Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Страницы: <<12345>>
Страница: 3 из 5
Отв: Опыт.
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 20:33

Цитата:
В любом процессе, в котором число сторон более одной, следует учитывать не только собственные, но и чужие интересы. Неучет чужих интересов - это всегда конфликт. А лучший бой - это тот, которого удалось избежать.

Можно было бы согласиться. Но. У меня другой тезис. - Бой (за свои интересы, страны) должен идти всегда, ежесекундно, в сторону переформатирования ситуации в своих интересах.. Мирными средствами. Тогда и не понадобится силовой конфликт.
Что мы и наблюдаем в политике РФ последних лет.


Цитата:
Есть нерапарабельные пассажиры, типа Ющенко или Саакашвили. Тут, видимо, договариваться не о чем. Можно только переждать. Как насморк. Но и тут урок - надо готовить своих качественных ставленников, а не пускать дело на самотек.

Это примитивная схема. "Свой" ставленник всегда может быть перекуплен и стать "чужим". пока есть кому перекупать. Несть числа примерам.
Ставку можно и нужно делать на игру с элитами в целом, а точнее с их "кормовой базой", т.е. с экономикой окраин. Переформатируя экономики под свои нужды и одновременно лишая элиты окраин их базы.

Ответ.(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Око с другого компа (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 20:48

Я не против поговорить об этимологиях. И предложить такое простое определение предложенному слову - способный существовать сам по себе, без какого-либо (значимого) обмена с другой большой системой. Если ты вспоминаешь КПСС, то "построение социализма в отдельно взятой стране" подразумевает именно такую самодостаточность - в условиях жесткого идеологического противостояния.

Детям я и так покупаю все, что в силах купить. Не беспокоясь о том, когда "мне это окупится". А ты, что, со своих детей требуешь плату за услуги?

Вся современная экономика полностью ограничена моралью. Причем чем эффективнее экономика, тем она "моральнее". У немцев это называется социальным рыночным хозяйством. А капитализм в чистом виде - у негров в джунглях.

(tu): vmizh, Медведев, frank, Wlad_II

Отв: В целом.
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 20:50

////4. Изначальная тема дискуссий годичной давности - это не восхищение Лукой и его системой, - хотя надо отдать должное и его крестьянской смекалке и здравому смыслу, - а вопрос о том, как конкретно интегрировать Белоруссию обратно. Сама по себе, см. п.1, она существовать не может - она может быть лишь включена в какую-либо более крупную систему.////

Мне помнится, что год назад Здесь именно восхищались Лукашенко, социалистической экономикой Беларуси, передовым колхозным строем, хорошими дорогами и домами отдыха, которые не заинтересованы обслуживать россиян. Восхищались в контексте «Плохая Россия».

Про опыт еще раз.
Пользователь: Око с другого компа (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 20:56

Не следует игнорировать ничьи интересы - ни чужие, ни собственные. И то, и другое вредно для здоровья игнорирующего.

Ставку, если уж на то пошло, следует делать, образно говоря, на "голову", т.е. тех, кто способен и управляет собственным населением. Т.е., действительно, дееспособные элиты с привлекательным лидером (лидерами) во главе.

Ты все хочешь выдернуть из-под других табуретку, "лишить базы". Гоп-стоп какой-то. Кто ж с тобой тогда договариваться будет?

Еще раз - лучший сосед, это сытый сосед. Тот, которому есть, что терять и которому есть, что улучшать.

Именно так
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:00

Цитата:
Детям я и так покупаю все, что в силах купить. Не беспокоясь о том, когда "мне это окупится". А ты, что, со своих детей требуешь плату за услуги?

А иначе зачем мы все вместе что либо делаем?

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Отв: Про опыт еще раз.
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:01

Цитата:
Еще раз - лучший сосед, это сытый сосед. Тот, которому есть, что терять и которому есть, что улучшать.

Да я не против. Но если, как ты говоришь, "сосед" (со всем и вытекающими из этого определения смыслами), то я такой вариант обрисовал - для соседей (не россиян, и не желающих ими быть) неоколониализм. Добрый такой, можно сказать соседский.

Ты с соседями делишься своими доходами? Вот и я нет.

И правильно делали
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:03

Это все осталось. А истерика финансовых рынков пока - только истерика и естью. Что, белорусы все вымерли? Не могут поехать в эти дома отдыха?

ЗЫ. У нас их уже почти не осталось - даже поехать некуда, а ты батьку шельмуешь за то, что он бабло не в куршаевеле просрал и детям в нью-джерси подарил. а белорусам отдал. Епт

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

А вместе
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:12

с пирксовой партъячейкой сходить на три буквы не пробовали. Давно пора, ни одного осмысленного текста, зато понтов ака у аглицкой королевы матери. Три буквы - вот ваша оценка.

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Отв: Ответ.
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:13

Цитата:
Я не против поговорить об этимологиях. И предложить такое простое определение предложенному слову - способный существовать сам по себе, без какого-либо (значимого) обмена с другой большой системой. Если ты вспоминаешь КПСС, то "построение социализма в отдельно взятой стране" подразумевает именно такую самодостаточность - в условиях жесткого идеологического противостояния.

Ну и как существовал СССР "самодостаточно"? Какие технологии развил сам (кроме мирного атома), которые стали бы достоянием мира? - Ни одной.
Какая же это самодостаточность? - Никакой. Только тягание не самых передовых технологий запада и консервация отсталости.
Даже в обороне. Где мне лично пришлось иметь дело с теми же ЕС ЭВМ (для боевых задач), спертых втупую (со всеми прошивками) с ИБМ вероятного противника, а накопители на маг. дисках закупались у Индии через спецструктуры внешней разведки, т.к. на собственных шел срыв выполнения боевых задач.
И, кстати, "построение социализма в отдельновзятой стране" - это снова подмена твоего тезиса "самодостаточности", ибо это абсолютно разные категории. Не говоря уже о том, что, как много раз говорилось, это построение опиралось на закупки запад. технологий, никакой речи о разделении рынков не шло.



Цитата:
Детям я и так покупаю все, что в силах купить. Не беспокоясь о том, когда "мне это окупится". А ты, что, со своих детей требуешь плату за услуги?

Не подменяй тезис. Я тебя спрашивал, готов ли ты выйти за предел семейного бюджета (своих доходов) эдак на 20-30 месячных зарплат ради покупки детям спорткомплекса?
А если не готов, то почему тогда морализируешь по поводу спортдворцов в РБ?

Учительница и хулиган
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 23, May, 2011 21:17

Строгая учительница, застав хулигана Сидорова прыгающим по парте, начинает его отчитывать: ах ты, такой-сякой, и т.д. И обязательно прибавляет: ты и дома по столу ходишь? А хулиган-то глаза вытаращит и не понимает (полагаю, вполне искренне), в чем проблема. Невдомек учительнице, что Сидоров действительно дома может на стол в ботинках залезть. Иначе он бы себя так в школе не вел.

Цитата:
Детям я и так покупаю все, что в силах купить. Не беспокоясь о том, когда "мне это окупится". А ты, что, со своих детей требуешь плату за услуги?


Слаб человек и в грехопадении немощен.


Вы это серьезно?
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:18

Цитата:
Ну и как существовал СССР "самодостаточно"? Какие технологии развил сам (кроме мирного атома), которые стали бы достоянием мира? - Ни одной.

Тогда идите к Карагановым и шмулевичам со Сванидзами. Мне Вас жаль - Вам ни кругозора, ни знаний не хватает. А жаль

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

И напрасно.(tu)(tu)
Пользователь: Око с другого компа (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:19

Вот европейцы, например, в своей Европе решили таки попробовать по пути "поделиться". Не без издержек, конечно, но отваливают грециям, португалиям, испаниям и т.д. десятки миллиардов только так. Не требуя от них быть немцами, французами, голландцами. Интересный опыт. Во всяком случае, попытка пойти вперед.

А ты все в колониализм, в дичь, в джунгли. Надо ли тогда удивляться, что соседи так напрягаются и пугаются?

Что касается дележа, то налоги-то ты платишь? Нет? А на совместные нужды подъезда? Я вот плачу, причем прекрасно зная, что половина - не платит. Часть - не может, часть - просто жадные.

Вот что скажу - РФ получила с 1999-го от продажи энергоносителей около 980 млрд. дол. Только энергоносителей. Есть еще не одна сотня миллиардов от металлов, леса и пр. Где они? Сколько "ледовых дворцов" и прочих народных благ можно было бы построить на одну сотую от этой суммы?

А сколько сотен (или тысяч) спортзалов пропивается за один куршавельский сезон?

(tu): vmizh, Медведев

Отв: И напрасно.
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:26

Цитата:
европейцы, например, в своей Европе решили таки попробовать по пути "поделиться". Не без издержек, конечно, но отваливают грециям, португалиям, испаниям и т.д. десятки миллиардов только так. Не требуя от них быть немцами, французами, голландцами. Интересный опыт. Во всяком случае, попытка пойти вперед.

Это интересный опыт. Только я тебе уже ранее год-два назад говорил - есть соседи, а есть часть нации (если есть). И те же немцы воссоединились по типу "свои", а не "соседи". А ту же Грецию, соседа, (накачав кредитами) превратили в неоколонию для сбыта своей продукции, по-соседски.
Т.е. у России те же 2 пути - "соседский" и "свой". Но выбрать кто нам окраинцы, соседи или свои (часть нас), они должны сами.
Впрочем, я это уже писал выше.

Это уже как-то не уровень(tu)
Пользователь: Око с другого компа (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:29

для беседы. Это я про технологии в СССР. Этот СССР обеспечивал на протяжении 50 лет военный, политический и научно-технический паритет по отношению ко всему совокупному Западу, уступая ему по населению, территории, ресурсам и размерам экономики кратно. Если все это происходило за счет "тягания с Запада и консервации отсталости", то с сожалением должен отметить - здесь мы окончательно покидаем пределы даже простого здравого смысла и окунаемся в область бессмысленных лозунгов. Думаю, в этой сфере ты прекрасно справишься без моего участия. ;-)))

(tu): Wlad_II

Дети и деньги.
Пользователь: Око с другого компа (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:31

Российские дотации - это часть бюджета Луки. Это средства, переданные в его полное распоряжение. И он тратит их на ледовые дворцы, в частности. А не на пропой. Ну и молодец!
Опять с пардоном
Пользователь: ГрачЪ (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:33

Цитата:
Вот что скажу - РФ получила с 1999-го от продажи энергоносителей около 980 млрд. дол. Только энергоносителей. Есть еще не одна сотня миллиардов от металлов, леса и пр. Где они? Сколько "ледовых дворцов" и прочих народных благ можно было бы построить на одну сотую от этой суммы?


Це ключевой вопрос современной истории России

Отв: Это уже как-то не уровень
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:35

Цитата:
Этот СССР обеспечивал на протяжении 50 лет военный, политический и научно-технический паритет по отношению ко всему совокупному Западу, уступая ему по населению, территории, ресурсам и размерам экономики кратно. Если все это происходило за счет "тягания с Запада и консервации отсталости", то с сожалением должен отметить - здесь мы окончательно покидаем пределы даже простого здравого смысла и окунаемся в область бессмысленных лозунгов.

А откуда тягали технологии? С Марса?
Или сами придумали? Тогда, плиз, порадуй примерами. Не разговорами вообще и около, а берешь современный мир, его набор технологий и говоришь - вот это, это, это и т.д. - советские технологии, все придумано, разаработано, внедрено самими, ничего не взято с запада, это наш родной вклад в мировую экономику.

Отв: Дети и деньги.
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:38

Цитата:
Российские дотации - это часть бюджета Луки. Это средства, переданные в его полное распоряжение. И он тратит их на ледовые дворцы, в частности. А не на пропой. Ну и молодец!

Ну тогда отдай соседу эти 10-20 своих будущих зарплат, только выбери нормального, чтобы не на пропой, пусть он построит своим детям спорткомлекс. И скажи ему - молодец!
Готов?

Хороший способ
Пользователь: Око с другого компа (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:39

найти "своих", предварительно попытавшись ободрать их, как липку, "лишить базы", поорав и поскандалив на весь мир.

Что же касается неоколониальной Греции, то вся суть как раз в том и есть. Открыли границы, т.е. дорогу своим немецким предприятиям, порушили многое из того, что у греков было, но теперь и платят - как раз за то, чтобы у греков не упал уровень жизни, были деньги на дальнейшие покупки немецких товаров и модернизацию того, что еще есть, а также социальное спокойствие.

Финт красивый, но очевидный:
Пользователь: Око с другого компа (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:47

а откуда "10-20 будущих зарплат"? РФ платит РБ доли процента своего ВВП.
И без тебя
Пользователь: Око с другого компа (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:49

троллей хватает. Собираешься троллить дальше - предупреди, чтоб я время не тратил.
Отв: Хороший способ
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:52

Цитата:
найти "своих", предварительно попытавшись ободрать их, как липку, "лишить базы", поорав и поскандалив на весь мир.

Не "их", а сепаратисткую (по логике своего существования) элиту и ее кормовую базу.

Отв: Ледовые дворцы - банкроты.(tu)(td)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:52

/////Российские дотации - это часть бюджета Луки. Это средства, переданные в его полное распоряжение. И он тратит их на ледовые дворцы, в частности. А не на пропой. Ну и молодец!////

Если бы Лукашенко пропил бы российские деньги, то не пишлось бы сегодня искать огромные средства на содержаие ледовых дворцов. Это может быть было бы и лучше для Беларуси?

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Ледовые дворцы в Беларуси продолжают банкротить
Ср, 29 Дек 2010
Как пояснил директор спортивной школы по хоккею и фигурному катанию Александр Карпеня, ликвидация предприятия КУП «Барановичский ледовый дворец» не повлияет на его работу. «В Ледовом по-прежнему будут организованы сеансы катания для горожан, продолжит работать тренажерный зал, зал бильярда, будут проходить концерты и выставки», — рассказал Александр Карпеня.
Решение о том, каким образом и кто будет погашать накопившиеся за неполный год работы долги бывшего Ледового (а на конец сентября сумма долгов составила 1,077 млрд. рублей) будет принято после Нового года.
[www.newsby.org]
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Не российскими ли деньгами погасят долг бывшего Ледового дворца?

(tu): иногда (td): vmizh

Отв:спасибо за дискуссию
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:53

хотя бы и такую, без ответов на конкретно и прозрачно поставленные вопросы.
Отв: Финт красивый, но очевидный:
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:58

Цитата:
а откуда "10-20 будущих зарплат"? РФ платит РБ доли процента своего ВВП.

Изначально вопрос шел про РБ, и ее бюджет и долю на спорткомплексы (с заморозкой средств, на которые можно и нужно было проводить модернизацию отсталых производств, которые наполняли бы бюджет).
Ты ушел от ответа, не желая быть "белорусом", т.е. как ты лично поступил бы.

Хочешь, чтобы я адаптировал вопрос на твою новую вводную (без ответа на старую)? Я могу.
Вот только что-то мне подсказывает (см. выше про "троллить"), что прямого ответа не дождусь. Так как ответить тебе нечего, не признав свою неправоту.

Отв: Хороший способ
Пользователь: Око с другого компа (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 21:59

типа "сепаратизма", и взгляни на ситуацию просто - белоруссы - это такие же люди, как и ты, например. Они изначально никому ничего не должны. После раздела СССР они получили, как все, свой кусок земли, на которой непосредственно и живут. И считают правильным, чтобы их тоже спросили, - а что тут, на этом куске земли, собственно, будет происходить дальше? Отнимут у них все имущество или нет?

Только и всего.

Отв: Хороший способ(tu)
Пользователь: Pirх (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 22:00

Цитата:
Не "их", а сепаратискую (по логике своего существования) элиту

И развращённый ею привыкший к халяве не любящий работать народ.

Слева небеса, справа пустота

(tu): иногда

Минуточку:
Пользователь: Око с другого компа (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 22:03

"...Ну тогда отдай соседу эти 10-20 своих будущих зарплат..."

Это кто пел эти песни?

Отв: Хороший способ
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 22:04

Цитата:
типа "сепаратизма", и взгляни на ситуацию просто - белоруссы - это такие же люди, как и ты, например.

Несомненно.


Цитата:
Они изначально никому ничего не должны.

Были не должны. На момент отделения. Но годы прошли, и несмотря на рос. дотации, белорусы проели больше, чем заработали. Теперь должны.
И должны знать, что должны.
И должны знать, что ВСЕГДА будут должны, если не в России.
Или жить по средствам. Много работать, мало тратить.

Отв: Минуточку:
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2011 22:06

Где твой ответ на поставленный мной изначально вопрос? -

[www.supernovum.ru]
"Не подменяй тезис. Я тебя спрашивал, готов ли ты выйти за предел семейного бюджета (своих доходов) эдак на 20-30 месячных зарплат ради покупки детям спорткомплекса?
А если не готов, то почему тогда морализируешь по поводу спортдворцов в РБ?"

Почему ты не отвечаешь, а уводишь разговор в сторону?

Страницы: <<12345>>
Страница: 3 из 5


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 42

This forum powered by Phorum.