edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
НХ глазами "русских православных имперцев" )
Пользователь: Волгарин (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2015 11:29

полностью по ссылке [zavtra.ru]
«ЗВЕЗДА БЕЗСМЫСЛИЦЫ» «НОВОЙ ХРОНОЛОГИИ»

«Новая хронология» академика А. Фоменко и Г.Носовского, по определению словаря «Академик» - «неакадемическая теории, , утверждающая, что общепризнанная хронология исторических событий в целом неверна, и предлагающая свой вариант хронологии и вообще истории человечества».
...

Предварительно можно сказать : проблема “новой хронологии» - онтологическая и эсхатологическая. Это проблема «постистории», имеющая прямое отношение также к православной аскетике: «Приближается, душе, конец, приближается, и нерадиши, ни готовишися, время сокращается: востани, близ при дверех Судия есть» (Великий покаянный канон св. Андрея Критского). В исторической перспективе Она связана с тем, что имеет прямые параллели с проблемой «новой фмзики» - начиная с квантовой теории ( дуализм «частица-волна») и далее…
...

Как бы то ни было, «новая хронология» родилась не «от веттра главы своея». Она основана на астрономических данных.. Расчёты исследователей показали, что они не столь древние: не ранее 2-й половины 1-го тысячелетия н. э. Поэтому, утверждают «новые хронологи» , история известна лишь начиная с XVIII в, менее достоверно - с IX—XVII вв, а о «времени» ранее IX века можно говорить лишь условно: археология неоднозначна. Письменность, по мнению «новых хронологов,» возникла в середине 1-го тысячелетия н. э., поэтому более старых письменных источников существовать не может. По мнению А.Фоменко и Г.Носовского ошибочность прежней хронологии неверной датировкой письменных источников, в том числе представителями господствовавшей в Европе католической «школы Скалигера (1540—1609 )». . Более того, говорится о фальсификации как самой хронологии, так и источников

<...>

При раскопках на Куликовом поле возле р. Непрядвы не было обнаружено следов битвы, оружия, или захоронений...Это известный факт.. Согласно Фоменко и Носовскому ( «Новая хронология Руси») Куликовская битва происходила… в Москве, о чем свидетельствукт название района Москвы в восточной части Белого города - Кулишки, а также церковь Всех Святых на Славянской площади, по преданию, выстроенная св. кн Димитрием Донским в память воинов. Улица же Солянка, тоже расположенная в районе метро «Китай-город», прежде носила название Кулижки. Ставка Мамая во время Куликовской битвы, даже согласно «Задонщине, располагалась «на Красном Холме». В Москве, вблизи Яузских ворот, есть Красный Холм, на самой вершине которого ныне находится Таганская площадь. Рядом - Краснохолмская набережная и Краснохолмский мост Многие упоминающиеся в летописях названия, имеющие отношение к Куликовской битве, перекликаются с наименованиями московских улиц и районов: "Кузьмина гать", "Трубные гласы" , "Девичье поле" - Новодевичий монастырь, "Коломна" - Коломенское, "Котел" - река Котловка недалеко от Коломенского и т.д. ... А "дон» означает просто "река". Река же Непрядва - это речка Напрудная (Самотека), расположенная как раз в районе Кулишек! Согласно летописям, на Куликовом поле полегло около 250 тысяч человек. Носовский и Фоменко предполагают, что их никуда не увозили, а прямо на месте битвы заложили церковь Рожества Богородицы, так как именно в этот праздник состоялось сражение... Оказывается, земля вокруг церкви в радиусе около ста метров и на глубину в несколько метров буквально забита человеческими черепами и костями. Но остатков гробов, металлических предметов, одежды и прочего найлено не было. Только кости. Это свидетельствуете том, что захоронение настолько древнее, что все, кроме костей, полностью истлело, сгнить или подвергнуться коррозии, все обратившей в прах

Еще одна «черная дыра», сейчас уже вышешая из-под «домена» Фоменко-Носовсклгл и обретшая самостоятельную «виртуальнрую» ( или наоборот? ) жизнь - Великая Тартария. Согласно книгам Фоменко, так называлась (среди прочих именований) вся доромановская Русь - «Орда», «Империя Чингизхана», «Израильское царство и т.д.). Однако «всплыло забытое» - утверждение Британской Энциклопедии 1771 года, что практически вся Сибирь образовывала еще в конце XVIII века! – самостоятельное государство со столице в Тобольске. При этом,Тартария была самой большой страной в мире Ея столицей был Тобольск ( вспомним библейское «Рош, Мешех и Тувал»
Существование Орды-Тартарии подтверждается также т.н. картами Меркатора XVI- XVII .. В таком случае. война с Емельяном Пугачевым 1773-1775 годов была отнюдь не подавлением “крестьянско-казацкого восстания”, как нам объясняют сегодня. Это была самая настоящая крупная война Романовых с последним независимым русско-ордынским казачьим государством – Московской Тартарией. Дело Пугачева по свидетельству А.С.Пушкина, который вскоре прекратил свои расследования, а потом был убит, считалось важной государственной тайной. В Европе существовало множество карт «Тартарии» ( помимо Меркатора). И тп, и тд…

Некоторые сторонники «Тартарии» считают, что она была населена приверженцами древлеправославной дониконовой веры, дпугие приписывают ее к ведичекой ( как считается, дохристианской) традиции.
...

Фоменко в РАН, как и Носовский в РПСЦ, подчеркнули, что хронология и догматические основы веры никак не связаны ( единственное хронологическое положение Символа веры - «при Понтийстем Пилате» - не нарушено. От себя добавим, что, если так, то значение догматики и символического богословия Восточной Церкви только усиливается. .Иеросалим есть каждый храм, где совершается литургия, приносится Евхаристическая Безкровная Жертва. Христос посреде нас - вне зависимости от «историала».
...
«При приближении к сущности вещи раздваиваются» - любил повторять Жан Парвулеско. А при приближении в «концу вещей» раздваивается и безконечно множится всё. С квантовой физики - через «соотношение неопределенностей» ( частица-волна в с чвязи с позицией наблюдателя) просто видимым образом началось - вопреки внутреннему сопротивлению тех же Гейзенберга и Шредингера. Решающие шаги в обобщении этих «знаков времени» сделал гениальный Хью Эверетт ( 1930 — 1982), напрямую приблизившийся к чаемой физиками «теории всего».

Эверетт сделал «наблюдателя» неотъемлемой частью «наблюдаемого», введя универсальную волновую функцию, связывающую всё в единую квантовую систему. Он писал: «С точки зрения теории все элементы суперпозиции (все “ветви”) “реальны” и ни одна из них не более “реальна”, чем остальные». В этом случае мироздание представляется «древом ветвей» («мультиверсом», как говорит Эверетт).Последователь Эверетта, русский физик Ю.Лебедев предлагает называть взаимодействие «ветвей» «склейками». И «ветвления реальности должны проявляться не только при движении в будущее, но и при возврате в прошлое» . Более того, вероятностно не только будущее, но и прошлое
...
При этом этом сам Фоменко, как, впрочем, и его политические ( именно так) противники именно к ней оказывается поразительно глухи: ««Мы убеждены, что правильная история тоже одна ( [ss69100.livejournal.com] )» - говорит академик. А Лебедев лтвечает “В свете эвереттовского понимания времени неправы обе хронологии, ибо обе они придерживаются принципа линейного исторического времени<…>.Дело в том, что каждая из них отстаивает свою версию линейной Истории, тогда как из теории Эверетта с очевидностью следует "кустисто-корневой" характер ее структуры, к тому же структуры живой и меняющейся”.
...

И вот - в контексте такого понимания времени мы должны рассматривать не труды Фоменко и Носовского, но сам casus Фоменко-Носовский как таковой.

Занятно оказалось, что сами Фоменко и Носовский - «в рифму» - закономерно! - оказались внутри «серийного времени». В поэме «о превращениях» и о последнем огне , поэме «Кругом возможно Бог» Александра Введенского ( 1904 — 11941) которая вся цел ик5ом посвящена именно последним временам, концу времен, концу времени

Для Александра Ивановича Введенского ключевым понятием было его собственное выражение «звезда безсмыслицы», которое вслед за ним употребляли и другие «обериуты». «Введенский до самого конца не отказался от «звезды бессмыслицы»... Понять безсмыслицу нельзя: понятая бессмыслица уже не бессмыслица. Нельзя также искать смысл безсмыслицы; смысл бессмыслицы — такая же, если не большая, бессмыслица. «Звезда безсмыслицы» — есть то, что нельзя услышать ушами, увидеть глазами, понять умом (http://www.d-harms.ru/library/chinari.html ) - разъяснял «теоретик» ОБЕРИУ Я.С.Друскин. Несмотря на неточность сказанного ( в отличии от поэтической точности самого Введенского), мы понимаем, о чем идет речь.
...
«Перун или география? » - замечательный в своем роде вопрос, над которым бьются Фомин и Носов, Фоменко и Носовский. - вместе с Носом майора Ковалева.

Фоменко и Носовский - герои Введенского. И Гоголя.
А перед этим у Введенского - «перекличка часов»
Но что «удерживает» как линейное время Фоменко и Носовского, так и множественность времен Фомина и Носова ?
Тотлько то, что «Кругом возможно Бог» (Введенский пишет это без знаков препинания)
Сапма по снбе поэма Введенского, написанная даже и до рождения Фоменко и Носовского - пример «серийного времени» во множестве еди ноименнх ( Фомин-Носов) проявлений времени перед концом времен, а, точнее, поскольку «перед» и «после» очевидно неуместны, - во свете конца времен.

Лежит в столовой на столе
труп мира в виде крем-брюле.
<...>
Крылом озябшим плещет вера,
одна над миром всех людей.
Воробей летит из револьвера
и держит в клюве кончики идей.
Все прямо с ума сошли.
Мир потух. Мир потух.
Мир зарезали. Он петух.
<...>
Возможно мы виновники, нам страшно.
И ты орёл аэроплан
сверкнёшь стрелою в океан
или коптящей свечкой
рухнешь в речку.
Горит безсмыслицы звезда,
она одна без дна.
Вбегает мёртвый господин
и молча удаляет время.

И тогда как перед нами - новое Небо и новая Земля (Откр. 21:1), которые, на самом деле здесь, вокруг нас, но мы их не видим.
При этом находимся мы на той «ветви», в том «историале», в котором находимся, и тогда, когда лело касается политико-исторического праксиса, дожны исходить из этого. «Претерпевый же до конца, той спасен будет» ((Мф.10:22).

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Новая Хронология(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu) Навигатор 03.02.2015 12:47
Отв: нужно наказывать. sezam 03.02.2015 14:34
Альтернативная Хронология Александр 03.02.2015 17:24
Отв: я бы назвал это "десакрализацией"(tu)(tu)(tu)(tu)(tu) sezam 03.02.2015 17:32
Отв: Научная Хронология gogasy 04.02.2015 00:46
а если аббревиатурами frank 04.02.2015 02:43
Отв: а если аббревиатурами Навигатор 04.02.2015 10:33
с этой точки зрения frank 04.02.2015 11:14
с любой точки зрения(tu) Навигатор 10.02.2015 09:49
нифига frank 11.02.2015 18:34
Вопрос интерпретаций Claire 11.02.2015 18:49
Почему цензура "интерпретирует" "историю" практики "идей" Горсей 11.02.2015 20:15
Сопереживание Навигатор 12.02.2015 01:36
Отв: Сопереживание frank 12.02.2015 10:41
Не стану спорить, Навигатор 12.02.2015 10:59
Отв: почти верно sezam 04.02.2015 13:07
почти. Навигатор 10.02.2015 09:56
Отв: я не знаю, что sezam 12.02.2015 02:49
: я знаю, что ничего не знаю Навигатор 12.02.2015 09:15
Отв: : утконосы - да sezam 12.02.2015 09:57
Хронология mmv13 04.02.2015 17:33
Отв: Научная Хронология(td) АнТюр 11.02.2015 19:51
Отв: пришел Антюр и все обосрал gogasy 12.02.2015 00:44
Отв: На Хр...(tu)(tu) грум 12.02.2015 11:16
Отв: На Хр... АнТюр 12.02.2015 12:54
Отв: На Хр... грум 12.02.2015 14:14
Отв: На Хр... АнТюр 12.02.2015 15:27
Отв: резон в словах есть (-) sezam 12.02.2015 14:18
Кряхтя Навигатор 12.02.2015 11:25
Отв: Кряхтя грум 12.02.2015 11:36
Скользящий конец Навигатор 12.02.2015 12:00
Отв: Восстановленная Хр. vs Сакральная Хр. (-)(tu) sezam 12.02.2015 12:47
Отв: Новая Научная Хронология.. КислицА 12.02.2015 16:08
Отв: если честно(tu) sezam 12.02.2015 16:41
Отв: Новая Научная Хронология.. B52 12.02.2015 22:50
Отв: Новая Хронология от Фоменко(tu) gogasy 04.02.2015 13:54
Отв: Публикации edge 13.02.2015 12:36
Отв: Публикации(tu) gogasy 14.02.2015 00:56
Отв: Публикации АнТюр 14.02.2015 07:32
Отв: не надо фантазировать(tu) gogasy 14.02.2015 10:10
Поддерживаю АнТюр 14.02.2015 20:51
НХ глазами "русских православных имперцев" ) Волгарин 31.08.2015 11:29
Отв: НХ - навязываемая хронически патология грум 02.09.2015 21:54
грум совсем плохой стал?(td) Волгарин 02.09.2015 22:55
Клер с ее эврикой erialC 02.09.2015 23:02
Отв: грум совсем плохой стал? грум 03.09.2015 08:29


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 93

This forum powered by Phorum.