edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Отв: реконструкция волока под Волоколамском
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2016 10:15

[kolovodie.ru]

там несколько человек вполне легко управляются с 6-метровой лодкой. Варяжское судно было крупнее, но по суше волочить его было под силу экипажу (а если лошадь с собой прихватили, то и ее задействовали).

Недавно показывали фильм (в Ютубе его не нашел) о перетаскивании более крупной лодки. Самой главной проблемой оказалось вытащить ее на берег целиком. Одно дело носом в берег уткнуть, другое - загнать ее на катки вверх по берегу. Далее дело пошло без особых проблем, но было оговорено, что конечно волок должен быть оборудован: путь д.б. ровный, без кочек и растительности, катков в достатке, тягловая сила дополнительная на берегу встречать должна и т.п.

Одним словом расклад такой получается - если река впадает в море и достаточно полноводна - варяги заходили в нее на морских драккарах (до 30 м длины) и поднимались к верховьям. Если нужно двигаться дальше с множеством волоков, то использовались небольшие лодки 6-10 метров длиной. Лодки либо строились по упрощенной технологии на месте высадки с морских судов, либо отжимались/покупались у местного населения. Лошади естесственно шли берегом.


(tu): Козлов Евгений

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
АнТюр
Гости: 47

This forum powered by Phorum.