edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Шойгу не продали Конева.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2020 10:18

Министерстве обороны Чехии пообещали официально ответить на просьбу главы российского военного ведомства России Сергея Шойгу о передаче России демонтированного в Праге памятника маршалу Ивану Коневу. При этом официальный представитель ведомства Ян Пейшек в интервью изданию Parlamentarni Listy заявил, что Шойгу отправил свое письмо «не в ту организацию».

«Речь идет не о военном захоронении, а о памятнике, который принадлежит району «Прага 6». Мы к нему отношения не имеем, а потому не сможем передать России то, что принадлежит не нам», — сообщил Пейшек.

Ранее Шойгу написал письмо чешским военным, в котором выразил сожаление в связи с решением о демонтаже памятника Коневу накануне 75-летней годовщины Пражской наступательной операции, в ходе которой советские войска пришли на помощь восставшим жителям столицы Чехословакии и помогли изгнать из города остатки немецких войск. «Тогда погибли 50 тыс. наших отцов и дедов, которые боролись за свободу чешского народа», — заявил министр.

При этом Шойгу заявил, что российская сторона готова взять на себя расходы по транспортировке памятника из Чехии.

Накануне министр обороны России обратился к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности иностранных чиновников, ответственных за снос памятников советским гражданам. Об этом говорится в заявлении Минобороны России, поступившем в распоряжение РБК. В частности, в обращении речь шла о необходимости привлечь к ответственности чешских чиновников, ответственных за демонтаж памятника Коневу.

Подробнее на РБК:
[www.rbc.ru]
==============================================
Но....
Рекомендую прочитать все посты в теме...
[ffeztromop.livejournal.com]
=============================================
"Ещё прошлой осенью на территории мемориала начался демонтаж дорожек из песчаника. Толстенные каменные плиты уже выдержали несколько десятилетий и пролежали бы ещё сто или двести лет. Однако ответственные господа из посольства России в Праге, которое проводит нынешнюю реконструкцию, решили иначе. Песчаник убрали, а дорожки между могилами вымостили обычной бетонной тротуарной плиткой. Примечательно, что работы по замене песчаника на бетон начались без согласования с чешскими инстанциями по охране памятников культуры. Специалист пражского отделения Национального управления по охране памятников культуры Ладислав Бартош, которые курирует все пражские кладбища, узнал о начавшихся работах от меня, когда рабочие уже вовсю орудовали кирками.

Здесь нужно напомнить, что советский мемориал на Ольшанском кладбище вместе с расположенными рядом захоронениями британских, польских и болгарских солдат имеет статус Национального культурного монумента Чешской республики. Выше статуса уже просто нет. Ровно такой же статус имеют, например, Пражский Град или Карлов мост. Замена песчаника на бетон без предварительного согласования с соответствующими чешскими инстанциями на памятнике такого уровня является грубейшим нарушением действующего законодательства, иначе говоря — преступлением. Тем не менее, работы по укладке тротуарной плитки остановлены не были. Это значит, что российское посольство как-то сумело задним числом договориться с чешскими чиновниками."
Причем на Ольшанском кладбище заменялись всего 428 обелисков, то есть затраты в пересчете на одного похороненного составили примерно 3,5 тысячи долларов.
итп. Работы финансировало посольство РФ. Всего 12млн долл -в "тучные годы" и то заменили
бронзовую символику на пластик-который через год облупился...
-----
Ессно чехи не идиоты. Те все понимают.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
ilyas xan
Гости: 167

This forum powered by Phorum.