edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Гименей, чей-то сын.
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 30, August, 2018 09:56

Читнем бредку:

По одному сказанию, Гименей — сын Магнета, возлюбленный Аполлона. Из-за любви Аполлон не покидал дома Магнета, и Гермес похитил его коров[8]. Также его называют возлюбленным Геспера либо Фамириса[5].

Согласно поэме Нонна, Гименей — возлюбленный Диониса[9] и полководец беотийцев в индийском походе Диониса[10]. Во время похода был ранен Меланеем[11]. Состязался в стрельбе из лука на играх по Офельту[12].

У Нонна упомянут и другой Гименей — сын Урании, бог брака[13]. Играет в коттаб с Эросом[14]. Посол Афродиты к Эросу[15].

Похищен Долей-Мойрой во время свадьбы Диониса[16]. Воскрешен Асклепием (согласно орфикам)[17].

В мифах он является цветущим, женственной красоты юношей, умирающим во цвете лет в день брака, в тоске о скоротечности юности и красоты, и погребаемым музою, его матерью. В таких рассказах, возможно, символизируется потеря невинности и чистоты вследствие брака. Также смерть Гименея может ассоциироваться с прекращением гомоэротических отношений после брака.


Без телескопа видно, что Гименей никакой не бог брака, а ритуал инициации мальчика в мужчину.
Именно после него прекращались все подростковые шалости и можно было жениться, возможно, что и претендовать на занятие ответственных должностей.

Сейчас пачпорт получают явочным порядком, без напряжения мускулов и доказательства мужественности, но видимо так было не всегда.
Многие народы, кста, сохранили карго на ритуал.
Можно будет посмотреть, может что есть годного.


Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы. Сталин.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 139

This forum powered by Phorum.