edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Научпоперы о кометах и об обмишурившихся
Пользователь: Michael_Sv (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2022 20:17

[edgeway.ru]
К древнейшим и наиболее пространным описаниям явлений природы принадлежит "Естественная история" Плиния, которая была написана около 75 года п. э. Я буду ссылаться на перевод Востока и Рили, опубликованный в 1855 году. Небезынтересно отметить, что Плиний разделяет кометы, или "косматые звезды с огненными волосами", по их внешнему виду на несколько типов. Один тип он называет "discei" - это кометы янтарного цвета с очень слабым излучением. К другому типу он относит "белые кометы с серебристыми волосами, такие яркие, что на них больно смотреть; они воплощают божество в человеческом облике". Плиний, так же как Сенека и Аристотель, говорит о том, что "на небосводе иногда появляется отверстие, которое называется бездна". Возможно, здесь речь идет о молнии.

А-1 МЕНЗЕЛЬ Дональд издательство ИЛ 1962 г

274 стр. 1910 год, паника от Галлея, столкновение неизбежно и газы.. по памяти его дословные цитаты газет, на то время Дональду было 9 лет..
далее: эти (не понятно какие видимо длиннопериодные) "кометы нередко настолько ярки, что их можно наблюдать даже днём, как, например, комету А-1 в 1910 году, которая так ослепительно сверкала на небосклоне, что соперничала с кометой Галлея...".

VIII. О кометах


1807 год, №23

[edgeway.ru]

Много неизвестного нам узнают наши потомки — написал Сенека в рассуждении своем о кометах: природа не вдруг открывает свои таинства. Долго ожидать надлежало, пока Фламстид и Кассини прилежными своими наблюдениями, а Бернулли, Ньютон и Галлей чудесными вычислениями исследовали пути комет, и назначили период их течения. Было время, когда появление кометы ужасало самых астрономов, которые, вместо того чтоб принять простое мнение Сенеки и халдеев, не умели различить кометы от воздушного метеора. Тихо Браге показал наблюдениями, что кометы движутся выше Венеры и даже выше Солнца, которому он, как известно, в системе своей назначил путь около Земли вместе с прочими планетами. Декарт наудачу предположил течение комет выше Сатурна; может быть французский философ из учтивости определил столь высокое место сим телам небесным, которые долго терпели несправедливость от невежества рода человеческого. Наконец новейшие астрономы доказали, что кометы обращаются вокруг Солнца; что они принадлежат к нашей солнечной системе; что путь течения их есть круг эллиптический, чрезвычайно длинный, и что следственно они, появившись на видимом нашем горизонте, скрываются в высоте неизмеримого пространства, и в срок, предположенный Творческим законом, опять появляются. Ньютон старался показать, что, руководствуясь правилами системы тяготения, можно узнать свойство и направление пути комет, и следственно определить время их течения. Последователи сего великого мужа действительно предсказали появление многих комет, а особливо той, которую в 1758 году видели....

[edgeway.ru]
Сие небесное тело на российском языке вообще именуется звездою с хвостом. Появление в разных видах дает повод к разным ее наименованиям. В Рассуждении о кометах, переведенном из Шамберовой Циклопедии и помещенном в сочинениях Ломоносова5 при описании кометы 1744 года, о названиях сказано следующее: «Кометы от других небесных тел разнствуют тем, что сии обыкновенно имеют долгий светлый хвост, который всегда стоит против солнца, и чем более оный от тела кометы отдаляется, тем слабее свет его становится. Оный хвост кометы подает причину к обыкновенному троякому названию комет; ибо иногда называются они бородатые, иногда с хвостом, иногда волосатые.

Когда комета стоит далее к востоку нежели солнце, и в движении своем от оного прочь отходит; тогда называется комета бородатою6 звездою, потому что свет ее идет наперед и является наподобие бороды. Буде же комета находится далее к западу нежели солнце, так что она по захождении солнца закатывается; то в сем случае называют оную звездою с хвостом, для того что сияние позади ее тела находится. Напоследок, когда комета с солнцем в противостоянии бывает, а Земля между ими обоими обретается, так что хвост позади кометы стоит; тогда видим мы только небольшое около кометы распространяющееся светлое сияние, которое подобно клоку волос; отчего комета получает имя волосатой звезды7».

В упомянутом Рассуждении любопытный читатель найдет некоторые мнения древних и новых философов о свойстве комет, и разные на них опровержения; найдет также вероятнейшую из всех Ньютонову теорию. Еще обстоятельнее мнения сии предложены покойным архиепископом Евгением Булгаром в драгоценной книге его8 О системе вселенной (Περι Συςήματος τξ κάντός.) — Теория Ньютона, посредством который разрешаются все феномены, состоит в следующем: «Кометы суть твердые, вечно пребывающие тела, или такие планеты, которые в весьма продолговатых кругах везде без всякого препятствия движутся, и путь свой надлежащим образом совершают, хотя и кажется, будто бы они противное планетам течение и склонение имеют; а хвост их есть самый тонкий дым или пар, который происходит из головы кометы, когда она от солнца разогреется и раскалится».

В просвещенные времена непростительно думать, будто появление кометы угрожает роду человеческому ужасными несчастиями. Тела сии повинуются законам, мудростью Всеблагого Творца предначертанным, следственно приближение их к земле столь же опасно для нас, как приближение Юпитера или Сатурна. Случались при явлении комет великие перемены в мире: однако и то неоспоримо, что на земле господствовали тишина и благоденствие в то самое время, когда над нею сияли кометы.

П.С.
Дональду МЕНЗЕЛю, начитавшись исторических хроник, захотелось приписать тоже себе славу Париса-Ньютона увидеть соперницу кометы в ослепительном и в историческом блеске.
Ломоносов дословно переводил Плиния, Сенеку и Аристотеля что логично или на Западе сам издавался как Плиний, Сенека и Аристотель, что не логично.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 159

This forum powered by Phorum.