edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Отв: Глава 3-15 Хронологические подлянки
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2021 02:26

За нитью рассказа становится следить все труднее. История раздваивается на хронологию наследников царского дома Давида и на хронологию противостоящих самозванцев. Единого Израиля нет, есть Израиль и Иудея. Из опорных дат есть только одна:

1 В четыреста восьмидесятом году по исшествии сынов Израилевых из земли Египетской, в четвертый год царствования Соломонова над Израилем, в месяц Зиф, который есть второй месяц, начал он строить храм Господу.

Т.е. 480 год от Исхода - это 4-й год царствования Соломона. Соломон процарствовал 40 лет и значит помер в 516 году от Исхода. В этом самом году воцарился его сын Ровоам в возрасте 41 года. Т.е. Соломон успел жениться за год до того, как занял трон. Женился он на аммонитянке-язычнице, от которой и родился Ровоам. Получается, что Ровоам - старший сын, трон перешел к нему по закону. На 5-м году царствования Ровоама на Израиль и Иудею напал египетский фараон Сусаким. Стало быть это 521 год от Исхода. Ровоам родил сына Авию и правил он 17 лет. Т.е. помер в 533 году от Исхода, будучи 58 лет от роду.
Его соперник Иеровоам пережил царя Иудеи. У него тоже был старший сын Авия, который, как мы знаем, умер от насланной богом болезни. Сам Иеровоам помер в 538 году, оставив наследником второго сына Навата.

В предыдущих главах не раз упомянута была Летопись царей иудейских. Есть соблазн заглянуть туда и узнать подробности, которые касаются того же Ровоама и не упомянуты в Книгах Царств. Лезем туда и находим во Второй книге Паралипомемнон главы 11-12, посвященные Ровоаму. Что же там новенького?

Сказано там, что первые 3 года правления Ровоам делал все как надо.

5 Ровоам жил в Иерусалиме; он обнес города в Иудее стенами.
6 Он укрепил Вифлеем и Ефам, и Фекою,
7 и Вефцур, и Сохо, и Одоллам,
8 и Геф, и Марешу, и Зиф,
9 и Адораим, и Лахис, и Азеку,
10 и Цору, и Аиалон, и Хеврон, находившиеся в колене Иудином и Вениаминовом.
11 И утвердил он крепости сии, и устроил в них начальников и хранилища для хлеба и деревянного масла и вина.
12 И дал в каждый город щиты и копья и утвердил их весьма сильно. И оставались за ним Иуда и Вениамин.


Иуда и Вениамин - это колена и их наделы. Почему-то опять забыли про Симеона. (?)

А вот потом Ровоам испортился. Что было причиной тому - не поясняется. Он отозвал левитов и священников из их мест служения и поставил всюду идолов, к которым приставил своих служителей:

13 И священники и левиты, какие были по всей земле Израильской, собрались к нему из всех пределов,
14 ибо оставили левиты свои городские предместья и свои владения и пришли в Иудею и в Иерусалим, так как оставил их Иеровоам и сыновья его от священства Господня
15 и поставил у себя жрецов к высотам, и к козлам, и к тельцам, которых он сделал.


Здесь мы видим, что помимо камней и деревьев, символизировавших богов Яхве и Ашеру, на высотах были поставлены тельцы и - ахтунг!!! - козлы! Это что-то новенькое.
Касательно наследника:

18 И взял себе Ровоам в жену Махалафу, дочь Иеромофа, сына Давидова, и Авихаиль, дочь Елиава, сына Иессеева,
19 и она родила ему сыновей: Иеуса и Шемарию и Загама.
20 После нее он взял Мааху, дочь Авессалома, и она родила ему Авию и Аттая, и Зизу и Шеломифа.
21 И любил Ровоам Мааху, дочь Авессалома, более всех жен и наложниц своих, ибо он имел восемнадцать жен и шестьдесят наложниц и родил двадцать восемь сыновей и шестьдесят дочерей.
22 И поставил Ровоам Авию, сына Маахи, главою [и] князем над братьями его, потому что хотел воцарить его.


Оказывается, Авия - не старший сын. Но своей волей Ровоам поставил его князем над всеми.
В следующей главе можно узнать подробности войны с египтянами:

2 На пятом году царствования Ровоама, Сусаким, царь Египетский, пошел на Иерусалим,- потому что они отступили от Господа,-
3 с тысячью и двумя стами колесниц и шестьюдесятью тысячами всадников; и не было числа народу, который пришел с ним из Египта, Ливиянам, Сукхитам и Ефиоплянам;
4 и взял укрепленные города в Иудее и пришел к Иерусалиму.
5 Тогда Самей пророк пришел к Ровоаму и князьям Иудеи, которые собрались в Иерусалим, спасаясь от Сусакима, и сказал им: так говорит Господь: вы оставили Меня, за то и Я оставляю вас в руки Сусакиму.
6 И смирились князья Израилевы и царь и сказали: праведен Господь!
7 Когда увидел Господь, что они смирились, тогда было слово Господне к Самею, и сказано: они смирились; не истреблю их и вскоре дам им избавление, и не прольется гнев Мой на Иерусалим рукою Сусакима;
8 однако же они будут слугами его, чтобы знали, каково служить Мне и служить царствам земным.


Из этого куска мы узнаем, что фараон Сусаким не своей волей действовал и не волей египетских богов, но волей Яхве Саваофа! Он грабил Иерусалим и сокровищницу храма господня, дабы преподать урок этим маловерным. Думаете, вероотступники разломали козлов и тельцов на высотах и покаялись? Про это ничего не говорится. Говорится только, что они все попали на бабки (стали слугами фараона). Фараон пришел с юга с 1200 колесницами и 60 тысячами конницы. Пехоты было немеряно, она состояла из египтян, ливийцев, эфиопов и каких-то сукхитов (эти ваще наверное звери).

Напомню, что Ровоам приходился Сусакиму племянником (по жене). Ну собственно это и все, что сообщает Паралипомемнон. И вот тут как раз появляется хроноподлянка - сюжет начинает ветвиться дальше:

15 Деяния Ровоамовы, первые и последние, описаны в записях Самея пророка и Адды прозорливца при родословиях. И были войны у Ровоама с Иеровоамом во все дни.

Вот оно оказывается как! Оказывается, что в двух книгах о похождениях Ровоама не рассказать, о них надо читать мемуары двух пророков - Самея и Адды. Разумеется, эти мемуары не сохранились, такая вот досада.

Иеровоам прожил на 5 лет дольше Ровоама. А новому царю Иудеи Авии Ровоамовичу пришлось таки схлестнуться с самозванным царем Израиля Иеровоамом. Битва была эпическая.

3 И вывел Авия на войну войско, состоявшее из людей храбрых, из четырехсот тысяч человек отборных; а Иеровоам выступил против него на войну с восемью стами тысяч человек, также отборных, храбрых.

Здесь как обычно Книга теряет берега, цифры - это ее слабое место. В битве участвует 1 млн. 200 тыс.чел. Со стороны израильтян погибнет пол-миллиона человек! На радость сирийцам и палестинцам, надо полагать. Перед битвой Авия толкнет праведную речь, попрекая израильтян идолопоклонством. При этом ничего не говорится о том, что он сам отказался от введенных дедом Соломоном и папкой Ровоамом обычаев. Это как же понимать?

Возвращаемся к главе 15 Третьей Книги Царств и что там читаем? А там про эпическую битву с полумиллионом жертв всего пара слов, о как! Зато сказано, что вялая война с Иеровоамом продолжалась все годы правления Ровоама. Вот кому это надо так было всё запутать?

Авия прожил недолго, а правил всего 3 года. От чего помер - не сообщается. Но получается, что дал дуба сразу после войны. И еще он успел "взять себе четырнадцать жен и родил двадцать два сына и шестнадцать дочерей". Все подробности снова следует смотреть в потерянных мемуарах пророка Адды.

После Авии сразу же воцарился его сын Аса. Шел 537 год от Исхода.

9 В двадцатый год царствования Иеровоама, царя Израильского, воцарился Аса над Иудеями
10 и сорок один год царствовал в Иерусалиме; имя матери его Ана́, дочь Авессалома.
11 Аса делал угодное пред очами Господа, как Давид, отец его.
12 Он изгнал блудников из земли и отверг всех идолов, которых сделали отцы его,
13 и даже мать свою Ану́ лишил звания царицы за то, что она сделала истукан Астарты; и изрубил Аса истукан ее и сжег у потока Кедрона.
14 Высоты же не были уничтожены. Но сердце Асы было предано Господу во все дни его.
15 И внес он в дом Господень вещи, посвященные отцом его, и вещи, посвященные им: серебро и золото и сосуды.


Аса правил до 578 года от Исхода. И тут прямо говориться, что он попытался побороть богоотступничество, но до конца это не удалось - курения на высотах продолжались, хотя уже без истуканов. На полную заработал храм.
Снова смотрим в Паралипомемнон. Там сказано, что первые 10 лет правления Асы были спокойные и сытные годы. Правнук Соломона решил вернуть закон Моисея подданным:

2 И делал Аса доброе и угодное в очах Господа Бога своего:
3 и отверг он жертвенники богов чужих и высоты, и разбил статуи, и вырубил посвященные дерева;
4 и повелел Иудеям взыскать Господа Бога отцов своих, и исполнять закон [Его] и заповеди;
5 и отменил он во всех городах Иудиных высоты и статуи солнца. И спокойно было при нем царство.
6 И построил он укрепленные города в Иудее, ибо спокойна была земля, и не было у него войны в те годы, так как Господь дал покой ему.
7 И сказал он Иудеям: построим города сии и обнесем их стенами с башнями, с воротами и запорами. Земля еще наша, потому что мы взыскали Господа Бога нашего: мы взыскали Его,- и Он дал нам покой со всех сторон. И стали строить, и имели успех.


Здесь уже сказано, что Аса велел все статуи валить (домашних терафимов видимо тоже), а также столбы, деревья и рощи, что он таки запретил курения на высотах (что противоречит Книге Царств), что оказывается евреи ставили статуи некоему богу солнца (уж не египетскому ли Амону-Ра?). Из всего этого вытекает вывод о том, что обе книги не дают полного понятия о тогдашних событиях, что и там, и там дан набор отрывочных сведений. И спрашивается, разве нельзя все было изложить последовательно?

Аса застал последний год правления Иеровоама, а затем короткое двухгодичное правление его сына Навата. Нават ничем не отличился, был таким же еретиком, как и его папашка. Ну и плохо кончил - против него созрел заговор, к власти пришел некий Вааса из колена Иссахара (с ишаком на знамени). Книга Царств сразу переходит к противостоянию Асы и Ваасы (каламбур получается вроде Ровоам-Иеровоам). А Паралипомемнон втискивает еще несколько значимых событий из жизни Иудеи. Прежде всего это супервойна с не пойми откуда взявшимися эфиопами!

8 И было у Асы военной силы: вооруженных щитом и копьем из колена Иудина триста тысяч, и из колена Вениаминова вооруженных щитом и стрелявших из лука двести восемьдесят тысяч, людей храбрых.
9 И вышел на них Зарай Ефиоплянин с войском в тысячу тысяч и с тремя стами колесниц и дошел до Мареши.


Зарая ученые-библеисты ассоциируют с сыном фараона Сусаким-Шешонка по имени Осоркон. Почему он именуется в Библии эфиопом - а Х его З.

Осоркон I (библ. Зарай Ефиоплянин: лат. Zara Aethiops) — фараон Древнего Египта (924 — 889 до н. э.), из XXII (Ливийской) династии . Сын Шешонка I и его главной жены Маат-Кара. Его полное имя было — Секхемкхеперра Миамун Осоркон I.

Аса помолился богу и тот даровал победу. Эфиопо-египтян разбили наголову, гнали до египетской границы, сходу взяли пограничный город Герар и окрестные поселки, а также множество местных бедуинских стоянок, с которых забрали весь скот.

Продолжение следует

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Книги царств vava 25.05.2021 17:30
Книги царств и место встречи Michael_Sv 25.05.2021 22:41
Отв: ну и ассоциации у вас vava 26.05.2021 04:03
Книги Царств и эра милосердия Michael_Sv 26.05.2021 09:27
Отв: Главы 4-6 Ковчег катается по Израилю и всем мстит vava 26.05.2021 17:13
Отв: Главы 7-8 Да поставь ты им царя! vava 27.05.2021 09:37
Отв: Главы 7-8 Да поставь ты им царя! Michael_Sv 27.05.2021 20:23
Отв: Глава 9-10 Кандидат Одолженный vava 28.05.2021 07:25
Без заслуг, но с хорошим здоровьем Навигатор 28.05.2021 09:23
Отв: Глава 9-10 Кандидат Одолженный Michael_Sv 28.05.2021 09:34
Отв: Главы 11-12 Первое испытание для первого царя vava 28.05.2021 13:00
Отв: Главы 13-14 Подвиг и попадалово принца Ионафана vava 29.05.2021 11:16
Отв: Глава 15 Бог признается, что облажался с царем! vava 29.05.2021 21:46
Отв:Глава 16 Бог подпускает злого духа. Без шуток. vava 30.05.2021 07:55
Отв: Глава 17 Схватка Давида и Голиафа vava 30.05.2021 12:25
Алексей Редозубов Michael_Sv 30.05.2021 20:03
Алексей Редозубов и жематрия Michael_Sv 31.05.2021 12:20
Отв: Глава 18-19 Давид - охотник за обрезью vava 31.05.2021 06:41
Глава 18-19 Давид - охотник за обрезью и план Маршала Michael_Sv 31.05.2021 09:49
Отв: Главы 20-22 Гомосячья клятва Давида. Первый Робин Гуд. vava 31.05.2021 16:49
Отв: Главы 23-24 Давид прихватывает своего врага прямо на... vava 31.05.2021 23:58
Отв: Глава 25 Появление однофамильца Навального vava 01.06.2021 04:24
Отв: Глава 26 Вторая встреча двух помазанников vava 01.06.2021 07:23
Отв: Глава 27 Давид переходит на сторону палестинцев! vava 01.06.2021 09:06
Отв: Глава 28 Вызов на консультацию мертвого Самуила vava 01.06.2021 11:12
Отв: Главы 29-31 Давид выходит на войну против Израиля vava 01.06.2021 15:28
Отв: Глава 2-1 Другой вариант смерти Саула. Зачем он тут? vava 01.06.2021 22:33
Отв: Главы 2-2-4 Давид между делом становится царем Иудеи vava 02.06.2021 11:20
царь Иудеи - царь славы Michael_Sv 02.06.2021 12:01
Отв: Главы 2-5-7 Бог выпрашивает себе кедровый домик vava 02.06.2021 19:40
Ося и Киса кросс-ассемблер по Военно-Грузинской дороге Michael_Sv 03.06.2021 09:16
Отв: Глава 2-8 Есть первая хронозацепка за ТИ! vava 04.06.2021 15:09
"греческий огонь" Michael_Sv 05.06.2021 22:26
Отв: Глава 2-9-10 Кавалерия ничто, пехота всё vava 05.06.2021 13:19
Отв: Глава 2-11-12 А теперь немного эротики vava 06.06.2021 08:02
Отв: Глава 2-13-16 Склоки и инцест в доме Давида vava 08.06.2021 07:14
Отв: пара уточнялок vava 17.06.2021 06:02
Отв: Главы 2-17-19 Царь Давид воюет со своим сыном vava 17.06.2021 07:36
Отв: Главы 2-20-21 Снова вылезают великаны. Голиаф-2.0 vava 18.06.2021 09:40
Отв: Главы 2-22-24 Перепись Давида vava 19.06.2021 07:58
Отв: Главы 3-1-2 Новый царь начинает с обмана, братоубийс... vava 24.06.2021 00:23
Отв: забавная экзегетика или пророчества задним числом vava 26.06.2021 08:21
Отв: Глава 3-3 Соломон тренирует мудрость на шлюхах vava 28.06.2021 21:19
Отв: Главы 3-4-6 Соломон строит богу кедровый домик vava 08.07.2021 07:56
Кедры решают всё или кедры - всё Michael_Sv 09.07.2021 12:05
Отв: вот откуда берутся домыслы про мрамор например... vava 09.07.2021 21:59
любит наш народ Michael_Sv 09.07.2021 22:36
Отв: вот откуда берутся домыслы про мрамор например... Michael_Sv 15.07.2021 02:33
Отв:продолжение. Параметры храма и прочие нюансы vava 09.07.2021 23:38
но есть только один нюанс Michael_Sv 17.07.2021 23:07
Иерусалим должен быть разрушен и ЕБЖ Michael_Sv 18.07.2021 00:46
литературные параллели Michael_Sv 18.07.2021 01:42
роман «Мастер и Маргарита» так до сих пор не расшифрован Michael_Sv 23.07.2021 11:05
Исповедание веры Michael_Sv 19.07.2021 00:55
Отв: Исповедание веры Michael_Sv 19.07.2021 01:31
Враги-товарищи т.е еретики Michael_Sv 30.07.2021 02:50
Обручение Девы Марии Michael_Sv 19.07.2021 17:25
Отв: Обручение Девы Марии Michael_Sv 28.07.2021 01:27
Алхимическая свадьба и смерть светил Michael_Sv 03.08.2021 15:09
Обручение Девы Марии и Наслаждение Богов Michael_Sv 03.08.2021 16:48
Изгнание волхвов и Девы Марии Michael_Sv 03.10.2021 00:13
Отв: Обручение Девы Марии Michael_Sv 10.10.2021 23:38
Отв: Обручение Девы Марии Michael_Sv 11.10.2021 00:24
Отв: Отв:продолжение. Параметры храма и прочие нюансы Michael_Sv 26.07.2021 13:59
Отв: Глава 3-7 Домик для себя любимого vava 10.07.2021 07:59
баптист? Michael_Sv 12.07.2021 22:56
Отв: Глава 3-8 Бог любит мрак и мглу vava 12.07.2021 22:52
Отв: Главы 3-9-10 Первая интуристка vava 15.07.2021 00:04
Павлины говоришь Michael_Sv 15.07.2021 01:56
Отв: Павлины говоришь Michael_Sv 15.07.2021 10:13
Отв: Глава 3-11 До чего бабы Соломона довели vava 16.07.2021 21:02
Отв: Глава 3-11 До чего бабы Соломона довели Michael_Sv 16.07.2021 23:14
Игра престолов Michael_Sv 27.07.2021 13:15
Отв: Глава 3-12-14 Ровоам против Иеровоама vava 19.07.2021 23:20
Отв: А родословное дерево gogasy 20.07.2021 11:31
Отв: Глава 3-15 Хронологические подлянки vava 20.08.2021 02:26
Отв: продолжение vava 01.10.2021 22:44
Отв: утерянные книги Библии vava 07.10.2021 21:42
Отв: это не утерянные книги Библии gogasy 08.10.2021 16:16
Отв: Глава 3-16 Израиль продолжает грешить vava 07.10.2021 23:37
Отв: Глава 3-17 Похождения Ильи Пророка vava 08.10.2021 08:21
Отв: Главы 3-18-19 продолжение . Илья жжет. vava 08.10.2021 20:36
Отв: Глава 3-20 Один пророк vava 11.10.2021 21:06
Отв: Глава 3-21 Так хочу свой огород, что "кюшать не могу... vava 12.10.2021 07:25
Отв: Глава 3-22 Дед Михей и лживый дух vava 13.10.2021 23:27
Отв: продолжение Самая дурацкая война vava 14.10.2021 07:55
Отв: продолжение 2. Новая предъява богу от иудеев vava 14.10.2021 22:51
Отв: продолжение Самая дурацкая война Michael_Sv 15.10.2021 01:25
Отв: вы все как всегда усложняете vava 15.10.2021 17:13
Отв: Глава 3-22 Дед Максим Michael_Sv 15.10.2021 00:37
Отв: Глава 4-1 Без названия vava 15.10.2021 22:39
Отв: Глава 4-2 Про вознесение Ильи и плешь Елисея vava 15.10.2021 23:21
Отв: Глава 4-2 Про вознесение Ильи и плешь Елисея Michael_Sv 17.10.2021 11:45
Отв: Глава 4-3 И снова вода, красная как кровь vava 19.10.2021 07:40
Отв: Глава 4-4 Елисей старается дублировать пророка Илью vava 19.10.2021 21:24
Отв: Глава 4-5 Елисей исцеляет сирийского генерала vava 19.10.2021 23:29
Отв: Глава 4-6-7 По реке плывет топор ... vava 20.10.2021 21:44
Отв: рассуждалки: абсурд крепчал... vava 22.10.2021 08:06
Отв: Глава 4-8-10 Елисей чудит, Яхве лажает vava 22.10.2021 22:46


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Эдуард
Гости: 36

This forum powered by Phorum.