Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
В тему. Что делать?
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, October, 2009 10:53

Мое мартовское эссе с форума Кара-Мурзы
[vif2ne.ru]

От Pokrovsky~stanislav
К All
Дата 28.03.2009 12:13:38
Рубрики Модернизация; Хозяйство; Теоремы, доктрины;

Что делать?
--------------------------------------------------------------------------------

Представим себе на минутку, что социалистическая революция, о которой так долго говорили большевики, таки совершилась.
Пусть без революционного шоу в форме всенародного штурма Кремля, а во вполне себе обыденной подковерной форме очередного заседания Кабинета министров, на котором Медведев с путиным произносят исторические слова:
- Все, ребята. Хватит дурью маяться. Если так будем и дальше работать, то Кремль точно возьмут. Если не товарищ Троцкий с отрядом флотских, то какой-нибудь отряд спецназа.
Пора реально восстанавливать науку, образование, промышленность, сельское хозяйство. Что делать будем? С чего начинать?

И, как я совершенно искренно подозреваю, - в ответ тишина.
Поскольку до сих пор в основном говорили общими словами, поддерживали деньгами какие-то банки, какие-то системообразующие предприятия. А планов нового строительства экономической мощи, развития науки, - никто толком себе не пытался нарисовать.

А начнешь задумываться, обнаруживается, что плохо буквально все. Элементарные подшипники, выпускаемые подшипниковыми заводами, - настолько ухудшились по качеству металла и точности, что людям приходится покупать иностранные, - иначе оборудование работает плохо, часто выходит из строя.
В науке НИИ, конечно, остались, они с удовольствием получили бы деньги и начали бы принимать молодежь. А результаты исследований публиковать в новеньких отечественных научных журналах с красивыми картинками, - абсолютно никому не нужных. Реально промышленность даже не способна сформулировать потребности в исследованиях. Ну что могут сформулировать "эффективные менеджеры"? Они могут сформулировать задачу: дайте нам что-нибудь готовое да еще и дешевле, чем за рубежом.

Обо всем этом можно еще долго плакаться, но слезами горю не поможешь.
Надо искать конкретные практические рекомендации, ЧТО ДЕЛАТЬ, - на случай, если вдруг и вправду то ли Медведев с Путиным Кабмин озадачать, то ли спецназ Кремль возьмет.
Конечно, есть локомотивные отрасли типа космоса, типа атомной энергетики, типа производства самолетов и вооружений, которые, начав раскачиваться, способны в принципе начать выстраивать вокруг себя обновленные НИИ, КБ и заводы. Но уж больно там все масштабно по средствам, которые расползаются незвестно во что.
Причем мало кого и чему учат. Каждый НИИ, каждый завод стремится обеспечить себе нишу и для дальнейшего вполне автономного получения средств, а не к налаживанию широкого межотраслевого взаимодействия.
У него есть свои наработки, есть свои ноу-хау, делиться которыми как бы некорректно. В ряде случаев это просто гостайна.

Ну а там, где коммерческие и государственные тайны, просто не может быть речи о быстром мультипликативном эффекте. А нам-то что нужно? Нам нужно, чтобы новое развитие начинало быстро захватывать массы, расширять их участие в новом экономическом и научно росте, создавать рабоче места, на которых будут расти новые рабочие-станочники, новые сварщики, новые конструкторы-проектировщики, новые исследователи, новые межотраслевые сцепки.

Но вот начинать надо с задач, посильных в их начале небольшим коллективам(из кого сейчас большие команды собирать?), требующим для поддержания штанов и начала развития сравнительно небольших средств. Пусть 100 команд, потребляющих в год по 10 миллионов бюджетной помощи(это типа зарплаты для десятка-полутора человек плюс расходы на аренду и на покупку необходимых материалов и оборудования), - так это всего-то миллиард рублей. Ничто в сопоставлении с триллионами, которые планируются в виде правительственных расходов на антикризисные мероприятия. Был бы прок! - Только кто скажет, а будет ли такой прок? Вот если бы были наработки!

Вот тут-то и начинается самое интересное!
Какие сейчас могут предъявляться наработки? Наработки, рассчитанные на рыночную экономику. Вот у меня, дескать есть что-то вполне готовое, чтобы просто продать тому, у кого есть нужда. Помогте только чуточку доработать.
В этой форме два десятка лет дурью маялись, только разрушая производительные силы страны. Продолжать ломиться туда же - это развалить все.

Следовательно, выход таки в развитии, в чем-то сближающемся с советским принципом. Нужны проекты, которые рассчитаны на решение общенародных задач, т.е. связанные с какими-то узкими местами всего народного хозяйства. А где же такие возьмешь? Кто сейчас может такие задачки поставить? "Эффективные менеджеры"? - Как говорится, не смешите мои тапочки...

Самое удивительное - рядом!

Помните пресловутые Центры НТТМ, которые превратились в локомотивы разрушения советской экономики? - Получив эксклюзивные права на обналичивание, на внешнюю торговлю, на валютные операции...

Но создавались-то они под реальные важные задачи, стоявшие перед советской промышленностью, призванные что-то обновить, что-то модернизировать, совершить прорыв куда-то.
Центры НТТМ обозначали задачку, которая требовала работы сначала относительно небольшой группы исследователей, конструкторов и др. специалистов. Задачки прошли аттестацию на предмет реальной нужности и важности. Под них выделяли кредиты. - Которые будущий спецконтингент комсомольцев-добровольцев типа Ходорковского начинали крутить в совершенно других операциях.

Но сами-то задачки были сформулированы, подходы к их решению были более-менее уяснены. Небольшие научно-инженерные команды собирались и даже кто-то что-то поделал.
А главное - это были таки центры научно-технического творчества молодежи. Занимались задачками молодые люди 25-30-летние, которые сейчас уже не молоды, но еще и не беспомощные старики. Плюс - с весьма приличным еще советским образованием.
Комсомольцы-добровольцы из верхушки ЦНТТМ - это нынешние банкиры и олигархи.
Но научно-технические группы ЦННТМ - состояли из совсем других людей.

В сущности у страны есть важный ИДЕЙНЫЙ задел из сотен вполне выполнимых реалистичных, связанных с жизнью, научно-технических программ. И для каждой из них в стране найдется хотя бы по одному-два человека, достаточно хорошо представляющих сущность этой задачки.
Наука и промышленность в своем "железе" - далеко не убежали. Два потерянных десятилетия - они для всего мира оказались потерянными. Развивалось в основном информационное обеспечение: компьютеры, процессорная автоматика, цифровая связь. А технологии материалов, энергетические, химические и пр. технологии - остались почти на прежнем месте.

Т.е. задачки центров НТТМ, если они находились в этих сферах, - еще и вполне современны. Или, после ревизии и доработки, - могут быть сформулированы на современном уровне.

Но главное, что они в своей постановке соответствовали социалистическому способу развития экономики. Они отражали нужды развития государства на основе отечественных производств, материалов, технологий. - В общенародных интересах, а не в интересах создания рыночного продукта.

Вспоминаем 1917-1918 года. В недрах Российской империи наука выработала основные идеи развития отечественной промышленности и науки. А Советское правительство включило этим задачкам зеленый свет. Созданная на частные средства одного из братьев Рябушинских лаборатория Жуковского, - стала основой созданного решением Советского правительства ЦАГИ, группа инженеров получила задание разработки плана ГОЭЛРО, который включал в себя не только строительство электростанций, но и создание соответствующих периферийных производств. Бонч-Бруевич отправился в Нижний Новгород создавать Нижегородскую Радиолабораторию. В 1924 году в Питере группа инженеров получила возможность проведения эксперимента по дореволюционной идее теплофикации. И вслед за этим началось развитие теплофикационной программы.

Когда государство давало поддержку хорошим идеям общегосударственной ценности, развитие, начавшееся с единичных фигур и маломощных, малобюджетных поначалу программ, - уже в двадцатые годы превратилось в ясные и четкие контуры программы первой пятилетки, а потом - в мощное индустриальное и научное развитие, которого хватило для превращения СССР в мировую сверхдержаву с мощнейшей наукой.

А начинать надо с посева хороших идейных зерен.
И у современной России посевной материал есть. Неизрасходованный.

Если говорить о каких-то мобилизационных программах, то примитивная мобилизация всего и вся - бессмысленна. У нее нет целей. А вот мобилизация частичная, создание зародышей будущего развития из команд при реальных научно-технических идейных заделах, - и не дорого, и перспективно. И людей под них можно найти и озадачить. А Совет народного хозяйства из таких представителей начавших развиваться реалистичных программ - ядро Госплана, способного нащупывать, где что не так, какими средствами и усилиями можно возрождать одно-другое-третье...

Вот такие соображения.

Всеобъемлющую "русскую идею" нам, пожалуй, придется еще долго дожидаться. Начать ее реализовывать явочным порядком - гораздо проще.


(tu): Lit, Palex, sezam, frank

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Сверхновая парадигма.(tu)(tu) Феликс 14.10.2009 01:30
Пожалте бриться!(tu)(tu) SalvadoR 14.10.2009 04:47
Проектные очерки. 1. Перспективы возрождения деревни. Феликс 15.10.2009 14:56
Отв: да хоспыдя, элементарно... sezam 15.10.2009 15:10
И не станет славянских лиц на улицах... (-) Xerf 15.10.2009 15:57
Отв: Чему Ыбть - того не миновать sezam 15.10.2009 15:59
Сразу вопрос Pirx 15.10.2009 15:19
Прозрачный ответ Феликс 15.10.2009 15:43
Охо-хо... Pirx 15.10.2009 15:59
а я уже говорил Козлов Евгений 15.10.2009 16:04
Да я и сам знаю, чем Pirx 16.10.2009 00:25
Немного не так.(tu) Око 16.10.2009 00:57
Отв: "никак не проявлены организационно" Pirx 16.10.2009 10:08
Отв: "никак не проявлены организационно" Pokrovsky 16.10.2009 14:15
Отв: Специалисты - прекрасно! А менеджеров куда? Palex 17.10.2009 16:38
почти прекрасно(tu) Козлов Евгений 15.10.2009 15:24
Отв: почти прекрасно Феликс 15.10.2009 15:53
вы впадаете в сальвадорщину Козлов Евгений 15.10.2009 16:03
Отв: Проектные очерки. 1. Перспективы возрождения деревни. Грач 15.10.2009 18:34
Что характерно.(tu)(tu) Око 15.10.2009 23:51
Пункт 6 Pirx 16.10.2009 00:19
Словосочетание "политическая утопичность"(tu)(tu) Око 16.10.2009 00:51
Я, собственно, именно об этом Pirx 16.10.2009 10:31
Отв: Я, собственно, именно об этом Грач 16.10.2009 11:21
Не об этом. Око с другого компа 16.10.2009 12:24
Отв: Не об этом. Владимир Илюшенко 16.10.2009 17:06
Почему-то только в РФ Око 16.10.2009 17:25
Отв: Скажем, так... Владимир Илюшенко 16.10.2009 17:42
Отв: Скажем, так... Pokrovsky 16.10.2009 19:16
Отв: Пункт 6 кеслер 16.10.2009 14:52
Уточнение по религиозно-общинному вопросу Феликс 16.10.2009 07:37
Отв: Уточнение по религиозно-общинному вопросу(tu) Феликс 16.10.2009 09:22
Честно говоря, не вижу,(tu) Pirx 16.10.2009 09:58
Отв: Честно говоря, не вижу,(tu) Феликс 21.10.2009 13:37
Отв: по отношению к расплывчатости смыслов(tu) Pirx 21.10.2009 14:06
Отв: легалайз? (-) sezam 21.10.2009 16:07
Отв: по отношению к расплывчатости смыслов(td)(tu) Феликс 22.10.2009 02:03
Отв: по отношению к расплывчатости смыслов Pirx 22.10.2009 06:42
Отв: по отношению к расплывчатости смыслов(tu) Феликс 22.10.2009 10:58
Отв: по отношению к расплывчатости смыслов(td)(tu) Pirx 22.10.2009 11:13
Отв: Я сомневаюсь, следовательно - я мыслю :-) Palex 22.10.2009 17:09
Отв: плюс староверам - по крещению Palex 17.10.2009 18:33
опять выдаёте(tu) Козлов Евгений 16.10.2009 10:41
Отв: опять выдаёте Pokrovsky 16.10.2009 14:35
ещё раз Козлов Евгений 16.10.2009 14:39
Отв: ещё раз Pokrovsky 16.10.2009 17:17
дайте пжлст примеры Козлов Евгений 16.10.2009 17:23
P.S. монастырь на Соловках Козлов Евгений 16.10.2009 17:24
Отв: P.S. монастырь на Соловках Pokrovsky 16.10.2009 18:18
Отв: конфессии Palex 17.10.2009 18:47
Отв: Реальное шоу (не "дом", а поселок) Palex 17.10.2009 17:22
Отв: Религиозность - опровержение(td) Palex 16.10.2009 19:24
Сверхновая парадигма. Концепция труда.(tu)(tu)(tu)(tu)(td)(tu)(tu) Pokrovsky 16.10.2009 17:48
отлично! Козлов Евгений 16.10.2009 18:00
Справедливости ради SalvadoR 16.10.2009 18:17
это да Козлов Евгений 16.10.2009 18:19
Отв: Справедливости ради(tu) Pokrovsky 16.10.2009 18:21
вот потому Козлов Евгений 16.10.2009 18:21
Отв: вот потому(tu)(tu) Pokrovsky 16.10.2009 18:58
по моему Козлов Евгений 16.10.2009 21:02
Отв: по моему(tu)(tu) Pokrovsky 16.10.2009 22:20
вы ИМХО переоцениваете Козлов Евгений 19.10.2009 11:44
Отв: вы ИМХО переоцениваете Pokrovsky 19.10.2009 12:10
это уже от отчаяния Козлов Евгений 19.10.2009 12:13
Отв: это уже от отчаяния(tu)(tu)(tu) Pokrovsky 19.10.2009 14:22
Прекрасная разработка Pirx 16.10.2009 21:18
автор под колпаком Грач 16.10.2009 21:34
Отв: катать бл.дей - возражение №1 Palex 17.10.2009 19:07
Отв: Труд, как ресурс - возможности человека Palex 17.10.2009 19:19
Сверхновая парадигма. Вынужденный труд. Pokrovsky 17.10.2009 21:46
Отв: От работы кони дохнут... Владимир Илюшенко 18.10.2009 05:08
В тему. Что делать?(tu)(tu)(tu)(tu) Pokrovsky 18.10.2009 10:53
Отв: В тему. Что делать? Lit 18.10.2009 11:15
Отв: Взаимозачеты, бартер - логистические цепочки расчетов Palex 18.10.2009 19:03
Отв: В тему. Что делать?(tu)(tu) Pokrovsky 19.10.2009 08:06
а капитализм вообще Козлов Евгений 19.10.2009 11:57
И все-таки - о Нем. О Боге.(tu)(tu) Pokrovsky 19.10.2009 17:06
слабовато(tu) Козлов Евгений 19.10.2009 19:08
Через обман Pirx 19.10.2009 19:59


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 49

This forum powered by Phorum.