edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Отв: побреем кузнечиков бритвой Оккама
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, November, 2022 20:39

Отв: не забывайте про бритву Оккама, то бишь не плодите лишних сущностей (без надобности).

1. Апокалипсис - продукт (опус) вторичный относительно Библии. Соответственно из нее и заимствованы образы, сюжеты, многие действующие лица, стиль и обороты.

2. В "конце времен" ожидаемо должны произойти катастрофические события, прообразами которых могут стать "казни египетские" (почему бы и нет?). Это война, эпидемия, природный катаклизм (землетрясение, наводнение, засуха) и пр. Ну и в т.ч. нашествие саранчи. Но есть одно НО - в тех местах саранчу едят! Более того, в Числах саранча провозглашена кошерной едой (только есть ее надо, оторвав задние лапки - велено есть кузнечиков с 4 лапками). Т.о. это не совсем и наказание получается - с неба валится куча халявной еды. То что саранча уничтожит будущий урожай и наступит голод - так то следующая "казнь".

3. Иоанн Богослов решает усугубить ситуацию с саранчой. В своем "видении" он изображает ее несъедобной! И более того - ядовитой (как скорпионы). Вдобавок он совмещает египетскую казнь саранчой с египетской же казнью мухами. В результате саранча больно и люто кусается, но не трогает окрестную зелень. И не убивает людей (это особо подчеркивается!), люди должны дожить до следующей казни.

4. Почему у саранчи женские волосы и видимо женские же лица? Это старая еврейская традиция - вешать на баб грехи человечества и изображать их источником зла. Хотя Иоанн вроде как при Богородице и Магдалинах разных прожил большую часть жизни и зла от них не видел. Комплексы однако...

5 Венцы на саранче - это знак миссии свыше и символ власти, о котором прямо говорит Иоанн.


Интересно будет посмотреть на подборочку древних и не очень изображений этой саранчи. Художники разных эпох и стран силились изобразить ее во всей ужасной красе. Получилось далеко не у всех. Создается впечатление, что художникам один раз зачитывали достаточно большой кусок текста, а там уж кто что запомнил, то и нарисовал (перечитывать не давали). У многих получилось просто месиво из разных предсказаний Иоанна.

Подборка картинок с апокалиптической саранчой тут [shakko.ru]


(tu): sezam

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
ilyas xan
Гости: 121

This forum powered by Phorum.