edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Парадокс гонки вооружений: США начинают разработку, а Россия подхватывает идею и доводит её до конца...
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2023 15:10

Много интересного втч и про Армату.
оказывается в США зАдумали «Боевые системы будущего» (FCS) , ГЛ НАДОРВАЛИСЬ И ВСЕ СВЕЛОСЬ С РАПИЛУ БАБЛА, т.к в их реалиях сделать что либо нового стоит немеряных денег.
Но это дало пинок нашим, и они в отличии от пиндосов доводят это дело до результата, ведь Армата как раз из этой серии.
Вокруг нее много мифов, которые тут тоже разрушаются.
Франция и германия е страны тоже впряглись, но пока только наши сделали.
Англия вообще туда не суется- ей похоже уже не до нового.



Парадокс гонки вооружений: США начинают разработку, а Россия подхватывает идею и доводит её до конца...

Могущество США обеспечивается в первую очередь её мощными вооружёнными силами, которые они могут применять по своему усмотрению в любой точке планеты, и никто им не указ. До недавнего времени никто не мог соперничать с США в вооружённой мощи.

В США прекрасно понимали, что утрата лидерства в программе разработки перспективных средств поражения влечёт за собой не только серьёзные риски для национальной безопасности США, но и риски потери глобального влияния на экономические процессы.

В 1996 году в США были начаты обсуждения перевооружения армии путём создания новых ударных компонентов и военной техники.

Первая масштабная программа перевооружения и реорганизации американской армии была начата в 2003 году. В рамках этой программы, получившей название «Боевые системы будущего» (FCS), должны были быть созданы новое поколение бронированной техники, внедрены не только портативные разведывательные БПЛА, но и роботизированные комплексы типа «Боевой Робот».


Тяжёлая бронетехника США должна была быть унифицирована, получив единую гусеничную платформу «MGV».

Новый основной боевой танк, новая боевая машина пехоты, новая самоходная гаубица и прочие инженерные и командные машины должны создаваться на этой универсальной боевой базовой платформе.

Стоимость программы разработки и производства техники превышала 300 миллиардов долларов и была рассчитана на 10 лет, однако спустя 6 лет программа была закрыта. Причиной закрытия программы «Боевые системы будущего» официально стала смена оборонной стратегии США, которая и дальше предполагала нанесение глобального обезоруживающего удара.

Однако впоследствии выяснилось, что, несмотря на освоение более 18 миллиардов долларов, практически по всем намеченным пунктам программа провалилась.





Так, согласно отчёту «Lessons from the Army’s Future Combat Systems Program» 2012 года американской некоммерческой исследовательской организации RAND, США посчитали программу слишком амбициозной и нереализуемой в обозримой перспективе.

Выдержка из отчёта «Lessons from the Army’s Future Combat Systems Program»

Собственно, причина закрытия программы оказалась не в скудном финансировании, а именно в отсутствии технологической базы, поскольку реализовать программу в оговоренные сроки и при доступном бюджете было невозможно.

Во многом схожую программу начали в России как раз в 2009 году, прекрасно осознавая, что подобная программа в США была закрыта из-за неспособности научно-технического и оборонного комплексов реализовать задуманное.

Однако это не остановило наших конструкторов и учёных, ведь мы впервые за долгое время, в случае успеха, могли получить вооружение , качественно превосходящие вооружение американцев.

В 2015 году были представлены образцы тяжёлой военной техники, построенные на унифицированной платформе «Армата».

Колонна "Т-14" и "Т-15"

"Т-14" – танк нового поколения, схожий по компоновке и системам активной защиты с разрабатываемым в США в рамках программы «Боевые системы будущего» танком "XM1202".
Опытный образец боевого отделения "XM1202"

"Т-15" – тяжёлая БМП, аналог разрабатываемой в США боевой машины пехоты «XM1206».
"Т-16" - ремонтно-эвакуационная машина, аналог разрабатываемой в США бронированной полевой ремонтно-эвакуационной машины "XM1205".
САУ «Коалиция-СВ» - аналог разрабатываемой в США самоходной гаубицы "XM1203".
«Коалиция-СВ»

Новая российская самоходная гаубица была представлена на шасси от "Т-90", однако, по заверением конструкторов, новые и перспективные бронированные машины будут постепенно переходить на платформу "Армата". Например, эти:

"Илья Муромец" – новая машина поддержки танков;
"БМО-2" — новая боевая машина огнемётчиков;
"БМ-2" — новая тяжёлая огнемётная система;
"ТЗМ-2" — новая транспортно-заряжающая машина тяжёлой огнемётной системы;
УСМ-А1 — новая система минирования;
МИМ-А — новая многоцелевая инженерная машина;
УМЗ-А — новый проект самоходного минного заградителя;
МТ-А — новый мостоукладчик;
ПТС-А — новый плавающий транспортёр.
Да, важно понимать, что в 2015 году были представлены не серийные образцы боевой техники, а опытно-конструкторские боевые машины, призванные обкатать новые технологии и концепцию.

В России отказались от разработанного и прошедшего испытания танка нового поколения "Объект 195", в пользу унифицированной тяжёлой платформы "Армата", на которой в последствии будет создаваться новое поколение Российской бронетехники.
В танк "Т-14" разработчики не раз вносили изменения по итогам госиспытаний. Например, в конструкции появился санузел, а также запас питьевой воды и сухого пайка; по технической части усовершенствованию подверглись силовая установка и трансмиссия танка, а также система управления огнём, включая прицельный комплекс.

Для танкового орудия была разработана собственная номенклатура боеприпасов, включая управляемые, с подрывом на траектории, и ряд других систем поражения.
Аналитики Министерства обороны США в своём отчёте отмечают, что российские оборонные предприятия совместно с "Росатомом" разрабатывают новую пушку и новый снаряд для "Т-14". Возможные варианты: тактический ядерный снаряд сверхмалой мощности, бронебойный подкалиберный снаряд из обедненного урана.

По официальным данным, только в декабре 2021 года танк "Т-14" получил новый боекомплект, позволяющий реализовать заложенный поражающий потенциал в его новом 125-миллиметровом орудии. До этого момента новая, по сути, пушка «2А82-1М» не имела штатного боеприпаса.

Несмотря на все публичные заверения, бронированные машины на базе платформы "Армата" находятся на стадии испытаний и доработок, и официально не приняты на вооружения.

Танк "Т-14" наиболее близко подошёл к серийному выпуску, и на сегодняшний момент более 30 танков поставлены в войска для опытной эксплуатации.
Испытания "Т-14" в Сирии.

Опытная эксплуатация не подразумевает освоение танка личным составом и уж тем более мобилизованными силами, но подразумевает его эксплуатацию на театре военных действий. Так, "Т-14" отправляли в Сирию для проверки оптико-электронного комплекса захвата и отслеживания цели, а недавно отправили в зону СВО.

Что "Т-14" делает в зоне СВО? Хороший вопрос... По моей информации, танк проходит заключительные испытания комплекса вооружения, и используется в качестве командной машины наравне с модернизированным вариантом основного боевого танка "Т-90М".

Экипаж "Т-90М" в зоне СВО. Фото сделано после поражения ими радиолокационной станции на дальности в 5060 метров.
По мнению экспертов Великобритании, русские перебросили "Т-14", в зону СВО, качестве устрашения противника и рекламной демонстрации танка для потенциальных покупателей.

По крайней мере, известно, что разработчики перспективных средств вооружения и главные конструктора не раз выезжали в зону СВО для проведения испытаний и устранения замечаний. Вероятно, это больше касается именно "Т-14", нежели других типов используемой боевой техники.

Таким образом, Россия - единственная на сегодня страна, максимально близко подошедшая к реализации американского аналога концепции «Боевые системы будущего».

Вопреки всему сделано то, чего не смогли сделать американцы с их по сути безграничными возможностями финансирования. И в действительности в это мало кто верил, особенно после закрытия американской программы и отказа России от дальнейшей разработки танка нового поколения "Объект 195".

Разумеется, столь амбициозная программа не может проходить "легко и непринуждённо", и то, насколько растянулись испытания техники, показывает всю сложность создания новых видов вооружения.


БМП "Т-15" на платформе "Армата" испытывается в куда более закрытом для СМИ формате. Известно, что на базе "Т-15" создан вариант командного пункта "БМП-КШ", который имеет вместо башни дополнительное оборудование электропитания.

Голословно обвинять США в некомпетенции из-за того, что они не смогли довести реализацию программы до конца, было бы опрометчивым шагом.

Программа новых вооружений в России является ответом на действия западных стран, и создание передовых образцов вооружения (в том числе, тяжёлого) является для нас безальтернативной необходимостью - особенно в свете последних событий.

Да, Германия и Франция в ответ на появление "Т-14" начали разработку нового боевого танка. Несмотря на продолжающуюся восьмилетнюю интенсивную работу объединённых конструкторских бюро Германии и Франции, всё, что удалось сделать, это гибридный танк с башней от "Леклерка" и шасси от "Леопард-2А7". В общем, взяли лучшее от обеих машин.

Танк так и назвали: "Euro Main Battle Tank (EMBT)", или Европейский основной боевой танк. Но это лишь концепт, который призван показать, куда нужно развиваться в танкостроении. Ни выпускать, ни принимать его на вооружение - никто не собирается.

В США, не осилив даже создание испытательного образца в рамках программы «Боевые системы будущего», решили провести глубокую модернизацию существующих танков "Абрамс М1", производство которых было свёрнуто ещё в 1996 году.

В 2022 году компания "General Dynamics" продемонстрировала концепт танка нового поколения "Abrams X", представляющего собой танк с необитаемой башней и автоматом заряжания. Однако, как заверяют в "General Dynamics", этот прототип не является танком в привычном понимании, он призван лишь продемонстрировать направление в будущем танкостроении США. По сути это глубоко модернизированный танк "M1 Abrams", а не платформа нового поколения, как это было задумано в "XM1202".

В Великобритании, посмотрев на потуги и фиаско своих союзников, всерьёз задумались вообще отказаться от новых танков в своей вооружённой структуре, обосновав это тем, что танки, как вид вооружения, себя исчерпали.

В любом случае, на сегодня нет и не предвидится аналогов не только "Т-14", но и самой концепции унифицированной боевой платформы.

Российские оружейники смогли создать то, что сами США посчитали невозможным.
Стоит отметить, что американская программа "Боевые системы будущего" также включала в себя создание роботизированных боевых комплексов, но и по боевым роботам Россия во многом идёт с опережением. Так, например, начато создание отдельных рот боевых роботов, формируется их штатная структура и органы управления. Но об этом - в другой статье.

Боевой многофункциональный робототехнический комплекс «Уран-9» во время испытаний в Сирии. Испытание боем выявило ряд недостатков, что потребовало от конструкторов существенно переработать конструкцию робота. После устранение всех недостатков и замечаний этот робототехнический комплекс был принят на вооружение.
Конечно неуязвимых танков не бывает, тот-же Абрамс в Ираке смогли подбить с помощью крупнокалиберного пулемета, повредив его вспомогательную силовую установку, что привело к пожару и выхода машины из строя.

В рамках Сирийской компании, Турция применила Танке Леопард-2А4, которые понесли столь серьезные потери, чем вызвало недовольство в немецком обществе, и Германия отказалась от сделки по модернизации танков. Зафиксировано минимум 3 случая уничтожения турецких танков Леопард-2, самодельными взрывными устройствами.

И ничего в этом удивительного нет. По словам офицера спецназа Анатолия Матвийчука, экс-разведчика и участника конфликта в Афганистане - живучесть танка на поле боя составляет не более 15 минут. Через это время у него или боевые снаряды кончатся, или его подобьют.

Однако, чем выше живучесть танка на поле боя, тем больше потенциального ущерба он может нанести, и 15-ти минут высокозащищенной машине будет достаточно для расходование боеприпаса и выходу из зоны поражения противника.

Но подобный сценарий осуществим во многом на новом поколении бронетехники, и в США и России это прекрасно понимают.


[dzen.ru];

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Сделано у нас Александр 03.08.2020 20:41
Россия сделала то, о чем в СССР только мечтали: Сахалин избавился от японского наследия(tu) Александр 03.08.2020 20:42
Отв: жаль, что нет железной дороги Томск - Норильск Palex 04.08.2020 17:36
железная дорога Томск - Норильск Зуенко Ю.И. 23.08.2020 02:07
Отв: Сделано у нас edge 04.08.2020 17:39
Почему едут лечить зубы в Россию или ищут русских дантистов. Александр 21.08.2020 20:47
стоматология Зуенко Ю.И. 23.08.2020 02:00
Да, наша лучше. Но, кроме того... Wlad_II 23.08.2020 11:12
Отв: Почему едут лечить зубы в Россию или ищут русских да... ilyas xan 23.08.2020 23:23
Ильяс! McCar 23.08.2020 23:48
Если хотите узнать планы короля, то посмотрите на его шпагу edge 23.08.2020 08:18
Оно-то - всё хорошо, но... Wlad_II 23.08.2020 11:22
всё хорошо, но... Зуенко Ю.И. 23.08.2020 12:27
Отв: всё хорошо, но... McCar 23.08.2020 12:42
Отв: всё хорошо, но... Зуенко Ю.И. 23.08.2020 18:25
Отв: всё хорошо, но... McCar 23.08.2020 18:44
низкотехнологичный противник(tu) Зуенко Ю.И. 24.08.2020 07:03
Отв: низкотехнологичный противник McCar 24.08.2020 09:15
Отв: низкотехнологичный противник edge 24.08.2020 10:05
Отв: Оно-то - всё хорошо, но... edge 23.08.2020 21:08
Пожалуй нет McCar 23.08.2020 22:39
Кстати, тот же Грабин(tu) McCar 23.08.2020 23:23
Индия хочет купить лёгкие танки российского производства.... Александр 23.08.2020 22:06
Аккуратнее! McCar 23.08.2020 22:50
Отв: Аккуратнее! ilyas xan 25.08.2020 10:09
Отв: Аккуратнее! McCar 25.08.2020 22:59
Отв: Аккуратнее! McCar 25.08.2020 23:03
Тут - ещё один нюанс. в связи со Славянском.(tu) Wlad_II 23.08.2020 22:19
В России запущено 30 новых производств за 3 месяца. Но по... Александр 24.08.2020 13:17
Как Россия стала евразийским центром моторостроения Александр 24.08.2020 13:19
Чего ещЁ просрали коммунисты.. edge 27.08.2020 20:15
Одна поправка.. edge 27.08.2020 20:27
Русский ПК "ГОРЫНЫЧ" Michael_Sv 15.09.2020 21:47
временно отступили, пока противники не заерачатся Palex 27.08.2020 20:51
Ссыль - неверная...(-) Wlad_II 28.08.2020 10:59
Отв: Ссыль - неверная...(-) edge 28.08.2020 11:09
У Siemens на рынке ГТБМ в РФ появился американский конкурент Александр 13.09.2020 13:10
Сименс и Дж.Эл. Изюм 16.09.2020 00:44
Вот это я понимаю! McCar 16.09.2020 15:46
Недобрая нееда KakMoskwaPoxorocela 17.09.2020 21:38
KakMoskwaPoxorocela из дурки погулять выпустили? Александр 17.09.2020 23:44
Резаный. Изюм 26.09.2020 22:12
Наши чемпионы (в наших магазинах) KakMoskwaPoxorocela 26.09.2020 18:48
Оьщий консенскунс. Изюм 05.10.2020 21:20
Эльбрус — российский Intel и наша последняя надежда... Michael_Sv 20.03.2021 23:08
Футболисты качественные и некачественные KakMoskwaPoxorocela 22.03.2021 22:57
Крупяные новости(tu) KakMoskwaPoxorocela 23.12.2021 23:44
Полуготовые крупы Александр 01.01.2022 12:29
3 глокен и русфунты в росмерах. Изюм 13.05.2022 19:59
Австрийский актёр на ПМЖ в Россию Александр 08.01.2022 02:40
Жижа (juice) сокосодержащая, 15%(td) KakMoskwaPoxorocela 13.05.2022 19:34
Отв: такой не бывает* sezam 13.05.2022 19:49
Чем отличается сок, нектар, морс и сокосодержащий напиток Александр 12.06.2022 11:36
Обманули что ли? KakMoskwaPoxorocela 13.06.2022 22:08
А что с молоком? KakMoskwaPoxorocela 10.06.2022 23:06
не переживайте mmv13 10.06.2022 23:22
Вот это скорость! KakMoskwaPoxorocela 11.06.2022 22:56
Прогноз от Кудрина McCar 17.06.2022 22:54
а чего так резко McCar 17.06.2022 23:55
Отв: а чего так резко McCar 17.06.2022 23:57
Вас только на работу взяли, BAPBAP 18.06.2022 01:14
Отв: тяпница же(-) sezam 19.06.2022 12:44
Отв: тяпница же(-) McCar 19.06.2022 12:48
Борьба с бедностью. Изюм 19.06.2022 18:31
У нас это был тост McCar 19.06.2022 22:45
Hiba Press: Алжир просит Россию помочь уничтожить беспило... Александр 24.06.2022 14:18
Reuters сообщил о «шоке» из-за русского блюда на саммите ... Александр 29.06.2022 19:20
Забытый рецепт молокостерильности(td)(tu)(td) KakMoskwaPoxorocela 06.08.2022 21:08
Это да. Тетраэдры. Изюм 06.08.2022 21:53
Гречка 2 KakMoskwaPoxorocela 19.09.2022 23:32
Отв: Гречка 2 Эдуард 19.09.2022 23:40
Отв: Гречка 2 McCar 20.09.2022 14:09
Гречка в пакетиках Александр 20.09.2022 17:20
«Убедились в эффективности самолёта на своём опыте»: пост... Александр 09.02.2023 18:05
В бой идут старики: оборонные заводы страны не могут набр... Александр 16.02.2023 14:45
авто , бронежилеты, бани на передовой, Александр 21.02.2023 00:58
Завершён 30-летний долгострой на Колыме | Заказ на 1000 р... Александр 22.02.2023 21:15
Отв: изготовление самолетов на Колыме? sezam 23.02.2023 14:50
Отв: изготовление самолетов на Колыме? Эдуард 23.02.2023 19:58
Отв: зато Илон sezam 23.02.2023 20:24
Отв: зато Илон Эдуард 25.02.2023 02:08
Отв: раз их не банят sezam 25.02.2023 12:13
Отв: раз их не банят Эдуард 26.02.2023 17:53
Отв: разумеется sezam 01.03.2023 14:43
В Колыме Дата центр Александр 23.02.2023 22:11
Отв: уподобля sezam 23.02.2023 22:59
+ 9 станций!! В Москве запустили движение по всей БКЛ Александр 01.03.2023 14:29
Из нереализованного KakMoskwaPoxorocela 16.03.2023 18:47
«Ростех» консолидирует артиллерийские заводы по системе «пушка — выстрел»(tu) Александр 18.04.2023 14:18
Анжи-Анжи. В нашем сердце навсегда KakMoskwaPoxorocela 22.07.2023 20:34
Развенчание древнегреческого мифа KakMoskwaPoxorocela 05.10.2023 22:41
DCS: Su-27 (Successful) Carrier Landing With a Cobra Александр 07.10.2023 13:06
Парадокс гонки вооружений: США начинают разработку, а Рос... Александр 07.11.2023 15:10


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 148

This forum powered by Phorum.