edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Отв: Крещеный мир=крещение Русалок=крещение кукушек
Пользователь: Michael_Sv (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2018 11:08

Притянут за уши, это по контексту ясно.
Как и то, что дело якобы на Руси происходит.


Русальная неделя

Автор: М. Снегирев

Русальною в древности называлась и доныне в Малороссии и Белоруссии слывет между простолюдинами седмицкая неделя Св. Отец с Троицына дня (*). Незадолго перед нею в Тульской губернии бывает праздник Кума, или крещение кокушек (**); а поелику Русалки, кои дали свое имя и неделе, суть не что иное, по народному поверью, как дýши младенцев, родившихся мертвыми, или умерших не крещенными; то не есть ли ето крещение Русалок? Русалки суть наши Наяды и Дриады; живут на русле рек; выходят из воды около Троицына и остаются на земле до Петрова дня. Языческие Славяне, подобно Грекам, лице творили силы естества (***); покланялись, по свидетельству Прокопия Кесарийского, рекам и нимфам,". Они начальство над морем и водами приписывали - морянам и водянам, над огнем - огнянам, над ветрами - ветрянам; леса предоставляли хранить лешим, поля - полевым (*), домы - домовым. Русалки представляются девицами лет семи, приятного вида; по мнению одних, с зелеными, а по мнению других, с черными распущенными волосами, кои оне расчесывают, сидя на речном берегу; одеты в белых рубашках без поясов; иногда качаются на ветвях старых дерев, иногда разматывают на сучьях древесных пряжу, которую крадут ночью поселянок. В Духовном Регламенте упоминается о суеверномобычае в Малороссии вешать на посвященных деревьях, особливо на дубах, полотенцы и мотки ниток: чтó и доныне еще невыве-








(*) В Киев. летоп. 1170 года, Володимеру бысть болезнь крепка ею же скончался Мая 10 Русальное недели. Тогда Троицын день был 16 Мая.

(**) Труды Общества Любит. Росс. Сл. ст. Г. Глаголева охарактере песен ч. XIX. 1821 г.

(***) Премудр. XIII, 2: Суетные естественне человецыне возмогоша от видимых благ уразумети сущего, ни делом внемлющее познаша хитреца: но огнь, или дух, или скорвоздух, или круг звездный, или зелную воду, или светила небесные, строители миру боги бытии возмнеша.(*) В Тверской губернии, по свидетельству Д. ...

[www.litmir.me]

"Мужчины не допускаются к исполнению сего обряда, и женщины с ними не кумятся над кукушкой.

Наши старики кумовство над кукушкой причисляют к древним обрядам птицегадания. И. М. Снегирев сей обычай называют: крещением кукушек (Русские простонародные праздники, ч. 3, стр. 95); а А. М. Глаголев полагает, что его справедливее надлежало бы назвать крещением русалок (Тр. Общ. Любит. Российск. Слов. М. 1821, ч. XIX). О справедливости сих предположений мы не входим в разбор; они сами за себя говорят вернее возражений. Наша народная символика имеет совершенно другое верование о кукушках. "

кокушка это кукушка тут может и спорно. Ну три девицы гадают или птицегадают.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Навигатор
Гости: 183

This forum powered by Phorum.