edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Отв: не так-то все просто
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2021 05:22

потребителю газа очень не хочется лишних рисков. Поэтому контракты заключаются с доставкой к надежным хабам. Баумгартен - один из таких. Контрактов с получением продукта на границе РФ нет. У поляков сейчас проблема с заполнением их куска газопровода Ямал-Европа. У них закончился долгосрочный контракт с Газпромом, вдобавок они выиграли суд на компенсацию нерыночных цен по этому контракту и стрясли с ГП миллиард. А дальше они решили поиграть в эту самую игру - Эй, потребитель, закажи газ с границы с Беларусью, а нам заплати за прокачку, выстави свою заявку на тендер, а мы рассмотрим. И никто не отозвался! Газпром теперь будет качать по этому газопроводу только то, что потребляет сама Польша, а может вовсе ничего не качать, а зайти с другой стороны - сказать поленьям получать газ с немецкого хаба, наполняемого по СП-2 и СП-1.
У поляков случилась зрада. И они теперь в одной сворке с Украиной.
Украина типа стремилась в Европу, хотела перенять все европские правила (и для газового рынка тоже), но по этим правилам получится то, что случилось с Польшей. И вот уже вовсю идет борьба за долгосрочный контракт аж в 10 лет (по 2034 год), которого уже нет ни у одной европейской страны. И под это подписываются и Польша, и Штаты, и Германия, и весь остальной ЕС до кучи!

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 139

This forum powered by Phorum.