edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Северо-курильский потоп.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2015 02:02

Вообщем все население было эвакуировано.
[ru.wikipedia.org])
--------------------
пятого ноября 1952 Пр.США был избран Эйзенхауэр. 1 ноября 1952 на атоле Эниветок
была взорвана первая(сша) водородная бомба от 10 до 20мт. (по разным оценкам)
===============================================================================
Спустя несколько минут после второй волны пришла более слабая, третья волна, которая вынесла на берег много обломков. Все это было разбросано по территории города и по берегам пролива. В 9 часов утра наблюдались сильные колебания уровня океана, которые, слабея, повторялись в течение всего дня 5 ноября. Оно охватило почти 700-километровую зону Дальневосточного побережья. Самые высокие волны при этом отмечены в бухтах Пираткова (10-15 метров) и Ольга (10-13 метров) на Камчатке.
================================================
[www.sakhalin.ru]
==================================================
Спасательная операция была проведена силами Тихоокеанского флота. Северо-Курильск позднее отстроили заново – но в стороне от прежнего места.
Практически все населенные пункты указанные в отчетах -были ликвидированы в 50-60е
года -те исчезли с карты и архивы были уничтожены.
========================================
Официальное число жертв – 2336 человек. Неофициальное – до 13 тыс., даже до 50 тысяч. Реальная, по прикидкам моего собеседника Е. Куликова, – тысяч пять-шесть. Разбежка цифр связана с тем, что кроме гражданского населения, по которому учет в общем прост, на островах дислоцировалось много воинских частей, в том числе секретных, – и по ним статистика неясна.
========================================
"В свете корабельных прожекторов от залива бежали люди. «Война!» — кричали они. Так, по крайней мере, показалось парню вначале. Позже понял: волна! Вода!!! От моря в сторону сопок, где стояла погранчасть, шли самоходки. И вместе со всеми Константин побежал следом, наверх.

Из донесения старшего лейтенанта госбезопасности П. Дерябина:
«…Не успели мы дойти до райотдела, как услышали большой силы шум, затем треск со стороны моря. Оглянувшись, мы увидели большой высоты водяной вал, наступавший с моря на остров… Я отдал распоряжение открыть стрельбу из личного оружия и кричать: «Идет вода!», одновременно отступая к сопкам. Услышав шум и крики, люди начали выбегать из квартир в чем были одеты (большинство в нижнем белье, босиком) и бежать в сопки»."
============================================
"Часа через два, уже в темноте, вернулся катер с людьми. Привезли “трофеи” - кошку, курицу, две большие задние ноги свиньи и ряд других мелочей. Рассказывают, что застава была брошена внезапно, второпях. Оставлено много вещей и продуктов. В домах находили раскатанное тесто, сваренный студень и т.п. В казарме солдат оставлены мундиры, 5 винтовок, 2 автомата и 2 ручных пулемета. В домах оставлены радиоприемники, одежда, полушубки, швейные машины, детские куклы. Брошены куры, кошки и собаки. Куры все, за исключением одной и то полуживой, подохли от холода и голода. "
============================================
Нынешний Северо-Курильск, заново отстроенный после трагедии 1952 года, расположен уже в другом месте – на возвышенности и в большем удалении от моря. А от старого города следов почти не осталось. "Вон там, где сейчас сараи, был стадион", – говорят северокурильцы, показывая на пустырь, расположенный между современным городом и морем. Стадион был большим, с высокими трибунами, бетонными воротами в стиле советского ретро.
============================================
Наряду с этими чисто паническими настроениями населения, имеются данные об использовании враждебным элементом землетрясения в качестве предлога для распространения провокационных антисоветских и религиозных слухов. Так, инструментальщик Камчатторга Лукьянов В. И. 5 ноября заявил: "Это не вулкан взорвался, а сброшена атомная бомба на Курильские острова. Когда я служил в армии в гор. Нагасаки, то был очевидцем, как американцы впервые проверяли атомную бомбу… Америка умная, у неё все люди умные, а у нас остались дураки. Германию победила Америка, а не мы. А помните, печать и Правительство давали лозунг "Догнать и перегнать Америку"? А догнали? Вот вам сегодня и результат. Это подготовка к празднику. Сегодня живём, а завтра нас не будет. Может так и быть. Смерть предстоит нам только от воды. Кто выйдет из домов, тот тоже погибнет".
вот интересное сообщение :)
Это кем он там служил?
[www.voskres.ru]
=======================================================
"При чтении этой докладной записки бросается в глаза нестыковка цифр количества вывезенных людей на "Вычегде". Капитан "Вычегды" сообщал, что взял на борт 700 человек, в докладной записке Алексеева значится 818. Таких нестыковок в документах много. Документы серьезные, секретные, но, видимо, для подстраховки цифры намеренно спутаны, истинные же цифры показывали в шифровках, которые затем уничтожались. Например, число погибших в Северо-Курильске точно установить невозможно. Есть устные свидетельства того, что погибло примерно 50 тысяч человек. Одна из свидетелей – жительница Петропавловска А. И. Никулина, работавшая в тот год шифровальщицей в Главкамчатрыбпроме. Она эту цифру видела своими глазами. Ее коллеги находились в Северо-Курильске, где шифровали донесения. По свидетельству А. И. Никулиной один из шифровальщиков вернулся в Петропавловск "тронутым" – настолько его впечатлили ужасные картины увиденного и те данные, которые он шифровал.

"Танки волной переворачивало, – рассказывала А. И. Никулина. – Милиционеров очень много погибло от рук мародеров. Они охраняли сейфы и другие уцелевшие ценности. Их убивали. Вообще мародерства было много".

Конечно, страшная цифра в 50 тысяч погибших кажется невероятной. Но сколько же тогда? Ниже, в заключительной главе будет сделана попытка подсчёта количества жертв.

Итак, к концу дня 6 ноября людей, оставшихся живыми в Северо-Курильске и на острове Шумшу, начали активно грузить на корабли. Какой бы неразберихи при этом не случалось, что неизбежно, но корабли к островам подошли относительно быстро. Посмотрите на карту – расстояния-то не малые. Даже от Петропавловска – почти 400 километров . Поэтому, пусть слишком идеологизированно и напыщенно, в духе того времени писал об этом в своей записке партийный секретарь В. И. Алексеев, но, по сути, писал правильно: "Люди видели, что при любом стихийном бедствии они не будут брошены на произвол судьбы, о них проявляется и будет проявляться забота со стороны нашей партии и советского правительства. Большинство пострадавших выражает свою благодарность нашему советскому правительству, коммунистической партии и лично товарищу Сталину за их спасение и оказанную помощь и, несмотря на большие личные материальные потери, а также гибель своих родных и знакомых, стремятся к тому, чтобы быстрее устроиться на определенных местах и работать вместе со всем нашим народом на благо Родины".
================================
странно то что "Вычегда" мотивируя что 800 спасенных будут страдать от голода -эвакуировала
их в Петропавсловск-Камч. А не Владивосток. Те подальше и в место неудобное для эвакуации - еще и изменив маршрут.
----------------
итп.
================
=========================
4 февраля 1950 года Клаус Фукс был арестован Британскими спецслужбами и вскоре осуждён на 14 лет (максимальный срок за шпионаж в форме передачи военных секретов дружественному государству, так как во время передачи секретов СССР и Великобритания были союзниками). На требование Соединённых Штатов о депортации Клауса Фукса Великобритания ответила отказом и тем спасла его от смертной казни. Советский Союз, в свою очередь, отказался признать его своим агентом.
[ru.wikipedia.org]
--------------------------
В конце 1990-х годов в прессе появлялась информация со ссылкой на генерал-полковника Е. А. Негина о том, что группа академика А. Д. Сахарова якобы предлагала Н. С. Хрущёву сделать корабль с кобальтовой обшивкой, содержащий большое количество дейтерия рядом с ядерной бомбой. При подрыве у восточного побережья Америки радиоактивные осадки выпали бы на территории США.
[ru.wikipedia.org]


"…Я решил, что таким носителем может являться большая торпеда, запускаемая с подводной лодки. Я фантазировал, что можно разработать для такой торпеды прямоточный водо-паровой атомный реактивный двигатель. Целью атаки с расстояния несколько сот километров должны стать порты противника. <…> Корпус такой торпеды может быть сделан очень прочным, ей не страшны мины и сети заграждения. Конечно, разрушение портов – как надводным взрывом “выскочившей” из воды торпеды со 100-мегатонным зарядом, так и подводным взрывом – неизбежно сопряжено с очень большими человеческими жертвами. Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект, был контр-адмирал Фомин… Он был шокирован “людоедским характером” проекта и заметил в разговоре со мной, что военные моряки привыкли бороться с вооруженным противником в открытом бою и что для него отвратительна сама мысль о таком массовом убийстве. Я устыдился и больше никогда ни с кем не обсуждал этого проекта".
— А. Сахаров «Космический мир»: ЦАРЬ-ТОРПЕДА
==============================================
из старого
[edgeway.ru]
[edgeway.ru]
[edgeway.ru]
===================================================
на Алеутских островах кстати проводились испытания ЯО именно на базе -
"японских бункеров".


(tu): Убить Билла

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Ашхабадские чудеса.(tu) Изюм 05.10.2015 14:28
Отв: Ашхабадские чудеса. Убить Билла 05.10.2015 15:44
Отв: Ашхабадские чудеса. Убить Билла 05.10.2015 17:27
Отв: Ашхабадские чудеса. Убить Билла 05.10.2015 20:09
Гибель Мохенджо Даро - ядерные удары ок. 1952 г. (43-46.гг) Убить Билла 07.10.2015 12:36
Отв: Гибель Мохенджо Даро - ядерные удары ок. 1952 г. (43... Lex 11.12.2015 20:15
Отв: при условии sezam 11.12.2015 21:34
Отв: при условии Lex 14.12.2015 16:57
Отв: все были заинтересованы молчать Убить Билла 11.12.2015 23:02
Отв: гражданин, вы отравлены(с) sezam 12.12.2015 01:58
Отв: Гибель Мохенджо Даро - ядерные удары ок. 1952 г. (43... Изюм 12.12.2015 01:03
Отв: Гибель Мохенджо Даро - ядерные удары ок. 1952 г. (43... Lex 14.12.2015 17:06
Отв: Гибель Мохенджо Даро - ядерные удары ок. 1952 г. (43... Изюм 14.12.2015 19:04
Моисей, спасая народ от войск фараона (Сталина), вывел "е... Убить Билла 11.10.2015 09:20
СИВАШ АнТюр 11.10.2015 22:37
Отв: СИВАШ Убить Билла 12.10.2015 01:12
Отв: карьера военного sezam 08.12.2015 12:34
Северо-курильский потоп.(tu) Изюм 08.12.2015 02:02
Отв: Хорошая работа Убить Билла 08.12.2015 10:11
Отв: Северо-курильский потоп. ilyas xan 08.12.2015 10:22
ага, в таком свете Козлов Евгений 08.12.2015 13:15
Понятно выглядит - Изюм 08.12.2015 13:51
Хранилища Шумшу.(tu) Изюм 09.12.2015 02:40
Гражданская война на Дальнем Востоке была в 50-54гг. Вод... Убить Билла 09.12.2015 22:47
Командорский заповедник. Изюм 10.12.2015 01:43
Отв: пирамида sezam 10.12.2015 10:27
пирамида. Изюм 11.12.2015 14:12
Отв: землетрясение 52 Убить Билла 11.12.2015 14:57
Пирамида. Изюм 11.12.2015 16:41
Отв: Нежелательный элемент sezam 11.12.2015 17:10
Котопес. Изюм 11.12.2015 17:27
Остров строителей. Изюм 10.12.2015 23:13
Версия. W.O.R.M. и КЭЦ Изюм 09.02.2016 04:21
Отв: Версия. W.O.R.M. и КЭЦ ilyas xan 09.02.2016 09:46
Инсайд. Изюм 09.02.2016 14:12
Версия .Большой брат. Взгляд сверху. Изюм 11.02.2016 01:53
4 том. Злектромагнитная теория гравитации. Изюм 11.02.2016 21:40
W.O.R.M yosyp 12.02.2016 05:43
Звезда "КеЦе" Изюм 12.02.2016 12:46
Отв: Звезда "КеЦе" yosyp 12.02.2016 19:21
Версия."Волнистый дирижабль" Изюм 13.02.2016 02:31
А в это время на Гельголанде. Изюм 13.02.2016 15:45


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Эдуард
Гости: 166

This forum powered by Phorum.