edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Радиевая археология.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, July, 2021 23:38

Славный товарищ.
[ru.wikipedia.org]
------------------------
В 1935 году на крайнем северо-западе Кольского полуострова, на полуострове Рыбачьем, Б. Ф. Земляковым и П. Н. Третьяковым была открыта своеобразная культура арктического палеолита, распространенная также на территории Северной Норвегии (культура Комса). Эти древние прибрежные стоянки датируются примерно 7—5 тысячелетиями до нашей эры.
Да ...радиевый институт. Статью в ВиКи надо читать надо целиком.
Попал в оккупацию -в Пятигорске -где Машук и Бештау -крупнейшие урановые рудники в прошлом.
Рудники ли...не склады ли...
Сотрудничал... пропал в Берлине в апреле 1945.
---------------------
Ученик Ферсмана..
[ru.wikipedia.org]
Директор Института археологической технологии при Государственной академии истории материальной культуры (1921—1928), директор Радиевого института АН СССР (1922—1926), заведующий издательством Академии наук (1923—1925), директор Института аэросъёмки (1927—1934)[15], непременный секретарь (академик-секретарь) Отделения физико-математических наук АН СССР (1924—1927), член Президиума АН СССР (1924—1929), вице-президент АН СССР (1927—1929). Член многочисленных советов, комиссий и комитетов.

В 1915—1916, 1923, 1929 годах работал в экспедициях в Забайкалье. Изучал пегматиты, месторождения молибдена, олова, вольфрама, золота, цеолитов, флюорита, радиоактивного сырья в районах Борщовочного, Яблонового, Малханского, Цаган-Опуевского хребтов, в Селенгинской Даурии, на кряже Адун-Челон и Шерговой горе; в 1926 году выделил Монгольско-Охотский металлогенический пояс, обосновал поясное размещение полезных ископаемых, дал общие схемы минерало- и рудообразования.[16]

Организатор комплексных геологических экспедиций. Экспедиции А. Е. Ферсмана открыли Мончегорское медно-никелевое месторождение, Хибинские месторождения апатита[17], месторождения серы в Средней Азии. Основатель и председатель Хибинской исследовательской горной станции АН СССР «Тиетта» (1930—1938), впоследствии преобразованной в Кольский филиал АН СССР (ныне Кольский научный центр РАН). Организовал в системе Академии наук специальный комитет по исследованию территорий союзных республик (ОКИСАР), преобразованный в 1930 г. в Комиссию экспедиционных исследований (КЭИ).
-----------------------
тоже читать надо.
Да...
"За время учёбы 11 раз был на курорте в чешском городе Карлсбад, где лечилась его мать."
там его и приметили...
-----------------
Хотя кто реально Ф. я позже напишу.
---------------
куда ни кинь всюду клин.
-----------------------------------
Артамонов тоже кстати археолог -как и Отто Ран
[edgeway.ru]
столбили рудники на Сев.кавказе или искали склады?
от совсем недавнего катаклизма.
--------------------------
Думаю что Ферсман - это неокатастрафист Ханс Штилле.
[ru.wikipedia.org]
================================================================
понравилось :)
"Вместе с этим мы считаем важным со всей силой подчеркнуть необходимость подвергнуть самой резкой и сокрушительной критике взгляды фашистского геолога Штилле и его поклонников, опошляющих и извращающих понятие «революция». С ними надо вести борьбу так же, как ведется борьба против искажения понятия революции в историческом материализме врагами социализма, врагами марксизма. Ленин и Сталин учат нас, что революция — это очень сложный процесс, процесс борьбы нарождающегося и неодолимо развивающегося нового с отживающим старым. Надо бороться решительно со Штилле потому, что он действительно опошляет и извращает самые основные и великие принципы! диалектического материализма. Как Штилле и его поклонники понимают революцию или орогенные фазы, «орогенный закон времени»? Они понимают их, как мгновенные сугубо катастрофические явления всемирного масштаба как мгновенные и катастрофические движения, совершающиеся одновременно во всем мире. Известно, что Штилле является самым махровым фашистом в геологии. Давно назрела необходимость разоблачить все его лженаучные, реакционные взгляды и теории.
Современные неокатастрофисты-штиллеанцы тоже понимают революции в природе, как всеобщие губительные катастрофы, мгновенно охватывающие весь земной шар, между которыми развития органического мира как бы нет, нет борьбы и складкообразовательных движений, а потом снова наступает «революция», происходит катастрофа, все гибнет, а затем после такой «революции» будто бы все вновь зарождается, создается совершенно новый мир фауны и флоры, якобы: не имеющий никакой связи и преемственности с прошлым."
------------------
интересно ;) революция и катастрофа. Но и подсказка ;)

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 43

This forum powered by Phorum.