edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Отв: особенности местности
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2020 11:05

1. плахи получены расколом бревна пополам. Диаметр бревен - 22-25 см.

Понятно, что заготовка бревен произведена зимой, когда сокодвижение прекращено, а колка по волокну способствует долгожительству плахи в отличие от пиленой доски.

С бревен взяты спилы, они стали основой дендрошкалы Новгорода.

2. Эта мостовая самая крупная по слоям. Если бы ее не нашли, а раскопали бы другую с 10 слоями, то какого возраста был бы Новгород? Можно ли строить хронологию на таких посылках?

3. Мостовая относится к Проломной улице. О чем говорит название? О том, что при строительстве Детинца не предусмотрены были ворота в эту сторону. Но затем понадобились и были устроены в проломе стены, для чего эту стену частично разобрали и собрали. Вопрос - через сколько лет после основания Детинца?

4. Мостовая могла быть вовсе не мостовой, а гатью через подболоченный участок. Гать обычно уходит в топкое место довольно быстро (наблюдал в деревне, в которой провел детство).

Предположение - когда клеть достигла определенной толщины, дорога перестала опускаться в почву и пошел обычный нарост культурного слоя. Поэтому последние несколько сот лет Проломная улица выглядела как обычная грунтовая дорога.


(tu): krylov

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 177

This forum powered by Phorum.