edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
МС-21 вредят на этапе испытаний
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2019 13:39

[vz.ru]

МС-21 вредят на этапе испытаний

Сливать негатив во время испытаний новейшей техники нехорошо 3 октября 2019, 19::30
Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Текст: Ольга Самофалова


В четверг СМИ рассказали, что испытания новейшего российского лайнера МС-21 в небе чуть не закончились катастрофой. На самом деле происшествие оказалось совсем не страшным – испытатели посадили самолет в штатном режиме, пострадавших нет. В этой истории важно другое: кто-то допускает утечки негативной информации о самолете в ходе летных испытаний. В США или Европе такое невозможно представить.

У МС-21-300 возникла неисправность во время испытательного полета, передал ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. «У самолета во время испытательного полета произошла техническая неисправность, связанная с гидравликой – не убрались стойки шасси», – рассказал собеседник агентства.

Источник на аэродроме ЛИИ им. Громова сообщил, что самолет вылетел на планово-испытательный полет в 08.00 мск. «Борт имеет регистрационный номер 73054. Это четвертый созданный экземпляр в России. Не так давно он перелетел после покраски из Ульяновска в Жуковский и присоединился к летным испытаниям самолетов», – уточнил он.

Позже источники сообщили, что самолет успешно совершил посадку в Жуковском, откуда его отгонят, чтобы снять параметры отказа систем. На борту находились летчики-испытатели, которые совершали плановый испытательный полет продолжительностью больше часа. Всего на борту было три человека, никто не пострадал.

В пресс-службе разработчика самолета – корпорации «Иркут» – и в самой ОАК (Объединенной авиастроительной корпорации) подтвердили, что посадка прошла в штатном режиме. Комиссия должна будет разобраться в причинах случившегося. В официальном сообщении ОАК говорится, что предварительной причиной нештатной посадки самолета МС-21 на аэродроме Жуковский могла стать некорректная работа индикации выхода шасси. Это значит, что нарушений в работе самого шасси не было и оно вышло при посадке. В противном случае самолет пришлось бы сажать на брюхо на вспененную полосу.

«В ходе завершающей стадии испытательного полета 3 октября, предположительно, некорректно сработала индикация выхода шасси. В ходе стандартной процедуры анализа испытательного полета техническими специалистами будет установлена точная картина работы систем и, в случае необходимости, произведены дополнительные настройки», – отметили в ОАК.

«Во всей этой ситуации удивляет мгновенная и молниеносная утечка информации об испытаниях новейшего лайнера», – говорит глава «Авиа.ру» Роман Гусаров. Действительно, утечка информации в районе 11–12 часов дня о проблемах с датчиком шасси в СМИ и в телеграм-каналах была срежиссирована так, что самолет якобы еще не сел, а находился в полете. Вскоре появились сообщения о благополучной посадке самолета. Более того, телеграм-канал «360» опубликовал видео посадки МС-21. Тогда как, если верить другой информации, часовой испытательный полет был совершен рано утром – в промежутке с восьми до девяти часов.

Утечка информации с испытаний техники – этот нонсенс для авиационного мира. «Вот говорят, что на Западе есть свобода слова, а в России ее зажимают, но при этом я ни разу не слышал, чтобы подобная ситуация произошла с «Боингом».

Американская авиакорпорация никогда не допустит утечки такой информации с испытаний лайнера. Там люди понимают, что такое корпоративная этика и конфиденциальность. Это рабочие моменты, которые нельзя выбрасывать в СМИ. Это уже за гранью, это уже вседозволенность»,

– считает Роман Гусаров.

«Ведь речь идет об испытаниях новой техники, во время которых самолет зачастую загружают по максимуму. Отказ датчика шасси – это вполне нормальный процесс испытаний. Напротив, если во время испытаний ничего не будет отказывать – это настораживает. Это значит, что вы плохо загрузили технику, недоиспытали. Потому что слабые места должны выявляться как раз на испытаниях, чтобы все это исправить, доработать, а не во время эксплуатации самолета», – добавляет собеседник.

«В ЦАГИ им. Жуковского стоит один самолет МС-21, который загружают и проводят прочностные испытания. Задача этих прочностных испытаний – сломать самолет, чтобы найти предел его возможностей, предел нагрузки. И что же, когда это произойдет, в СМИ должны будут слить информацию, что в ЦАГИ сломался МС-21? Это же смешно», – иронизирует Роман Гусаров.

Что же мотивирует людей, которые вбрасывают в СМИ такую информацию и создают шумиху? Скорее всего, это финансовая заинтересованность, пиар собственного телеграм-канала, например. «Либо кто-то сидит и злорадствует, что наконец-то у МС-21 что-то отказало. Нехорошо, некрасиво сливать это в СМИ. Люди, работающие либо в «Иркуте», либо в ЛИИ Громова, которые причастны к этому полету и сливу информации, ведут себя неэтично и нарушают, на мой взгляд, свой трудовой контракт», – считает отраслевой эксперт. Если бы произошла аварийная посадка, например не вышла стойка шасси, то это другое дело, тогда о таком событии умалчивать нельзя. Но в сегодняшнем случае утечка произошла еще даже до того, как самолет приземлился, причем в штатном режиме.

В любом случае ни на сроках сертификации, ни на продажах новейшего российского лайнера МС-21 этот инцидент сказаться не должен. «На сроке сертификации этот инцидент не скажется никоим образом. Есть куда более сложные сертификационные моменты, которые предстоит пройти. На самом деле сертифицируется надежность систем, например системы выпуска шасси. Если там будет один отказ шасси на миллион полетов, то это не значит, что самолет не получит сертификат. Мы видим, что даже при реальных полетах происходят отказы шасси или двигателя, но это проблема уже другого порядка», – рассуждает эксперт.

В данном случае речи о поломке шасси даже не идет, что-то случилось с датчиком. Гусаров не исключает, что ситуация вообще может быть не связана с надежностью системы. После каждого испытательного полета системы самолета дорабатывают, некоторые компоненты могут менять, и здесь возможна ошибка при сборке.

При этом здесь не столь важно, кто является производителем системы шасси – российская компания или иностранная. «Это уже показала эксплуатация «Суперджета». Мы выбирали иностранных производителей, потому что считали, что их техника более качественная и надежная. Однако все отказы «Суперджета» связаны как раз с комплектующими иностранного производства. Как оказалось, это не сугубо наши проблемы. Все, что делается на СП в России, оказалось более надежным. Мы слишком переоценивали надежность западных комплектующих», – считает Роман Гусаров.

На этом инциденте можно поднять шум и рейтинги, однако профессиональной среде очевидно, что это событие вообще никак не ухудшит имидж МС-21 и его коммерческие перспективы. Вот история с двумя авариями и гибелью пассажиров самолетов Boeing 737 MAX из-за выявленного дефекта в системе маневрирования уже во время коммерческой эксплуатации – это серьезный удар и по имиджу, и по бизнесу американской корпорации.

Более того, еще не оправившись от ущерба, вызванного отказом авиакомпаний по всему миру от эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX, американская корпорация столкнулась с еще одной жуткой проблемой. В популярных лайнерах Boeing предыдущего поколения Boeing 737NG найдены скрытые трещины в системе, которая соединяет крылья с фюзеляжем. Такие трещины, конечно, могут привести к катастрофам. Американские власти уже назначили проверки по этому факту.

Тем временем, даже несмотря на противодействие со стороны США, Россия создала новейший ближне- и среднемагистральный узкофюзеляжный лайнер МС-21, который может перевозить от 150 до 211 пассажиров на расстояние до 6000 км. Первый полет воздушное судно совершило в мае 2017 года. В августе на авиасалоне МАКС-2019 он участвовал в летной программе, а буквально 16 сентября совершил свой первый международный перелет из Жуковского в Стамбул, в аэропорт Ататюрка.

Сейчас лайнер проходит все необходимые испытания перед началом серийного производства. Завершение сертификации запланировано на 2020 год.

МС-21 создается на замену Ту-154 и Ту-134. Самолет обещает иметь лучшие характеристики по расходу топлива и более низкие прямые операционные расходы, чем модернизированные А320neo и Boeing 737 MAX. Крейсерская скорость у МС-21 также выше, чем у конкурентов. Даже салон российского лайнера более удобен. Российский двигатель ПД-14 должен обеспечить превосходство МС-21 над А320 и Boeing-737 и паритет с теми двигателями, которые будут установлены на модернизированных западных самолетах.

В отличие от первого проекта SSJ-100, который оказался убыточным, ситуация с МС-21 обещает быть кардинально противоположной. Россия создает самолет в самом востребованном и популярном сегменте рынка, где наблюдается наибольший спрос. Поэтому проект МС-21 не только дает шанс России разрушить дуполию «Боинг» и «Аэрбас» на мировой арене, но обещает стать выгодным и прибыльным.

Текст: Ольга Самофалова
==============

Я так понимаю кто-то слил за деньги!

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Самолеты Гиганты Ан225 Мрия. -Stratolaunch Александр 01.06.2017 13:31
Отв: картинки Турист 01.06.2017 15:59
Отв: Самолет имеет возможность... vava 01.06.2017 16:14
Отв: сбрасывать будет с орбиты... Турист 01.06.2017 16:49
не суб орбитальный полет Александр 01.06.2017 17:05
Отв: Самолеты Stratolaunch gogasy 04.06.2017 11:35
Возрождение «Белого лебедя»: как обновили боевой ракетоно... Александр 25.01.2018 16:53
Гражданский Ту-160, как продолжение Ту- 144 Александр 25.01.2018 16:54
задела не хватило? Изюм 25.01.2018 18:08
Отв: задела не хватило? ilyas xan 25.01.2018 21:02
Армата. Изюм 25.01.2018 21:10
Отв: Гражданский Ту-160, как продолжение Ту- 144(tu) ilyas xan 25.01.2018 18:35
Ту-160, как продолжение . Изюм 25.01.2018 18:57
Отв: Ту-160, как продолжение .(td) ilyas xan 25.01.2018 20:59
Отв: Ту-160, как продолжение . Изюм 25.01.2018 21:42
Отв: Гражданский Ту-160, как продолжение Ту- 144 ilyas xan 05.02.2018 01:09
Машина сможет доставлять до 20 тонн груза на расстояние в... Александр 26.01.2018 15:12
Су-57: Россия послала в Сирию новейшие истребители Александр 22.02.2018 15:22
Отказ «Патриота»: как США скрыли реальную эффективность к... Александр 01.04.2018 00:15
Отв: Отказ «Патриота»: как США скрыли реальную эффективно... ilyas xan 01.04.2018 00:55
В отличие от самой Украины, Россия способна создать совре... Александр 09.06.2018 19:26
Отв: Типичная ошибка монетаристов(tu)(tu) gogasy 09.06.2018 23:39
Большого спроса на тяжелые транспортные самолеты в мире н... Александр 10.06.2018 00:04
Отв:дорогое при капитализме gogasy 10.06.2018 11:08
Мощные ракето носители Александр 10.06.2018 11:40
Отв: полёты во сне и наяву gogasy 10.06.2018 13:30
Сатурн-5 (англ. Saturn V) Александр 16.06.2018 11:47
И где она? Lex 16.06.2018 15:25
тяжелая ракета Н -1 Александр 16.06.2018 21:40
Н -1 - тупиковый вариант Lex 17.06.2018 00:03
Отв: тяжелая ракета Н -1 Tello 17.06.2018 01:47
В Роскосмосе заявили о закрытии проекта «Протон» Александр 22.06.2018 13:10
йопт, параллельные миры открыты frank 16.06.2018 00:50
Не, просто, McCar 16.06.2018 04:32
Чем больше пусков, тем хуже Александр 06.10.2019 00:32
Что на самом деле сказал Путин на "космическом" Совбезе. Александр 06.10.2019 01:02
Отв: Если текст излагал лично Александр gogasy 06.10.2019 11:12
Это цитата автора Dmitry Konanykhin Александр 06.10.2019 11:46
А я, то обрадовался gogasy 06.10.2019 16:28
и правильно Александр 06.10.2019 21:39
Эксперт объяснил, почему Ан-124 заменять еще рано Александр 26.06.2018 14:24
Т-14 - супертанк для войны с НАТО! Александр 05.11.2018 13:38
Отв: Т-14 - супертанк для войны с НАТО! Эдуард 19.11.2018 15:46
Отв: Т-14 - супертанк для войны с НАТО! ilyas xan 19.11.2018 16:52
Меркава Александр 20.11.2018 13:50
Очередной бред McCar 22.11.2018 18:06
Отв: а вы не спутали sezam 22.11.2018 19:32
Отв: а вы не спутали McCar 22.11.2018 19:55
Минобороны впервые показало полет истребителей Су-57 над ... Александр 19.11.2018 15:09
Отв: Минобороны впервые показало полет истребителей Су-57... ilyas xan 19.11.2018 16:55
вот это хайтек frank 15.12.2018 19:21
Зачем российским военным запрещенные украинские авиадвига... Александр 21.11.2018 15:41
Отв: Самолеты Гиганты Ан225 Мрия. -Stratolaunch Александр 22.11.2018 16:04
Отв: одни и те же грабли gogasy 22.11.2018 17:39
Авиадвигатель будущего будет «сухим»: Александр 14.12.2018 14:17
Пробежки совершает ilyas xan 21.01.2019 00:56
Российский вертолет «притворился» самолетом и совершил не... Александр 08.04.2019 17:13
Методика тоже наша McCar 08.04.2019 22:58
Индия может приобрести у России еще несколько сотен Т-90(tu) Александр 10.04.2019 20:10
Отв: Индия может... edge 11.04.2019 19:05
у нас был проект(tu) Козлов Евгений 14.04.2019 00:08
САМОЕ ДОРОГОЕ воздушное пространство в мире Александр 03.05.2019 01:31
-Stratolaunch - фикция? и Ту-144 в полет? Александр 17.05.2019 17:52
Отв: -Stratolaunch - фикция edge 02.06.2019 08:58
Вот так и закончился СССР Lex 02.06.2019 10:10
Почему МиГ-35 — плохая идея для ВКС России Александр 12.07.2019 17:24
Лицензионная сборка Су-30МКИ в Индии Александр 16.08.2019 12:37
Отв: Самолеты Гиганты Ан225 Мрия. -Stratolaunch ilyas xan 16.08.2019 12:54
Геометрия и вес Александр 17.08.2019 12:24
Отв: Геометрия и вес ilyas xan 17.08.2019 13:47
Военные отказались от Ил-112? Это неправда! Александр 17.08.2019 23:50
Летчик-испытатель поделился впечатлениями от полета на Су-57 Александр 06.09.2019 15:20
Отв: Летчик-испытатель поделился впечатлениями от полета ... ilyas xan 06.09.2019 17:18
Отв: Летчик-испытатель поделился впечатлениями от полета ... edge 06.09.2019 20:50
Самый мощный и большой авиационный двигатель — General El... Александр 10.09.2019 13:42
Самый мощный российский авиадвигатель ПД-35 создадут за 6... Александр 10.09.2019 13:47
Аналогия. Изюм 12.09.2019 23:35
Отв: Самый мощный и большой авиационный двигатель — Gener... edge 10.09.2019 14:20
ПД-35 Александр 10.09.2019 14:30
Отв: ПД-35 edge 12.09.2019 15:02
ПВО США - пустышка. Доказано в Саудовской Аравии Александр 17.09.2019 00:04
МС-21 вредят на этапе испытаний Александр 04.10.2019 13:39
В США представили технологию запуска космических ракет с ... Александр 07.10.2019 18:12
Нарушая законы аэродинамики. Какие новые моторы создаются... Александр 28.10.2019 23:01
АО "ОДК-Климов" Александр 28.10.2019 23:02
Это Суперджет то не популярный? Сравним его с конкурентами(tu) Александр 31.10.2019 00:33
Отв: Самолеты Гиганты Ан225 Мрия. -Stratolaunch Александр 06.11.2019 18:39
Эксперт объяснил, почему американские F-35 не смогли догн... Александр 10.11.2019 01:05
Отв: Эксперт объяснил, почему американские F-35 не смогли... ilyas xan 10.11.2019 01:34
Про суперджет только факты без прикрас Александр 29.11.2019 01:49
Грузовой Airbus Beluga XL совершил первый полёт Александр 20.01.2020 14:58
Отв: конструкторы - обычные поклонники "Agent Aika" sezam 20.01.2020 17:44
"Трудности перевода" (с) edge 20.01.2020 17:58
В США планируется отправить шесть ракетных двигателей РД-180 Александр 23.01.2020 13:26
Австралийская мечта - российский Бе-200 на экспорт Александр 25.01.2020 12:30
NI: Су-35 затмил перспективный Су-57 благодаря войне в Сирии Александр 06.02.2020 12:50
Странная бубликация edge 06.02.2020 14:13
Как будто в первый раз McCar 06.02.2020 14:24
NI хвалит .... Александр 06.02.2020 15:29
убедили edge 06.02.2020 15:42
не удивлюсь Козлов Евгений 06.02.2020 23:56
Отв: не удивлюсь edge 07.02.2020 11:06
Отв: не удивлюсь ilyas xan 07.02.2020 13:36
Отв: не удивлюсь edge 07.02.2020 14:00
Отв: не удивлюсь ilyas xan 07.02.2020 15:49
В России запустили серийное производство гражданского Ил-... Александр 14.02.2020 13:05
Отв: Самолеты Гиганты Ан225 Мрия. -Stratolaunch ilyas xan 14.02.2020 15:08
Почему А-380 так и не стал звездой мирового авиационного ... Александр 27.03.2020 19:18
почему военный Airbus «теряет высоту» Александр 27.03.2020 19:21
Завершение эпохи Boeing 747 и A380 Александр 02.04.2020 16:55
Российские военные приняли первый беспилотник «Орион» Александр 21.04.2020 01:33
Ил-112В – замена устаревших машин семейства «Ан». Первый ... Александр 02.06.2020 22:03
Минпромторг РФ: производство Ил-103 может быть организова... Александр 24.06.2020 11:48
"Рукавица" Почему Як-130 так разозлил американцев Александр 01.08.2020 18:49
Херь какая-то. Изюм 01.08.2020 22:32
Отв: Херь какая-то. edge 02.08.2020 05:25
Я-я натюрлих!!! McCar 02.08.2020 05:58
Отв: Я-я натюрлих!!! edge 02.08.2020 07:17
Отв: Я-я натюрлих!!! McCar 02.08.2020 09:54
Отв: Я-я натюрлих!!! edge 02.08.2020 12:05
Отв: в конце 50-х gogasy 02.08.2020 19:34
видео. Як-130 прошел проверку боем под огнем боевиков Александр 02.08.2020 23:41
Реклама. Изюм 03.08.2020 10:42
Отв: Реклама. ilyas xan 03.08.2020 18:48
Итальянцы. Изюм 03.08.2020 20:51
Пылающий остров? Wlad_II 06.08.2020 13:20
Авиакомпания «СиЛА» получила самолёт ТВС-2МС Александр 18.08.2020 14:15
Отв: Авиакомпания «СиЛА» получила самолёт ТВС-2МС Изюм 18.08.2020 20:52
Самолет Celera 500L представлен официально Александр 29.08.2020 15:02
Чудес - не бывает.(tu) Wlad_II 29.08.2020 17:33
Отв: Чудес - не бывает.(tu) McCar 29.08.2020 18:21
Странно. "Слепая печать" виновата. Wlad_II 29.08.2020 23:23
«Адский косильщик»: Россия в силах возобновить программу ... Александр 10.09.2020 13:45
Закат «летающих танков». Штурмовики Су-25 и А-10 обречены... Александр 14.09.2020 17:38
Вертолет Ми-26 поднимает в воздух вертолет CH-47 Chinook Александр 17.09.2020 17:08
Ужасающая кульминация»: конгрессмены назвали причины круш... Александр 17.09.2020 17:42
Свидетельство инженера, работавшего с Boeing: Sukhoi Supe... Александр 23.09.2020 13:25
Отв: Самолеты Ту-334 и Sukhoi Superjet-100 gogasy 27.11.2020 11:57


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
PycLat
Гости: 138

This forum powered by Phorum.