edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Отв: ладан
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2017 20:23

563384_original.jpg

обрядовая вещь, понятное дело - из Африки.

в ПВЛ встречается упоминание о фимиаме. Смотрим Вики:

Фимиам (др.-греч. θυμίαμα, от θυμιάω — жгу, курю; аналогично церк. ладан (левона)) — ароматическая смола, благовоние; вещества, сжигаемые при богослужениях.[1] В Иерусалимском храме фимиам сжигали на специальном жертвеннике в качестве жертвы Богу (Исх. 30:1-10; Мал. 1:11; Откр. 5:8).

Состав фимиама (благовоний) очень сильно зависит от исторических и культурных традиций. Нередко под ним подразумевают ладанную смолу, хотя современный церковный «ладан» в большинстве случаев имеет с ней мало общего.


Интересно. Между современным ладаном и тогдашним фимиамом мало общего.

Ла́дан (др.-греч. λήδανον, λάδανον; лат. Olibanum — олибанум или олибан; араб. لُبَّان‎ — lubbān) — ароматическая древесная смола, получаемая из деревьев рода Босвеллия: Ладанного дерева (лат. Boswellia sacra), Boswellia carterii и др. из семейства Бурзеровых (лат. Burseraceae), растущих на Аравийском полуострове (в Йемене и Омане) и в Восточной Африке (в Сомали)[1]. Одно из древнейших благовоний.

В Песни песней 4:14 упоминается, как левона לְבוֹנָה . Ладан — составная часть Фимиама из 11 благовоний, воскурявшегося в Храме.

В феврале или марте делают на дереве надрезы, из которых смола непрерывно вытекает довольно продолжительное время, покрывая собой весь ствол дерева, пока наконец рана не затянется высыхающим соком. После этого засохшую смолу собирают с дерева и с земли и разделяют на два сорта:

Отборный ладан (лат. Olibanum electum) это круглые или продолговатые куски, подобные каплям, светло-жёлтые или розоватые, с восковым блеском; сверху они обыкновенно покрыты пылью от трения друг о друга, обладают приятным бальзамным запахом и бальзамным же горьким, острым вкусом. При растирании обращается в порошок белого цвета.
Обыкновенный ладан (лат. Olibanum in sortis) это менее чистые, более крупные и тёмные куски.


Английское название Frankincense происходит от слов «англ. incense of Franks [1] » — франкское (качественное) благовоние, так как в Европе он появился через посредников — франков. Латинское название — olibanum (встречается и русская транслитерация — олибан), происходит из арабского al-lubán («молоко»), так как из ран на стволе растения выделяется сок молочного цвета. C древности мировым центром сбора ладана было плато Дофар в Омане[2], однако сейчас основное количество ладана добывается в Сомали.

....Обнаружено, что в дыме ладана содержится ацетат инценсола, обладающий антидепрессивным действием[4]. Известно воздействие ладана на животных, в частности, ладан в смеси с вином применялся для приведения в ярость боевых слонов перед боем.[5]


**************8
Многие православные особо ценят так называемый "афонский ладан". Стандартная сувенирная коробочка-упаковка ладана размером со спичечный коробок - это один из самых популярных сувениров, которые привозят православные паломники с Афона.
Но мало кто знает, что в него - особенно в самые дорогие изысканные "подарочные" сорта - специально добавляются каннабиноиды (группа терпенфенольных соединений, производных 2-замещённого 5-амилрезорцина). В природе они встречаются в растениях семейства коноплёвых (Cannabaceae), являются действующими веществами гашиша и марихуаны.
Недаром говорят, что поездка на Афон укрепляет веру... А кто там побывал, того потом туда тянет всю жизнь...

Вообще на всем Ближнем Востоке очень легко купить "заряженный" ладан - в Сирии, Ливане, Греции, Турции, Египте и пр. Там это на равне с опиумсодержащими курительными смесями для кальянов... А домашние кадильницы там распространены на порядок шире, чем у нас. Собственно, у нас они и есть именно в качестве сувениров-подарков из тех стран - все привозят ладан, а кто побогаче или повоцерковленнее, те еще и кадильницу.

Нет подобных специальных добавок только в самых дешевых повседневных сортах ладана. Но и "незаряженный" ладан содержит природные наркотические компоненты, но в меньших количествах.

[www.bolshoyvopros.ru]

Ладан может стать галлюциногеном,если окуривать им помещение в большом количестве.
Ладан в очень малом количестве содержит тетрагидроканнабинол(tetrahydrocannabinol)
или кратко THC активное вещество марихуаны(гашиша).
Это вещество,содержащееся в ладане,воздействует на височные доли головного мозга,
вызывая выделение гормона радости,серотонина.
Но активный компонент смолы ладанного дерева это ацетат инценсола(incensole acetate).
Эксперименты на мышах показали,что ладан на них действует как психоактивное вещество.
Ладан снижает беспокойство мышей и действует как антидепрессант.
Действительно,дым ладана оказывает умиротворяющее и успокаивающее действие.
Я лично просто обожаю аромат ладана и мне нравятся парфюмерия с нотой ладана.
Такие парфюмерные эссенции редкость,в тоже время нравятся эти ароматические композиции
далеко не каждому человеку.
Что же касается православной церкви и богослужения,при котором используется ладан,то
тут нечего удивляться,потому что во многих религиозных культах использовались
одуряющие вещества,в основном используются мирра и ладан.
Священники химию не знают,они просто отдают дань традиции.
А вот статья,где говорится,что ладан может использоваться как
лекарство от страха и депрессии:

83781149e8b3b936c4ca490f1be56fb9.jpg

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.