edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Монна Лиза Лаллан.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2020 00:18

21 августа 1911 года «Мона Лиза» была похищена из Лувра. Главным подозреваемым стал Гийом Аполлинер, которого арестовали 7 сентября. Как выяснилось, любовник поэта бельгиец Жери Пьере, который жил с Гийомом в одной квартире, продолжительное время воровал из Лувра бесценные старинные иберийские статуэтки и продавал их Пабло Пикассо. Аполлинер успел отправить Пьере в Марсель, а оттуда в Александрию до того, как был арестован. Пикассо с двумя чемоданами, забитыми статуэтками, ночью бегал по Парижу, пытаясь сбросить краденое в Сену, но так и не решился (город был переполнен полицией), но поскольку скупщик краденого к тому моменту был уже знаменит, у него нашлись влиятельные покровители. Статуэтки по-тихому вернули в музей, Пикассо не тронули, а Аполлинера отпустили после пяти дней ареста за непричастностью к преступлению.
--------------------------------
[ru.wikipedia.org]
=====================================================================================================================
ой ой
[ru.wikipedia.org]
Она занималась гравюрой и резьбой по дереву, испытав влияние африканской скульптуры, делала иллюстрации и декорации для «Комеди-Франсез» (1928) и русского балета Сергея Дягилева (1924), писала стихи под псевдонимом Луиза Лаланн, но наиболее известны её живописные произведения, в которых сочетаются мотивы рококо 18 в. и стиль персидских и монгольских миниатюр. Отдавая предпочтение светло-розовым и голубым тонам, Мари Лорансен создала многочисленные портреты женщин и детей, её привлекали также цирковые персонажи. Женские образы художницы, названные однажды 'созданиями страны фей', неизменно очаровательны.
-----------------------------------------------------------------
По совету Анри-Пьера Роше она участвовала в 1907 году в Салоне независимых. В том же году Пикассо познакомил её с Гийомом Аполлинером. Их страстная связь продолжалась до 1912 года. Он посвящал ей стихи и вдохновил её на картину «Аполлинер и его друзья» (1912), среди которых Пикассо и Гертруда Стайн
Те Монна Лиза -Мари Лорансен.
те "банда Татлина" вбросила в Лувр -МЛ и вероятно "иберийские статуэтки" собственной работы.
Вопрос кто писал! Пикассо Апполинер или сама Мари(большая любительница автопортретов)
[ru.amorosart.com]
Ранее была идея что это Гала Дали.
В Москве Елена училась в женской гимназии М. Г. Брюхоненко (Большой Кисловский переулок, д. 4). Там же обучались сёстры Цветаевы (Анастасия и Марина — известная поэтесса). Но тут другая идея. Что Г.Апполинер решил вбросить в Лувр -работы своей музы.
Хотя ГА еще тот кадр.
[artchive.ru]
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Хотя это может быть и Гертруда Стайн - которая содержала Пикассо и всех остальных.

Вложения: моня1.jpg (280.4kB)  
Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 70

This forum powered by Phorum.