edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
Отв: начал читать 1-й том
Пользователь: Эдуард (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2017 05:05

Автор уже во введении занимается явными передергиваниями. Чтобы просто напустить туману.
Не секрет, что и в квантовой физике и теории относительности ученые спорили до посинения, прежде чем придти к консенсусу. Была та называя старая школа квантовой физики Зоммерфельда, который пытался соединить на микроуровне классическую механику с квантомеханическими принципами. Даже разработал весьма остроумную модель атома водорода, сейчас известную под названим теории Бора-Зоммерфельда. Но дальнейшее приложение этой теории ни к чему хорошему уже не привело. Теория совсем не была способна объяснить расщепление энергетических уровней во внешнем магнитном поле. Да и к более сложным элементам с большим числом электронных оболочек и вообще к химическим соединениям оказалась непреложима.
А вот модель Шредингера с его волновыми функциями прошла проверку временем. Смогла объяснить все тонкие эффекты и уже в эпоху суперкомпьютеров позволила физикам и химикам полностью расчитать пространственые структуры не только элементов, но и достаточно сложных химических соединений. Ну и эксперименты по рассеянию любых типов излучений - хоть электромагнитных, хоть какими другими элементарными частицами на достаточно сложных структурах и просто кристаллических решетках уже около ста лет позволяют двигать науку и технологии без всяких противоречий. Мы давно живем в мире технологий и приборов, которые функционируют именно из расчета с помощью квантомеханических моделей. А народ думает, что это все просто так с неба свалилось. Что есть мол технологи, а есть ученые, которые просто дурят честной народ.
Причем все сразу во всех странах и университетах.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 135

This forum powered by Phorum.