edgeways.ru
Список форумов
Полигон
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания. 
Отв: Речь Касперской. Ответ Чубайсу по поводу цифровизации
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2019 10:08

[worldcrisis.ru]

На Питерском цифровом форуме состоялась дискуссия Чубайса и Натальи Касперской-профессионала в области IT технологии. Десант российских либералов - Чубайс, при словах обоснованной критики в адрес Америки бросился защищать её...

Твердый ответ либералам от Касперской - «Надеюсь цифровизацией займутся не такие как вы»

Н.И. Касперская определила действия чубайсатых либералов как идиотские

По-настоящему знаковая дискуссия Чубайса и Натальи Ивановны Касперской - супруги и профессионала в той же области что и ее муж, состоялась в 2018 году прямо на «полях» Питерского цифрового форума. Как всегда - десант российских либералов, при первых словах обоснованной критики в адрес Америки мгновенно грудью бросился на амбразуру. И разумеется, в первых рядах США защищал именно Чубайс.

Тем не менее, оппонентом «истинного демократа» выступили не привычные для него теоретики, а самые что ни на есть заслуженные практики цифровых технологий, безопасности и защиты - чета Касперских.

В итоге в прямом эфире состоялась чрезвычайно любопытная дискуссия, звездой которых стала речь Натальи Ивановны - речь, заслуживающая самых высоких оценок:

Касперская чётко ответила Чубайсу

Ключевые тезисы в пересказе:

«Ну что ж, друзья… Откровенно говоря - я планировала начинать свою речь с рассказа о том, что России предстоит особенный путь в цифровую эпоху, и пусть даже у меня эта фраза об «особенном пути» носит не совсем положительный характер, именно такой путь нам и необходим. Во всяком случае, если мы не хотим вечно быть догоняющими. Однако, прежде чем прояснить свою мысль я не могу не отреагировать на слова предыдущих ораторов. Особенно, на запредельное восхваление так называемый «прорывных» технологий Илона Маска и частных корпораций из США».

«Скажите честно, наверное, легко расписывать чужие достижения - черпая их, из их же собственной рекламы? Вероятно - очень просто. А вот разобраться в вопросе, никому из ранее здесь выступивших явно не довелось...

Касперская чётко ответила Чубайсу

Во-первых, товарищи, по поводу цифрового автомобиля «Tesla». Это - не «прорыв», а чистейший пиар-феномен. Только обыватель может приписывать ярлык «прорыва» такому труду. Человек разбирающийся в вопросе, услышав это, просто схватится за голову! Он спросит - как можно называть чем-то "гениальным и прорывным" автомобиль, если в нем

нет ни одного патента который был бы связан с новизной в области цифрового развития? Я еще раз подчеркиваю - все патенты Теслы связаны исключительно с дизайном! Все! С дизайном! Вы меня хорошо услышали? Это технологии 70-х, 80-х годов, использовавшиеся еще в советских троллейбусах, но обернутые в красивую обертку из корпуса супперкара. Тесла - это очень характерный пример того, как в современном мире работают американские частные корпорации, и что можно назвать медийным пузырем - или феноменом рекламных проектов.

Я просто хочу, чтобы вы все поняли: то, о чем мы говорим - не имеет вообще никакого отношения к прорыву. Никакого отношения к будущему, к цифровой экономике. И когда господин Чубайс и прочие выходят на сцену и говорят - вот оно будущее, и мы должны это повторить, я слушаю и не понимаю, где они нашли это в проектах Илона Маска? Ну возьмите электрокары, которые ездили в конце прошлого века по цехам советских заводов, нацепите на них корпус от Бэнтли, и что? Это тоже будет прорывом в будущее? Это будем с вами повторять?

Нет, друзья - Тесла, как и SpaceX - это на сто процентов медийные феномены. Да, Илон Маск - абсолютно гениальный маркетолог, он умеет превращать в конфетку все за что берется. А если точнее - то оборачивать в прекрасную конфетку технологии из старья.

Ему помогают создать этот образ - для определенных целей это нужно государству США. Ему передаются технологии NASA прошлого века, кое-какие наработки из других сфер, его финансирует правительство, а миру преподносит как «частника», ну и так далее. Плюс ко всему, под этим пузырем пиара, всё буквально поражает своей хрупкостью - на фоне «успеха», сплошные убытки, вместо сборки роботами - Теслу собирают вручную, само производство до сих пор не налажено. А все средства идут не на технологии, а на создание имиджа инновационной разработки. Нет, я согласна - как пиарщик Маск молодец, но вы же здесь нам рассказываете про "технологические прорывы". И да, не надо мне говорить про капитализации его компаний. Мол как же так - если она столько стоит, значит это успех. Капитализация - это фарс, товарищи и вы это знаете. Просто вера спекулянтов в то, что, купив акции они потом получат прибыль. Это пузыри - которые постоянно взрываются. Дженерал Моторс - крупнейшая автомобильная компания в США по капитализации уступает Тесле, которая выпускает минимум автомобилей. Где здесь вообще параллели с реальностью? Их нет.

Отсюда я делаю вывод - те, кто обличен полномочиями, я имею в виду из тех людей, кто ранее здесь выступал, просто повторяют друг за другом доводы о движении в цифровизацию. И я согласна - это правильный путь. Но эти люди явно не понимают, куда именно в нем нужно осуществлять движение. Просто повторяют штампы. Я даже записала один из них, например: «традиционный путь развития - это путь в никуда, двигаться необходимо только по пути цифровизации». Но послушайте, друзья, судя по вашим же словам

вы вообще не понимаете, где этот самый «путь цифровизации». Из того что я услышала, выходит, что этот путь - банальное копирование. Причем копирование старья. Тесла и прочие американские частные компании - это лишь реклама, за ними не стоят прорывы науки и техники, а нам нужны именно они. Что вы собираетесь там найти?

Я вот тут слышала, что Сбербанк якобы добился в области небанковского обслуживания прорыва. Да, он удобный, в нем есть хорошие онлайн службы, но не более того. Тоже ведь есть и у других банков. Но мне сказали с этой сцены - что это прорыв. (Греф пытается перебить Касперскую) Нет, вы мне лучше скажите, что за офигительную штуку сделал Сбербанк, которая прямо-таки перевернул весь мир, что вы называете это «цифровым прорывом»? Или это как у Маска? Сделали онлайн-портал, и все - уже прорыв века!

Касперская чётко ответила Чубайсу

Нет, друзья. Это простая цифровизация, но никак не прорыв. И в этом опасность. У России должен быть свой путь в этом развитии. Основанный на массе наших фундаментальных открытий. У нас их полно. Есть школа, есть наработки, есть патенты. Нужна только реализация. Нет, если вы видите что-то хорошее на Западе - конечно копируйте. Но что-то стоящее. А вот это ваша медийная накрутка: бежать, бежать, бежать, хватать мешки, быстрее цифровизироваться, повторять, повторять - она к сожалению, замутняет смысл. Приводит к идиотскому копированию, а копированием никого не догнать. Вон Китай, копировал - копировал, достиг определенного уровня, а теперь, когда пошло давление на него стало ясно - что все технологии в Европе и США. И что они теперь будут делать если они их перекроют, что КНР будет в этом случае копировать? И у кого? Китай только начал развивать свою фундаментальную науку чтобы этого избежать, а у нас она уже есть. Причем по всем фронтам. От наработок в Космосе, до IT-индустрии. Ну так используйте этот потенциал, зачем вы копируете все подряд и ставите себя в позицию догоняющего.

Давайте делать цифровизацию сами, у нас для этого все есть. И кстати, давно доказано что любая современная технология имеет удаленное управление. И только мне пожалуйста не рассказывайте, что это не так. Я подчеркиваю - любая технология Запада ИМЕЕТ удаленное управление. Это значит, что если мы садимся на какой-нибудь фейсбук, или сажаем государственное управление на какую нить иностранную систему, то нам в один момент могут выключить абсолютно все. Поэтому китайцы, даже идя по пути копирования сделали собственные копии всего чего можно, но разместили их у себя. Обязали все компании использовать отечественное ПО, а не импортное. И это абсолютно правильно, не так хорошо, как использовать полностью свое, но лучше, чем использовать чужое.

На нас со всех сторон идет мощнейшая информационная атака, агрессия, когда любые негативные события, происходящие в мире, взваливают на Россию. Это означает, что мир готовят к тому, что именно Россия должна нести за всё ключевую ответственность. О каком партнерстве, глобализации и закупке технологий, о каком «прозрачном» мире вы тогда вообще говорите? Слушать это было смешно - в ключевых вопросах мы должны быть независимы, и несмотря на то, что цифровизации это верный путь, ни в коем случае не допускать, чтобы она была не суверенной. Если же цифровизация будет строиться на основе чужих технологий, мы на блюдечке подарим свою страну врагам.

(!) Если раньше нас защищали армия и ядерные ракеты, то после такой цифровизации всю страну можно будет выключить одним щелчком.

Еще раз повторю - у нас для суверенного развития в этой области, есть все необходимое. Я рада что мы идем по этому пути. Есть воля верховного руководства России, есть правильные решения - перенос Дата-центров в нашу страну, разработка собственного ПО и так далее, главное, чтобы и далее мы придерживались этой линии и не скатывались к советам тех, кто пытается здесь всучить нам пиар-проекты, по типу Илона Маска…»

Автор - Руслан Хубиев


(tu): SalvadoR

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Цифра vava 05.06.2018 01:55
Насколько долго PycLat 05.06.2018 08:20
Отв: Цифра Ez_jar 05.06.2018 10:49
Солнцеликость. Изюм 08.06.2018 16:14
Отв: Рос.банки срывают введение биометрии vava 14.11.2018 06:26
Интересно, что(tu) BAPBAP 24.11.2018 13:02
Отв: в продолжение темы vava 17.06.2019 23:36
В случае реализации(tu) BAPBAP 27.11.2019 11:36
Отв: есть, конечно, и генный анализ sezam 27.11.2019 12:57
Отв: Что меня ждёт в 2019 gogasy 16.11.2018 19:10
Отв: антенны - антеннами(tu)(tu) sezam 20.11.2018 11:59
Скорость внедрения цифры gogasy 20.11.2018 22:43
вы думаете ,что у не пенсионеров, которым бюджет компенси... mmv13 21.11.2018 10:50
Отв: приставка не нужна лишь(tu)(tu) gogasy 21.11.2018 14:13
Отв: Речь Касперской. Ответ Чубайсу по поводу цифровизации(tu) vava 23.01.2019 10:08
Вот овца. Mr.Anonymous 29.01.2019 20:31
Ну, с патентами BAPBAP 31.01.2019 12:04
Это невозможно. Mr.Anonymous 31.01.2019 13:18
Это возможно.(tu) BAPBAP 07.02.2019 00:34
Ваш вопрос был по моему профилю. Mr.Anonymous 07.02.2019 11:53
Вы перепутали компетенции Lex 07.02.2019 22:00
Эк вас бомбит. Mr.Anonymous 08.02.2019 00:34
Отв: Эк вас бомбит. Lex 08.02.2019 11:28
И опять вы померяли америкосов по себе... Mr.Anonymous 08.02.2019 15:00
Да нет, я их меряю по Вам ... Lex 08.02.2019 16:23
Дело в том, что Я у вас выдуманный. Mr.Anonymous 08.02.2019 17:15
Отв: Дело в том, что Я у вас выдуманный. Lex 08.02.2019 18:56
Не вижу смысла отвечать. (-) Mr.Anonymous 08.02.2019 19:16
Да, вера - это вопрос личный. (-) Lex 08.02.2019 19:56
Отв: Фильм называется(tu) gogasy 13.02.2019 01:00
Вот действительно ... Lex 31.01.2019 17:27
Маск, это такой Королёв. Mr.Anonymous 31.01.2019 18:06
Отв: Маск, это такой Королёв. Lex 01.02.2019 14:51
А, вы банально глупы. Mr.Anonymous 01.02.2019 16:37
Чем Вы отличаетесь от Касперской Lex 01.02.2019 18:33
Программирование куда сложнее конструирования. Mr.Anonymous 01.02.2019 21:36
А хирургия еще сложнее программирования Lex 01.02.2019 23:28
Диалога не получится. (-) Mr.Anonymous 02.02.2019 01:24
Понятно что не получится. (-) Lex 02.02.2019 02:49
А, вы просто померяли Маска по себе. Mr.Anonymous 02.02.2019 12:49
Откуда столько ненависти и злобы? Lex 02.02.2019 16:41
Просто Илон Маск, -- такой же, как я. Mr.Anonymous 02.02.2019 18:51
А какой Вы? Lex 02.02.2019 19:42
Отв: А какой Вы? Mr.Anonymous 02.02.2019 20:38
Отв: А какой Вы? Lex 02.02.2019 23:53
Отв: А какой Вы? Mr.Anonymous 03.02.2019 00:40
Верить хорошо, но думать то надо. Lex 03.02.2019 11:22
А зачем вы увиливаете? Mr.Anonymous 03.02.2019 15:35
Отв: А зачем вы увиливаете? Lex 03.02.2019 20:50
На этом разговор окончим. (-) Mr.Anonymous 03.02.2019 23:03
У Вас синдром МММ(tu) Lex 04.02.2019 00:11
Отв: Программирование куда сложнее конструирования. ilyas xan 23.08.2019 11:48
Отв: эксперимент с первыми "цифровыми рабами" vava 01.02.2019 11:15
Отв: цифровой медицинский паспорт vava 12.02.2019 08:46
Отв: пометим цифрой каждое бревно vava 18.02.2019 20:00
Отв: зависла база ОСАГО vava 23.04.2019 19:57
Отв: издержка цифровизации - кража квартиры через эл.подпись vava 28.05.2019 08:56
Отв: история про левые кредиты из онлайна vava 22.08.2019 08:56
Отв: цифровая оккупация (от мужа Касперской)(tu) vava 24.07.2019 07:45
г-ну Зуенко с его любовью к конкуренции выучить наизусть mmv13 24.07.2019 16:47
Отв: как закулиса лезет в рос.образование vava 26.11.2019 11:06
Ошибка китайцев Навигатор 26.11.2019 18:26
Отв: иностранцы тоже должны встроиться vava 28.11.2019 10:48
Отв: мысля про цифровое рабство vava 30.04.2020 10:05
Отв: просто роботы sezam 01.05.2020 08:58
Отв: об том и речь vava 07.05.2020 09:56
Отв: ограбление биткойнеров анонимными роботами vava 06.11.2021 08:58
Отв: ограбление биткойнеров анонимными роботами SalvadoR 11.11.2021 19:51


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 155

This forum powered by Phorum.