edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
забытый римский Геракл
Пользователь: Michael_Sv (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, June, 2020 10:12

забытый римский Геракл.

Тут по-моему просто это был вулкан, которому приносились жертвы. Но после принятия египетского календаря римлянами (греками) Кесарем, из оскоплённого и как бы "забытого" Вулкана сделали ежегодный разлив Нила, (т.н. бога рек, купала, николу и пр..) Т.е. понятно, что Вулкан(ы) извергались не регулярно, землю тресли, метали громы и подымали цунами (тайфуны) и дым. А с богом рек можно договориться и да и более сезонный характер имеет.



Историческое и философическое рассуждение о блохах
1810 год, №8

Вестник Европы [eurovestnik.ru]

....Длинная Юпитерова брада неоднократно касалась земли и служила блохам лестницею на Олимп. Сии земные выходцы, поселившиеся в Зевсовой браде, как говорит предание, наконец дерзнули объявить войну царю богов. Мудрая Минерва советовала Завесу обриться, и таким образом освободить себя от угрожавших ему титанов; но он, во гневе, презирая бритву, поверг ужасный Перун: тогда потрясся Олимп, объятая пламенем брада с шумом ниспала на землю, и причинила тот славный пожар, который описывает Овидий во второй книге превращений. Будучи поэт, а не историк, Назон не был обязан представлять сие происшествие в истинном его виде; почему и неудивительно, что он сделал Фебову колесницу из Юпитеровой бороды, а фаэтона из блох. Итак, если могущество Юпитера не устрашило неистовых блох-титанов; то какая власть на земле удержит их в пределах уважения? Чего же должна ожидать от них добродетель? Ах! недовольно ли терпит она от злобы, зависти, коварства и предрассудков! надобно еще, чтобы и блохи преследовали ее по пути жизни! Но утешься, несчастная! праведная судьба любит тебя более, нежели Юпитера: гордость, пышность, власть вовеки не укроются от блох — они сыщут их и в аде, а для тебя уготовано в полях Елисейских такое жилище, к которому ни одна блоха приблизиться не посмеет....


Ватикан статуя Нила [www.pushkinmuseum.art]

https://ja-tora.com/wp-content/uploads/2017/12/800px-VaticanMuseums-Statue-of-River-Nile.jpg

Кстати, Миневра, тут мудрый сфинкс (она), задающий загадки.

16 локтей - это блохи-титанцы.

Так что он не был забыт, периодически скидывал блох в первобытность.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 114

This forum powered by Phorum.