edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
норманская и антинорманская версии как единое целое
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2016 12:38

почитал интересную работу об имени Рюрик (и его производных) [lebendige-ethik.net]

оч.интересно. Жаль, что только 2 первых главы выложено в интернет.

Из первой главы следует, что имя Рюрик в разных вариациях было довольно распространено в З.Европе с позднеаантичного времени до средневековья.

Из 2 главы следует, что имя Рюрик переводится как Слава. Среди всевозможных датских, шведских,исландских, франкских, немецких, румынских и прочих Рюриков есть короли, вожди-предводители, графы, епископы и прочая знать. Есть и простолюдины - нанявшиеся на римскую службу солдаты.

Исследователи как бы нарочно опустили вопрос о целой династии Рюриковичей на востоке Европы. Сама история о призвании Рюрика в Новогород не рассматривается (но имеется ввиду).

В этой истории меня всегда смущали несколько вещей:

1) неславянские имена Рюрика и брата его Трувора. Другой брат Синеус на поверку оказывается Синехусом, а в сочетании с именем Трувора с одного из скандинавских языков переводится как "дружина и дом его".

2) то обстоятельство, что накануне прихода Рюрика с братьями с территории, которая якобы никак не называлась, вышибли неких варягов-захватчиков.

Нелогично как-то. Историки объясняют дело так, что варягов-норманнов вышибли как чужаков, а Рюрика позвали как своего, как славянина! А "свой" Рюрик жил аж на Эльбе!


Логичной история становится в следующем случае: Рюрик со своей бандой и захватил огромную Гардарику со всеми перечисленными в легенде городами от Пскова до Мурома. После восстания в Новгороде вся банда съехала по Днепру в Киев. В основных городах, оставленных варягами, установились вечевые республики.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 92

This forum powered by Phorum.