edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Когда и сколько было вставлено веков в мировую хронологию. Часть 1
Пользователь: scaliger (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, May, 2020 21:08

В статье о странностях трактата Альберти было показано, что этот ученый эпохи Возрождения опирался исключительно на античных авторов, а средневековые ему были просто неизвестны. После написания данного материала возник закономерный вопрос: а может, вся проблема в Альберти, а у других авторов, его современников никаких странностей в их работах нет?

Чтобы убедиться, что данный случай не уникальный, я аналогичным образом проанализировал ряд сочинений других итальянских гуманистов. И забегая вперед, скажу, что у них картина аналогичная. Но данная статья не только об этом, но и том, как же так все это получилось. А конкретно - когда и сколько веков было вставлено в глобальную хронологию, чтобы у ренессансных авторов сложились такие странные представления об истории.

Итак, для анализа были отобраны работы итальянских гуманистов XV века, темы которых не были привязаны к какой-то конкретной эпохе и в которых было много отсылок к историческим личностям. Естественно, объем литературы, подпадающий под такие требования, большой, но я ограничился несколькими сочинениями, поскольку для понимания проблемы этого достаточно. Вот эти рассмотренные работы:

- Аламанно Ринуччини (1426-1499), «Диалог о свободе»;

- Джованни Пико делла Мирандола (1463-1494), «Письмо к Эрмолао Барбаро» и «О сущем и едином»;

- Джованни Понтано (1426-1503), «Государь»;

- Донато Аччайуоли (1429-1478), «Речь о справедливости»;

- Кристофоро Ландино (1424-1498), «Речь на похоронах Донато Аччайуоли»;

- Лоренцо Валла (1407-1457), «Предисловие к шести книгам «Элеганций»;

- Поджо Браччолини (1380-1459), «Застольный спор о жадности»;

- Франческо Филельфо (1398-1481), «Флорентийские беседы об изгнании. Книга третья: о бедности».

Вся масса имен, упоминаемая в данных работах, относится либо к эпохе Возрождения, либо к Античности и более древнему времени. Из средних веков - за редким исключением практически никого.

Для более объективной картины списки имен, полученные по каждому автору, были суммированы. К ним также был добавлен перечень, полученный из анализа трактата Альберти. В результате получился список, состоящий из 375 имен различных исторических персонажей (полный список дан в Приложении). Распределение этих людей по векам выглядит следующим образом:



На графике хорошо видно, что с V по XII века включительно существует информационный провал, который, по идее, как раз и демонстрирует хронологическую вставку, длина которой составляет ни много ни мало целых восемь веков. Однако для такого точного утверждения о вставленных веках просто наличия графика недостаточно.

Анализ содержания этих и других работ итальянских гуманистов позволяет сделать несколько выводов.

1) В XV веке исправленная, удлиненная, то есть современная, хронология уже существовала, так как некоторые авторы опираются исключительно на нее. Никаких других хронологий никто не упоминает.

2) Возможно, что удлиненная хронология существовала уже в XIV веке, так как соответствующие ей датировки встречаются в разных местах у Петрарки (1304-1374).

3) На то, что информационный провал, видимый на вышеприведенном графике, являет собой фантомные века, то есть века, которых никогда не было, которые были выдуманы и добавлены позже в мировую историю, указывает не только анализ списка упоминаемых личностей. Если мы задумаемся, почему гуманисты обращаются к «забытым» античным авторам, то поймем, что для этого есть только одна причина – их психологическое родство. Антик мыслит и чувствует мир так же, как представитель Ренессанса, и эта их эмоциональная близость читается во всех работах итальянских гуманистов. Очевидно, что это две схожие культуры, которые должны быть хронологически рядом.

4) Пик распределения античных имен на графике приходится на I век до н.э. и I век н.э., то есть попадает на время рождения Христа. Вряд ли такое совпадение случайно. Возможно, это лишний раз доказывает, что работа по созданию фальшивой хронологии и исправлению истории была организована римской курией.

Итак, очевидно, что в хронологию была сделана многовековая вставка, примерно соответствующая средним векам. Глядя на график, можно предположить, что фальшивые века начинаются с V века и кончаются XII или XIII веками. Если мы выкинем из истории эти 8-9 никогда не существовавших веков и соединим то что осталось, то после IV века должен следовать соответственно XII или XIII. Ход истории в месте этой склейки должен получиться естественным, однако в данном случае ничего исторически не сходится: в IV веке мы видим Римскую империю, охватывающую все Средиземноморье от Атлантики до Персии, а в следующем веке – лишь какие-то ее жалкие остатки. Откуда-то появилось множество новых государств, да и сам Рим уже сам по себе, ни в какую империю не входит. Скорее всего, хронологическая вставка была другой. Поэтому отвлечемся от графика и посмотрим на проблему с другой стороны.

Гуманисты возродили античную культуру, в основном это относится к литературе, искусству и наукам. Этому предшествовала полная культурная деградация, растянувшаяся на многие века. Историки считают, что такая картина развития цивилизации нормальна и люди могут обойтись без наук, искусства и книг. И хотя эта нелепая картина противоречит наукам о человеке, например психологии, допустим, что европейская цивилизация и правда много веков обходилась без всего этого. И даже оставим в стороне вопрос, с чего это вдруг она скатилась в этот мрак.

Рассмотрим другую область жизнедеятельности человека – юридическое право. Если кто-то думает, что без науки и искусства жить можно, то вряд ли он скажет, что общество может жить без законов, особенно если речь идет о государстве. Нас в первую очередь интересует римское право, так как именно оно было распространено в Европе накануне ее вступления в Средневековье.

Оказывается, развитие римского права в позднее время описывается все тем же волшебным словом – «возрождение». Вместе с античной философией, наукой и искусством римское право провалилось в тартарары, а потом вместе с ними возродилось. Это в Европе, естественно; в Византии все было несколько иначе.

После падения Западной Римской империи на ее территории стали складываться различные королевства – готское, лангобардское и т.д. Они сначала использовали римское право, но с течением времени оно стало заменяться собственным королевским и городским законодательством. В результате Европа забыла римское право совсем. В поздние средние века про него вспомнили и постепенно – в течение нескольких веков - оно возродилось. Есть даже такой термин – рецепция римского права, что означает его принятие, усвоение в эпоху Возрождения.

Вот что говорит история. «После того как около 1137 года были найдены Дигесты Юстиниана, римское право как бы воскресло к новой жизни» [4, с. 516]. «Центрами возрождения применения римского права стали Южная Франция и Северная Италия» [6, с. 240]. Это XII век, а в Германии о римском праве «вспомнили» только в XIV веке, а приняли его еще позже. «В конце XV в. Дигесты Юстиниана, обработанные с учетом потребностей времени, были признаны руководящим источником права для учрежденного в 1495 году Высшего имперского суда. В XVI в. римское пандектное право получает авторитет имперского закона» [5, с. 422].

Почему же в Германии, то есть в Священной Римской империи, римское право появилось лишь в XIV-XV веках, если империя эта существовала с X века? Получается, что римские императоры, считавшие себя наследниками Древней Римской империи, о самом римском праве в течение пяти веков ничего не знали?

Во Франции рецепция римского права имела свою особенность. Там о Кодексе Юстиниана, на основе которого возрождалось римское право, вообще ничего не слышали. «Благодаря итальянским ученым право Юстиниана проникло и во Францию, где раньше знали только кодекс Феодосия» [4, с. 516].

История возрождения римского законодательства представляет собой довольно странную картину. Речь не о самом факте вытаскивания его из темноты многовекового забвения, а о хронологии возрождения. Если римское право воскресили в Италии и Франции в XII веке, то почему в самой Римской империи это сделали лишь спустя два века? Не имеем ли мы здесь указание на то, что никакого XII века в реальности не было, а все произошло в XIV веке, во всей Европе более или менее одновременно?

Чтобы познакомиться с реальной картиной того, как и какое применялось право в эпоху Возрождения в Римской империи, обратимся к конкретному историческому примеру. В качестве такого рассмотрим известный судебный процесс над Мигелем Серветом.

Продолжение следует.


Использованная литература:

1. Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век). Под ред. Л.М. Брагиной. М., 1985.
2. Petrarca. Epistolae de rebus familiaribus et variae. I p. Fracassetti, Florence, 1859.
3. Петрарка. Автобиография. Исповедь. Сонеты. М., 1915.
4. Монтескье Ш.Л. Избранные произведения о духе законов.
5. История государства и права зарубежных стран. Ч. 1. Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. М., 2004.
6. Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. Т. 1. М., 2000.


(tu): Козлов Евгений, mmv13, wlad, Palex

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Когда и сколько было вставлено веков в мировую хронологию. Часть 1(tu)(tu)(tu)(tu) scaliger 29.05.2020 21:08
Вы опять наступаете на те же грабли степаныч 29.05.2020 23:00
Отв: Вы опять наступаете на те же грабли(tu)(tu) scaliger 30.05.2020 04:17
Отв: алгоритм продвижения в прошлое gogasy 30.05.2020 18:37
Отв: алгоритм продвижения в прошлое Michael_Sv 30.05.2020 19:46
Отв: алгоритм продвижения в прошлое scaliger 30.05.2020 21:16
Отв: как с тобой всё запущено!(td)(tu) gogasy 30.05.2020 21:59
Неувязка в "алгоритме продвижения в прошлое" Ordusofob 01.06.2020 09:28
Вы наступаете на грабли степаныч 08.07.2020 05:01
Да какие грабли... scaliger 10.07.2020 02:14
Деревянные, такие, грабли... степаныч 10.07.2020 22:56
Отв: Деревянные, такие, грабли... scaliger 11.07.2020 00:50
Ну вот:::: степаныч 11.07.2020 01:26
я тоже не понимаю довода "неоднократно показано" mmv13 30.05.2020 09:43
Да, это - отнюдь не довод. степаныч 30.05.2020 15:19
В порядке китайского анекдота: кое-что по этой теме есть ... wlad 07.07.2020 05:16
Отв: В порядке китайского анекдота: кое-что по этой теме ... scaliger 08.07.2020 03:21
в качестве продолжения анекдота wlad 09.07.2020 15:40
Отв: вот и выложи рефераты своих работ gogasy 09.07.2020 16:19
да выкладываю понемногу wlad 09.07.2020 16:23
Отв: Если не забывать, что(tu)(tu) gogasy 07.07.2020 11:06
Ого. Mr.Anonymous 07.07.2020 12:11
И-го-го. Вы эта, того, ... степаныч 08.07.2020 04:34
Отв: И-го-го. Вы эта, того, ... Mr.Anonymous 08.07.2020 08:48
О-го-го ... Бред засчитан. Не напрягайтесь. степаныч 10.07.2020 23:21
Т.е. вы даже не удосужились прочитать, на что отвечаете. (-) Mr.Anonymous 10.07.2020 23:27
Забавный анамнез ... степаныч 11.07.2020 00:09
Хм. Врачом вы не являетесь, что очевидно. Mr.Anonymous 11.07.2020 02:24
Отв: Когда и сколько было вставлено веков в мировую хроно... Michael_Sv 24.10.2020 16:55
рискну повториться со своим основным по сей теме... wlad 24.10.2020 20:54
Когда и сколько(tu)(tu) Навигатор 26.10.2020 15:21
читаем кое-что авторства автора этих строк... wlad 26.10.2020 17:31
влад(td) Навигатор 26.10.2020 17:56
а я еще раз повторюсь: есть такое понятие, как публикация wlad 26.10.2020 23:11
Отв: вау! Площадка "Публикации" аннулирована(tu) vava 27.10.2020 09:23
У меня вроде есть..(tu) Навигатор 27.10.2020 10:59
Отв: У меня тоже есть (-)(tu) Виктор Ф. 27.10.2020 11:12
Не хочу мусорить в теме, но(tu)(td) Навигатор 27.10.2020 11:36
Отв: а просто площадку вернуть?(tu) vava 27.10.2020 11:41
Публикации открываются Навигатор 27.10.2020 11:44
Отв: пардон vava 27.10.2020 11:51
Что-то, кроме технических проблем, есть? wlad 27.10.2020 13:46
Отв: а я думаю - пусть.(tu) sezam 27.10.2020 12:12
Может и так Навигатор 27.10.2020 12:33
дайте определение прохиндеям, халявщикам... иначе какой-т... wlad 27.10.2020 13:49
коммерческого проекта? wlad 27.10.2020 13:23
Игнор- Навигатор 27.10.2020 13:26
Вообще-то имя в русском языке пишется с большой буквы wlad 27.10.2020 13:45
Когда и сколько дописали России. Навигатор 26.10.2020 17:48


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 155

This forum powered by Phorum.