edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Отв: "Вестник Европы" начала 19века и Новая Хронология
Пользователь: Michael_Sv (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2020 09:15

То у них статуи лают, то покойники говорят.


ВЕСТНИК ЕВРОПЫ. N 5. МАРТ. 1827. стр. 3-6


ИЗЯЩНЫЕ ИСКУССТВА, НАУКИ и ЛИТТЕРАТУРА.


Мемнониум.


Обыкновенно полагают, что гробница Озимандова (которая, по сказанию Диодора, находится в Фивах) и Мемнониум - одно и то же. Все, из описаний извлекаемые, заключения не только не подтверждают сего мнения, но и не дозволяют ему верить. Говорили, что Диодор ошибся, и поводом к тому было мнение, что действительно гробница Исмандова или Озумандова будто бы находилась близь Мемфиса; но это одно предположение.


Что в Фивах был Мемнониум и что в нем стояла издававшая звук статуя Мемнонова, ето подтверждается благовидными свидетельствами и доныне существующими развалинами; но можно доказать, что оная статуя представляла не Мемнона, вопреки уверенности в том Греков и Римлян.


Страбон издающую звук статую полагает близь Фив, на западном береге Нила; говорит, что она есть именно та из двух лежащих колоссов, которой половина разрушена землетрясением. Звук почитает он баснею; но один из колоссов называет Мемноном, именно тот, который был восстановлен. Ювенал оставался в таком же заблуждении; Павзаний говорит об одной статуе и прибавляет, что Фивяне не признают ее за Мемнонову, но что некоторые приписывают ее Фаменофу, другие Сезострису. Однако же Полиен, сидящую статую, поврежденную, почитает Мемноном и говорит, что Камбуз разбил ее надвое.


Вопреки тому сперва можно привести свидетельство Филострата; ибо сделанное им описание совершенно противуречит прежнему мнению, равно как и Плиниево: оба упоминают об одной статуе; последний говорит, что она представляет сидящую фигуру и находится в Сераписовом храме в Фивах. Покок рассказывает, что близ пирамидальных врат разрушенного храма "находится большая, колоссальная статуя, разбитая почти на средине туловища. В плечах у ней 21 фут ширины при 60 футах высоты), а от оконечностей пальцев до шеи 11 футов. Вот, кажется мне, настоящая статуя Мемнонова." По описанию Пококову на первом дворе Мемнониума находятся четвероугольные столбы со статуями. "На втором дворе (у Нордена названный первым), коего стороны, как обыкновенно, поддерживаются четвероугольными колоннами. За сим следует третий двор, на коем теперь находятся остатки двух сидящих колоссов из черного гранита; голова одного из них взята в Британский музеум и слывет там за голову Мемнона. Четвертый двор не отличается никакими достопримечательными остатками; он был окружен колоннадою: ибо часть, противуположная входу и образующая портик, уцелела. Сей портик состоит из колонн древнейшего архитектурного стиля, похожих на Елефантскиев Индии, с тыквообразными капителями. Отсюда входите в крытое преддверие храма, поддерживаемое огромными колоннами; оне гораздо выше прежних и имеют колоколообразные капители. Далее опять портикс такими же капителями и столбами, составлявший, подобно прежнему, одну сторону четвероугольного пятого двора, чтó подтверждают и развалины. ...

... Ньютон и Уайстон (Whiston) полагают, что он был тот самый Фараон, который, преследуя Израильтян, погиб в Чермном море. Он был поражен слепотою, говорит Диодор, и как сам добровольно приготовил себе смерть, то жрецы и народ обоготворили его за такое пожертвование собою. Посему, вероятно, был он боготворим как Серапис или Тифон, ибо изгнал брата своего Армарса, а внука Персея запер в ящик. ...


Тут, или Ньютон, Диодор, Страбон, Павзаний, Полиен, Плиниев - попаданцы или языки ещё в 1827 году не жёстко аналитически упорядочивают временнЫе структуры.
"Пойми, студент, сейчас к людям надо помягче, а на вопросы смотреть ширше.."

П.С. тот самый Фараон, который, преследуя Израильтян, погиб в Чермном море.

Фараон(фаэтон) это комета (Ньютона) перед потопом, от которого последние и пошли в исход из Египта.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 173

This forum powered by Phorum.