о границе. Эстонско-российский договор о границе министры иностранных дел Паэт и Лавров подписали еще пять лет назад, однако ни одна из сторон его не ратифицировала. Недавно Ратас признал, что у эстонского правительства нет единства в вопросе договора о границе. То есть Партия центра, желающая поддержать ратификацию договора, оказалась бы в меньшинстве, поскольку Консервативная народная партия Эстонии и «Отечество» были бы против. Сам премьер полагает, что договор о границе между Эстонией и Россией необходим, так как он прояснил бы ситуацию. Кстати, «Отечество» недавно сделало политическое заявление, в котором утверждает, что поскольку Россия переписывает историю Второй мировой войны и не считает Тартуский мир действующим, президент Кальюлайд не должна ехать в Москву на торжества в честь победы над нацистской Германией девятого мая. В честь годовщины Тартуского мира Эстония выпустила монету номиналом два евро и памятную медаль. Также были созданы скульптуры и ковер с мотивами договора. Более того, прошла театральная постановка о заключении этого мира. Мало какое международное соглашение удостаивается такой чести.
Вообще, еще до того как звезда Консервативной народной партии Эстонии взошла на политическом небосводе, вопрос о мире 1920 года создавал проблемы в отношениях России и Эстонии. Стоит напомнить, что именно из-за этого документа все еще не заключен договор о границе. Но если прошлые составы эстонского парламента не хотели ратифицировать его, то и нынешний вряд ли на это пойдет. Для России проблема заключается в том, что в 1920 году большевики пошли на неслыханные уступки, согласившись включить в новое эстонское государство Ивангород и окрестности, населенные в основном русскими. Кроме того, Москва обязалась передать Таллину часть золотого запаса Российской империи (современные эстонские историки утверждают, что их страна получила 11 тонн золота) и при этом списать часть царских долгов. Несмотря на откровенно грабительские условия, Ленин с воодушевлением принял этот договор. В своих выступлениях и статьях он не раз называл этот документ «прорывом блокады» «актом огромной исторической важности», «окном в Европу» и так далее. Факт в том, что это был первый международный договор с капиталистической европейской страной. По нынешним меркам его назвали бы пактом двух «самопровозглашенных непризнанных республик». Но Ленин надеялся, что тем самым подорвет единство Европы и прорвет экономическую блокаду.

Президент Эстонии права. Не нужно требовать нового изменения границ. Сейчас речь идет о документе столетней давности, но почему бы не копнуть глубже? Скажем, Ништадтский мирный договор 1721 года законно отдавал России всю Эстонию и часть Латвии вместе с Ригой. Удивительно, но ни одна из стран, которая любит по-новому толковать исторические события XX века, ничего не говорит по этому поводу. Все нынешние попытки молодых европейских государств пересмотреть историю и вернуть к жизни давние документы, которые не действовали на протяжении долгого времени, обязательно обернутся против них.


(td): Зуенко Ю.И., sezam

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Зачем Россия взяла вину за Катынь? Всё было не так Александр 17.02.2020 00:02
Ну Россия-то тут причем? McCar 17.02.2020 00:32
Судья Арановский КС назвал СССР «незаконно созданным гос... Александр 17.02.2020 16:06
Отв: все государства создаются незаконно.(tu) sezam 17.02.2020 16:23
Чех возмутился слишком советской Москвой. Александр 17.02.2020 17:02
"В итоге победил Сталин!" Или как обсуждают пользователи ... Александр 17.02.2020 17:09
Advance (Хорватия): 100-летняя годовщина Тартуского мира как причина для конфликта между Россией и Эстонией(td)(td) Александр 17.02.2020 17:18
Отв: Advance (Хорватия): 100-летняя годовщина Тартуского ... Зуенко Ю.И. 18.02.2020 08:52
Отв: Советский Союз в 1920 году. sezam 18.02.2020 11:00
Катынь и другие фальсификации ВОВ Александр 17.02.2020 17:22
Отв: Зачем Россия взяла вину за Катынь? Всё было не так ilyas xan 17.02.2020 22:21
Польский археолог рассказывает о раскопках на месте Катын... Александр 23.03.2020 17:18
Литовские следы в Катыни и Смоленске – факты, о которых н... Александр 16.04.2020 18:44
В Польше закатили истерику после демонтажа «катынской» до... Александр 09.05.2020 03:10
Отв: В Польше закатили истерику после демонтажа «катынско... Зуенко Ю.И. 09.05.2020 03:24
годовщина гибели в авиакатастрофе в Смоленске 10.04.2010 Александр 14.09.2020 16:24
Это фиаско, паны поляки: "Тротиловый самолет" Качиньского опозорил Варшаву...(tu) Александр 21.04.2021 00:22
Трагедия в Катынском лесу. Д/ф 1944 г. Michael_Sv 15.09.2020 15:54
Отв: Трагедия в Катынском лесу. Д/ф 1944 г. Michael_Sv 15.09.2020 16:48
Отв: Трагедия в Катынском лесу. Д/ф 1944 г. gogasy 15.09.2020 17:03
Отв: Трагедия в Катынском лесу. Д/ф 1944 г. Michael_Sv 15.09.2020 17:40
ЕСПЧ 2012: Документы представленные по Катыне Горбчевым ... Александр 05.05.2023 14:45
Отв: ЕСПЧ 2012: Документы представленные по Катыни Горбч... Зуенко Ю.И. 05.05.2023 15:29
Почему Горбачев признал Катынь Александр 31.10.2020 21:58
Лох Michael_Sv 01.11.2020 01:27
Зачем Россия взяла вину за Катынь? Законы США действуют ... Michael_Sv 03.11.2020 03:52
Анатолий Вассерман - Фальсификация истории. Катынь Александр 05.11.2020 21:50
Отв: Анатолий Вассерман - Фальсификация истории. Катынь Michael_Sv 06.11.2020 14:27
Катынский ревизионизм, но немного другой. Александр 13.01.2021 13:53
Отв: Анатолий Вассерман - Фальсификация истории. Катынь Michael_Sv 29.06.2022 01:24
Разбор решения Госдумы про Катынь Александр 20.04.2024 23:50
Отв: Зачем Россия взяла вину за Катынь? Всё было не так ilyas xan 21.04.2021 00:41
Пакт Молотова-Риббентропа. Ложь, ставшая историей. Александр 08.07.2021 01:16
Секретные протоколы "пакта Молотова-Риббентропа" Александр 08.07.2021 01:18
Польша как виновник Второй Мировой Александр 08.07.2021 01:20
Отв: Польша как виновник Второй Мировой ilyas xan 09.07.2021 00:21
дым с огнём и дым без огня. ilyas xan 08.07.2021 23:44
Первый и последний Александр 26.10.2021 14:04
Отв: Зачем Россия взяла вину за Катынь? Всё было не так Александр 08.07.2021 01:58
Самые нелепые комментарии относительно Катыни / Субботние... Александр 22.10.2021 16:10
Обычный договорняк. Навигатор 26.10.2021 12:33
Фальшивые допросы девиц Берии Александр 26.10.2021 17:14
Отв: Фальшивые допросы девиц Берии Michael_Sv 26.10.2021 23:38
Отв: Фальшивые допросы девиц Берии ilyas xan 27.10.2021 17:41
Англосаксонская мораль и этика на конкретных примерах, а ... Александр 11.11.2021 11:50
Неизвестная книга Ежова. Термоядерная книга наркома Сталина Александр 19.11.2021 16:00
НИКОЛАЙ ЕЖОВ От фракционности к фашизму Александр 19.11.2021 16:04
Отв: Неизвестная книга Ежова. Термоядерная книга наркома ... ilyas xan 19.11.2021 23:20
Отв: Неизвестная книга Ежова. Термоядерная книга наркома ... Michael_Sv 19.11.2021 23:35
Отв: Неизвестная книга Ежова. Термоядерная книга наркома ... Michael_Sv 19.11.2021 23:49
Отв: Неизвестная книга Ежова. Термоядерная книга наркома ... Michael_Sv 20.11.2021 00:34
Не, ну сказать такое про Троцкого?!?! ilyas xan 20.11.2021 00:03
Отв: Не, ну сказать такое про Троцкого?!?! Michael_Sv 20.11.2021 00:49
А, понял то.... ilyas xan 20.11.2021 15:25
А вот пример: ilyas xan 21.11.2021 02:57
Отв: А вот пример: Michael_Sv 21.11.2021 16:27
Отв: А вот пример: ilyas xan 21.11.2021 17:07
зариновая книга(tu) Michael_Sv 21.11.2021 17:54
«Сотрудники НКВД были потрясены новым приказом»- каким бы... Александр 18.12.2021 11:25
Служба безопасности Украины расследует масштабную хакерск... Александр 14.01.2022 22:41
За что расстреляли создателя СМЕРШа Виктора Абакумова Александр 07.02.2022 14:15
Отв: За что расстреляли создателя СМЕРШа Виктора Абакумова ilyas xan 08.02.2022 14:17
Этингер Michael_Sv 08.02.2022 23:19
Отв: Этингер и поцелуй Иуды Michael_Sv 08.02.2022 23:52
зачем такие бездоказательные выводы? mmv13 09.02.2022 10:27
Отв: в твоём анализе не хватает gogasy 11.02.2022 17:13
честно говоря я не заметил значимого роста mmv13 11.02.2022 17:46
«Перед смертью Берия произнёс только одно слово» - что он... Александр 28.06.2023 23:12
Жутковатая фотография антисталиниста. Где ложь, где правд... Александр 14.02.2022 14:45
Отв: Judковатая фотография sezam 14.02.2022 16:59
Из палача Гестапо в профессора Вашингтонского университета Александр 14.02.2022 18:37
Депортация крымских татар, - отключаем эмоции, изучаем до... Александр 21.02.2022 16:03
Депортация крымских татар - а ведь было, за что... Александр 21.02.2022 16:04
Отв: Депортация крымских татар - а ведь было, за что... ilyas xan 26.06.2022 20:15
Отв: тонкий пример ilyas xan 26.06.2022 20:03
Армен Гаспарян о книге "Ложь Посполита"(tu) Александр 05.04.2022 01:00
Зачем бульдозеры приехали к мемориалу «Катынь» Александр 19.04.2022 00:14
Оригинальная дата в римской форме записи Michael_Sv 19.04.2022 12:04
Госдума извинилась перед Польшей за Катынь Александр 26.06.2022 13:41
Катынь – ложь, ставшая историей. Александр 26.06.2022 13:46
Отв: Катынь – ложь, ставшая историей. Michael_Sv 26.06.2022 20:14
заявление Горбачёва и потеря суверенитета СССР. Michael_Sv 04.07.2022 16:10
Потеря Суверенита США Michael_Sv 04.07.2022 16:39
потеря суверенитета Польши или дефолт, который заметили все Michael_Sv 05.07.2022 14:11
Факт потери суверенитета государством Украины или боже хр... Michael_Sv 06.07.2022 15:11
Отв: Госдума извинилась перед Польшей за Катынь Michael_Sv 26.06.2022 20:33
Польская шизофрения: Россия не имеет отношения к трагедии... Александр 28.06.2022 15:51
Отв: Польская шизофрения: Россия не имеет отношения к тра... Michael_Sv 28.06.2022 16:19
Зачем это ГосДуме в 2010 Александр 28.06.2022 16:32
Сняли флаги Michael_Sv 28.06.2022 23:50
Сын Сталина Michael_Sv 03.07.2022 00:06
Сенат и Комиссия Конгресса США Michael_Sv 03.07.2022 01:28
Отв: Сенат и Комиссия Конгресса США Michael_Sv 03.07.2022 03:08
Процесс Руссэ. Чапский и корова на бойне Michael_Sv 03.07.2022 16:29
корова на бойне и мясник Michael_Sv 03.07.2022 17:52
май июнь 1941 и слепой мессия Michael_Sv 11.07.2022 13:14
Яков и Василий Michael_Sv 03.07.2022 23:44
Новости из Стекольни Michael_Sv 04.07.2022 01:46
Отв: Новости из Стекольни, Швеция уже не та. Michael_Sv 04.07.2022 14:41
12 июля Союзники Michael_Sv 06.07.2022 12:37
Отв: 12 июля Союзники и теракты Michael_Sv 06.07.2022 13:10
Осмысленность терактов сегодня Michael_Sv 12.07.2022 02:07
Отв: 12 июля Союзники и немного альтернативной истории. Michael_Sv 11.07.2022 13:08
альтернативная история остова Змеиный. Michael_Sv 11.07.2022 14:22
политические заключенные и не объявление войны Michael_Sv 11.07.2022 14:46
1707 и 150 "пассажиров" "вина" и "непростительная ошибка". Michael_Sv 04.07.2022 13:49
Польша призвала Зеленского извиниться за Волынскую резню Александр 20.05.2023 10:50


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Michael_Sv, rstm
Гости: 53

This forum powered by Phorum.