edgeways.ru
Список форумов
Салон
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Отв: неужель ты думаешь
Пользователь: Michael_Sv (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, October, 2022 16:40

Басов - баски, потомки Ноя и иезуитов.

Версия об армянском происхождении
Большое число авторитетных историков, в том числе баскского происхождения, в свои работах отмечают, что баски, вероятно, имеют армянское происхождение. На это указывал и советский востоковед, академик Николай Марр. Большая российская энциклопедия пишет:

Ещё до Окт. ре­во­лю­ции 1917 Марр вы­дви­нул ги­по­те­зу о су­ще­ст­во­ва­нии об­шир­ной яфе­ти­че­ской се­мьи язы­ков, к ко­то­рой от­нёс груз., «про­сто­на­род­ный» ар­мян­ский («скре­стив­ший­ся» с ин­до­ев­ро­пей­ским «кня­же­ским»), ба­ск­ский язы­ки, а так­же ряд язы­ков древ­не­го Сре­ди­зем­но­мо­рья, час­то из­вест­ных лишь по на­зва­ни­ям или по не­боль­шо­му ко­ли­че­ству слов[28].

В своём исследовании «К вопросу о названиях рек Сибири в освещении яфетической теории» Николай Марр отмечает:

основному слою баскского языка и основному слою армянского языка (народного), и мы действительно находим в большинстве из них пережитки этого термина, в арм. dur «вода», «река», в чув. шu «вода» / шur «болото», в баск., со спирантизацией hur -> ur «вода», как и в халдском языке ванской клинописи Армении[29]

Британская BBC в статье «Анализ ДНК помог разрешить загадку басков» отмечает, что баски пришли с территории Иберии (государство, располагающееся севернее нынешней Армении):

Исследование показало, что ранние иберийские земледельцы являются предками нынешних басков[30].

В XVI—XVII веках основоположники баскской национальной историографии Эстебан де Гарибай, Андрес де Поса и Бальтасар де Эчаве считали Армению прародиной басков — самого древнего народа Западной Европы, а испанский историк XVII века Гаспар Эсколано в своей книге об истории города Валенсии (1610 г.) пишет, что после Всемирного потопа патриарх Тубал и его люди высадились на восточном побережье Испании и что они разговаривали на армянском языке. В конце позапрошлого столетия английский учёный Эдвард Спенсер Доджсон заметил, что многие армянские слова почти полностью соответствуют баскским. Свои размышления об этих лексических совпадениях Доджсон опубликовал в 1884 году в журнале «Эускера» («Баскский язык») под заголовком «Баскские слова в армянском языке»[31].

баскс. чар («плохой, злой») — арм. чар («плохой, злой»), баскс. анти («оттуда») — арм. анти («оттуда»), баскс. айс («ветер») — арм. айс («ветер»), баскс. сати («отделять») — арм. зат («отдельно»), баскc. теги («место») — арм. теги («место»), баскс. арди («баран») — арм. арди («баран») и т. п.

В мифологии и в орнаментике Страны Басков и Тартессийской державы выявлено множество мотивов, которые сформировались под влиянием древнеармянских мифологических мотивов, использовались архетипы орнаментики (армянский стиль). Например, на флаге Страны Басков изображён стилизованный восьмиконечный крест — архаичный древнеармянский символ[32].

Немецкий филолог Йозеф Карст в 1928 году обнаружил более 300 баскско-армянских лексических, грамматических и фонетических соответствий[33][34].

Баскский и армянский лингвист Ваан Саргсян составил список из 600 общих слов между двумя языками[35].

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Приключение электроника и Каббала Michael_Sv 11.10.2022 13:52
Отв: неужель ты думаешь sezam 15.10.2022 12:55
Отв: неужель ты думаешь Michael_Sv 18.10.2022 16:40
Мэри Поппинс и ветер Перемен. Michael_Sv 18.10.2022 15:05


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
rstm, Навигатор
Гости: 38

This forum powered by Phorum.