edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Продолжение .
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2015 01:16

[ffeztromop.livejournal.com]
=============================================
Те качественный фотоматериал. Неплохая выставка.
-----------------------------------------------------------
Фразы из журнала (отнюдь не "новохронолога").
-
""Мало кто знает, что на территории Чехии хранится самая большая коллекция русской живописи за пределами бывшей Российской Империи. Некоторые картины покупалась еще до революции чешскими русофилами, остальное привезли с собой русские эмигранты. За редкими исключениями работы самых выдающихся мастеров русского искусства десятилетиями не покидают музейных запасников или надежно спрятаны в частных коллекциях.""
-----------------
"" Полотно Ильи Репина «Крестный ход в дубовом лесу» (1877–1924) из собрания Галереи современного искусства в городе Градец-Кралове. Художник работал на этой картиной в общей сложности почти полвека, несколько раз кардинально меняя композицию и цветовое решение. Первые эскизы Репин сделал еще в 1877 году. Через четыре года, после посещения Коренной пустыни в окрестностях Курска, он отложил почти готовое полотно и начал новую картину. Так появился знаменитый «Крестный ход в Курской губернии», ныне хранящийся в Третьяковской галерее. Только 1891 году «Крестный ход в дубовом лесу» был впервые показан на выставке одновременно с «Запорожцами», а продать картину удалось лишь три десятилетия спустя. В 1925 году на пражской выставке Репина полотно прямо у автора приобрел чешский промышленник Томаш Маглич. Непосредственно перед продажей 80-летний художник третий и последний раз переработал картину. Сегодня «Крестный ход в дубовом лесу» считается самым значительным и одновременно одним из самых крупногабаритных произведений русской живописи в чешских собраниях.""
из старого
[edgeway.ru]
----------------------------
И ключевое...
""Нынешняя выставка в Южночешской картинной галерее демонстрирует лишь малую толику сокровищ русского искусства из чешских собраний. Многие шедевры так и не покинули запасников пражской Национальной галереи и других музеев, куда не имеют доступ даже специалисты. Книга чешского искусствоведа Владимира Фиалы «Русская живопись в собраниях Чехословакии» вышла в 1974 году и до сих пор остается единственным серьезным исследованием на эту тему. Некоторые картины русских художников сегодня известны только по цветным или черно-белым репродукциям в этой книге. ""

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 128

This forum powered by Phorum.