edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Отв: "Вестник Европы" начала 19века и Новая Хронология
Пользователь: Michael_Sv (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2015 14:43

Я тему создал 26, May, 2013 11:35 [edgeway.ru]


за это время тему просмотрело дай бог пара десятков зарегистрированных пользователей и тема заработала 4 положительных лайка. Причём и от скептиков Новой Хронологии.

Это к тому как и кого интересует хронология.

Можно добавить к bioplant-у

И вся история страны - история болезни...


[eurovestnik.ru]

V. Об источниках для русской истории



1809 год, №15

...
В 1775 году, когда боязливое от свободного книгопечатания отвращение, которое справедливо г. Шлецер называет болезнью, мало-помалу уменьшилось, покойный Миллер напечатал в Москве* Степенные книги Макарьевы, по рукописи оставшейся от времен царя Иоанна Грозного, принадлежавшей убиенному архиепископу Московскому Амвросию. Степенных книг рукописных должно быть очень много. Академия наук имеет их шесть.

Хронографы содержат в себе историю всего света, по тогдашнему о ней понятию. Сочинители списывали ее из Кедрина, Зонара, Скилица и других историков византийских. В сих книгах повествование начинается от сотворения мира; описываются четыре монархии, из числа коих греческая составляет главный предмет; о России упоминается коротко и то мимоходом; по разрушении христианской Византийской империи отечественные происшествия занимают уже более места, и предлагаются гораздо подробнее, однако не так обстоятельно, как в летописях. Неизвестно, кто были сочинители Хронографов: надобно думать, что над ними трудились монахи, ибо только в мирных обителях благочестия греческая словесность находила себе пристанище. Хронографы написаны не в одно время, но были продолжаемы, как летописи и Степенные книги. Некоторые из них доведены до царствования Алексия Михайловича. В Демидовской библиотеке при здешнем университете есть два хронографа: в 1-м содержится история от сотворения света, и российские происшествия занимают в нем целую треть; во 2-м вмещается вся российская история до 1700 года. Сей последний собран из различных книг в 1744 году для канцлера графа Бестужева. Вероятно, что в хронографах много заключается важного для российской истории. Г. Шлецер пишет, что он не один раз пользовался ими для поправления ошибок в летописях. Доныне еще не напечатан ни один из Хронографов...


П.С. *- покойный Миллер напечатал в Москве Степенные книги Макарьевы... Доныне еще не напечатан ни один из Хронографов.

это опять из серии что и Ньютон живы:

Диоген Лаэрций говорит, "Гомер описывает, .. а Ньютон утверждает [chispa1707.livejournal.com]

А ведь Кеслер предупреждал:


immer
лингвистика и хронология [forum.newparadigma.ru]
17 August, 2013 08:32

В 16 в. происходит реформа основных европейских языков, в которой жёстко аналитически упорядочиваются временнЫе структуры - системы форм глаголов. Например, в английском - "это протекает (протекало) параллельно", "это протекало (протекает) в то время, когда что-то совершилось", "это уже совершилось к некоторому моменту", аналогично и в рассуждениях о будущем. Развивается система "сослагательного" - "размыслительного" - "если бы да кабы". Блестящая иллюстрация этого - в строчке из Битлз: "Had it been another day, I might have looked the other way". Это происходит параллельно с кардинальным пересмотром хронологии и всемирной истории в целом...

и в 19 веке эти временные формы не регламентировы жёстко поэтому и протекают параллелизмы, а язык описывающий "античные" события современен потому и понятен в 19 веке, отсюда и "античные историки описывают события 1789 года".

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 214

This forum powered by Phorum.