edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Отв: Миллер от имени Газпрома ответил
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2021 06:52

«Газпром» готов продолжить транспортировку газа через Украину после 2024 года, исходя из целесообразности и техсостояния украинской ГТС, заявил председатель правления компании Алексей Миллер. По его словам, российская сторона готова и увеличить объёмы транзита, но вопрос закупок энергосырья должен решаться на рыночных условиях. Ранее в Кремле указали, что в сделке США и ФРГ по «Северному потоку — 2» отсутствует посыл к Киеву по поводу обеспечения экономически целесообразных условий для продолжения транзита.


«Вопросы новых объёмов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Для объёмов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств «Газпром» готов даже увеличить объёмы транзита через Украину», — заявил Миллер.

Он также назвал «полностью обоснованным» участие немецких партнёров в переговорном процессе, учитывая обозначенные планы ЕС по декарбонизации экономики.

Говоря о трансбалтийском газопроводе «Северный поток — 2», Алексей Миллер указал, что этот проект обеспечит европейских потребителей более дешёвым газом за счёт более короткого маршрута поставки.

«Газпром» всегда подходил к «Северному потоку — 2» как к экономическому проекту. Его цель — обеспечить надёжность, стабильность и диверсификацию поставок газа на рынок Евросоюза. А также снижение стоимости газа для конечных потребителей за счёт более короткого транспортного маршрута — почти на 2 тыс. км меньше до территории Германии, чем через газотранспортную систему Украины», — пояснил глава «Газпрома».

Вдобавок «Северный поток — 2» больше соответствует современным экологическим требованиям, чем транзитный маршрут через Украину. В частности, выбросы углекислого газа через газопровод в 5,6 раза меньше, чем через украинский маршрут. Причина — меньшее число компрессорных станций.


Официальный представитель Кремля также подчеркнул, что вопрос продления транзита российского газа через Украину после 2024 года завязан исключительно на экономическую целесообразность и рентабельность.

«Мы бы хотели, предпочли бы увидеть также в совместном заявлении и посыл Украине о том, что Украина должна проявлять ответственную позицию в плане обеспечения экономически целесообразных условий для продолжения такого транзита. К сожалению, мы не видим такого месседжа для Украины», — констатировал он.

-------------------------------

фактически переговоры уже начались, поле для интриг огромно. Забавно, что все европейские страны поотказывались от долгосрочных контрактов, поразрывали существующие, а Польша даже сумела отсудить у Газпрома миллиард компенсации за отличие контрактных цен от текущих рыночных. А вот за Украину все горой - даешь контракт на 10 лет! РФ и в 2034 году должна будет качать через нее определенный объем.

Интересно также, что Фашингтон и Берлин признали в своем общем заявлении, что между Украиной и Россией идет вооруженный конфликт (!). И при этом они настаивают на продолжении прокачки! Это как?
Здесь всплыло двуличие Меркель - на встречах в Нормандском формате она не заикается о конфликте Украина-Россия чтобы не обидеть Путина (типа поддерживает позицию о внутриукраинском конфликте на Донбассе), а за его спиной несет херь в угоду пиндосам.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 141

This forum powered by Phorum.