Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
Отв: ссылки на публикации
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2009 12:49

Спасибо за ссылку.

Это хорошая статья. Я с ней, конечно, знаком.

|||||А.В.Горохов провёл комплексный лингвистико-антропологическо-этнографическо-археологическо-географический анализ феномена «монгольского» завоевания Евразии XII в.|||||

В своей статье я не рассматриваю лингвистические, антропологические, этнографические и археологические данные. Я рассматриваю маркеры Y-хромосомы, которые не влияют на биологический отбор и передаются только по мужской линии. В 2003 г. когда была написана статья А. Горохова, этих данных еще практически не имелось. Основные массивы ДНК-данных, которые рассмотрены в моей статье, опубликованы в 2008-2009 годах. То есть моя статья не могла быть написана год назад. Не имелось соответствующих данных.

Несколько месяцев назад опубликован большой массив ДНК-данных по башкирам. На одном из форумов я об этом А. Горохова проинформировал. Ссылку дал. Дошла ли эта информация до адресата – не знаю. Пока не имеется больших массивов ДНК-данных по татарам Татарстана. Но проекты их сбора имеются. Когда эти данные будут опубликованы, я, возможно, дополню исследования А. Горохова этим аспектом.

Пока же моя статья никак не пересекается со статьей А. Горохова. Это разные работы, выполненные по разным фактическим данным и с разным охватом регионов Евразии. Кроме того, отмечу, что при написании своей статьи я руководствовался принципом «моно-», то есть минимального привлечения данных, не имеющих прямого отношения к ДНК-данным.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 14

This forum powered by Phorum.