edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
А вот сохраним (с)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 08, October, 2020 19:33

* * *

"Россия вышла на второе место по судостроению.." (с)

* * *

Сыграли усилия по программам от мелких река-море, даже река на крыльях, через военные закладки и почти-почти (один спущенный Нахимов уже козырный туз), серия ледоколов -- до серии Афрамаксов СПГ со Звезды.. Как раз набегает превышение над вездешним "ковидным" спадом с невнятными падениями в десятки процентов.

В мировом судоходстве с 2008-го есть превышение предложения над спросом в судостроении. Взять хотя бы "кладбище судов" напротив Сингапура, где стоят тысячи их, многие продаются за копейки, но спроса нет, либо сумасшедшие русские берут и после пару рейсов топят их в шторм (знаком с тремя участниками, трёх эпизодов, отчаянные люди, и груз доставить, и борт утопить, и страховку получить..).

Да и в Бангладеш на разделку на металл на берегу аншлаг, когда проще отогнать на металл, чем в море проводить ремонт с риском потонуть. Разумных людей больше.

* * *

Поэтому программы РФ ОСК, которые ориентированы на собственные потребности, особенно военные и экспортные, оказываются в гандикапе над теми судостроителями, которые ориентированы на некоего внешнего заказчика-дядю, а у дяди резко упал транзит, и дядя летит на дно, потому что операционные издержки у большого транзита тоже ооочень большие -- "чем больше шкаф, тем громче падает". Большое судно это очень большие прибыли, когда есть твёрдый заказ и стабильный трафик. Но как-только "ты постой, я тут подожду" -- каждые сутки это тысячи долларов, умножить на размер судна..

Вот и сдают на отстойник у Сингапура. Там пиковое место для трафика, и если вдруг -- то кто успеет.

* * *

Ну тут исключение небольшое, что на Звезду и постройку Афрамаксов для СПГ подтянули разумеется корейцев, и немножко дали работу, в рамках программ обучения, однако тоннаж зачитывается в РФ ОСК. И второй нюанс, Звезда не успевает заказанную программу примерно в вдвое, поэтому остатки (хы, еще одна такая же программа!..) -- заказываются в ЮКорее. Совместимость технологий обеспечили, а это главное для последующих перспектив.
Так вот ЮКорея остаётся лидером в судостроении, на русском заказе.

Рекомендую у меня в ленте послушать ролик (долгий) Марцинкевича, в том, что не так в стране, и какой это лютый ананас в головах. На этом фоне упоминается Звезда с Афрамаксами как очень положительный пример.
Добавлю, что вокруг Звезды строится кластер заводских производств, которые 1) это хорошо, и 2) это надо обеспечивать энергетикой, ресурсами, транспортом -- Марцикевич очень хорошо ругается без обсценной лексики. Ну, мастер и эксперт. Рекомендую.
P.S. Все равно небось никто не знает -- Звезда при Союзе занималась атомными и просто подводными лодками

* * *

На картинке Траулер-Процессор, предназначенный на северной Атлантики. Ловит, сразу перерабатывает, всю труху-кишки за борт, кормить рыбу, а не гадить у берега под рыбзавод. Чудовищно красивый закрытый бак вызывает уйму споров, что это -- от холода, или для дополнительных внутренних объемов.

Достаточно подумать об автономии Процессора. Он не бегает от улова до сдачи на базу, не таскает только мороженую рыбу. Он привозит уже готовую продукцию.

Наверное эту задачу оптимального решения распределения внутренних объемов на морозе в океане и решали.

Есть мнение, что вынос мостика настолько наверх сильно вредит швартовочным операциям. Но есть и контр-мнение, что на двух сдатых перед тем универсальных суднах ледового класса для работы через севморпуть на сахалинские платформы уже применена автоматизированная система геопозиционирования (наверное ГЛОНАСС) с точностью до 1 м. Уверен, что у ЭТОГО чуда тоже есть такая фишка. И нажатие кнопки эффективнее столетних высовываний по пояс за борт.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Эдуард
Гости: 49

This forum powered by Phorum.