Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Госплан (архив)
Мы моделируем мечты, которые скоро станут явью  
Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4
Отв: татары были плохие
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 10:21

А я объяснял по другому. Я говорил, что все это брехня, и наглая притом. И брехня эта проистекает из специфического устройства российского государства и ее большевицкой инкарнации.

По второму пункту. Да, в первом приближении верно - для ассимиляции через вбивание.
Но вопрос - зачем? А ответ на этот вопрос лежит куда глубже, чем иррациональное стремление большевиков по созданию новой исторической общности. Почему объектом этого были именно татары, и только они?
Почему большевики развивали национальное сознание русских, украинцев, грузин, таджиков, аварцев, чукчей, всех, кроме татар? Почему разрушение национального сознания практиковалось именно против татар?

Ответ-то прост, на самом деле, но пониманию этого процесса мешает тотальное зомбирование людей, сначала через образовательную систему РПЦ, затем, уже на этой подготовленной, унавоженной почве, через пропагандистский аппарат красных демонов.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: Нерациональность гигантского объема геологоразведочных работ в СССР
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 10:25

Ну да. Скорее всего, и почти наверняка, потому-то и меняется стоимость нефти. Было 1 долл/тонна, сейчас около 10 долл/тонна.
Именно автоматический учет и заставляет меняться стоимости нефти.

Имеется в виду, для тех кто не понимает, не цена нефти на рынке, а цена запасов нефти.
Нефтяная компания покупает у государства не нефть, а запасы нефти.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: Нерациональность гигантского объема геологоразведочных работ в СССР
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 23, July, 2010 10:26

Цитата:
Нерациональность гигантского объема геологоразведочных работ в СССР можно проиллюстрировать на примере месторождений нефти Требса и Титова.
Месторождения Требса и Титова были открыты в 1887 году. В 1994 году они были подготовлены к разработке. Сегодня их стоимость оценена в 2 млрд. долларов.

В 1994-м году СССР еще существовал?

Отв: татары были плохие
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 10:47

/////Ответ-то прост,/////

Нет. Отношение коммунистов к татарам было многоплановым. Кроме реальных татар СССР были и мифические татары прошлого. Эти категории неизбежно интерферировали в сознании людей.

//////А я объяснял по другому. Я говорил, что все это брехня, и наглая притом. И брехня эта проистекает из специфического устройства российского государства и ее большевицкой инкарнации.////

Здесь нужно говорить прямо. Российское государство было колониальной империей. В ней была имперская нация (великороссы) и колониальные народы. Татары были привилегированной частью колониальных народов. С другой стороны, они были самой образованной их частью. Именно татары могли организовать национально-освободительное движение мусульманских колониальных народов. Поэтому в Российский колониальной империи искусственно замедлялся процесс становления у татар национального самосознания. О коммунистах я написал выше.

Отв: татары были плохие
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 10:58

Ну, в первом приближении похоже на правду. Но только в первом.

Еще раз говорю - все глубже, и одновременно все проще.

Даю подсказку - дело не в колониальных народах. И, кстати, в Российской империи эффективных методов искусственного замедления процесса становления у татар национального самосознания выработано не было, хотя работали над этим великие умы - Столыпин, Победоносцев, Ильминский и др.

Это то, что на поверхности. А истинная причина не в связи татар с колониальными народами, а в связи с историей коренной России и в связи с основным населением Империи, великороссами.
Татары одним своим существованием опровергают, разоблачают парадигму российской истории.
Ведь все просто - есть парадигма истории. В этой парадигме татары - и сами отсталые, да еще и других делают отсталыми. Во времена РИ они делали отсталыми русских, Россию. При болшевиках татары стали виноваты в отсталости и грузин с узбеками, и мордвы с чувашами, и казахов с туркменами. Я не шучу, это основа школьных курсов истории указанных народов.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: Нерациональность гигантского объема геологоразведочных работ в СССР
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 10:58

На днях задал одному из лучших в СССР подсчетчиков запасов нефти и газа вопрос. Какая в СССР была стоимость подготовки запасов. Он ответил: 1,0-1,5 руб./тонна.

///Запасы месторождения Требса оцениваются в 78,9 млн т нефти по категории С1. Запасы месторождения Титова составляют 132,8 млн т.////

Если примем, что "1,0-1,5 руб." = 2 доллара, то стоимость подготовки запасов месторождений - 423,4 млн. долларов.

Эти доллары времен СССР можно пересчитать в современные доллары.

Но это не стоимость запасов нефти, а цена их подготовки в СССР.

Отв: Нерациональность гигантского объема геологоразведочных работ в СССР
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 11:00

Это имеет отношение к моему примеру?
Отв: татары были плохие
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 11:20

/////Даю подсказку - дело не в колониальных народах. И, кстати, в Российской империи эффективных методов искусственного замедления процесса становления у татар национального самосознания выработано не было, хотя работали над этим великие умы - Столыпин, Победоносцев, Ильминский и др./////

У них не имелось тех возможностей, которые были у коммунистов. А коммунисты поступили просто. Они построили в Татарстане заводы и привезли на них русских. Это, грубо говоря. Они изменили саму структуру населения Татарстана.

////Ведь все просто - есть парадигма истории. В этой парадигме татары - и сами отсталые, да еще и других делают отсталыми. Во времена РИ они делали отсталыми русских, Россию. При болшевиках татары стали виноваты в отсталости и грузин с узбеками, и мордвы с чувашами, и казахов с туркменами. Я не шучу, это основа школьных курсов истории указанных народов.////

Это так. Те средневековые ирригационные системы в Средней Азии, которые разрушили [монголо]татары, восстановить удалось только коммунистам. Примерно так и было написано в "Истории Узбекистана", которую я изучал в 5 (?) классе.

Но Вы не хотите понять то, о чем я пишу. Были и есть реальные татары. Но еще в РИ были придуманы мифические татары. Реальных и мифических татар следует разделить. А Вы их валите в одну кучу. И это неспроста. К славе мифических татар «примазываетесь». То есть, татарские националисты к мифическим татарам относятся двойственно. Впрочем, это свойство любого национализма. В тех случаях, когда миф нужно отвергнуть как миф, они начинают приспосабливать его к своим целям.


Приведу пример. Если бы мусульмане Средней Волги оставили себе свой прежний этноним – булгары, то мифические [плохие] татары на них бы в 19-20 веках и не влияли. В учебниках было бы написано, что [мифические]татары, сильно навредили булганам (как и русским, грузинам, узбекам, …).

Отв: какие татары были плохие?
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 11:21

терминологическая путаница вообще
татары - монголы
татары - тюркские племена южной Сибири и России.
татары - булгары волжские.

Потому получается каша, как у АнТюра с "коммуняками"



ilyas xan Написал:
-------------------------------------------------------
> Татары одним своим существованием опровергают,
> разоблачают парадигму российской истории.

Отв: татары были плохие
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 11:41

Изложенное тобой есть еще один слой легендирования описываемого процесса.
Т.е., для тех, кто огляделся вокруг себя, и понял, что его обманывают. Такому умнику тут же подсовывают то, о чем написал ты.

Все просто.

"Мифических татар" не придумывали. И тем более не смешивали с реальными татарами. На самом деле взяли реальных татар и навешали на них кучу всего.

Кстати, "разрушение монголами ирригационных систем" из того же разряда, что и "разрушение ирригации Афырики вандалами". На самом деле ирригацию в Африке разрушили римляне Велизария, истребившие и изгнавшие вандалов и аланов Африки. Если бы "монголы" (читай татары) действительно разрушили ирригацию, то не было бы цветущего Хорезма и Мавераннахра XIII-XVI вв. На самом деле ирригация пришла в упадок (а не была разрушена) под действием двух факторов - падения и разрушения государства Тимуридов и связанного с эти нашествия узбеков, и вековых изменений климата. Попросту говоря, поддержание в порядке ирригационных систем требует двух вещей: 1)наличие воды как таковой, 2)наличие властных структур, которые не только командуют, но и умеют поддерживать ирригацию в рабочем состоянии - чтобы не было бесконтрольного забора воды, чтобы бороться с заиливанием и пр.

Что до того, что "татары навредили булгарам", так это так и писалось в учебниках для татарских школ. Ты просто не в курсе. Я же говорю - еще один слой легендирования.

По структуре населения Татарстана ты опять же неправ, причем вдвойне:

1. В Татарстане проживает порядка 15% татар, по официальным данным - 25% татар. Т.е. для основной массы татар совершенно неважно, какие там заводы строятся, коли 75-85% живет за пределами Татарстана.
2. Переселение русских и др. национальностей производилось в некоторые города, и принципиально влияло только на соотношение руского и татарского населения в некоторых городах Татарстана. В целом соотношение русского и татарского населения в Татарстане не меняется много десятилетий. Сейчас это 39/53, раньше было 42/49. И даже на пике переселенческой политики - строительство КамАЗ"а, было не более, чем 43/48. Попросту говоря - в Татарстане всегда было много русских, причем примерно столько же, сколько и сейчас. Другое дело, что меняется структура русского населения.
Например, сейчас русского сельского населения значительно меньше, чем раньше, а в нем (русском сельском населении) значительно больше пенсионеров.


И, кстати, нельзя жестко связывать строительство заводов и привоз русского контингента. Татар работает больше на заводах, чем русских.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: татары были плохие
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 12:14

/////"Мифических татар" не придумывали. И тем более не смешивали с реальными татарами. На самом деле взяли реальных татар и навешали на них кучу всего./////

Это и есть основа-основ национализма всех мастей. В нем ставится знак равенства между, например, татарами сегодняшними и теми, кто фигурирует в ТИ или национальных мифах.

Те социальные общности (нации, народности, этнические группы), которые фигурирую в Европе сегодня, есть результат специфических процессов конца 19-20 веков. В рамках этих процессов и созывались национальные и этнические мифы. В этих мифах современные народы сложились сотни лет назад.

В последнее время ваяется миф татарского народа. Вернее делаются прикидки к его ваянию. Это, конечно, идеологический уровень конца 19 века. Но дело не в этом. Версия способа ваяния татарского национального мифа ilyas xan’а выглядит так. Нужно взять «татар» из национального мифа русских (и других народов) и освободить их от негативных черт. Это и будет основа татарского национального мифа.

Ваяйте на здоровье. Я не против. Только нужно понимать две вещи.

1. В России есть силы, которые с радостью поддержат ваяние татарского национального мифа на идеологической основе конца 19 века. Лучшую основу для идеологической ассимиляции «передовых» татар (в рамках формирования нации «россияне») придумать трудно. А «не передовые» пусть живут в сказках миротворцев.

2. В России есть люди, которые прекрасно видят современные процессы мифотворчества (на форумах ПЦ, СН, ПиС таких примерно 30%). И мы прекрасно видим то, как лично Вы пытаетесь «выстроить» миф татарского народа. Мы не против. Но нам это интересно. Поэтому мы эти вопросы и обсуждаем.

Отв: татары были плохие
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 13:07

Еще бы неинтересно!

Другое дело, что я не ваяю ничего. В этом вопросе я не являюсь ни конструктивистом, ни примордиалистом. В этом вопросе я позитивист, т.е. говорю о том, что вижу, независимо от XIX-XX вв.

Что до мифов, то миф есть, как ты знаешь, всегда и везде.
Разрушение мифа опасно, и может привести к деструкции общества и общественого сознания.
Их есть и у нас.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Авария в Мексиканском заливе - это Чернобыльская катастрофа.(tu)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2010 12:36

Встретил в Сети интересную мысль: авария в Мексиканском заливе - это Чернобыльская катастрофа.

Атомная энергетика быстро развивалась. Вырабатываемая электроэнергия была самой дешевой. Но случился Чернобыль. Одно из его последствий - атомная электроэнергия перестала быть дешевой. В ее себестоимость были включены меры по повышению безопасности АЭС и риски аварий с фантастическими финансовыми последствиями. Сегодня строительство АЭС не является приоритетным во многих регионах мира.

Авария в Мексиканском залива - аналог Чернобыля. Ее последствия:

1. При расчете технико-экономических показателей нефтяных и газовых проектов будут учтены возможные аварии с финансовыми последствиями в десятки миллиардов долларов. Эти же цены будут включены и в страхование рисков.

2. Компании с капитализацией меньше десятков миллионов долларов будет закрыт доступ к сложным геологическим объектам, прежде всего на шельфе с глубинами моря больше 300 метров.

3. Некоторые страны примут законы о запрете бурения на нефть и газ на шельфе с глубинами моря больше 300 метров.

4. Будет продлен мораторий на геологическое изучение Антарктиды.
5. Возникнет движения за мораторий на геологическое изучение Арктики (той на которую только претендует Россия).

6. Все вместе приведет к пересмотру приоритетов в развитии направлений добычи углеводородов.

(tu): sezam

Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 19

This forum powered by Phorum.