edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Некоторые причины наложение табу на изучение истории создания и реформирования русского Гражданского шрифта
Пользователь: Убить Билла (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2015 16:01

В предыдущем посте [edgeway.ru] был показан механизм сочинения к 1947.( +8 =55г.) официальной версии создания и реформирования Гражданского шрифта, в которой процесс унификации (52-55 гг.) многих вариантов русских/кириллических шрифтов (в 55г. около 2/3 всей печатной продукции издавались на основе т.н. "латинского шрифта"), в работе А.Г.Шицгала ("Графическая основа русского гражданского шрифта" 1947г.) был представлен через призму истории реформ якобы одного-единственного (!!!) официального шрифта, который реформировали на протяжении якобы 300 лет (!!!), и началом чего послужило некое секулярное Сверх событие - создание (через процесс "латинизации кириллицы") в "1708-10г." Петром 1 Гражданского шрифта.
В процессе подготовки к написанию предыдущей статьи я столкнулся с фактом того, что в интернете (т.е. в открытом доступе) имеется чрезвычайно мало научных и популярных статей по поводу истории Деятельность Отдела новых шрифтов и Лаборатории шрифтов на русской и латинской графических основах НИИПолиграфмаша. Фактически, весь материал представлен в работах двух авторов М.Г.Ровенский и В.Ефимова:
- М.Г.Ровенский. Деятельность Отдела новых шрифтов. [www.paratype.ru]
Лаборатория шрифтов на русской и латинской графических основах.[www.paratype.ru]
Лаборатория наборных орнаментов и декоративных шрифтов. [паратайп.рф]
- В.Ефимов. Проектирование кириллической версии латинской гарнитуры. Кириллица, сестра латиницы. [www.paratype.ru]
Как делают шрифты. [www.paratype.ru]
Лекция В.Ефимова "Кириллица и латиница: вчера и сегодня". [vimeo.com]
В аннотации к недавней статье (2015г.) Смолина Т.А., Филиппова М.Г. из рецензируемого научного журнала "Мир Науки, Культуры, Образования" говорится: "В данной статье раскрывается тема подготовки к проектно-исследовательской деятельности студентов высших учебных заведений, обучающихся по программам бакалавриата направления 54.03.01 - Дизайн. Авторы обращают внимание на возможность использования архивных материалов по истории кириллического типографского шрифта при изучении таких дисциплин как проектирование, художественно-техническое редактирование, типографика, основы шрифтовой композиции, а также при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ. Разработанный авторами механизм подготовки студентов к проектно-исследовательской деятельности способствует формированию профессиональных компетенций будущих выпускников".
В то же время, несмотря на такую заявку, библиографический список состоит всего из 15 авторов, из которых историческая часть представлена все тем же М.Ровеньским и пару другим ссылками.[cyberleninka.ru]
Оказывается, эту проблему заметили многие. Так, в начале своей статьи об истории введения ОСТа шрифтов 1932г. К.Головченко пишет о том, что история унификация шрифта в СССР и создания современного ГОСТА страдает большими пробелами и недостатком информации. См.: К. Головченко. История одного стандарта. [typejournal.ru]
Некий юзер salmoose в сообществе ЖЖ ru_typography (которое, кстати, после 13 лет работы, вдруг, прекратило свою работу) в статье "К вопросу о малоизученных советских шрифтах" (2009г.) поднял тему о том, что хронология шрифта Гознака СССР страдает сильными анахронизмами: "В этом и других сообществах регулярно всплывает вопрос о некоторых шрифтах, созданных в начальном периоде становления СССР. Все они в итоге оказываются связаны с еще одним вопросом, а точнее утверждением, что до 30- х.гг. прошлого века в СССР не создавалось наборных шрифтов, а первым таким шрифтом был "Эксцельсиор" 1936г. <...> Я заинтересовался его историей когда увидел его на облигации госзайма 1934г. — а это на два года раньше указанной выше даты. <...> Утверждают, что им ["Эксцельсиор"] набирались тексты в "Известиях" конца 30-х годов, а также в газете «Культура и жизнь», но его матрицы вскоре были сняты с производства [Тагиров Ф. Ш. О развитии шрифтового дела в Советском Союзе. — Книга: Исслед. и материалы.— 1966, сб. 13. — с. 81-91 ]. Однако в журнале «Наука и жизнь» он употреблялся до конца 1946 г.. [ru-typography.livejournal.com]
Считается, что после 1913г. первый наборный шрифт "Эксцельсиор" (позднее переименован в Журнальную и переработана) в России был сделан Н.Н.Кудряшевым в 1936г., но он практически не пошел в дело. Первые профессионально сделанные шрифты были сделаны в 1939- 1940г. ("Обыкновенная новая", первые варианты "Школьной" и "Журнальной рубленой").
Шрифты вновь (в том числе и т.н. довоенные "школьная" 1939г. и "журнальная" 1940г.) стали разрабатывать после в период (1951-53гг. -8 =1942-45гг.) и после Мировой войны: "Банниковская" — 1946-51гг., "Школьная" — 1949-61гг., "Балтика" — 1951-52гг., "Новая газетная" — 1951г., "Журнальная рубленая" — 1956г., "Журнальная" — 1951-53гг., "Газетная рубленая" — 1951г., "Брусковая газетная" — 1954г., "Рукописная Жихарева" — 1953г. и др.
Процесс "Возрождения" старых российских и советских якобы дореволюционных шрифтов, в период после Войны - в шрифтах ГОСТа 55г., был подмечен выше и в моей статье, но теперь, вся эта информация находится уже в контексте постепенно складывающегося в голове нового понимания того, что изучения истории создания и реформирования в 50-х.гг. современного Гражданского шрифта находится, фактически, под информационным запретом. Информации крайне мало.
Интересен комментарий статье "К вопросу о малоизученных советских шрифтах" некого юзера m_zhukov , который несколько раскрывает тему табу на шрифты 50-х.гг. Он пишет: "Кажется, кудряшевский пробный Эксцельсиор и иные проекты НИИ ОГИЗа [НКМП РСФСР?] Кисиным были воспроизведены еще в его довоенной "Графике в оформлении книги" [www.shprints.com], которая, вместе с его монографией 1946г. ["Графическое оформление книги". Л., Гизлегпром, 1946], в свое время была ему инкриминирована как проявление низкопоклонства и безродного космополитизма. И ему, и Шицгалу (у того тоже космополитизм ну был просто написан на лице) тогда очень крепко дали по рукам. Еще бы! Ишь чего удумали — ссылаться на Тибодо, Легро и Гранта, Луку Пачоли, всякие там „леджибилити тайпс“, буржуазный шрифт „кэслон“ и т.п. Не вышло, господа хорошие, певцы с чужого голоса. Е.Л.Немировский вспоминает: «Тогда же я купил хороший учебник Б.М.Кисина «Графическое оформление книги», изданный Гизлегпромом в том же 1946г. Книгу эту вскоре объявили „космополитической“ и фактически изъяли из обращения». Похоже, не полностью изъяли, коли и у тебя, и у меня есть по экземпляру. Кисин, кстати, преподавал в МПИ. Не знаю, что с ним тогда сделали... Немировский пишет, что он вскоре покончил с собой".
Представители православной церкви могли сочинить историю просветителя Перми - Стефана Пермского [dok.opredelim.com] на основании некоего репрессированного и умершего (официально) в лагерях диссертанта Вологодского пединститута (рецензенты - институт языка и мышления Н.Марра) и Удмуртского научно-исследовательского института В.А.Молодцова, который составлял алфавита и коми грамматику. В.Молодцов уехал (18Г.) на работу в Усть-Сысольск, - центр просветительской работы в Коми крае. Там написал первый букварь для коми школ, который был затем переписан от руки несколько раз и направлен в рукописном виде по школам (напечатать не было возможности). После открытия Коми-зырян издательства букварь был издан и стал первой книгой на коми языке, отпечатанной молодцовским шрифтом. В официальной биографии В.А.Молодцова его арестовали, осудили за "национал-шовинизм" и отправили в заключение в местечко Верхний Чов под Сыктывкаром, где он и умер (40г.).
По видимому, как биография советского Просветителя коми-зырян Василия Молодцова, так и еще одного Просветителя Коми-Перми - уже Российской империи - Георгия (Юрия) Степановича Лыткина (по-видимому, биографию его работы составили историки ленинградской Духовной Академии: Лыткин Г.С., Зырянский край при епископах пермских и зырянский язык, 1889), который перевел многие книги на Коми-Зырянский язык, в том числе Евангелие от Матфея [foto11.com] была создана с образа доктора филологических наук, автора исследования "Древнепермская графика"(кандидатская 43г.= 51г. См.: Лыткин В.И., Древнепермский язык,М., 1952) и "Древнепермский язык и историческая грамматика" (докторская -46г.=54г.) [foto11.com] Василия Лыткина (ум. 81г.), который также был осужден (33г.) на 5 лет (реабилитирован в 56г.).
Стефан Пермский, Георгий Степановича Лыткин, Василий Молодцов (ум.40г.), две последние фото - Василий Лыткин (ум.81г.):
сп.pnglytkin.jpgmolodtsov.jpgLytkin1.jpgвасилий.jpg

1918г. (=42г. +8 = 52г.) на совещании учителей Яренского и Усть-Сысольского уездов в Усть-Выми молодцовский алфавит Коми-зырян был одобрен и стал внедряться (якобы второй раз с 36-38гг.). Использовали его коми-просветители: Виктор Савин, Вениами Чисталев, Михаил Лебедев, Иван Сажин (двое были арестованы и умерли в лагерях), в том числе и Василий Лыткин.
Молодцовский алфавит был на основе кириллицы: 33 буквы - 24 -русский алфавит, 9 из были созданы Молодцовым, 3 - Г.Лыткиным:
zyrabc.jpg

Изучение имеющихся материалов на которых была составлены книги молодцовской азбуки Коми-зырян [na.rkomi.ru] показывает, что шрифтов с молодцовскими знаками было несколько. Это "Латинская гарнитура" (теперь Литературная), "Древний Черный", "Ренессанс", "Широкий" "Полужирный Ренессанс" - то есть шрифты, якобы "возрожденные" в ГОСТах 50-х.гг.
На левой части Метрике - документе от Православной церкви (т.е., мог появится на территории Коми-Перми не ранее 43г.) - о рождении некоего Василия Молодцова есть запись даты, иными чернилами, с использование римских и арабских цифр "25.7.57":
м.png

Коми алфавит как до 1917г. так и после 38г. (отмены молодцовского алфавита) представляет собой русский алфавит с добавлением нескольких знаков для специфических звуков коми языка – ӧ, і, ӵ, ӝ, ӟ, ӂ, з̆, - диграфов дж, дз, тш. Cложились две литературные нормы – коми-зырянская и коми-пермяцкая, алфавиты для которых были одинаковыми.В современном коми алфавите две буквы для [i]: и «небыд и» (мягкое и), i «чорыд и» (твердое и), которое пишется после непалатальных т, д, с, з, н, л. В коми-язьвинском (северо-восток Пермского края) отсутствуют буквы і, дз, но добавлены ӱ, ө, дч (письменность с 2003). Этим алфавитом коми-зыряне и коми-пермяки пользуются до сих пор.
Вероятный Просветитель и составитель коми-пермякской азбуки Василий Лыткин (Василий Молодцов). Графический рисунок текста, записанного молодцовским алфавитом отдаленно напоминает азбуку Стефана Пермского, например, ö современного коми алфавита происходит из нее с аналогичной диакритикой:
1118888.jpg

1925г. Василий Лыткин окончил филологический факультет Московского университета, затем аспирантуру.
25-27гг. в течение двух лет находился в научной командировке в Финляндии, Германии и Венгрии.
1927г. получил ученую степень доктора философии Будапештского университета.
1930–1933гг. работал доцентом МГУ и был одним из первых преподавателей открывшегося в 1932г. Коми пединститута. Как видно, перевод алфавита советских народов финно-угорской языковой группы сначала на латиницу, потом на кириллицу (алфавит Стефана Пермского скорее похож на глаголицу [интересные.рф] ) происходил в тесной связи с западноевропейскими интеллектуальными центрами.
Исследователь шрифтов Юрий Гордон делает вывод по вопросу происхождения кириллических шрифтов: "Наши шрифты 19 века — а именно они составляют костяк советского наследия — делались Ревильонами, Дидо, Леманами и Бертгольдами, а Селивановские или университетские только портили их, по мере возможности. Так что нынешняя кириллица, коллеги, намного больше латиница, чем принято считать. С именами та же путаница. Мы думаем, что Вадим Лазурский — наш Цапф, а он наш Гарамон с Альдом. Максим Жуков вовсе не русский Чихольд, хотя и похож, а Фурнье или Бодони. Моррис Фуллер Бентон у нас — Владимир Ефимов. А Мэтью Картера еще и в проекте нету, разве кто из тарбеевских девчонок соберется его родить": [yurigordon.livejournal.com]
Внешность современных русских букв — на 90% заслуга иностранных фирм. Ю.Гордон, фактически, говорит о том, что советские новые шрифты 40-50-х гг. - изготовленные в основном в Ленинграде (основанные на западноевропейской традиции изготовления литеров) - это то же самое, что и печатная продукция т.н. Российской империи 19 века.
Похожие процессы унификации и упрощения алфавита и шрифта происходили в Западном СССР.
1942г. (=8 =50г.) в Германии газеты сменили готику на антикву. Пауль Реннер в 1937г. вставил в свой учебник типографики мнение, что использование готики в наборе есть преступление перед зрительной силой народа. В конце его книги напечатана фотография якобы недавно найденной первопечатной книги, набранной слегка архаичной антиквой. В легенде сообщалась, что страница напечатана на 10 лет раньше венецианских инкунабул, что доказывает, что германский дух и породил антиквенный шрифт в Европе.
Был циркуляр датирован 3 января 1941г. за подписью Борманна со ссылкой на фюрера и Аманна. Циркуляр он объявляет стандартным немецким шрифтом антикву, сам текст напечатан на машинке, а бланк Национал-социалистической немецкой рабочей партии набран светлой фрактурой. Почему вдруг антиква была объявлена стандартным шрифтом, после того, как поколения немцев на протяжении якобы 300 лет спорили о том, какой шрифт истинно немецкий, и каждый раз приходили к выводу, что, конечно, готический, - никто не может ответить. Была версия, что собираясь стать мировой империей делали шрифт более понятный не немцам. Циркуляр касался в основном газет и журналов - т.е. печатной готики, а не курсива..

P.S. По новому теперь понимается и проблема технологии литературного "конструирования" различных эпох Русской истории. Созданными в 50-х. гг. многочисленными вариантами шрифтов могла формироваться источниковая база нарративного и актового материала, и таким образом, "воссоздаваться" из небытия любая (Московское царство, Великое княжество литовское, Российская империя и т.д.) эпоха исторической Матрицы.


(tu): sezam

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Новый Мировой Порядок и реформа по унификации календарей Убить Билла 04.10.2015 12:51
Отв: Новый Мировой Порядок и реформа по унификации календ... Убить Билла 05.10.2015 08:03
Порядок и реформа Навигатор 05.10.2015 08:50
Отв: Новый Мировой Порядок и реформа по унификации календ... gogasy 05.11.2015 00:55
Отв: Переходный латино-кириллический алфавит Убить Билла 05.11.2015 08:31
Языки - как искуственный конструкт Убить Билла 06.11.2015 13:35
Отв: Новый Мировой Порядок и реформа по унификации календ... Убить Билла 05.10.2015 16:34
ВЕРОЯТНЫЕ ПРИЧИНЫ РАЗДВОЕНИЯ СОБЫТИЙ МИРОВОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ... Убить Билла 10.10.2015 11:10
Отв: Еще раз о возможных причинах перехода лет исчисления... грум 10.10.2015 11:52
Отв: Новый Мировой Порядок и реформа по унификации календ... Убить Билла 10.10.2015 13:23
Еще раз о возможных причинах перехода лет исчисления григ... Убить Билла 10.10.2015 17:55
Отсчет лет в Западном СССР и Восточном СССР - велся зерк... Убить Билла 02.11.2015 10:44
Отв: подгонка под нумерологию? gogasy 05.11.2015 00:47
Отв: иногда, приходится идти от обратного. Убить Билла 05.11.2015 07:26
История (офциальная) создания и реформирования Гражданск... Убить Билла 16.12.2015 21:34
Некоторые причины наложение табу на изучение истории создания и реформирования русского Гражданского шрифта(tu) Убить Билла 18.12.2015 16:01
Отв: Не будет ли любезен уважаемый джин gogasy 18.12.2015 22:03
Отв: про форму цифр на циферблате информации не попадалась Убить Билла 20.12.2015 19:51
Отв: и не только русской sezam 21.12.2015 12:15
Отв: как составлялись т.н. довоенные биографии деятелей с... Убить Билла 21.12.2015 16:07
Отв: я немного о другом - о датировках sezam 22.12.2015 11:57
Отв: про первокниги ... Убить Билла 22.12.2015 13:43
Отв: "на этом сайте"(tu) sezam 22.12.2015 15:50
Отв: "на этом сайте" Убить Билла 22.12.2015 16:38
Отв: узнал кто ты есть sezam 22.12.2015 18:41
Отв: Проблема в терминологии.. Убить Билла 22.12.2015 20:00
Отв: неПроблема в терминологии.. sezam 22.12.2015 22:12
Отв: Марина права Убить Билла 22.12.2015 23:00
Отв: Марина права sezam 22.12.2015 23:20
Отв: так часто и берут в политики бывших лицедеев Убить Билла 22.12.2015 23:30
The End Убить Билла 01.01.2016 00:29


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 149

This forum powered by Phorum.