Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Отв: Снова Региомонтaн, результаты
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2011 16:43

Среднее от всех отклонений региомонтаносвких полнолуний от гринвичевских = -0.4651
Среднеквадратичное отклонение = 0.0176 /

СКО от какой величины? от НАСА данных?

/1) Региомонтaн считал от полудня, а не от полуночи ( от 12 часов дня суток), тогда среднее 0.0349. Что видимо даст долготу места наблюдения. /

Если Региомонтан считал от полудня, то это после Скалигера, который пронумеровал все дни в своей эре с началом в 12:00, то есть не ранее начала 17 века, а то и его середина. Это я еще год назад утверждал на основании соотношения кругов солнца и луны и индиктов


/2) Точность
кто что скажет?/

Малое отличие от НАСА данных? Так таблицы НАСА могли быть калиброваны по данным Региомонтана.
Ведь наблюдать новолуние с точностью до минут невозможно, если это не затмение Солнца

Отв: Снова Региомонтaн, результаты
Пользователь: Tello (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2011 20:14

>>
Среднее от всех отклонений региомонтаносвких полнолуний от гринвичевских = -0.4651
Среднеквадратичное отклонение = 0.0176

Имеем.
1) Региомонтaн считал от полудня, а не от полуночи ( от 12 часов дня суток), тогда среднее 0.0349. Что видимо даст долготу места наблюдения.
>>

Долгота Нюрнберга: 11.1o/360o = 0.031. Долгота Рима: 12.5o/360o = 0.033. Долгота Вены: 16.4o/360o = 0.046

Отв: Снова Региомонтaн, результаты
Пользователь: Tello (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2011 20:47

>>
Малое отличие от НАСА данных? Так таблицы НАСА могли быть калиброваны по данным Региомонтана.
>>

Фред Эспенак все фазы Луны за 6000 лет исключительно по Региомонтану считает - [eclipse.gsfc.nasa.gov]

>>
Ведь наблюдать новолуние с точностью до минут невозможно, если это не затмение Солнца
>>

Так в 1474 году наблюдать новолуние которое будет лет через ...дцать вообще трудновато.

Отв: Региомонтaн - компиляция нескольких источников
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2011 21:16

Насколько я понял (Аматеур об этом явно не говорит) високосные годы соответствуют современным, т.е 29 февраля появляется в четные годы.
Однако я уже обращал внимание на то , что в этой же работе в таблице с пересечением солнца полуденного меридиана скачок связанный с високосом приходится на нечетный год

Отв: Снова Региомонтaн, результаты
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 20, March, 2011 22:07

gogasy Написал:
-------------------------------------------------------
> Среднее от всех отклонений региомонтаносвких
> полнолуний от гринвичевских = -0.4651
> Среднеквадратичное отклонение = 0.0176 /
>
> СКО от какой величины? от НАСА данных?

от истинных гринвичевских.
а истинные дает мой скрипт который оличается от наса в даном диапазоне лет где-то в районе трех минут.


> /1) Региомонтaн считал от полудня, а не от
> полуночи ( от 12 часов дня суток), тогда среднее
> 0.0349. Что видимо даст долготу места наблюдения.
> /
> Если Региомонтан считал от полудня, то это после
> Скалигера,

Ох, как я не сообразил что вы за это ухватитесь :)

Тогда так считали(правда это НХ): Солнце в зените - естесвенная точка отсчета. И для косых часов и для равноденственных. Часы до полудня считальсь обратным счетом, но в науке это было уже видимо не так. Считалось это все по солнцу(и звездам).

> который пронумеровал все дни в своей
> эре с началом в 12:00, то есть не ранее начала 17
> века, а то и его середина. Это я еще год назад
> утверждал на основании соотношения кругов солнца и
> луны и индиктов

Круги солнца и луны были к сожалению и до Скалигера. Фундаментальная календарная сущность.


> /2) Точность
> кто что скажет?/
>
> Малое отличие от НАСА данных? Так таблицы НАСА
> могли быть калиброваны по данным Региомонтана.

нет. Сейчас есть уже точная теория. Котороя калибруется от отражения лазера от зеркала которо оставели американцы во время пребывания на Луне (шанс зацепиться:) )


> Ведь наблюдать новолуние с точностью до минут
> невозможно, если это не затмение Солнца

Наблюдалось Солнце. Восход и заход. Наблюдалась Луна. На приборе трекалось их положение на звездном небе. Но точность в ~20 минут все равно невероятная.

Отв: Снова Региомонтaн, результаты
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 20, March, 2011 22:09

Tello Написал:
-------------------------------------------------------
> > 1) Региомонтaн считал от полудня, а не от полуночи
> > ( от 12 часов дня суток), тогда среднее 0.0349.
> > Что видимо даст долготу места наблюдения.
> Долгота Нюрнберга: 11.1o/360o = 0.031. Долгота
> Рима: 12.5o/360o = 0.033. Долгота Вены:
> 16.4o/360o = 0.046

Ноги растут из Венеции. Туда видимо и попадаем :)

Отв: Снова Региомонтaн, результаты
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2011 23:08

/Круги солнца и луны были к сожалению и до Скалигера. Фундаментальная календарная сущность./

Круги, как остатки от деления даты в конкретной эре может быть и были (ТИ утверждает, что еще при Метоне), только конкретные их значения в разных эрах различные.
И по сочетанию всех трех параметров(круги солнца и луны и индикт) однозначно определяется дата в пределах 7000 лет.

В этой же работе Региомонтана как раз и приведены эти параметры для 1475 года, выраженного в эре Скалигера (см мою работу по пасхалиям)

/Сейчас есть уже точная теория. Котороя калибруется от отражения лазера от зеркала которо оставели американцы во время пребывания на Луне (шанс зацепиться ) /

как по лазерному отражателю фиксировать время полнолуния не знаю (как померить расстояние до луны понятно), поэтому таблицы НАСА калибровались по Региомонтану и неомении 284 года.
Если к этим данным не привязываться, то я не уверен что по замерам за последнюю сотню лет к Диоклетиану мы подойдем точнее, чем несколько суток

Отв: Снова Региомонтaн, результаты
Пользователь: Tello (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2011 00:22

>>
Ноги растут из Венеции. Туда видимо и попадаем
>>

Венеция: 12.3o/360o = 0.034
Рим:     12.5o/360o = 0.035
В моем предыдущем сообщении про Рим опечатка, а Сан Марко (12°20'22"E, 45°26'4"N) на 7' западнее, чем Сан Педро (12°27'22"E, 41°54'8"N), хотя кажется что Венеция восточней, она ведь на восточной границе Италии.

Отв: Снова Региомонтaн, результаты
Пользователь: Tello (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2011 01:01

>>
/Круги солнца и луны были к сожалению и до Скалигера. Фундаментальная календарная сущность./

Круги, как остатки от деления даты в конкретной эре может быть и были (ТИ утверждает, что еще при Метоне), только конкретные их значения в разных эрах различные.
И по сочетанию всех трех параметров(круги солнца и луны и индикт) однозначно определяется дата в пределах 7000 лет.
>>

Дни недели попадают через 28 лет на те же самые числа в календаре исключительно в юлианском календаре (со средней длиной года 365.25), в котором в 28 годах целое число недель. А в другом календаре "круги солнца" смысла не имеют (даже в грегорианском, где 28-летний цикл остался по наследству от юлианского, но раз в 400 лет он нарушается). А уж к Солнцу эти круги никакого отношения не имеют, Солнцу никакого дела до дней недели нет, оно же не знает, что Никейский Собор постановил Пасху в воскресенье праздновать.
Вот 19-летний метонов лунный цикл астрономический смысл имеет: в 19 солнечных (тропических) годах содержится приблизительно 35 лунных (синодических) месяцев, так что это некая соразмерность между движением Луны и Солнца.
А индикт никакого отношения ни к Солнцу, ни к Луне, ни к пасхалии не имеет.

>>
как по лазерному отражателю фиксировать время полнолуния не знаю (как померить расстояние до луны понятно), поэтому таблицы НАСА калибровались по Региомонтану и неомении 284 года.
Если к этим данным не привязываться, то я не уверен что по замерам за последнюю сотню лет к Диоклетиану мы подойдем точнее, чем несколько суток
>>

Боюсь, что Фред Эспенак никогда никакого Региомонтана не читал, хотя про то, что такой был, скорее всего, слышал. А про Диоклетиана, может быть, и вообще не слыхал, зачем ему этот Диоклетиан сдался?

Пишу я это, конечно, не для ув. gogasy, ему это не нужно, а для легковерных любителей "гугления", которые "нагуглив" великие идеи ув. gogasy, могут подумать, что раз такое "нагуглилось", то, значит, так оно и есть.

Отв: ... ?
Пользователь: Tello (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2011 12:08

>>
Мельник это кто?
>>

Johannes Müller aus Königsberg

Отв: выбросы 1477 и 1480
Пользователь: Tello (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2011 12:16

>>
нет посмотрите внимательней, в обоих случаях надо сдвигать на день.
НО! ближайшая клетка куда надо сдвигать - занята другим золотым числом.

Это значит что существовал каталог полнолуний в другой форме записи. Другого варианта я не вижу.
>>

Вроде бы в таких случаях в таблице рядом с клетками стоит закорючка, обозначающая перенос на день (если где не потерялась),

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 44

This forum powered by Phorum.