Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Госплан (архив)
Мы моделируем мечты, которые скоро станут явью  
Страницы: <<123456>>
Страница: 2 из 6
Отв: Это так
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 08:13

//////Это край. Логики, жизни и вообще всего.
Не знаю даже, как это всерьез обсуждать даже с точки зрения критики./////

А я это обсуждаю вполне серьезно. Именно потому, что это край (даже за краем). Отзыв на СМ написал. Сейчас исходные данные подтягиваю.

Например, рассчитал такую цифру. Если все поля России засадить подсолнечником, то можно получить сырья для производства топлива для машин, эквавалентного 16% годовой добычи нефти (в России). Конечно из этой цифры нужно вычесть топливо, затраченное на производство подсолнечного масла. Но эту цифру я пока рассчитать не могу.

Как раз обсуждение СМ и может определить положение "края", как объективной реальности. Мне это интересно.

Отв: У меня главное - это
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 08:39

Ты его не понял.
Он как раз не собирается "осваивать просторы".
По его (и моей) просторы пусть остаются просторами.

Идея - расселить людей в этих просторах примерно так, как в 50-60-х расселялись люди в космосе. Сеть огромных станций по всей солнечной системе со своими энергоустановками, своей хлореллой, спортзалами, синхрофазотронами и пр. А между станциями - пустота, которую бороздят большие корабли.
так и у нас - сеть городов-райцентров, соединенных дорогами. в ячейках - небольшие (относительно) возделанные поля и пастбища.
И достаточно.

Остальное - просторы для туристов и лесников.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: У меня главное - это
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 08:57

////Ты его не понял.////

Кого его?

Покровского или иногда? Или еще кого?

Отв: вам не угодишь
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 09:23

Вот и вылезла эта (анти)еврейская озабоченность - "последний довод" обывателей!
к сожалению
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 09:56

фиксирукю полный неконструктив и тролление... :(

Цитата:
К сожалеению, Козлов-Покровский, поведясь на вилку, придумали полную ахинею, которую даже не мечтали получить "англичане" - вернуться назад, в до-модерн, жечь леса в паровозных б/у топках. И, якобы, от этого получить... я даже не понял что получить

Может в этом и дело, что вы ни хрена не поняли?...

простите, а какое отношение
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 09:58

сие имеет к СМ?

Цитата:
Если все поля России засадить подсолнечником, то можно получить сырья для производства топлива для машин

это хороший план
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 10:01

одно но: для его осуществления нужен либо новый нефтяной бассейн типа того, который в Персидском заливе, либо какой-то иной источник халявной и дешёвой энергии. Потому что перестройка системы и её функционирование в названном ключе потребуют большого кол-ва энергии и в том числе топлива для машин.
Отв: простите, а какое отношение
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 17, June, 2010 10:04

Евгений, я хочу напомнить, что Госплан - не ПЗ. Покровский предложил метод Мозгового штурма. Поскольку я Модератор, вынужден вынести первое модераторское предупреждение. Не затаптывай чужое мнение с переходом на личности.
давайте не подменять
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 10:05

и переводить сбольной на здоровую. Иногда ничего хоть сколько-то основательно продуманного и комплексного сам не предложил, а вот на систему предложенную Покровским уже вылили ушат дерьма. При чём никто его на это не провоцировал.


Касательно концепции Валерия, то на поставленные вопросы пока ответа нет. Где источник дешёвой энергии и резервы топлива на переход к его системе и её функционирование? Чем будут заниматься все эти городки (кому продавать свою продукцию и услуги)?

Отв: давайте не подменять
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 17, June, 2010 10:12

Могу ответить и так - ты ничего не понял в предложениях Валерия. А Стас защитит себя сам, он это умеет.
какое мнение?(tu)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 10:13

это не мнение, а очернение чужого мнения в форме демагогии.

АнТюр "критикует" СМ за то, чего в самом СМ и отродясь не бывало. Что это, как не классический демагогический приём? Он бы ещё луговую траву, навоз и речной ил на топливо предложил переводить, и на этом основании гневно отверг ретрограда Покровского.

Касательно же мозгового штурма, то пока что в этой ветке его не наблюдается. Это что ли штурм? Может и штурм, но токмо не мозговой. Почему-то вы на такие выпады, превращающие площадку в ПЗ (в лучшем случае, а по мне так и на ПЗ такое недопустимо), не реагируете.


"Как раз идея Покровского - это путь в никуда, "мечта лузера" (оттого и приятна тут некоторым, или многим?) - жить кое-как и победнее, "уйти в леса" с паровозной топкой. Социальная зависть, ограничивающая полет мысли. Бедно, зато все так, и потому не обидно."

"К сожалеению, Козлов-Покровский, поведясь на вилку, придумали полную ахинею, которую даже не мечтали получить "англичане" - вернуться назад, в до-модерн, жечь леса в паровозных б/у топках. И, якобы, от этого получить... я даже не понял что получить, кроме желания Покровского с утра почувствовать себя сильным и трезвым, навъебывавшись с колкой дров и их заброской в топку.
Это край. Логики, жизни и вообще всего."

(tu): Медведев

я понял достаточно
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 10:23

Валерий предлаает изменить логистику не меняя технологий и общественного устройства. Это собссно вся суть в двух словах.

Ничего невозможного в этом нет. Только несколько вопросов, на котрые хотелось бы получить ответ:

1. Где дешёвые энергия/топливо на строительство новой системы?

2. Где они же для её работы?

3. Где рынки сбыта для продукции этих городов? Наличие глобального экономического кризиса при этом не забываем. Короче гвооря, за счёт чего и кого будут оплачены хотя бы транзакционные издержки?

4. Как будет обеспечено рассредоточение капитала (при сохранении капитализма)? Напомню, что концентрация капитала есть неотъемлимое системное свойство капитализма как такового, собссно в этом состоит его суть и цель.

Отв: я понял достаточно
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 17, June, 2010 10:30

Ответит сам Стас. Он сейчас в Ивановской области, занимается как раз СМ. Через пару дней будет в эфире.

А про капитализм vs социализма забудь. Это противопоставление - слабое место того же АнТюра.

ЗЫ. Кстати, предложение Валеры в точку. Если что, Стас будет знать, где взять миллиончик. :)

ну это да
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 10:38

это он погорячился :)

Цитата:
ЗЫ. Кстати, предложение Валеры в точку. Если что, Стас будет знать, где взять миллиончик.


Цитата:
Ответит сам Стас. Он сейчас в Ивановской области, занимается как раз СМ. Через пару дней будет в эфире.

Ну ответит так ответит. За СМ. А вот за Валерия на вопросы адресованные ему по его концепции никто кроме него не ответит. Так что ждём обоих.

Отв: я понял достаточно(td)
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 11:23

Цитата:
Кстати, предложение Валеры в точку. Если что, Стас будет знать, где взять миллиончик.

Нее. Внимательно читаем. Я обещал миллиончик именно Козлову и именно на лопаты и паровозные топки. Т.е. на его схему "полпотовской" общины в практическом исполнении. И нигде не написал, что подарю его. Безвозмездно.
Не все так просто. :)
А Покровский сам предприниматель и должен знать где и как берут деньги. Не бином Ньютона. Предложений на рынке море. А если бином, тогда нечего и начинать.

(td): Козлов Евгений

Отв: вам не угодишь
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 11:27

Цитата:
Вот и вылезла эта (анти)еврейская озабоченность - "последний довод" обывателей!

Как интересно. А где я хоть слово про евреев написал? Это все только ваши домыслы, "знает кошка, чье мясо съела".

мда(td)(td)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 11:32

борьба со своими тараканами усиливается и нарастает... :(

Цитата:
Я обещал миллиончик именно Козлову и именно на лопаты и паровозные топки. Т.е. на его схему "полпотовской" общины в практическом исполнении.


(td): Lit, Медведев

Отв: а что вам не нравится
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 11:40

Вот мой текст: - "я ВАМ лично выдам миллион рублей на сельхозинвентарь (лопаты и б/у паровозные топки) прямо завтра, если вы мне представите документы на покупку земли"

Понимаете? Не на империалистический японский мотоблок или трактор, а на паровозные топки и лопаты (чтобы ручками работать, вспахивать гектары). - И вперед с песней!

Отв: У меня главное - это(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: vorin (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 11:46

Текущий мировой кризис образовался не на пустом месте, а в связи с тупиковостью системного развития и любое усовершенствование системы приближает ее либо к краху, либо к состоянию близкому к покою (отсутствия развития и отсутствие деградации) в итоге все равно крах.

у нас не так много ресурсов чтобы задерживаться в развитии а период эгоистического потребления ресурсов сильно уменьшил возможности развития цивилизации.

Мы сотворили ложную сущность монетарного перераспределения ресурсов которая в процессе развития начала работать против нас. монетарная система требует совсем не маленьких затрат на обслуживание и отнимает ресурсы, потерь которых при ее отсутствии возможно избежать.
Абсурдные ситуации когда у нас есть ресурсы физические но нет денег на их перераспределение потому что те люди у которых есть деньги не хотят выделить их на неинтересный им процесс перераспределения. Это тормозит развитие также как эгоистические способы хозяйственной деятельности.

(tu): Козлов Евгений, Lit, Сербедар из Себзевара, vmizh, Сергей Евстифеев, Медведев, Pokrovsky, Али Бей

Отв: давайте не подменять
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 11:53

Цитата:
Где источник дешёвой энергии и резервы топлива на переход к его системе и её функционирование? Чем будут заниматься все эти городки (кому продавать свою продукцию и услуги)?

Дешевая энергия там же, где и сейчас - нефтегаз и атом. И, я уже говорил, сейчас строится еще 10 энергоблоков АЭС.

А городки будут заниматься всем спектром народнохозяйственных задач, и в первую очередь внедрением научных достижений по всему спектру, но применительно к каждому городку - в части, наиболее соответствующей конкретным условиям. И торговать (продавать продукцию и услуги) как между собой, так и с внешними рынками.

атом
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 12:06

дешёвой энергией ну никак не назовёшь. Для её окупаемости нужны не только деньги, но ещё и высокотехнологический подпор связанной с нею промышленности. А где для неё рынки сбыта?

Касательно же нефтегаза, то во-первых его кол-во как показал Станислав уже недостаточно для какого-либо роста, а во-вторых дешевизны у нашего нефтегаза как раз не наблюдается.

Отв: атом
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 17, June, 2010 12:12

Насчет нефтегаза не торопись. До 70% его тратится на личный а/транспорт. Хочешь снять этот недостаток? Откажись от своей машины, и убеди это сделать остальных.
вот блин
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 12:13

это вы мне говорите? Вообще-то именно модель Иногда предполагает упор на автотранспорт с сохранением нынешней стратегии на обладание личными авто.
Отв: вам не угодишь
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 12:21

не всё коту масленица, бывает и великий пост!
Отв: вот блин
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 17, June, 2010 12:28

Что за чушь? В модели Иногда ни слова о сохранении личных авто. У меня провокационный вопрос шёпотом на ушко - а зачем тебе лично машина?
Отв: атом
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 12:29

Цитата:
атом дешёвой энергией ну никак не назовёшь.

А что назовешь? "Других писателей у меня для вас нет" (И.Сталин)
Не леса же сжигать.

Цитата:
Для её окупаемости нужны не только деньги, но ещё и высокотехнологический подпор связанной с нею промышленности. А где для неё рынки сбыта?

Вот именно поэтому речь идет о сети городов и городков. С наукой и рынками сбыта.
Вы все время забываете о науке. В отличие от тех же Пумедов, бьющихся с утра до ночи в этом направлении.

А вы хотите, как верно заметил Антюр, пойти по пути ПолПота - в леса-поля с мотыгами. И паровозными топками. В которых будут сжигать вначале лес, а после некоторого неизбежного одичания - людей.

Отв: Иногду(-)
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 12:29

======================
Отв: Лопаты тоже желательно б/у.
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 12:30

////лопаты и б/у паровозные топки////

Лопаты тоже желательно б/у.

В 70-х годах в СССР сделали партию штыковых и совковых лопат. Это были супер лопаты. Из тонкой прекрасной стали. Штыковые лопаты можно было после отбивки лезвия бруском точить (напильник не брал). Ими как раз удобно землю с корнями растений копать (они корни режут). А совковые были чуть-чуть меньше стандартного размера. Ими хорошо работать тем, кто не сильно привычен к физическому труду. Они прес не сильно напрягают. В 1994 году весной я такую лопату на свалке нашел. Вся бетоном была залеплена. Как нашел, аж затрясся от счастья.

Мне как раз нужно было подготовить родительсткий дом на продажу, провести водопровод. Имея эти инструманты (и кирку) я за сутки в тяжелом грунте и через дарогу траншею глубиной 140 см прокопал.

Потом мужики соседи мне выговаривали "Ох и гад ты. Мы на эту работу хашар (коллективная работа) устраивали, плов варили, по ящику водки выставляли .... А теперь нас жены тобой поприкают".

Может где в военных частях такие лопаты завалялись? Их можно на новые заменить. Какая разница солдатам, чем копать.

Отв: А я про Покровского писал (-)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 12:33

ллл
Отв: я понял достаточно
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 13:08

Цитата:
Ответит сам Стас. Он сейчас в Ивановской области, занимается как раз СМ. Через пару дней будет в эфире.

Если не секрет - не по моей наводке на Эрлендаса и Ивановской области?

Страницы: <<123456>>
Страница: 2 из 6


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 7

This forum powered by Phorum.