edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Отказ «Патриота»: как США скрыли реальную эффективность комплексов ПВО
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2018 00:15

Когда старый конь борозду портит!
Приписки?????

Отказ «Патриота»: как США скрыли реальную эффективность комплексов ПВО

Эффективность американского ЗРК Patriot вызывала вопросы еще во время вторжения иракской армии в Кувейт. С момента завершения операции «Буря в пустыне» прошло уже почти 30 лет, а способности американского комплекса ПВО продолжают неприятно удивлять основных операторов.


Отказ «Патриота»: как США скрыли реальную эффективность комплексов ПВО
Фото: army.mil



Операция «Буря в пустыне», завершившаяся почти три десятка лет назад, вошла во многие военные учебники по тактике и стратегии. Однако американское «принуждение к миру» и уничтожение иракской армии на территории Кувейта прошло не совсем так, как об этом сообщали ведущие американские телеканалы.

Для справедливости оценки важно напомнить, что защита войск и оперативных соединений в рамках операций, подобных «Буре в пустыне», всегда являлась для американских военных приоритетной задачей и продолжает оставаться таковой.

Именно для этих целей в 1982 году был принят на вооружение комплекс Patriot, в состав которого, кроме зенитных управляемых ракет, вошли высокочувствительные средства обнаружения, сопряженные с производительными компьютерами.

Скажите президенту, что все будет хорошо

Для охлаждения пыла Саддама Хуссейна, располагавшего, помимо хорошо укомплектованных бронетанковых войск, еще и оперативно-тактическими ракетными комплексами, на протяжении всего театра военных действий армия США развернула 33 батареи комплексов Patriot, от шести до восьми пусковых установок в каждой. Такой же насыщенной зоны со средствами противовоздушной обороны не было ни на одном другом направлении - даже советские войска ПВО в самые напряженные месяцы холодной войны отличались большим прагматизмом и выстраивали позиционные районы с пусковыми установками, согласно принципу «ставить там, где надо».

Картинка

США не забыли и про союзников - Турция, Израиль и Саудовская Аравия были снабжены противоракетным зонтиком на тот случай, если Саддам Хуссейн решит и дальше проводить агрессивные переговоры при помощи ракет.

Практически сразу после постановки на боевое дежурство, у идеальной, с точки зрения немедленного развертывания, системы начались «баги» - сбои в работе программного обеспечения, переходящие в отказы аппаратных средств. Симптомами пустынной лихорадки, вызвавшей сбои в работе оборудования, стали неустойчивое сопровождение целей и повышенной расход ракет.

Главного заказчика такие данные порадовать не могли, и американские военные пошли на хитрость - просто не стали докладывать президенту страны о реальной боевой эффективности нового комплекса ПВО. В итоге до президента страны Джорджа Буша - старшего дошли идеальные данные о работе американского оружия не только на передовой, но и на территории военных объектов союзников. В своей речи на заводе компании Raytheon Буш упомянул эти отчеты и сказал:


«Комплекс продемонстрировал поразительную эффективность - из 42 выпущенных ракет Scud 41 была перехвачена».


Историки отмечают, что на деле эффективность комплекса Patriot, если и не была нулевой, то даже оценку «удовлетворительно» могла получить по случайному стечению обстоятельств - независимый анализ целого ряда американских экспертов, в том числе ведущего научного сотрудника, профессора Массачусетского Технологического Института Теодора Постола, подтвердил - в реальности американской ЗРК смог «обработать» менее 35% всех выпущенных иракской армией ракет.

Математика против боеголовки


То, что произошло под самый занавес «Бури в пустыне», до сих пор не поддается никакому логическому объяснению: в определенный момент после нескольких часов непрерывной работы радиолокационные станции и компьютеры станции обнаружения ЗРК переставали работать правильно, отказываясь обнаруживать цели и ставить их на сопровождение. От заявлений «покончить с ракетным беспределом Саддама за 48 часов» не осталось и следа поздним вечером 25 февраля 1991 года, когда на территорию американской военной базы в городе Дахран в Саудовской Аравии прилетела боевая часть модернизированной иракцами ракеты Р-17.

Выпущенная с расстояния больше тысячи километров ракета разнесла на мелкие части здание казармы и одну секцию стоящего рядом здания, убив при этом 28 американских военных и ранив еще около 150. Допрос дежуривших за пультом комплекса операторов показал, что радар комплекса успешно обнаружил и опознал цель, но воспользоваться чудом американской военной мысли операторам автоматика так и не дала.

Причиной, похоронившей 28 американских солдат далеко за пределами страны, стала ошибка в программном обеспечении, о которой командование армии США и разработчики комплекса знали, но исправлять «ничего не значащую» неисправность не торопились, поскольку при кратковременных включениях оборудование комплекса работало штатно.

Однако проблему «перегрева» электроники Patriot так и не решили, и вплоть до ракетного удара по американской базе для операторов комплекса Patriot была написана целая методичка, предписывающая режимы и продолжительность работы.


«Ошибка в программном обеспечении, позднее проанализированная специально созданной группой следователей, приводила к тому, что излучение РЛС обнаружения целей смещалось "в сторону" пропорционально длительности работы - за 20 часов боевого дежурства сектор обзора из-за ошибок мог сместиться на 500-700 метров, и никакого обнаружения падающих на голову военных боевых блоков, само собой, не происходило - система видела чистое небо», - отметил в интервью сайту телеканала «Звезда» подполковник войск ПВО СССР в отставке Борис Дроков.

«Буря в пустыне» в истории боевой службы комплексов Patriot стала самой черной страницей - для поражения целей над территорией Израиля, Кувейта и Саудовской Аравии расчетами ЗРК было израсходовано не менее 160 ракет, а средний наряд ЗУР на поражение одной боеголовки мог составлять до 10 единиц.

Картинка

Старая ракета цели не портит

Проблемы с перехватом тех же ракет в тех же режимах возникли уже у саудовских военных спустя почти четверть века. Когда противостояние с повстанцами-хуситами в Йемене перешло в стадию ответных ударов, для которых йеменские вооруженные формирования используют не только управляемые противотанковые ракеты, но и оперативно-тактические ракетные комплексы, все недостатки американских систем ПВО стали очевидны.

Ракеты, которые, по некоторым данным, вооруженные силы Йемена закупали и модернизировали при помощи КНДР, силам коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, создали те же проблемы, что и армии США в ходе боевых действий против Ирака в 1991 году.

Ситуация тридцатилетней давности с иракскими ракетами и перехватом повторилась практически точь-в-точь, с одним лишь отличием - вместо военной базы в Дахране под удар попали города Саудовской Аравии, включая столицу - Эр-Рияд.

Чрезмерно оптимистичная оценка о состоянии пусковых установок несколько раз обернулись самой настоящей трагедией.

Одним из самых крупных промахов американских комплексов ПВО считают уничтожение ракетой еще советского комплекса «Точка-У» лагеря коалиционных войск в йеменской провинции Мариб. В 2015 году, кроме гибели саудовских военных, из-за конструктивных особенностей американских систем ПВО были убиты 55 военнослужащих из ОАЭ.

На успешность перехвата ракет, возраст которых составляет 35-40 лет, влияют множество факторов, однако в случае с американским комплексом Patriot, который, в числе прочих иностранных заказчиков, приобрели и саудовские военные, уместно говорить скорее о дорогой хлопушке или ярком фейерверке, чем об абсолютно эффективном средства перехвата.

Особенно дорогим удовольствием комплекс ПВО Patriot становится при внимательном изучении количества израсходованных на поражение целей противоракет и стоимости боекомплекта. На одном из видео, опубликованных еще в 2015 году, на уничтожение «пропущенных» боевых частей ракет, выпущенных с территории Йемена, операторы комплекса отправляют все ракеты из имеющихся в наличии. Всего на одном из видео военным экспертам удалось насчитать 23 пуска противоракет для поражения воздушной цели. На другом видео, опубликованном уже в конце марта 2018 года, часть зенитных управляемых ракет с отказавшими самоликвидаторами, возвращаются обратно к месту старта и взрываются в нескольких метрах от жилых домов.

Картинка

Опираясь на «успехи» американской техники на Ближнем Востоке военные из Саудовской Аравии сделали правильные выводы. Главный из них касается прежде всего стоимости закупки и боевой работы таких комплексов - каждая ракета для комплекса Patriot в модификации PAC-3 стоит 5,5 млн долларов, что делает перерасход ракет фантастически дорогой процедурой.


«При огромной стоимости ракет с активными радиолокационными ГСН и высокой энергетикой про реальную эффективность перехвата до сих пор никто не знает. В любом случае стоит отметить, что американцы в данном случае за саудовские деньги фактически проводят интенсивные испытания комплекса в реальных боевых условиях, с расходом сотен ракет», - отметил в интервью сайту телеканала «Звезда» военный эксперт Центра Анализа Стратегий и Технологий Михаил Барабанов.

Провал американских противоракет на Ближнем востоке эксперты считают основной причиной в пользу выбора российских систем ПВО - комплексы С-400 значительно дешевле американских Patriot, они значительно раньше обнаруживают воздушные цели и ставят их на сопровождение и отличаются рациональностью по части расхода противоракет на каждую цель
[tvzvezda.ru]

===============

Видосики этих сбоев!!!
[tvzvezda.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Самолеты Гиганты Ан225 Мрия. -Stratolaunch Александр 01.06.2017 13:31
Отв: картинки Турист 01.06.2017 15:59
Отв: Самолет имеет возможность... vava 01.06.2017 16:14
Отв: сбрасывать будет с орбиты... Турист 01.06.2017 16:49
не суб орбитальный полет Александр 01.06.2017 17:05
Отв: Самолеты Stratolaunch gogasy 04.06.2017 11:35
Возрождение «Белого лебедя»: как обновили боевой ракетоно... Александр 25.01.2018 16:53
Гражданский Ту-160, как продолжение Ту- 144 Александр 25.01.2018 16:54
задела не хватило? Изюм 25.01.2018 18:08
Отв: задела не хватило? ilyas xan 25.01.2018 21:02
Армата. Изюм 25.01.2018 21:10
Отв: Гражданский Ту-160, как продолжение Ту- 144(tu) ilyas xan 25.01.2018 18:35
Ту-160, как продолжение . Изюм 25.01.2018 18:57
Отв: Ту-160, как продолжение .(td) ilyas xan 25.01.2018 20:59
Отв: Ту-160, как продолжение . Изюм 25.01.2018 21:42
Отв: Гражданский Ту-160, как продолжение Ту- 144 ilyas xan 05.02.2018 01:09
Машина сможет доставлять до 20 тонн груза на расстояние в... Александр 26.01.2018 15:12
Су-57: Россия послала в Сирию новейшие истребители Александр 22.02.2018 15:22
Отказ «Патриота»: как США скрыли реальную эффективность к... Александр 01.04.2018 00:15
Отв: Отказ «Патриота»: как США скрыли реальную эффективно... ilyas xan 01.04.2018 00:55
В отличие от самой Украины, Россия способна создать совре... Александр 09.06.2018 19:26
Отв: Типичная ошибка монетаристов(tu)(tu) gogasy 09.06.2018 23:39
Большого спроса на тяжелые транспортные самолеты в мире н... Александр 10.06.2018 00:04
Отв:дорогое при капитализме gogasy 10.06.2018 11:08
Мощные ракето носители Александр 10.06.2018 11:40
Отв: полёты во сне и наяву gogasy 10.06.2018 13:30
Сатурн-5 (англ. Saturn V) Александр 16.06.2018 11:47
И где она? Lex 16.06.2018 15:25
тяжелая ракета Н -1 Александр 16.06.2018 21:40
Н -1 - тупиковый вариант Lex 17.06.2018 00:03
Отв: тяжелая ракета Н -1 Tello 17.06.2018 01:47
В Роскосмосе заявили о закрытии проекта «Протон» Александр 22.06.2018 13:10
йопт, параллельные миры открыты frank 16.06.2018 00:50
Не, просто, McCar 16.06.2018 04:32
Чем больше пусков, тем хуже Александр 06.10.2019 00:32
Что на самом деле сказал Путин на "космическом" Совбезе. Александр 06.10.2019 01:02
Отв: Если текст излагал лично Александр gogasy 06.10.2019 11:12
Это цитата автора Dmitry Konanykhin Александр 06.10.2019 11:46
А я, то обрадовался gogasy 06.10.2019 16:28
и правильно Александр 06.10.2019 21:39
Эксперт объяснил, почему Ан-124 заменять еще рано Александр 26.06.2018 14:24
Т-14 - супертанк для войны с НАТО! Александр 05.11.2018 13:38
Отв: Т-14 - супертанк для войны с НАТО! Эдуард 19.11.2018 15:46
Отв: Т-14 - супертанк для войны с НАТО! ilyas xan 19.11.2018 16:52
Меркава Александр 20.11.2018 13:50
Очередной бред McCar 22.11.2018 18:06
Отв: а вы не спутали sezam 22.11.2018 19:32
Отв: а вы не спутали McCar 22.11.2018 19:55
Минобороны впервые показало полет истребителей Су-57 над ... Александр 19.11.2018 15:09
Отв: Минобороны впервые показало полет истребителей Су-57... ilyas xan 19.11.2018 16:55
вот это хайтек frank 15.12.2018 19:21
Зачем российским военным запрещенные украинские авиадвига... Александр 21.11.2018 15:41
Отв: Самолеты Гиганты Ан225 Мрия. -Stratolaunch Александр 22.11.2018 16:04
Отв: одни и те же грабли gogasy 22.11.2018 17:39
Авиадвигатель будущего будет «сухим»: Александр 14.12.2018 14:17
Пробежки совершает ilyas xan 21.01.2019 00:56
Российский вертолет «притворился» самолетом и совершил не... Александр 08.04.2019 17:13
Методика тоже наша McCar 08.04.2019 22:58
Индия может приобрести у России еще несколько сотен Т-90(tu) Александр 10.04.2019 20:10
Отв: Индия может... edge 11.04.2019 19:05
у нас был проект(tu) Козлов Евгений 14.04.2019 00:08
САМОЕ ДОРОГОЕ воздушное пространство в мире Александр 03.05.2019 01:31
-Stratolaunch - фикция? и Ту-144 в полет? Александр 17.05.2019 17:52
Отв: -Stratolaunch - фикция edge 02.06.2019 08:58
Вот так и закончился СССР Lex 02.06.2019 10:10
Почему МиГ-35 — плохая идея для ВКС России Александр 12.07.2019 17:24
Лицензионная сборка Су-30МКИ в Индии Александр 16.08.2019 12:37
Отв: Самолеты Гиганты Ан225 Мрия. -Stratolaunch ilyas xan 16.08.2019 12:54
Геометрия и вес Александр 17.08.2019 12:24
Отв: Геометрия и вес ilyas xan 17.08.2019 13:47
Военные отказались от Ил-112? Это неправда! Александр 17.08.2019 23:50
Летчик-испытатель поделился впечатлениями от полета на Су-57 Александр 06.09.2019 15:20
Отв: Летчик-испытатель поделился впечатлениями от полета ... ilyas xan 06.09.2019 17:18
Отв: Летчик-испытатель поделился впечатлениями от полета ... edge 06.09.2019 20:50
Самый мощный и большой авиационный двигатель — General El... Александр 10.09.2019 13:42
Самый мощный российский авиадвигатель ПД-35 создадут за 6... Александр 10.09.2019 13:47
Аналогия. Изюм 12.09.2019 23:35
Отв: Самый мощный и большой авиационный двигатель — Gener... edge 10.09.2019 14:20
ПД-35 Александр 10.09.2019 14:30
Отв: ПД-35 edge 12.09.2019 15:02
ПВО США - пустышка. Доказано в Саудовской Аравии Александр 17.09.2019 00:04
МС-21 вредят на этапе испытаний Александр 04.10.2019 13:39
В США представили технологию запуска космических ракет с ... Александр 07.10.2019 18:12
Нарушая законы аэродинамики. Какие новые моторы создаются... Александр 28.10.2019 23:01
АО "ОДК-Климов" Александр 28.10.2019 23:02
Это Суперджет то не популярный? Сравним его с конкурентами(tu) Александр 31.10.2019 00:33
Отв: Самолеты Гиганты Ан225 Мрия. -Stratolaunch Александр 06.11.2019 18:39
Эксперт объяснил, почему американские F-35 не смогли догн... Александр 10.11.2019 01:05
Отв: Эксперт объяснил, почему американские F-35 не смогли... ilyas xan 10.11.2019 01:34
Про суперджет только факты без прикрас Александр 29.11.2019 01:49
Грузовой Airbus Beluga XL совершил первый полёт Александр 20.01.2020 14:58
Отв: конструкторы - обычные поклонники "Agent Aika" sezam 20.01.2020 17:44
"Трудности перевода" (с) edge 20.01.2020 17:58
В США планируется отправить шесть ракетных двигателей РД-180 Александр 23.01.2020 13:26
Австралийская мечта - российский Бе-200 на экспорт Александр 25.01.2020 12:30
NI: Су-35 затмил перспективный Су-57 благодаря войне в Сирии Александр 06.02.2020 12:50
Странная бубликация edge 06.02.2020 14:13
Как будто в первый раз McCar 06.02.2020 14:24
NI хвалит .... Александр 06.02.2020 15:29
убедили edge 06.02.2020 15:42
не удивлюсь Козлов Евгений 06.02.2020 23:56
Отв: не удивлюсь edge 07.02.2020 11:06
Отв: не удивлюсь ilyas xan 07.02.2020 13:36
Отв: не удивлюсь edge 07.02.2020 14:00
Отв: не удивлюсь ilyas xan 07.02.2020 15:49
В России запустили серийное производство гражданского Ил-... Александр 14.02.2020 13:05
Отв: Самолеты Гиганты Ан225 Мрия. -Stratolaunch ilyas xan 14.02.2020 15:08
Почему А-380 так и не стал звездой мирового авиационного ... Александр 27.03.2020 19:18
почему военный Airbus «теряет высоту» Александр 27.03.2020 19:21
Завершение эпохи Boeing 747 и A380 Александр 02.04.2020 16:55
Российские военные приняли первый беспилотник «Орион» Александр 21.04.2020 01:33
Ил-112В – замена устаревших машин семейства «Ан». Первый ... Александр 02.06.2020 22:03
Минпромторг РФ: производство Ил-103 может быть организова... Александр 24.06.2020 11:48
"Рукавица" Почему Як-130 так разозлил американцев Александр 01.08.2020 18:49
Херь какая-то. Изюм 01.08.2020 22:32
Отв: Херь какая-то. edge 02.08.2020 05:25
Я-я натюрлих!!! McCar 02.08.2020 05:58
Отв: Я-я натюрлих!!! edge 02.08.2020 07:17
Отв: Я-я натюрлих!!! McCar 02.08.2020 09:54
Отв: Я-я натюрлих!!! edge 02.08.2020 12:05
Отв: в конце 50-х gogasy 02.08.2020 19:34
видео. Як-130 прошел проверку боем под огнем боевиков Александр 02.08.2020 23:41
Реклама. Изюм 03.08.2020 10:42
Отв: Реклама. ilyas xan 03.08.2020 18:48
Итальянцы. Изюм 03.08.2020 20:51
Пылающий остров? Wlad_II 06.08.2020 13:20
Авиакомпания «СиЛА» получила самолёт ТВС-2МС Александр 18.08.2020 14:15
Отв: Авиакомпания «СиЛА» получила самолёт ТВС-2МС Изюм 18.08.2020 20:52
Самолет Celera 500L представлен официально Александр 29.08.2020 15:02
Чудес - не бывает.(tu) Wlad_II 29.08.2020 17:33
Отв: Чудес - не бывает.(tu) McCar 29.08.2020 18:21
Странно. "Слепая печать" виновата. Wlad_II 29.08.2020 23:23
«Адский косильщик»: Россия в силах возобновить программу ... Александр 10.09.2020 13:45
Закат «летающих танков». Штурмовики Су-25 и А-10 обречены... Александр 14.09.2020 17:38
Вертолет Ми-26 поднимает в воздух вертолет CH-47 Chinook Александр 17.09.2020 17:08
Ужасающая кульминация»: конгрессмены назвали причины круш... Александр 17.09.2020 17:42
Свидетельство инженера, работавшего с Boeing: Sukhoi Supe... Александр 23.09.2020 13:25
Отв: Самолеты Ту-334 и Sukhoi Superjet-100 gogasy 27.11.2020 11:57


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 122

This forum powered by Phorum.