edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
ну вы бы хоть сами заглянули одним глазком в дневники Каманина
Пользователь: Эдуард (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2022 01:50

Прежде чем копипастить очередную пургу:
Дневник за 1968 год
[militera.lib.ru]

9 ноября. Тюра-Там.
Отгремели заздравные речи и тосты в честь Берегового и 51-й годовщины Октября, и снова я на космодроме. Сегодня мы прилетели сюда сразу на трех самолетах (Ту-104, Ан-10, Ан-12). Группа «Союз» (Шаталов, Волынов, Хрунов, Елисеев и другие) под руководством генерала Кузнецова и космонавта Беляева будет заканчивать на аэродроме «Жемчуг» полеты на невесомость. Для участия в подготовке пуска корабля Л-1 № 12 на космодром прибыла группа космонавтов во главе с Алексеем Леоновым. Вместе с нами прилетели члены Госкомиссии (Лобов, Мордасов, Юрышев, Гуровский) и многие из главных конструкторов.

В 19:00 местного времени на 81-й площадке состоялось заседание Госкомиссии. После докладов главных конструкторов, сообщений начальников служб и заключения В.П.Мишина приняли решение: пуск корабля Л-1 № 12 вокруг Луны осуществить 10 ноября 1968 года в 22:11:30 по московскому времени.

Для осуществления пилотируемого облета Луны нами выполнена большая программа технологических пусков, последним из которых был полет «Зонда-5». В завершение этой программы нам остается выполнить еще два технологических пуска. Ракета УР-500К и корабль Л-1 достаточно хорошо проверены и надежны, но пока, к сожалению, у нас не все ладится с астроориентацией и управляемым спуском. Было уже два успешных баллистических спуска после входа в атмосферу Земли со второй космической скоростью, но не было ни одного управляемого спуска с посадкой на территории СССР. Особой задачей предстоящего полета как раз и является проверка системы астроориентации и системы управляемого спуска (СУС).

После успешного полета «Аполлона-7» американцы собираются в декабре этого года послать «Аполлон-8» вокруг Луны. Мы значительно больше подготовлены к пилотируемому облету Луны, но мы не можем рассчитывать на «авось повезет» — наш облет Луны экипажем запланирован на первую половину 1969 года. Планируемый американцами облет Луны «Аполлоном-8» с астронавтами на борту связан с очень большим риском, но они идут на этот риск, а у нас нет возможности остановить их авантюристические намерения вырваться вперед на пути к Луне.

20 ноября.
Вчера в который уж раз беседовал с Германом Титовым на тему о его летном совершенствовании. Герман неудержимо рвется к полетам на самолетах, видя свой идеал в том, чтобы стать классным летчиком-испытателем. Я же считаю, что ему надо готовиться к более ответственной роли организатора пилотируемых космических полетов. Дал Титову неделю на раздумья и уточнение его позиции и разрешил слетать на Дальний Восток на празднование 30-летия полка, в котором он служил (этот полк недавно переброшен из-под Ленинграда в ДВК). Одновременно я поручил ему побывать в Черниговке и передать привет моим сослуживцам по эскадрилье имени Ленина (1 декабря исполнится 50 лет со дня ее основания).

Сегодня был в ЦПК. Провел совещание с космонавтами группы «Союз». Назначил генерала Берегового руководителем программы «Союз» и поручил Кузнецову оформить это назначение приказом. Уточнил все вопросы программы «Союз» и поставил задачу: к 20 декабря полностью закончить подготовку к полету и быть в готовности к выезду на космодром. Провел такую же работу и с группой «Л-1». Подтвердил, что старшим группы является Алексей Леонов (он не был уверен, что останется старшим группы). Назначил экзамены на 13 января и срок готовности к выезду на космодром — 20 января 1969 года. Пилотируемый облет Луны может состояться в конце января — начале февраля 1969 года.

26 ноября.
Почти два часа беседовал с Главкомом о наших планах на ближайшие 3–4 месяца. Надо признать, что над нами довлеет намерение США осуществить 21 декабря пуск «Аполлона-8» с тремя астронавтами на борту в облет Луны. Правда, на вопрос начальства: «Чем ответим американцам?» — мы стараемся не давать скоропалительных обещаний и защищаем ранее намеченные планы и сроки пусков. Американские, да и западноевропейские газеты, пытаясь напугать нас перспективой того, что мы не будем первыми на Луне, идут на откровенные провокации и много пишут в эти дни о «намерениях Советов послать людей в полет вокруг Луны раньше американцев», называя даже конкретные сроки такого полета — 8–12 декабря. Нет, мы не будем пытаться осуществить такой полет в декабре этого года, более того, мы не планируем выполнить его раньше февраля-марта 1969 года.

Мы значительно ближе, чем американцы, подошли к пилотируемому облету Луны: уже три наших технологических корабля вернулись на Землю со второй космической скоростью (два из них — после облета Луны). Мы многое знаем теперь о полете по трассе «Земля — Луна — Земля», но нам надо выполнить еще 1–2 технологических пуска, чтобы иметь ту степень уверенности, которая позволит нам сказать: «Да, мы готовы». Все мы великолепно понимаем, что даже после самой тщательной подготовки полета людей к Луне всегда останется значительная доля риска при его осуществлении, и мы ничего не будем делать из того, что может привести к дополнительному ее увеличению. Полет «Аполлона-8» связан со значительно большим риском, чем могли бы допустить мы. Но американцев можно понять — их корабли принципиально отличаются от наших: наши Л-1 уже летали в район Луны и возвращались на Землю без экипажей на борту, а американские «Аполлоны» не могут облететь Луну в беспилотном варианте. Для отработки своих кораблей американцы вынуждены рисковать потерей экипажа, мы же, имея корабли типа «Зонд-6», можем отрабатывать их без такого риска.

В ходе беседы с Вершининым я высказал ему свои соображения по дальнейшему продвижению по службе Георгия Берегового. Я сказал, что мне хотелось бы в недалеком будущем освободить генерала Кузнецова от должности начальника ЦПК и заменить его генералом Береговым. Решение о снятии Кузнецова созрело у меня более двух лет назад, и тогда же я начал готовить Гагарина к роли руководителя Центра. Но Гагарин погиб, а другого кандидата, способного с успехом заменить Кузнецова, у нас не было. Мне было ясно одно: руководителя космонавтов надо выдвигать из рядов самих космонавтов. Я внимательно изучил кандидатуры Николаева, Беляева, Титова, Леонова и пришел к выводу, что они еще недостаточно подготовлены к такой роли. Из числа космонавтов Береговой больше других отвечает требованиям, предъявляемым к должности начальника ЦПК, но и он не имеет опыта работы руководителем выше командира эскадрильи. Именно поэтому я решил дать Береговому возможность приобрести опыт самостоятельной работы руководителя, назначив его ответственным за выполнение программы «Союз».

Вершинин одобрил наши планы и мои намерения по продвижению Берегового, но на этом наша беседа не закончилась. Я вынужден был пожаловаться Главкому на маршала Захарова и генерала Брайко: эти уважаемые товарищи более четырех месяцев «маринуют» штаты на ТБК-150 и тренажер «Волчок». Оба эти объекта необходимы нам для тренировок космонавтов по программе «Л-3». На строительство и оборудование ТБК-150 и «Волчка» мы затратили свыше двух миллионов рублей, для их эксплуатации, согласно штатному расписанию, надо иметь 45-50 человек, но Генштаб не дает нам этой численности. Короче говоря, мы истратили рубль и не можем добавить к нему копейку, чтобы получить то, что нам так необходимо иметь. Главком при мне позвонил маршалу Захарову и с большим трудом уговорил его дать указание по оформлению штатов, но только за счет численности ВВС. Вершинин тут же приказал генералу Брайко довести это дело до конца.

4 декабря.
...Получена шифр-телеграмма от нашего посла в Вашингтоне Добрынина: «Президент США пригласил глав дипломатических миссий присутствовать 21 декабря 1968 года на пуске к Луне «Аполлона-8» с экипажем из трех человек. Это указывает на стремление США широко использовать этот полет в целях пропаганды американских успехов в космосе». Джонсон хочет покинуть пост президента под аккомпанемент «лунного триумфа». Успешный полет «Аполлона-8» принесет США признание их ведущей космической державой всеми народами Земли. Но я думаю, что вероятность успешного осуществления этого полета не выше 0,25 и, значит, Америка в четыре раза ближе к позору и проклятиям за поспешность и необдуманность «рывка к Луне», чем к славе и торжеству.



12 декабря.
По просьбе редакции «Красной Звезды» написал статью «Неоправданный риск» о предстоящем полете «Аполлона-8». В статье я пытаюсь, насколько это возможно в открытой печати, ответить на многочисленные письма, поступающие в редакции газет на имя космонавтов и содержащие, по сути дела, один и тот же вопрос: «Как случилось, что американские астронавты отправляются в облет Луны раньше нас?» В открытой газетной статье нет возможности ответить на этот злободневный вопрос так, как хотелось бы, — придется ограничиться записями в дневнике.

Уже около десяти лет я занимаюсь космонавтикой, и сейчас, когда СССР и США близки к заветной цели — осуществлению полета людей на Луну, хочется подвести итоги проделанной работы и сделать некоторые выводы.

Начиная с 1961 года, я при поддержке космонавтов веду упорную борьбу за целенаправленное развитие в нашей стране пилотируемых космических полетов. На моей стороне всегда были все наши космонавты, кроме Феоктистова и Егорова. Особенно активно мне помогали Гагарин, Титов, Комаров, Леонов. Наши мысли, идеи и предложения неизменно поддерживал Главный маршал авиации Вершинин. Маршал Советского Союза Бирюзов, будучи начальником Генерального штаба, готов был энергично бороться вместе с нами, но трагическая смерть маршала подсекла наши надежды. Нашими «противниками» были Устинов (секретарь ЦК), Смирнов (заместитель председателя Совмина), Сербин (заведующий отделом ЦК), Пашков, Афанасьев, Тюлин, Королев, Мишин, Феоктистов и другие. Редко нас поддерживали, а чаще выступали против маршалы Захаров, Малиновский, Крылов, Гречко, Москаленко.

В чем были наши основные расхождения? Какие идеи и предложения мы отстаивали?

1. Юридически всеми космическими исследованиями в СССР руководят ВПК Совмина (Смирнов) и ЦК КПСС (Устинов, Сербин, Строганов). Для них освоение космоса — не единственная и далеко не главная задача: они направляют развитие всей военной отрасли и наиболее важных отраслей гражданской промышленности. У них нет ни времени, ни знаний для конкретного руководства освоением космоса. Поэтому, как это ни странно, у нас фактически нет государственных планов пилотируемых космических полетов — все отдано на откуп промышленности и главным конструкторам. Промышленность запаздывает с выполнением плановых заданий, изготавливает технику наспех и некачественно, из-за этого сроки пусков кораблей часто переносятся. Мы настойчиво добивались создания специального правительственного органа, который занимался бы только космосом, и в частности, перспективным планированием пилотируемых космических полетов.

2. Со времени запуска первого искусственного спутника Земли прошло больше одиннадцати лет, а в Министерстве обороны до сих пор не создан единый орган по руководству освоением космоса. Космическими полетами занимаются Генеральный штаб, ВВС, ракетные войска, ВМФ, связисты и десятки самых различных военных организаций. Мы вели энергичную борьбу за передачу всего «военного космоса» под эгиду ВВС. Я твердо убежден, что практическая космонавтика не только зарождалась в ВВС — с каждым годом она все плотнее будет сращиваться с авиацией. Придет время, когда космические корабли будут взлетать с аэродромов и садиться на аэродромы. Такие корабли будут более надежными и дешевыми, чем существующие ракетно-космические комплексы. На нашу гигантскую ракету Н-1 мы уже истратили десятки миллиардов рублей, но пока не получили от нее никакого эффекта. Если бы мы за последние шесть лет хотя бы половину этих средств израсходовали на отработку стыковки в космосе и создание самолетов-разгонщиков, то возможно, уже сегодня располагали бы космическими системами многоразового использования — каждая тонна груза, выводимого на орбиту самолетом-разгонщиком, обходилась бы нам в несколько раз дешевле, чем при выведении ракетой. В свое время маршал Бирюзов, правильно оценив перспективы развития космонавтики, выступил вместе с нами за «объединение военного космоса» под началом ВВС. Гибель Бирюзова в авиационной катастрофе, а также позиция, занятая маршалом Малиновским, не позволили осуществить это важное организационное мероприятие. И все же я верю, что рано или поздно авиация и космонавтика будут едины вопреки всяческим помехам со стороны администраторов, ничего не понимающих ни в космосе, ни в авиации.

3. Мы вели, ведем и будем вести борьбу за передачу права заказов на строительство пилотируемых космических кораблей от ракетных войск в ВВС. Летчики-космонавты ВВС летают на космических кораблях, лучше всех знают их свойства, испытывают в космосе и дают заключения об их качестве, а заказывают корабли бывшие артиллеристы (ракетные войска). В результате пожелания и предложения космонавтов не всегда учитываются конструкторами, корабли перегружаются автоматикой, сроки испытаний затягиваются, даты пусков неоднократно переносятся.

4. Наши конструкторы, проектируя космические корабли, делают упор на полную автоматизацию всех их систем, а человеку отводят роль только контролера, а то и просто пассажира ( «На моих кораблях кролики могут летать», — часто говорил Королев). Не отрицая, что полностью автоматизированные корабли в принципе более совершенны, мы настаивали на создании кораблей, в которых космонавтам отводилась бы более активная роль. Мы считали и считаем, что такие корабли проще, дешевле, а главное, на их создание и отработку требуется меньше времени. Это наглядно видно из сравнения нашего «Союза» и американского корабля «Джемини», постройка которых началась практически одновременно. Но мы, как признал и сам Королев, слишком «заавтоматизировали» свой «Союз», на годы затянули его отработку, и только в 1968 году он «сдал экзамен» и был допущен к дальнейшим полетам. А американские астронавты еще до 1967 года осуществили на кораблях «Джемини» десять удачных пилотируемых полетов, выполнив большую и очень ценную в научном плане программу исследований. Примерно так же обстоит дело и с лунными кораблями: «Аполлон» уже два раза летал, а нашего Л-3 еще нет даже в окончательно отработанном макете. У американцев есть все возможности раньше нас облететь Луну и высадить лунную экспедицию. Мы отстали от США на два-три года, а могли бы быть на Луне первыми.

Еще лет пять назад мы предвидели возможность нашего отставания от США и предлагали конкретные мероприятия для сохранения нашего лидерства в космосе, но нам не удалось переубедить наших противников, хотя по всем вышеперечисленным вопросам мы писали десятки писем в ЦК, правительство и Министерство обороны, вели дискуссии на многочисленных заседаниях и совещаниях. К сожалению, мы проиграли соревнование с Америкой, и она получила возможность стать ведущей космической державой.

13 декабря.
Ознакомился с двумя интересными сообщениями, подтверждающими содержание моей статьи «Неоправданный риск», написанной для «Красной Звезды» по поводу предстоящего старта «Аполлона-8». В первом сообщении говорится об аварии, случившейся при испытаниях американской лунной кабины (точнее, лунного корабля, предназначенного для посадки на поверхность Луны и взлета с нее): при спуске в имитированных условиях лунной гравитации кабина перестала слушаться управления, начала кувыркаться и разбилась, летчику-испытателю удалось благополучно катапультироваться. Эта, уже вторая по счету, авария лунной кабины не имеет прямого отношения к полету «Аполлона-8», но она, несомненно, отодвинет осуществление американской экспедиции на Луну на более поздние сроки. Во втором сообщении указывается на возможный перенос старта «Аполлона-8» с 21 декабря на 18 января будущего года из-за утечки топлива на одном из двигателей первой ступени «Сатурна-5». Окончательное решение о дате старта будет принято после доклада специалистов, изучающих причины утечки.

Сегодня рассмотрел новые штаты и структуру Научно-исслеовательского испытательного центра подготовки космонавтов (НИИЦПК) имени Ю.А.Гагарина и Отдельного испытательного авиационного полка имени В.С.Серегина. По новому штатному расписанию нам потребуется около 700 единиц дополнительной численности. В ЦПК вводятся три должности заместителей начальника Центра и три управления, которые будут заниматься не только подготовкой космонавтов, но и испытаниями и исследованиями проблем пилотируемых космических полетов. В состав полка вводится четвертая эскадрилья — 12 истребителей МиГ-21 (8 боевых и 4 учебных самолета). Новая структура Центра и полка должна обеспечить подготовку космонавтов к полетам на космических кораблях не вообще, а по их конкретным типам (орбитальные, лунные, военные). При нынешней структуре Центра все его основные отделы понемногу занимаются всеми типами кораблей, а новая структура даст возможность более целенаправленно работать группам космонавтов и специалистов, закрепленным за той или иной программой пилотируемых полетов.

21 декабря. Дача «Заборье».
Последние четыре года США шли впереди нас по пилотируемым космическим полетам, но в Советском Союзе лишь немногие знали об этом. Только сегодня, когда американцами запущен корабль «Аполлон-8», все убедятся в том, что мы уступили первенство в космосе.

Полет «Аполлона-8» к Луне — событие всемирно-историческое, это праздник всего человечества. Но для нас этот праздник омрачен осознанием упущенных возможностей и сожалением о том, что сейчас к Луне летят не Валерий Быковский, Павел Попович или Алексей Леонов, а Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл и Уильям Андерс. Да, у американцев все идет очень хорошо, и уже ясно, что «Аполлон-8» наверняка облетит Луну, а я не могу справиться со своим настроением — сегодня оно у меня отвратительное.

22 декабря.
Старт «Аполлона-8» прошел отлично. Ракета «Сатурн-5», по-видимому, очень надежный носитель. Впервые я видел макет этой ракеты в Вашингтоне в 1962 году, когда в государственном авиационном музее США американский астронавт Джон Гленн давал нам пояснения по космической программе США. Я, Герман Титов и наш посол в США Добрынин внимательно слушали Гленна...

Тогда авторитет СССР как первой космической державы был непререкаем. США были очень сильно уязвлены падением своего престижа, американцам было обидно быть только вторыми, и они устами президента Джона Кеннеди так сформулировали свои задачи в космосе: «В ближайшее десятилетие американцы должны быть на Луне... США должны догнать и перегнать СССР в космосе — это наша национальная задача». Семь лет назад это были всего лишь мечты и планы, но планы, как оказалось, для США вполне реальные.

А чем же ответили мы на этот вызов? В 1962 году мы уже закладывали ракету Н-1 с расчетом, что первый ее полет состоится через четыре года. В это же время была начата разработка кораблей «Восход», и кроме того С. П. Королев обещал через год построить корабль «Север» — первый вариант «Союза». Одним словом, в 1962 году у нас не было сомнений в том, что СССР не уступит своего первенства в космосе. Мы верили в свою технику, наши планы поддерживало руководство страны во главе с Хрущевым. Но уже в 1964 году я почувствовал начало нашего отставания. «Восходы» дали нам возможность совершить еще два блестящих полета, но после них была допущена величайшая глупость — нам запретили полностью подготовленный полет Бориса Волынова на «Восходе-3» продолжительностью 18 суток. Строительство «Восходов» как «неперспективных кораблей» было прекращено — на этом настояли Устинов, Смирнов и Пашков. Они считали, что нужно форсировать строительство «Союзов» и ракеты Н-1. Форсирование привело к спешке, спешка — к гибели Комарова, а трагедия с Комаровым породила массовую перестраховку. Такова вкратце печальная история наших поражений в космосе.

23 декабря. Москва.
При разработке и строительстве кораблей типа «Союз» было допущено немало ошибок. Не доверяя космонавтам и не слушая их советов, конструкторы «Союза» добивались полной автоматизации практически всех его систем. Лунные корабли Л-1 и Л-3 также были заложены как «чистые автоматы», способные летать без экипажей. Это привело к удорожанию кораблей, а главное, мы впустую потеряли 3–4 года. Особенно плохо обстоят дела с реализацией нашей программы экспедиции на Луну: носитель корабля Л-3 — ракета Н-1 — не выйдет на старт даже в январе 1969 года, а самого Л-3 нет еще и в макете.

Все наши обращения к Малиновскому, Смирнову, Устинову и даже к Брежневу оказались безрезультатными. В стране как не было, так и нет единой государственной программы пилотируемых космических полетов, нет квалифицированного правительственного органа по руководству космическими исследованиями (ВПК и ЦК занимаются космосом от случая к случаю, а Межведомственный совет под председательством Келдыша последние 4–5 лет фактически не работает). Нет единого руководства «военным космосом» и в Министерстве обороны. Пилотируемые космические корабли до сих пор заказывают ракетчики (бывшие артиллеристы). Опыт организаций МАП и ВВС по созданию и испытаниям летательных аппаратов используется плохо. Все эти отрицательные факторы и привели нас к позорному отставанию от США.

Американцы успешно летят к Луне, а нам по существу нечем ответить на этот блестящий полет. Самое неприятное в том, что мы не можем сказать народу всю правду. Точнее, мы пытаемся писать и говорить о причинах наших неудач, но все наши попытки тонут в непреодолимой трясине официальной бюрократии.

Сегодня в ЦК КПСС у Д. Ф. Устинова состоялось совещание, на котором обсуждался всего один вопрос: «Чем ответим на полет «Аполлона-8» вокруг Луны?» Устинов — умный и очень опытный руководитель оборонной промышленности, но космосом он занимается постольку-поскольку и вынужден поэтому прислушиваться к мнению Келдыша, а Келдыш слепо верит Мишину, так как сам уже изрядно поотстал от космонавтики. Ну, а с Мишина взятки гладки — всем уже ясно, что Мишин не на месте и давно пора освободить его от занимаемой им должности. На совещании в ЦК было принято решение: в январе 1969 года осуществить пуски двух АМС на Венеру и двух «Союзов» на стыковку с переходом космонавтов из корабля в корабль, а также пуск технологического корабля Л-1 № 13 в облет Луны; на февраль готовить первый пуск ракеты Н-1, а в первом квартале 1969 года попытаться запустить на Луну автоматическую станцию Е-8 с задачей доставки на Землю образцов лунного грунта.


25 декабря.
Экипаж «Аполлона-8» успешно выполняет программу полета. Самые опасные этапы полета уже позади: открутив десять витков вокруг Луны, «Аполлон-8» стартовал с лунной орбиты к Земле. Правда, ему предстоит еще войти в атмосферу Земли со второй космической скоростью и приводниться в океане, а на этом этапе могут быть и большие неожиданности. Но можно надеяться (учитывая опыт возвращения к Земле из района Луны трех наших технологических кораблей Л-1), что «Аполлон-8» произведет благополучную посадку.

27 декабря. Москва — Дача «Заборье».
Доложил Главкому о готовности космонавтов к полету на двух «Союзах» и о всех наших планах на январь. На вопрос Вершинина о шансах американских астронавтов на благополучную посадку «Аполлона-8» я ответил, что после проведенных коррекций траектории возвращения от Луны к Земле он нормально войдет в земную атмосферу и, поскольку управляемый спуск отработан американцами очень хорошо, теперь уже не может быть никаких сомнений в успешном завершении этого выдающегося полета.

...Только что (в 19:15) ко мне на дачу позвонили из Центра имени Ю.А.Гагарина и сообщили, что «Аполлон-8» произвел благополучную посадку в Тихом океане в районе острова Рождества.

Итак, свершилось: трое американских астронавтов — Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл и Уильям Андерс — первыми из людей облетели Луну и возвратились на Землю. США одержали историческую победу в космосе — этот полет по праву займет достойное место рядом с полетом Гагарина. Вся Америка следила по телевидению за приводнением «Аполлона-8» в океане. Когда 6-тонный корабль вошел в плотные слои атмосферы, радиосвязь с командным пунктом в Хьюстоне (штат Техас) прервалась. Прошли три томительные минуты ожидания, прежде чем вновь зазвучал голос Ловелла: «Мы действительно в хорошем состоянии, хотя летели, как шаровая молния!»

28 декабря.
Был на работе, но вечером вернулся на дачу: Главком разрешил мне два-три дня отдохнуть перед тем, как мы начнем в январе новый штурм космоса. Вместе со мной на дачу приехали Муся, Оля и Коля. Я прошелся на лыжах, потом немного погулял с внуками. Сейчас Муся укладывает малыша спать, Оля читает книжку, а меня потянуло к дневнику...

До полета «Аполлона-8» американцы ни разу не возвращали свои корабли из района Луны на Землю, и вот первым же пилотируемым полетом к Луне они нас опередили. Это лишний раз подтверждает главенствующую роль экипажа космического корабля в осуществлении подобного рода экспериментов. Да, автоматы могут быть в сотни раз совершеннее человека, но они никогда не смогут полностью заменить его. Человек не может быть рабом созданных им «умных» машин, он всегда должен оставаться их господином.

По большому счету наши конструкторы, по-видимому, правы в своем стремлении создавать полностью автоматизированные пилотируемые корабли. Возможно, что в будущем, когда на всей планете победит коммунизм, люди будут летать в космос именно на таких кораблях. Но в наше время нельзя забывать об ожесточенной борьбе двух противостоящих идеологий. После первых наших успехов в космосе мы с гордостью заявили: «Социализм — лучшая стартовая площадка для космических полетов!» Так было, и хотелось бы, чтобы так продолжалось и далее. Но наши большие руководители забыли об огромном влиянии космических полетов (особенно таких, как полеты нашего первого «Востока» и американского «Аполлона-8») на умонастроения миллионов людей и недооценили возможности «загнивающего капитализма», а он, как показали последние события в космосе, способен еще на многое.


31 декабря.
Утром у Главкома собрались генералы Кутахов, Мороз, Пономарев, Кутасин, Иоффе, Фролов, Картаков и я.

Вершинин был вчера на заседании ВПК, где разбирался все тот же «злободневный» вопрос: «Чем ответим американцам?» На успешный полет трех американских астронавтов вокруг Луны наши руководители решили ответить... полетом лунной автоматической станции. Им и в голову не может прийти самая простая мысль: на пилотируемый полет «Аполлона-8» нельзя отвечать полетом автомата — любой полет автомата не может быть удовлетворительным ответом. Только высадка людей на Луну и успешное возвращение их на Землю были бы достойным ответом триумфу «Аполлона-8». Но к экспедиции на Луну мы не готовы, в лучшем случае мы будем готовы к ней через 2–3 года.

Здесь уместно вспомнить, что одним из решений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1964 года перед промышленностью ставилась задача подготовить космические корабли для облета Луны в 1967, а для экспедиции на Луну — в 1968 году. Тогда это была вполне реальная задача. Но Устинов, Сербин, Смирнов и Пашков ровным счетом ничего не сделали для решения этой важнейшей государственной задачи. Их руководство космонавтикой сводилось к резолюциям на сотнях важнейших документов: «...Соберитесь и разберитесь. Доложите». И что же? Собирались, разбирались и... топили дело в словесах и бумагах, не имея власти для принятия решений. А те, кто должен был и имел право решать, продолжали писать резолюции: «...Соберитесь и разберитесь!»

На заседании ВПК решено послать на Луну автомат Е-8–5. Серия автоматов Е-8 Главного конструктора Г. Н. Бабакина — это автоматические станции, способные сесть на Луну и высадить самоходную тележку для передвижения по лунной поверхности. Е-8 — это развитие «Луны-9» и «Луны-13», а Е-8–5 — модификация еще не летавшего автомата Е-8. Автоматическая станция Е-8–5 имеет задачей сесть на Луну, забрать лунный грунт и вернуться с ним на Землю. Сам по себе полет интересный, но он не может идти ни в какое сравнение с полетом «Аполлона-8». Лунный грунт должен доставляться на Землю в шаре диаметром 50 сантиметров и весом 38 килограммов. Шар имеет парашют и два УКВ-передатчика. Станция Е-8–5 еще не существует в металле (есть только расчеты и макет): легкомысленно рассчитывать, что она успешно слетает в первой половине 1969 года. Тем не менее Смирнов поставил перед Вершининым задачу — обеспечить поиск «шарика» от Е-8–5, возвращаемого с Луны на Землю. Задача эта не менее трудна, чем отыскание иголки в стоге сена. Проблеме поиска «шарика» и было посвящено сегодняшнее совещание у Главкома.

Решили изучить Е-8–5 и составить план испытаний «шарика» в интересах обеспечения его поиска. Сидеть на совещании было неприятно: из всех присутствующих кое-что знали о Е-8–5 только Фролов и я, все остальные фантазировали или несли околесицу...

Вот и кончается этот тяжелый 1968 год — год, когда не стало Гагарина. Гибель Гагарина на всю жизнь останется для меня самым большим несчастьем. Я потерял того, кого готовил к большой и ответственной роли руководителя всех наших космонавтов, кто мог бы многое еще сделать для прославления нашей Родины. Я знаю: пройдут годы и появятся новые выдающиеся покорители космоса, но ни один из них не сможет подняться до величия подвига Юрия Гагарина.

...Вечером на дачном участке я выбрал и спилил небольшую елку, а Люда, Оля и Коля нарядили ее к встрече Нового года. В 9 часов вечера вся наша большая семья — Ольга Карловна (80 лет), я (60 лет), Муся (59 лет), Лева (34 года), Люда (30 лет), Оля (9 лет) и Коля (три с половиной года) — собрались за праздничным столом. Смотрели предновогодние телепередачи, забавлялись с детьми у елки. Коля прочитал три небольших стихотворения. Выпили за уходящий 1968 год и пожелали друг другу здоровья и счастья в Новом, 1969 году.

Дневник за 1969 год:
[militera.lib.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
50 лет высадке на Луну: появились редкие фото новое (V.2))(td) Александр 10.01.2022 14:09
Отв: ерунда Виктор Ф. 10.01.2022 15:13
Отв: ерунда McCar 10.01.2022 16:16
Отв: ерунда McCar 10.01.2022 16:19
Вопрос к Виктор Ф. или макет скачка Michael_Sv 11.01.2022 12:20
Отв: ответ(tu) Виктор Ф. 11.01.2022 20:38
Отв: ответ McCar 11.01.2022 21:40
Отв: ответ Michael_Sv 12.01.2022 12:42
плоская Земля с Луны Александр 12.01.2022 14:24
Отв: ответ Michael_Sv 13.01.2022 00:11
Отв: ответ Виктор Ф. 13.01.2022 02:00
Почитал McCar 13.01.2022 06:12
Отв: Почитал Виктор Ф. 13.01.2022 15:20
Отв: Почитал McCar 13.01.2022 15:37
Отв: Почитал Виктор Ф. 13.01.2022 16:48
Отв: Почитал McCar 13.01.2022 17:30
Отв: Почитал Виктор Ф. 13.01.2022 18:38
Отв: Почитал McCar 13.01.2022 18:51
Отв: Почитал sezam 13.01.2022 18:59
Отв: Почитал Michael_Sv 13.01.2022 19:26
Отв: Почитал Виктор Ф. 13.01.2022 19:47
Отв: Почитал McCar 13.01.2022 19:55
Отв: Почитал Michael_Sv 13.01.2022 19:59
Отв: Почитал McCar 13.01.2022 20:27
Извиняйте Michael_Sv 14.01.2022 14:38
и Вы извините McCar 14.01.2022 16:50
Да ты не только дешевка... McCar 13.01.2022 22:08
Извинения принесены McCar 14.01.2022 16:53
Отв: Почитал Michael_Sv 13.01.2022 19:58
Отв: Почитал Виктор Ф. 13.01.2022 20:18
Отв: Почитал Michael_Sv 13.01.2022 21:29
Отв: Почитал Виктор Ф. 13.01.2022 21:54
Извините, личное McCar 13.01.2022 22:05
Отв: Извините, личное McCar 13.01.2022 22:22
Отв: Извините, личное Виктор Ф. 13.01.2022 22:25
Отв: Извините, личное McCar 13.01.2022 22:37
Отв: Извините, личное Виктор Ф. 13.01.2022 23:12
Отв: Извините, личное McCar 13.01.2022 23:34
Отв: Извините, личное Виктор Ф. 13.01.2022 23:55
Отв: Извините, личное McCar 14.01.2022 00:27
Отв: Хотя и обещал тебя не комментировать gogasy 14.01.2022 00:10
Отв: Хотя и обещал тебя не комментировать McCar 14.01.2022 00:26
Отв: Хотя и обещал тебя не комментировать gogasy 14.01.2022 00:35
Отв: Почитал Michael_Sv 13.01.2022 22:06
Отв: Почитал Виктор Ф. 14.01.2022 01:42
Хренология Michael_Sv 13.01.2022 22:20
Отв: Хренология Виктор Ф. 14.01.2022 00:17
Отв: Хренология Michael_Sv 14.01.2022 14:48
Отв: Хренология(tu) Michael_Sv 14.01.2022 15:02
И еще McCar 14.01.2022 16:57
Отв:Если съёмки в студии(td) gogasy 14.01.2022 00:31
Отв: А если на Луне? (-) Виктор Ф. 14.01.2022 01:47
Отв: большей глупости было нельзя придумать gogasy 15.01.2022 15:29
Отв: большей глупости было нельзя придумать Виктор Ф. 15.01.2022 18:28
Отв: Почитал Виктор Ф. 13.01.2022 19:38
Отв: об чОтких отчепятках лунных галош. sezam 14.01.2022 15:10
что-то одно Michael_Sv 14.01.2022 15:36
Отв: вотыманно sezam 15.01.2022 23:42
Отв: вотыманно Michael_Sv 16.01.2022 15:50
Отв: тоисть... sezam 16.01.2022 16:27
Отв: тоисть... Michael_Sv 16.01.2022 17:03
Отв: об чОтких отчепятках лунных галош. Michael_Sv 17.01.2022 00:04
Отв: об чОтких отчепятках лунных галош и BIG шаги Michael_Sv 26.01.2022 01:10
Отв: На одном из фото халтура gogasy 26.01.2022 21:02
Отв: На одном из фото халтура Michael_Sv 26.01.2022 23:27
Отв: Начальственный голос отрабатываешь? gogasy 27.01.2022 01:49
Отв: Начальственный голос отрабатываешь? Michael_Sv 27.01.2022 12:48
Отв: За заботу о моём благополучии спасибо1 gogasy 27.01.2022 13:04
Отв: За заботу о моём благополучии спасибо1 Michael_Sv 28.01.2022 00:13
Отв: На одном из фото халтура Виктор Ф. 26.01.2022 23:33
Отв: урок тригонометрии опровергателям Виктор Ф. 27.01.2022 18:22
Отв: урока тригонометрии мало gogasy 27.01.2022 22:38
Отв: урока тригонометрии мало Виктор Ф. 27.01.2022 23:42
Отв: На одном из фото халтура(tu) Michael_Sv 26.01.2022 23:39
Отв: Тебя Виктор Ф укусил? gogasy 27.01.2022 11:49
Господин начальничек McCar 27.01.2022 12:05
Отв: Господин начальничек Michael_Sv 27.01.2022 12:44
Насчет натурных экспериментов McCar 27.01.2022 14:27
Отв: опять Макар на грубость нарываешься! gogasy 27.01.2022 14:04
Начальничек McCar 27.01.2022 14:10
Отв: какие указания от меня ты ждёшь? gogasy 27.01.2022 14:55
чемодан без ручки Michael_Sv 27.01.2022 23:50
Отв: чемоданы то разные!(tu)(td) gogasy 28.01.2022 12:17
Отв: зато! sezam 28.01.2022 12:43
Отв: зато! Виктор Ф. 28.01.2022 14:37
Отв: может и лабуда sezam 28.01.2022 19:27
Отв: может и лабуда McCar 31.01.2022 13:17
Отв: чемоданы то разные! Виктор Ф. 28.01.2022 14:45
Отв: чемодан один Виктор Ф. 28.01.2022 15:16
Отв: он же в разобранном виде Виктор Ф. 28.01.2022 15:44
Отв: Лунотрясения и сейсмология на Луне(tu) Виктор Ф. 28.01.2022 16:00
Отв: Лунотрясения и сейсмология на Луне это наукообразие(tu) Michael_Sv 29.01.2022 20:02
Отв: он же в разобранном виде McCar 28.01.2022 20:48
Отв: он же в разобранном виде McCar 28.01.2022 20:51
Отв: начало развертывания Виктор Ф. 28.01.2022 21:23
Отв: конец развертывания Виктор Ф. 28.01.2022 21:26
Какие абсолютно четкие снимки!!!! McCar 29.01.2022 00:45
Отв: Какие абсолютно четкие снимки!!!! McCar 29.01.2022 00:52
Отв: Какие абсолютно четкие снимки!!!! Виктор Ф. 29.01.2022 01:08
Отв: Какие абсолютно четкие снимки!!!! Виктор Ф. 29.01.2022 01:02
Отв: Какие абсолютно четкие снимки!!!! McCar 29.01.2022 01:10
Отв: Какие абсолютно четкие снимки!!!! Виктор Ф. 29.01.2022 01:16
Отв: А две петли с красным замком(td)(td) gogasy 28.01.2022 18:11
А почему не проходят McCar 28.01.2022 19:14
Очень странно McCar 28.01.2022 19:19
Отв: Очень странно McCar 28.01.2022 19:20
Отв: Очень странно McCar 28.01.2022 19:23
Еще раз пять не прошло McCar 28.01.2022 19:28
Такое впечатление, McCar 28.01.2022 19:29
Ну в смысле McCar 28.01.2022 19:30
Еще раз проверяю с буквой з, но без у McCar 28.01.2022 19:31
Точно, McCar 28.01.2022 19:35
Еще раз лизун McCar 28.01.2022 19:36
Отв: Еще раз лизун McCar 28.01.2022 19:37
А с маленькой буквы л McCar 28.01.2022 19:38
И еще раз McCar 28.01.2022 19:39
Отв: петли на месте Виктор Ф. 28.01.2022 20:06
Отв: да, почти такой же sezam 28.01.2022 19:40
Отв: да, почти такой же Виктор Ф. 28.01.2022 20:17
Отв: да, почти такой же McCar 28.01.2022 20:29
Отв: ?????? sezam 28.01.2022 20:29
Увы McCar 28.01.2022 20:35
Еще раз... McCar 28.01.2022 20:36
Отв: Эх раз, еще раз... sezam 28.01.2022 20:50
Отв: Эх раз, еще раз... McCar 28.01.2022 20:58
Отв: что на снимках Виктор Ф. 28.01.2022 23:56
Ааааа-т.е. McCar 29.01.2022 00:27
Отв: ладно, ОК(tu) sezam 29.01.2022 11:10
Отв: Думаешь на Земле(td) gogasy 29.01.2022 12:32
Отв: ладно, ОК-2 sezam 29.01.2022 20:01
Вот вроде умные люди McCar 29.01.2022 20:14
Вот так это делается на Западе McCar 29.01.2022 21:30
Отв: ладно, ОК-2 Виктор Ф. 29.01.2022 23:43
эффект зайчика Michael_Sv 29.01.2022 19:29
Отв: эффект двух тени и проэкции Michael_Sv 29.01.2022 19:43
Отв: эффект зайчика и не только. gogasy 29.01.2022 23:05
Отв: да, почти такой же McCar 28.01.2022 20:27
Отв: если это реквизит sezam 28.01.2022 20:36
Отв: если это реквизит McCar 28.01.2022 20:45
Отв: на снимках роверов sezam 28.01.2022 20:58
Ну хотя бы пару вариантов McCar 28.01.2022 21:00
Отв: пару вариантов чего? sezam 28.01.2022 21:15
Отв: пару вариантов чего? McCar 28.01.2022 21:30
Отв: вы уверены? sezam 28.01.2022 21:37
Отв: вы уверены? McCar 28.01.2022 21:42
Отв: если это реквизит Виктор Ф. 28.01.2022 21:10
Отв: дык и несун "весит" в 6 раз меньше sezam 28.01.2022 21:18
Отв: фантазер! Виктор Ф. 28.01.2022 21:37
Отв: фантазер! McCar 28.01.2022 21:47
Отв: дык и несун "весит" в 6 раз меньше McCar 28.01.2022 21:51
Отв: дык и несун "весит" в 6 раз меньше Michael_Sv 29.01.2022 18:39
Отв: да, почти такой же (2) sezam 28.01.2022 21:54
Отв: да, почти такой же (2) Виктор Ф. 28.01.2022 22:05
можно бесконечно Эдуард 29.01.2022 05:47
Отв:О фальсификации полётов на Луну gogasy 31.01.2022 13:04
лизнуть сапог янки Michael_Sv 28.01.2022 00:49
И готов целовать песок Michael_Sv 28.01.2022 01:13
Отв: лизнуть сапог янки Michael_Sv 28.01.2022 02:02
Коновалов о шагах Michael_Sv 04.02.2022 23:12
Отв: об чОтких отчепятках лунных галош и BIG шаги Michael_Sv 13.02.2022 02:51
Отв: калоши превращаются... sezam 13.02.2022 05:36
Отв: Почитал McCar 13.01.2022 19:43
Отв: Почитал Виктор Ф. 13.01.2022 19:49
Отв: Почитал Виктор Ф. 13.01.2022 19:34
Отв: Почитал McCar 13.01.2022 19:50
Отв: Почитал Виктор Ф. 13.01.2022 20:10
Отв: Почитал McCar 13.01.2022 20:25
Отв: Почитал McCar 17.01.2022 17:29
Отв: Почитал Виктор Ф. 17.01.2022 22:33
Отв: Почитал McCar 18.01.2022 00:12
Отв: Почитал Виктор Ф. 18.01.2022 00:42
Отв: валуны Виктор Ф. 18.01.2022 01:25
Отв: del Виктор Ф. 19.01.2022 16:21
Отв: валуны+кратеры(tu) Виктор Ф. 19.01.2022 16:30
Отв: валуны+кратеры Эдуард 19.01.2022 19:21
Отв: валуны+кратеры Виктор Ф. 19.01.2022 20:25
чиста теорититский вопрос frank 16.01.2022 01:23
Отв: чиста теорититский вопрос McCar 16.01.2022 11:48
Отв: чиста теорититский вопрос Эдуард 16.01.2022 12:00
Отв: чиста теорититский вопрос McCar 16.01.2022 12:44
Дофига и больше Эдуард 16.01.2022 12:51
Отв: второй ролик sezam 16.01.2022 12:58
Отв: второй ролик Эдуард 16.01.2022 13:05
Отв: Дофига и больше McCar 16.01.2022 13:02
Отв: Дофига и больше Эдуард 16.01.2022 13:09
Отв: Дофига и больше McCar 16.01.2022 13:27
Отв: чиста теорититский ответ Виктор Ф. 16.01.2022 21:33
Отв: чиста теорититский ответ McCar 16.01.2022 21:50
Отв: чиста теорититский ответ Виктор Ф. 16.01.2022 23:57
Отв: чиста теорититский ответ McCar 17.01.2022 00:06
Отв: чиста теорититский ответ Виктор Ф. 17.01.2022 01:08
Отв: чиста теорититский ответ Эдуард 17.01.2022 02:55
Отв: чиста теорититский ответ McCar 17.01.2022 11:24
Отв: чиста теорититский ответ(tu) Виктор Ф. 17.01.2022 15:52
зачем лукавить? frank 24.01.2022 00:40
Отв: зачем лукавить? Эдуард 24.01.2022 20:11
год здесь не причем frank 29.01.2022 23:58
Отв: год здесь не причем Эдуард 31.01.2022 18:28
Увы мне... увы McCar 24.01.2022 23:02
И кто тут алкаш? McCar 24.01.2022 23:00
Вот зарекаясь отвечать алкашам Эдуард 24.01.2022 23:07
Вот же ждал McCar 24.01.2022 23:35
Физик - он ещё немножко и логик Эдуард 25.01.2022 00:14
Отв: Физик - он ещё немножко и логик McCar 25.01.2022 00:19
инженеры любят лишние сущноости Эдуард 25.01.2022 01:12
Это все очень McCar 25.01.2022 01:40
Отв: Это все очень Эдуард 25.01.2022 02:26
Охуел? McCar 25.01.2022 02:38
Теорию ошибок четал? Эдуард 25.01.2022 03:56
Отв: Теорию ошибок четал? McCar 25.01.2022 07:55
не шуми, повяжут... mmv13 25.01.2022 09:49
не ссы Эдуард 25.01.2022 20:23
меня при эдже (царствие ему) банили и за меньшее... mmv13 25.01.2022 20:53
Отв: меня при эдже (царствие ему) банили и за меньшее... McCar 25.01.2022 20:56
бывали случаи, что придирались и к экспрессии лишь... mmv13 25.01.2022 21:00
Отв: бывали случаи, что придирались и к экспрессии лишь... McCar 25.01.2022 21:21
Отв: нисавсем sezam 25.01.2022 09:58
Отв: нисавсем McCar 25.01.2022 11:56
Отв: какие вспышки? sezam 25.01.2022 13:09
Отв: какие вспышки? McCar 25.01.2022 13:17
Отв: нисавсем McCar 25.01.2022 12:21
(качая головой) frank 30.01.2022 01:21
Отв: ну славатебеяйца... sezam 31.01.2022 13:52
в точном соответствии с отсутствием реальных контраргументов mmv13 25.01.2022 09:47
вулканасты VS мереоритчики Michael_Sv 17.01.2022 01:18
Пегас Michael_Sv 16.01.2022 17:05
Отв: Пегас Michael_Sv 16.01.2022 21:28
дело не в метеоритах frank 21.01.2022 10:23
Лунный дрифт. Michael_Sv 13.01.2022 18:48
Отв: (-) vava 16.01.2022 14:19
Отв: уточню sezam 13.01.2022 10:02
Отв: про пленки Виктор Ф. 13.01.2022 22:06
О "фальсификациях" в космосе Эдуард 13.01.2022 04:47
И в карты не садись -продаст(с) McCar 13.01.2022 06:05
Эскалаторный ум McCar 13.01.2022 15:39
Отв: предлагаю всем желающим gogasy 16.01.2022 12:12
Отв: всем желающим, которые sezam 16.01.2022 12:42
Отв: более подробный разбор ростовки vava 16.01.2022 14:20
Отв: более подробный разбор ростовки Навигатор 16.01.2022 14:44
Отв: более подробный разбор ростовки Виктор Ф. 16.01.2022 21:49
Отв: ошибаетесь sezam 21.01.2022 20:26
Отв: не ошибаюсь, Виктор Ф. 21.01.2022 21:03
Отв: вот чем они фоткали sezam 25.01.2022 19:01
Отв: Похожий фотоаппарат Киев валяется у меня в кладовке.... gogasy 26.01.2022 00:39
Отв: характеристики камер Виктор Ф. 26.01.2022 01:12
Отв: поздравляю, Виктор Ф. 26.01.2022 00:56
Отв: вы странно понимаете sezam 26.01.2022 10:25
Отв: вы странно понимаете Виктор Ф. 26.01.2022 16:16
Отв: тут все просто sezam 26.01.2022 16:35
Отв: тут все просто(tu) Виктор Ф. 26.01.2022 17:19
Отв: а! Так вы один из них... sezam 27.01.2022 10:47
Отв: вы странно понимаете McCar 26.01.2022 17:00
Отв: вы странно понимаете Виктор Ф. 26.01.2022 17:32
ростовка и кислород mmv13 28.01.2022 16:36
Люк открывающийся внутрь????? McCar 28.01.2022 17:20
Отв: Люк открывающийся внутрь????? Michael_Sv 31.01.2022 17:43
Отв: Люк открывающийся внутрь????? McCar 31.01.2022 18:29
США не выдали визу космонавту Николаю Чубу Александр 22.01.2022 18:53
тоже мне сенсация Эдуард 22.01.2022 19:21
Отв: он антиваксер sezam 25.01.2022 13:20
Генерал Каманин разоблачил, а не подтверждал "Лунные Выса... Александр 27.01.2022 00:16
ну вы бы хоть сами заглянули одним глазком в дневники Кам... Эдуард 27.01.2022 01:50
От же брехло McCar 27.01.2022 02:08
Отв: От же брехло McCar 27.01.2022 02:17
Опять включаем алкаша? Эдуард 27.01.2022 02:22
Отв: Опять включаем алкаша? McCar 27.01.2022 03:34
Отв: Опять включаем алкаша? Эдуард 27.01.2022 03:44
Отв: Опять включаем алкаша? McCar 27.01.2022 05:03
"только для ваших глаз" Michael_Sv 27.01.2022 13:21
Отв: "только для ваших глаз" Michael_Sv 27.01.2022 13:47
Отв: "только для ваших глаз" Эдуард 27.01.2022 14:27
Отв: "только для ваших глаз" McCar 27.01.2022 14:34
Отв: "только для ваших глаз" Эдуард 27.01.2022 15:00
Отв: "только для ваших глаз" McCar 27.01.2022 15:30
уже выпил Эдуард 27.01.2022 17:21
Он же вроде в океан упал McCar 29.01.2022 19:25
Почему радиация не убила астронавтов Аполлона-11: небесна... Александр 08.04.2022 00:10


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 85

This forum powered by Phorum.